Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

9193 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 634

ROSENTHAL studio-linie, zwei Vasen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

nach einem Entwurf von Rosemunde Nairac in aufwendigem polychromen Dekor gefertigt. Marken, bez., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 12/16


Positions-Nr.: 635

ROSENTHAL Vase und Zierteller,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

in aufwendigem polychromen Dekor gefertigt. Marken, Vase mit Modell-Nr. 4040/16, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16/L. ca. 22


Positions-Nr.: 636

ROSENTHAL Wandteller und Väschen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

aufwendiger polychromer Dekor von Blüten. Marken, Wandteller signiert. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 12/D. ca. 33


Positions-Nr.: 5600

LUDWIGSBURG feine Kaffeetasse/UT, 2.H. 18.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

Schuppendekor mit feiner und dekorativer Blütenmalerei. Unterglasurblaue, bekrönte CC-Marke. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best.


Positions-Nr.: 5602

MEISSEN, Zierteller, 20. Jh.

Ergebnis: 99,99 EUR

Dekor 'Gelbe Rose', feiner Durchbruchrand, goldverziert, D 21, II. Wahl


Positions-Nr.: 5604

WEIMAR dekorative Fußschale, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

tief gemuldet, orange-roter Fond mit Ziervergoldung. Im Spiegel Paradiesvogeldekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 26,5


Positions-Nr.: 5605

SCHLEGELMILCH, Set von Schälchen, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Gebäckschale mit 6 Konfektschälchen, rötlicher Fond mit Blütendekor, Ziervergoldung. Marken, min. best.


Positions-Nr.: 5606

SEVRES Zierschale, datiert "1911",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

leicht gebauchte Form mit ornamentalem Zierfries und Goldblümchen innwandig. Marken, Alters-und Gebrauchsspuren, H. ca. 8


Positions-Nr.: 5610

MEISSEN Prunkschale, 1924-34, 1. Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

ovale Form mit aufwendigem Reliefdekor und verbundenen Palmetten als Handhaben, reiche Ziervergoldung. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., L. ca. 36


Positions-Nr.: 5611

MEISSEN aufwendige Prunkvase, um 1900, 2. Wahl,

Ergebnis: 150 EUR

auf stark eingezogenem Fuß kraterförmige Vase mit weit ausgezogenem Rand. Voluten-und Palmettenreliefs, auf der Wandung polychromes Blütenbukett, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alter...


Positions-Nr.: 5614

ROSENTHAL Zier-Henkelkorb, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Sanssouci, reicher Blütendekor, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 24



Positions-Nr.: 5624

MEISSEN vier Medaillons von Ludwig Richter, 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

limitierte Auflage der Darstellungen: "Musizierende Kinder", "Liebespaar", "Marktfrau", "Kinder im Schnee". Mit Zertifikat. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 5626

KPM Berlin. Dekoratives Speiseservice für 6 Personen, Reliefrand mit Goldstaffage,

Ergebnis: 840 EUR

je 6 Speiseteller, Suppenteller, Brotteller, Salatteller, Suppentassen mit U-Tasse und Deckel, je 1 Fleischplatte, Gemüseschüssel, Sauciere


Positions-Nr.: 5637

6 Wandteller SARREGUEMINES.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Mit versch. Obstdekoren, D. 19., 1 best.


Positions-Nr.: 5639

Prunkteller MEISSEN.

Ergebnis: 150 EUR

Mit üppigem Blattdekor, 2. Wahl, D. 28.


Positions-Nr.: 600

ROSENTHAL, ca. 1960er Jahre: Kaffeeservice für 11/12 Personen, Form "2000".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Bunter, geometrischer Dekor, best. aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 12 Dessertellern, 11 Tassen/12 UT; min. besch.


Positions-Nr.: 601

MEISSEN, 20. Jh.: 3 Medaillen im Etui.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Biskuitporzellan, reliefiert, u.a. J.S. Bach, Conrad Ekhof, D. 6 cm, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 602

ROSENTHAL Kaffeekern. 3tlg.

Ergebnis: 60 EUR

Dekor: Maria Weiss, bestehend aus: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Marken, Altersspuren


Positions-Nr.: 604

U.A: SCHALLER/BAVARIA: Tee-/Kaffee-Service für 12 Personen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 12 Tassen/UT, 12 Kuchentellern; min. besch.


Positions-Nr.: 605

WMF Kaffee-/Teekern.

Ergebnis: 99,99 EUR

Porzellan, versilbert, dazu: Tablett, WMF, Altersspuren


Positions-Nr.: 606

LINDNER, 20. JH.: Tisch-Porzellanuhr im barocken Stil.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Purpurfarbener Dekor, H. 48 cm, Marken, Schlüssel anbei, Altersspuren


Positions-Nr.: 607

MEISSEN, 20.JH.: Prunk-Gedeck.

