nach einem Entwurf von Rosemunde Nairac in aufwendigem polychromen Dekor gefertigt. Marken, bez., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 12/16
in aufwendigem polychromen Dekor gefertigt. Marken, Vase mit Modell-Nr. 4040/16, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16/L. ca. 22
aufwendiger polychromer Dekor von Blüten. Marken, Wandteller signiert. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 12/D. ca. 33
Schuppendekor mit feiner und dekorativer Blütenmalerei. Unterglasurblaue, bekrönte CC-Marke. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best.
Dekor 'Gelbe Rose', feiner Durchbruchrand, goldverziert, D 21, II. Wahl
tief gemuldet, orange-roter Fond mit Ziervergoldung. Im Spiegel Paradiesvogeldekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 26,5
Gebäckschale mit 6 Konfektschälchen, rötlicher Fond mit Blütendekor, Ziervergoldung. Marken, min. best.
leicht gebauchte Form mit ornamentalem Zierfries und Goldblümchen innwandig. Marken, Alters-und Gebrauchsspuren, H. ca. 8
ovale Form mit aufwendigem Reliefdekor und verbundenen Palmetten als Handhaben, reiche Ziervergoldung. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., L. ca. 36
auf stark eingezogenem Fuß kraterförmige Vase mit weit ausgezogenem Rand. Voluten-und Palmettenreliefs, auf der Wandung polychromes Blütenbukett, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alter...
Sanssouci, reicher Blütendekor, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 24
leichte Gebrauchsspuren.
limitierte Auflage der Darstellungen: "Musizierende Kinder", "Liebespaar", "Marktfrau", "Kinder im Schnee". Mit Zertifikat. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
je 6 Speiseteller, Suppenteller, Brotteller, Salatteller, Suppentassen mit U-Tasse und Deckel, je 1 Fleischplatte, Gemüseschüssel, Sauciere
Mit versch. Obstdekoren, D. 19., 1 best.
Bunter, geometrischer Dekor, best. aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 12 Dessertellern, 11 Tassen/12 UT; min. besch.
Biskuitporzellan, reliefiert, u.a. J.S. Bach, Conrad Ekhof, D. 6 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Dekor: Maria Weiss, bestehend aus: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Marken, Altersspuren
Bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 12 Tassen/UT, 12 Kuchentellern; min. besch.
Porzellan, versilbert, dazu: Tablett, WMF, Altersspuren
Purpurfarbener Dekor, H. 48 cm, Marken, Schlüssel anbei, Altersspuren
Reicher Golddekor, best. aus: Dessertteller und Kaffeetasse (2.Wahl), UT (1.Wahl), Alters- und Gebrauchsspuren
Metallporzellan, barocke Form, best. aus: Teekanne, Kaffeekanne, Milchkännchen, Tablett, 2 Dessertteller, Teetasse/UT, Alterssch.
Metallporzellan,schlichte, glatte Form, best. aus: 2 Kannen, 2 Zuckerdosen, 3 Milchkännchen
2x 1973, 2x 1974, 2x 1975, 1976, 1977, 1983, Blaudekor, gemarkt, D. 18,
Halbrund mit ausgezogenem Rand, buntes Tischchenmuster, goldstaffiert, purpurfarbene Gitterbordüre, meist Schwertermarken, Malermarken "K", Pressmarken, aus Privatbesitz, H. 4,5 cm, Unterschale gekle...
Porzellan, hellblaue Glasur, Prunuszweig-Dekor in Blau, Eisenrot, Schwarzlot und goldstaffage, H. 13,5 cm, Tülle und Deckel besch.
Schuppenmuster mit Goldkante, dreiteiliger Kern, 4 Gedecke.
Schuppenmuster mit roter Rose.
Schuppenmuster und Rosendekor, D. 33. Originalkarton.
dreiteiliger Kern, Tablett mit 7 Tassen/10 U-tassen, minim.best.
