9193 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 611

LUDWIGSBURG, ZWEITEILIGES KONVOLUT, 20. Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 616

LUDWIGSBURG Mokka Tête-à-Tête, 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 613

HEREND 2 Cachepots, 20. Jh.

Ergebnis: 127 EUR

Dekor "Queen Victoria", 1 x mit geschweiftem Reliefrand, D 17, 5 cm, 1 x mit Henkeln, D 14 cm, blaue Herend-Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.

HEREND 2 planters, 20th century.
Decorated with "Qu...

Positions-Nr.: 651

ROSENTHAL Schale, Marke von 1929.

Ergebnis: 99,99 EUR

Weißporzellan mit reichem reliefiertem Rand von Beeren und Blättern, D. ca. 30cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 609

LUDWIGSBURG Wandteller, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Weißporzellan mit unterglasurblauer Malerei von Blättern und Rankwerk, Einzelstück, wohl als Muster hergestellt, D. ca. 24cm.

Positions-Nr.: 628

LUDWIGSBURG, “Acht runde Teller“, 20. Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 609

MEISSEN prunkvolles Mokkaservice für 12 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 613

KPM Korbschale, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage und feiner Blumenmalerei, Wandung durchbrochen gearbeitet, Handhaben in Form von Zweigen, L. ca. 26cm. Schöner Erhalt.

Positions-Nr.: 600

MEISSEN Prunk-Kaffeeservice "B-Form" 20.Jh.

Ergebnis: 2.000 EUR

Positions-Nr.: 614

ROSENTHAL Kaffeeservice für 6 Personen 'Sanssouci Rose', 20. Jhd.

Ergebnis: 189,99 EUR

7 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, schöner Erhalt.

Positions-Nr.: 604

MEISSEN Figur 'Gärtnerkind', 1. Wahl, 20. Jhd..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Darstellung einer Gärtnerin mit einer Schürze voller Blumen, darunter eine Vase mit Blumen, Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. 60311, H. ca. 12cm. Guter Erhalt.

MEISSEN figure 'Gardene...

Positions-Nr.: 617

MEISSEN Mokkaservice f. 6 Personen 'Ming-Drache schwarz', 20. Jhd.

Ergebnis: 705 EUR

Bestehend aus 6 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 630

MEISSEN Prunkteller, 20. Jhd..

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 645

LUDWIGSBURG, SIEBENTEILIGES KONVOLUT, 20. Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 658

LUDWIGSBURG, “zwölf Flaschenkorken“, 20. Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

Porzellan, goldstaffiert.

Positions-Nr.: 662

LUDWIGSBURG, “Mocca-Service für 6 Personen“, 20. Jh.,

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 600

NYMPHENBURG Konvolut 5 Mokkatassen und Tablett, 1. und 2. Wahl, 20. Jhd.:

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 647

KPM Berlin Paar Kannen, vor 1837.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 631

POTSCHAPPEL Paar 2-flammige Wandappliken, 20. Jhd.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 606

Wohl LUDWIGSBURG Deckelterrine um 1770.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 626

BING&GRÖNDAHL Kaffee-/Teeservice f. 6 Personen 'Bla Malet' (Strohblume), 20. Jh.

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 648

NYMPHENBURG Figurengruppe "der Neugierige am Brunnen", 19./20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 604

KPM BERLIN/MEISSEN Konvolut Vasen und Zierteller, 19./20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Positions-Nr.: 617

BOCK-WALLENDORF 2 Figurengruppen, frühes 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Positions-Nr.: 604

MEISSEN Kaffeeservice f. 6 Personen 'Indisch grün', 1. Wahl, 20. Jhd..

Ergebnis: 650 EUR

6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen, 1 Henkelschale (L. ca. 33cm), 1 Vase (H. ca. 14) und 1 Fußschale (H. ca. 22,5). Schön erhalten.

MEISSEN coffee...

Positions-Nr.: 613

MEISSEN große Rundplatte, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 630

EISENBERG/THÜRINGEN 2 musizierende Figuren, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Je Gitarre spielende männliche und weibliche Figur in asiatischer Kleidung, polychrom gefasst, gestempelte Pfeilmarke, 1x Finger besch.

Positions-Nr.: 610

Positions-Nr.: 645

HEREND edles Tablett, Dekor "ROTHSCHILD".

Ergebnis: 180 EUR

Achteckig, durchbrochen gearbeiteter Rand, im Fond bunter Vogel- und Schmetterlingsdekor, Ziervergoldung, 22,5x31,5 cm

Positions-Nr.: 612

ROSENTHAL 'Entenpaar', Entwurf Willy Zügel, Marke um 1920.

Ergebnis: 180 EUR

Entenpaar auf ovalem Sockel, Erpel mit blauem Kopf, auf Sockel bez. W. Zügel, Modell-Nr. K 341, H. ca. 15,5cm, L. ca. 21, Altersspuren.

Positions-Nr.: 623

KPM Berlin Empire-Tasse mit Cloisonné-Löffel, 1. H. 19. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 641

SCHEIBE/ Thüringen Gärtnergruppe, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 65 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, l. besch., H. ca. 18,5 cm

Positions-Nr.: 623

MEISSEN Prunkteller, 20. Jhd.

Ergebnis: 160 EUR

Im Spiegel polychrome Blumenbouquetmalerei, kobaltblaue Fahne mit reicher Goldstaffage, D. ca. 29, 2 Schleifstriche, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 638

MEISSEN Figurengruppe 'Die Musik', um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

Positions-Nr.: 638

HEREND kleiner Cachepot, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Dekor: "Victoria", D 10, 5 cm.