Ergebnis: 99,99 EUR

Reicher Golddekor, best. aus: Dessertteller und Kaffeetasse (2.Wahl), UT (1.Wahl), Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 613

WMF Konvolut Serviceteile.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Metallporzellan, barocke Form, best. aus: Teekanne, Kaffeekanne, Milchkännchen, Tablett, 2 Dessertteller, Teetasse/UT, Alterssch.


Positions-Nr.: 615

WMF Kaffeekern.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Metallporzellan,schlichte, glatte Form, best. aus: 2 Kannen, 2 Zuckerdosen, 3 Milchkännchen


Positions-Nr.: 616

ROYAL COPENHAGEN, 9 Sammelteller.

Ergebnis: 50 EUR

2x 1973, 2x 1974, 2x 1975, 1976, 1977, 1983, Blaudekor, gemarkt, D. 18,


Positions-Nr.: 604

MEISSEN, 1. Hälfte 18. Jh.: drei Koppchen, 1 Unterschale und 1 Kannendeckel mit Tischchenmuster.

Ergebnis: 150 EUR

Halbrund mit ausgezogenem Rand, buntes Tischchenmuster, goldstaffiert, purpurfarbene Gitterbordüre, meist Schwertermarken, Malermarken "K", Pressmarken, aus Privatbesitz, H. 4,5 cm, Unterschale gekle...


Positions-Nr.: 606

WOHL CHINA, 18. Jh.: Teekännchen.

Ergebnis: 20 EUR

Porzellan, hellblaue Glasur, Prunuszweig-Dekor in Blau, Eisenrot, Schwarzlot und goldstaffage, H. 13,5 cm, Tülle und Deckel besch.


Positions-Nr.: 608

LUDWIGSBURG, Kafffeeservice für 4 Pers.,

Ergebnis: 216 EUR

Schuppenmuster mit Goldkante, dreiteiliger Kern, 4 Gedecke.


Positions-Nr.: 609

LUDWIGSBURG, 3 Gedecke,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Schuppenmuster mit roter Rose.


Positions-Nr.: 611

LUDWIGSBURG, Kuchenplatte,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Schuppenmuster und Rosendekor, D. 33. Originalkarton.


Positions-Nr.: 621

NYMPHENBURG, Mokkaservice für 7/10 Pers.,

Ergebnis: 380 EUR

dreiteiliger Kern, Tablett mit 7 Tassen/10 U-tassen, minim.best.


Positions-Nr.: 628

MEISSEN, I. u. II. Wahl, Teil-Mokkaservice,

Ergebnis: 200 EUR

5 Tassen/11 U-tassen(2xbesch.), 5 Kuchenteller, 1 Mokkakanne (Deckel besch.), 1 Zuckerdose, 1 seperater Deckel.


Positions-Nr.: 634

Konvolut: HEREND Vase und Schale, 20. Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Dekor: Apponyi Grün, blaue Stempelmarke, Gebrauchsspuren, H (Vase) ca. 18,5, D (Schale) ca. 15,5.


Positions-Nr.: 635

MEISSEN I. Wahl, Prunkteller im Rokokostil, glasiertes Porzellan goldstaffiert, 20./21. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Geschweifter Rand, kobaltblaue Fahne mit drei Rocaillenkartuschen, Spiegel mit polychromem Blütenbuquet, D. ca. 30, Abrieb


Positions-Nr.: 600

ROSENTHAL, Kaffeeservice '2000', 1960er Jahre, für 6 Personen

Ergebnis: 150 EUR

mit unterglasurblauem Randdekor. Bestehend aus 7 Tassen/6 Utassen, 6 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerschale


Positions-Nr.: 601

ROSENTHAL Kaffeeservice classic 'Pearl China', für 6 Personen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Bestehend aus 6 Tassen/UTassen, 6 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 4 Eierbechern


Positions-Nr.: 602

KPM, Kaffeeservice, 20. Jh., für 6 Personen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Weissporzellan mit Korbrand-Reliefdekor. Bestehend aus 6 Tassen/UTassen, 6 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose


Positions-Nr.: 606

MEISSEN, Vase, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

schauseitige Blumenmalerei, I. Wahl, H 15


Positions-Nr.: 607

Konvolut ROSENTHAL, Björn Wiinblad: 21 tlg.

Ergebnis: 150 EUR

Dekor 'Aladin' und 'Orientalische Nachtmusik'. Rest-Kaffeeservice bestehend aus 3 Tassen/Utassen, 3 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen + 10 Zierteller


Positions-Nr.: 608

Konvolut: Porzellan 3 tlg., um 1900

Ergebnis: 30 EUR

1 eiförmige Schale/1 Gewürzschälchen KPM/1 Teller mit Bütenmalerei SPM


Positions-Nr.: 609

Sitzende Mädchenfigur aus Porzellan, UNGARN, 20. Jh.