5 Tassen/11 U-tassen(2xbesch.), 5 Kuchenteller, 1 Mokkakanne (Deckel besch.), 1 Zuckerdose, 1 seperater Deckel.
Dekor: Apponyi Grün, blaue Stempelmarke, Gebrauchsspuren, H (Vase) ca. 18,5, D (Schale) ca. 15,5.
Geschweifter Rand, kobaltblaue Fahne mit drei Rocaillenkartuschen, Spiegel mit polychromem Blütenbuquet, D. ca. 30, Abrieb
mit unterglasurblauem Randdekor. Bestehend aus 7 Tassen/6 Utassen, 6 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerschale
Bestehend aus 6 Tassen/UTassen, 6 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 4 Eierbechern
Weissporzellan mit Korbrand-Reliefdekor. Bestehend aus 6 Tassen/UTassen, 6 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose
schauseitige Blumenmalerei, I. Wahl, H 15
Dekor 'Aladin' und 'Orientalische Nachtmusik'. Rest-Kaffeeservice bestehend aus 3 Tassen/Utassen, 3 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen + 10 Zierteller
1 eiförmige Schale/1 Gewürzschälchen KPM/1 Teller mit Bütenmalerei SPM
farbig gefasst, H 25
gebauchte Form, bemalt mit Blattrankwerk und Ziervergoldung, H 13
1 mit Ziehharmonika/1 mit Gitarre, H ca.7
ovoider Korpus mit flachem Deckel. Schöne Ziervergoldung mit Blattfries. Seitlich Handhaben in Volutenform mit Grotesken als Abschluß. Pressmarke, min. best., ber., l. rest., Alters- und Gebrauchsspur...
Saucière mit kobaltblauer Bordüre, reiche Goldstaffage, polychrome Blumenmalerei, Saucenlöffel mit feiner Watteaumalerei, Vers.-Gutachten anbei.
aus Weissporzellan, glatte Form mit aufgesetztem Schmetterling, H 22
Romanze mit floralem Dekor in goldbraun. Bestehend aus 6 Tassen/7 UTassen, 7 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen
Romanze mit floralem Dekor in goldbraun. Bestehend aus 6 Tassen/7UTassen, 7 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen
Kraterförmige durchbrochen gearbeitete Öffnung, blauer Fond, goldstaffiert, Blumenmalerei, H.
Apponyi rosa, mit Lampenschirm, Fkt. nicht geprüft.
Weißporzellan mit feiner polychromer Blumenmalerei, D. 11.
Kinderpärchen mit Hase spielend, H. ca. 16.
'Barocco', im original-Karton
Auf 4-füßigem Stand, Weißporzellan goldstaffiert mit plastisch ausgeformten Blumen, H. ca. 29, Fkt. nicht geprüft.
Mit reicher Goldstaffage und polychromem Blütendekor, H. ca. 22, Abrieb, besch.
Mit Goldrand und polychromem Wiesenblütenbouquet, H. ca. 24,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
1 Kaffee-/Teekanne, 2 Milchgießer/Zuckerdosen, 6 Tassen/U-Tassen (davon je 2 mit leicht abweichendem Dekor), 4 Kuchenteller, 1 Streichholzhalterung, best., Abrieb.
Knaufschwertermarken. Partiell reliefiert, besch., Reste eines Goldrandes.
Mit Henkel, L. ca.10, Alters- und Gebrauchsspuren.
Geschweifter Rand mit durchbrochen gearbeiter Fahne, partiell staffiert, D. ca. 23, Abrieb, besch.
3-tlg. Kern, 7 Tassen/U-Tassen/Teller ohne Goldrand (Knaufschwertermarken) u. 6 Tassen/U-Tassen/Teller mit Goldrand, besch., geklebt.
6-tlg. Kern (1 Kaffeekanne, 3 Milchgießer u. 2 Zuckerdosen), 6 Tassen/U-Tassen/Teller (Dekor leicht varierend), anbei 1 Moccatasse/U-Tasse, Marke zw. 1924 - 34, besch.
Glasiertes Porzellan mit Goldstaffage, 4-tlg. Kern, 6 Tassen/U-Tassen/Teller, Abrieb.
Geschweifter Goldrand mit polychromem Blütendekor, L. ca. 23, Abrieb.