Positions-Nr.: 658

WALLENDORF/ Thüringen Kaffeekanne, 19.Jh.,

Ergebnis: 96 EUR

leicht gerippte Wandung. Blumengerahmtes Medaillon mit Initialen "J.K.B.". Blaue Marke, Altersspuren, Glasurfehler, H. ca. 23,5 cm

Positions-Nr.: 616

ROSENTHAL Speiseservice für 12 Personen 'Maria Rosenkante-blau', 20. Jhd.

Ergebnis: 340 EUR

12 Suppenteller, 12 Speiseteller, 12 Brotteller, 12 Beilagenschälchen, 2 Saucièren, 2 Beilagenplatten, 2 Beilagenschalen, 2 Deckelterrinen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 609

ROYAL COPENHAGEN Teller, um 1880.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 115 EUR

Positions-Nr.: 601

NYMPHENBURG Teeservice f. 9-12 Personen 'Streublümchen', 1. Hälfte 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 614

MEISSEN Ansichtenteller 'Dresden', um 1800.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 520 EUR

Positions-Nr.: 675

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT u.a., zwei Aufsatzschalen, 1 Figuren und Deckeldose, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

reich verziert mit applizierten Blüten und Porzellanspitze, besch.

Positions-Nr.: 600

ROSENTHAL Mokkaservice f. 2 Personen 'Sarastro', 20. Jhd.

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 616

HUTSCHENREUTHER Figurengruppe "Musizierende Kinder", 1946-1948.

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 626

FÜRSTENBERG 3 Teller, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

Positions-Nr.: 644

MEISSEN Aschenbecher, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 55 EUR

Dekor: "Chinesischer Drache und Storch", Schwertermarke 1. Wahl, D 12, 5 cm.

MEISSEN ashtray, 20th. century.
Swordmark 1st. choice.

Positions-Nr.: 615

Mandolinenspieler, wohl THÜRINGEN 18. /19. Jhd.

Positions-Nr.: 623

MEISSEN Figurenschale, 1870-1924.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Positions-Nr.: 632

KPM Sektkühler 'Kurland', 20. Jhd., 2. Wahl.

Ergebnis: 150 EUR

Weißporzellan, 2 Handhaben, H. ca. 18cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 604

NYMPHENBURG PORZELLANFIGUR "Scaramuz",

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 640

MEISSEN Paar Saliéren, wohl 18. Jh.

Positions-Nr.: 625

LUDWIGSBURG Allegorische Figur "Veritas", 18. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 645

HUTSCHENREUTHER "Mädchen mit Windhund", 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 603

HEREND Kaffeeservice für 6 Personen 'Apponyipurpur', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 570 EUR

Bestehend aus 6 Tassen/U-Tassen, 6 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose und 1 Ovalplatte. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 641

GOEBEL Hummelfigur "Frühling", 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modellnummer, Altersspuren, H. ca. 15,5 cm

Positions-Nr.: 609

MEISSEN Konvolut 3 Teller, 20. Jhd.:

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 648

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 665

MEISSEN Figurengruppe 'Putto auf einem Delphin reitend', 1860-1924.

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 626

Konvolut 2 Prunktassen mit Untertassen, 19. Jhd.:

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 640

Ansichtentasse/UT, 1. H. 19. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Tasse mit schauseitiger Landschaftsmalerei, bez. "Ziegenrück", gefußte Glockenbecherform, Untertasse im Spiegel bez. "J.P. Wetzstein", Goldstaffage, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 628

NYMPHENBURG Figurengruppe "Löwenjagd", 19. Jh., 2. Wahl.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 602

MEISSEN 'Papagei', 19./20. Jhd.

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 606

KARL ENS Volkstedt Figurengruppe 'Flötenspieler mit Hund', vor 1927.

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 610

KPM BERLIN Cachepot, 20.Jh.,

Ergebnis: 75 EUR

weiß glasiert. Seitliche Handhaben in Schlaufenform. Blaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 11 cm

Positions-Nr.: 607

LUDWIGSBURG, Wandteller. 20.Jhd.

Ergebnis: 110 EUR

Weißporzellan mit polychromer Blumenbouquetmalerei, D. 27.

Positions-Nr.: 623

LUDWIGSBURG 3tlg Konvolut Deckeldose und Blattschalen, 20. Jh.

Ergebnis: 35 EUR

LUDWI...

Positions-Nr.: 624

HEREND Blumenvase, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 615

FRANKREICH 2 Zierteller, Anfang 20. Jh.

Positions-Nr.: 621

Konvolut 4-tlg., u.a. MEISSEN:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Positions-Nr.: 627

MEISSEN schöner Wandteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 603

ROSENTHAL liegender Windhund, um 1948.

Ergebnis: 120 EUR

Entwurf Max Valentin 1913, Modell-Nr. K 200/2, L. ca. 38cm. Gut erhalten.

Positions-Nr.: 644

MEISSEN Ovalschale und Rundschälchen, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 80 EUR

polychromer Blumendekor, Ovalschale mit Dulong-Reliefzierat, Rundschale mit passigem Rand. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 14,5/27,5 cm

Positions-Nr.: 609

LUDWIGSBURGER PORZELLANMANUFAKTUR AG 21-tlg. Kaffeeservice f. 6 Personen, Marke von 1919-1927.

Ergebnis: 140 EUR

Weißporzellan mit Blumenmalerei in Purpur, bestehend aus 6 Kaffeetassen (2x geklebt)/Untertassen, 6 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne, 1 Milchgießer und 1 Zuckerdose. Alters- und Gebrauchsspuren.

| LUDW...

Positions-Nr.: 620

U. a. LUDWIGSBURG 3-tlg. Konvolut Figuren, 2. Wahl, 20. Jh.:

Ergebnis: 200 EUR