Dekor: Apponyi Purpur, bestehend aus 12 Speisetellern, 6 Suppentellern, 4 Desserttellern, gr. Rundschale, kl. Rundschale und Ovalplatte,Altersspuren.
Weißporzellan mit Blütenreliefs. Bestehend aus 2 Kannen, 3 Milchkännchen, Zuckerdose, 16 Kaffeetassen mit 12UT (2 Größen) und 13 Teetassen mit 15 UT, 12 Desserttellern. Unterglasurblaue Zeptermarke, b...
Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, L. ca. 18/26 cm
Weißporzellan in 2 Größen, kegelförmig, unterglasurblaue Zeptermarke, Gebrauchsspuren, H: 35 cm und 28 cm.
nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Bestehend aus Väschen, Schälchen, Anbietteller und 6 Konfektschalen. Marken, bez., Vase rest., Altersspuren
bestehend aus 2 Schälchen und Kraterväschen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
weiß glasiert, minimalistisch staffiert. Kavalier nach einem Entwurf von Döbrich, um 1924. Marken, Modell-Nrn. 1500 und 1831, Altersspuren, minim. besch., H. ca. 20/28 cm
nach einem Entwurf von Roman L. Boos/ Franz Lorch. Weiß glasiert, partiell blau staffiert. Grüne Stempelmarke, Modell-Nr. 2009. Altersspuren, im wohl Originalkarton, H. ca. 16 cm
Dekor: Rosa Rose. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu weitere Teller, 18./19.Jh., Blumendekor. Ungemarkt, l. best., D. ca. 22,5/23 cm
nach einem Modell von Michel Victor Acier. Auf ovalem Landschaftssockel zwei Damen und zwei Amoretten mit einem gestürztem Korb Eier. Aufwendige polychrome Staffage und Ziervergoldung. Unterglasurblau...
Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tellern und 5 Mokkatassen mit 6 UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., Alters- und Gebrauchsspure...
nach Raphael Sanzio. Gemarkt, bez., Modell-Nr. 0903, Altersspuren, L. ca. 52,5 cm
blau-grüner stilisierter Blumendekor. Bestehend aus 12 Kuchentellern und 12 Tassen mit UT. Dazu große Vase, Blumendekor. Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
Blumenbuketts, Streublümchen und Schmetterlinge in Purpur, Ozierrelief, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 10 Kuchentellern, 10 Kaffeetassen mit UT (1x2.Wahl) ...
Aufwendiger Kakiemonblütendekor und Ziervergoldung. Tülle in Fabeltierform, Henkel in Rocaillen gelegt. Schmaler, eingezogener Fuß und hochgezogener Henkel sowie langgestrecktem Deckel. Rote Bordüre f...
Porzellan/vergoldete Bronzemontierung, feine, polychrome Watteauszenen in Blumenreserven, reiche Ziervergoldung (nicht aus der Manufaktur), blaue Zeptermarke, H. 16/21,5 cm
Zwiebelmusterdekor. Fuß und Schale mit umlaufendem Blumendekor in Durchbrucharbeit gestaltet. Gemarkt, Alterssch., H. ca. 16,5 cm
Weißporzellan mit reliefiertem Blütendekor. Bestehend aus 15 Suppentassen mit UT, 15 Speisetellern, 12 Brottellern, 2 Anbietschälchen, 2 Ovalplatten, Rundplatte, 2 Deckelterrinen, 2 Saucieren, 11 Aben...
mit eingefügter Porzellanbrücke für den Oberlippenbart, besch.
Ovale Schale mit gekordelten Handhaben, Wandung durchbrochen gearbeitet, L. ca. 25,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Vier farbige Walzenkrüge mit Deckel, tlw. Zinnmontierung, je unterschiedliche Jagdmotive, Unterseite mit Prägung des "Heiligen Hubertus" und der Jahreszahl "1884", H je ca. 16,5 cm.
4 jugs with dec...
im Spiegel zarte polychrome Blumenbuketts und Insekten. Die Fahne mit Duchbruchdekor in Ornamentformen und Blättern, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, Glasurfehler, min. B...
nach einem Entwurf von Ernst Andreas Rauch. Weiß glasiert, partiell blau glasiert. Grüne Stempemarke, Modell-Nr. 705a. Wohl im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 8 cm. Dazu Buch "Nymphenburger Porze...
Entwurf von Lore Friedrich-Gronau, Weißporzellan, in zarten Pastelltönen staffiert, bodenseitig mit Stempelmarke ab 1957, Künstlersignet sowie dem Schriftzug "handgemalt", min. besch., H 21 cm.
RO...