Gold staffiert, Teller bez. 'Papageno', D. ca. 10, Gebrauchsspuren.
Jh., Zwiebelmuster. Runde Platte D. ca. 40, ovale Schalen L. ca. 34 u. 27, Anbietschälchen D. ca. 10.
Glasiertes Porzellan gold und polychrom staffiert, Schale L. ca. 29.
Mit korbartig durchbrochen gearbeiteter Fahne und reicher Goldstaffage, Schale H. ca. 16, Teller D. ca. 18 u. 15.
Goldstaffiert, H. ca. 24, 14,5 u. 10, Gebrauchsspuren, Deckelknauf geklebt.
1 Deckeldose (KAISER), 1 Blattschale (HEREND), 6 ovale Anbietschälchen und 1 rundes Schälchen (MEISSEN), Goldstaffage.
Reliefierte Fahne, gold staffiert, D. ca. 29.
(vier Schleifstriche - Manufakturistenware). Dekor: Indisch Grün, best. aus: 3 teiliger Kern (Kaffeekanne an der Deckelrose minim Chip), 6 Tassen/U-tassen,6 Dessertteller, Kuchenplatte.
bunte Blume u. grüner Drache.
Ziervase, Balusterform, Weissporzellan, H. 38.
Scherzform, Weissporzellan, H. 13.
Streublümchendekor, bestehend aus 1 Teekanne, 1 Gebäckplatte, 1 Untersetzter, 10 Kuchenteller, 5 Tassen/ 6 U-tassen, 1 Zuckerschale, 1 Gebäckdeckeldose.
(Meissen: Löffel, kl. Schale, 3 kl. Schälchen, Pfefferstreuer), kl. Dreieckschale.
Himmelfahrt Mariens. Polychrome, sehr feine Darstellung. Gepresster Bindenschild, Nummern. Rückseitig im Rahmen Medaillen "FRANZ THEYER WIEN 905" und "GROSSE MÜNCHNER MEDAILLE 1854". Im Rahmen, minim....
Blümchendekor, 10 Desserteller, 5 Kaffeetassen (2x besch.) 9 U-tassen (1xbesch.)
Dekor 'Deutsche Blume pupur', bestehend aus je 8 Speiseteller/Suppenteller/Desserteller, 2 gr. Suppenterrinen, 1 Saucière, 2 Gemüseschalen, 2 ovale Platten, 2 gr. Schalen, 2 Kerzenleuchter, 1 kl. Aufs...
Korbrand, bunte Landschaftsvignetten mit Personenstaffage, Ziervergoldung, bestehend aus: je 8 Tassen/U-tassen, 8 Kuchenteller, je 1 Kaffee- und Teekanne, 1 Milchgießer, 1 Zuckerdose. NEUWERTIG!
Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, auf Plinthe bez. 'F. Heidenreich', H. ca. 26.
Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, bodenseitig bez. 'T. Kärner', H. ca. 28.
Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, unterseitig bez. 'F. Heidenreich', H. ca. 11.
Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, bodenseitig bez. 'Prof. Th. Kärner', H. ca. 26,5.
Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, H. ca. 16.
Polychrom staffiert, H. ca. 8,5.
Glasiertes Porzellan partiell staffiert, H. ca. 34.
Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, H. ca. 37.
Kaffeekanne BAUSCHER mit Isoliermantel von WMF im Hammerschlagdekor, Milchkanne WMF, sowie eine kleine Mokkakanne mit 2 Tassen/U-Tassen u. Sahnekännchen mit Versilberung, Gebrauchsspuren.
Romanze in Blau. Bestehend aus Kaffeekanne, Stövchen, Zuckerdose, Vase, 7 Desserttellern, 7 Kaffeetassen mit UT. Stempelmarke, besch.
polychrome Staffage. Blaue und rote Stempelmarke, Altersspuren, H. ca. 6
Eisvogel in feiner polychrome Staffage auf naturalistischem Sockel. Grüne Stempelmarke, bez., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16
Aus der Serie 'Aladin und die Wunderlampe', D. 16.