Ergebnis: 10 EUR

farbig gefasst, H 25


Positions-Nr.: 612

ROSENTHAL, Väschen, 1949

Ergebnis: 80 EUR

gebauchte Form, bemalt mit Blattrankwerk und Ziervergoldung, H 13


Positions-Nr.: 616

GOEBEL, 2 Hummelkinder als Engelchen, 1970

Ergebnis: 50 EUR

1 mit Ziehharmonika/1 mit Gitarre, H ca.7


Positions-Nr.: 5608

Wohl WIEN, 2.H. 19.Jh., feine Deckelvase,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

ovoider Korpus mit flachem Deckel. Schöne Ziervergoldung mit Blattfries. Seitlich Handhaben in Volutenform mit Grotesken als Abschluß. Pressmarke, min. best., ber., l. rest., Alters- und Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 5609

Feine Saucière MEISSEN mit Löffel, 1818-1860.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 410 EUR

Saucière mit kobaltblauer Bordüre, reiche Goldstaffage, polychrome Blumenmalerei, Saucenlöffel mit feiner Watteaumalerei, Vers.-Gutachten anbei.


Positions-Nr.: 5613

MEISSEN, moderne Vase

Ergebnis: 150 EUR

aus Weissporzellan, glatte Form mit aufgesetztem Schmetterling, H 22


Positions-Nr.: 5614

ROSENTHAL, Kaffeeservice für 6 Personen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Romanze mit floralem Dekor in goldbraun. Bestehend aus 6 Tassen/7 UTassen, 7 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen


Positions-Nr.: 5615

ROSENTHAL, Kaffeeservice für 6 Personen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Romanze mit floralem Dekor in goldbraun. Bestehend aus 6 Tassen/7UTassen, 7 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen


Positions-Nr.: 5619

NYMPHENBURG Vase, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Kraterförmige durchbrochen gearbeitete Öffnung, blauer Fond, goldstaffiert, Blumenmalerei, H.


Positions-Nr.: 5626

HEREND Tischlampe, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Apponyi rosa, mit Lampenschirm, Fkt. nicht geprüft.


Positions-Nr.: 5630

LUDWIGSBURG Deckeldose, 20. Jhd.

Ergebnis: 110 EUR

Weißporzellan mit feiner polychromer Blumenmalerei, D. 11.


Positions-Nr.: 5632

Verspielte Porzellan-Figurenuhr.

Ergebnis: 120 EUR

Kinderpärchen mit Hase spielend, H. ca. 16.


Positions-Nr.: 5633

VERSACE für ROSENTHAL, Weihnachtsglocke

Ergebnis: 30 EUR

'Barocco', im original-Karton


Positions-Nr.: 5634

DRESDEN Design Porzellantischuhr, 20. Jhd.

Ergebnis: 280 EUR

Auf 4-füßigem Stand, Weißporzellan goldstaffiert mit plastisch ausgeformten Blumen, H. ca. 29, Fkt. nicht geprüft.


Positions-Nr.: 600

MEISSEN I. Wahl, Amphorenvase, glasiertes Porzellan, Knaufschwertermarke.

Ergebnis: 100 EUR

Mit reicher Goldstaffage und polychromem Blütendekor, H. ca. 22, Abrieb, besch.


Positions-Nr.: 601

MEISSEN II. Wahl, trompetenförmige Vase, glasiertes Porzellan, Knaufschwertermarke.

Ergebnis: 70 EUR

Mit Goldrand und polychromem Wiesenblütenbouquet, H. ca. 24,5, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 602

MEISSEN I. u. II. Wahl, Kaffee-/Teeservice, glasiertes Porzellan, Knaufschwertermarken und Pfeifferzeit.

Ergebnis: 800 EUR

1 Kaffee-/Teekanne, 2 Milchgießer/Zuckerdosen, 6 Tassen/U-Tassen (davon je 2 mit leicht abweichendem Dekor), 4 Kuchenteller, 1 Streichholzhalterung, best., Abrieb.


Positions-Nr.: 603

Konvolut 4 Teile MEISSEN II. Wahl: 2 ovale Schalen, 1 runde Schale, 1 Deckelterrine, glasiertes Weißporzellan,

Ergebnis: 40 EUR

Knaufschwertermarken. Partiell reliefiert, besch., Reste eines Goldrandes.


Positions-Nr.: 604

MEISSEN I. Wahl, Gewürzschälchen, glasiertes Weißporzellan, Knaufschwertermarke.

Ergebnis: 10 EUR

Mit Henkel, L. ca.10, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 605

MEISSEN II. Wahl, Teller, glasiertes Porzellan, Knaufschwertermarke.

Ergebnis: 10 EUR

Geschweifter Rand mit durchbrochen gearbeiter Fahne, partiell staffiert, D. ca. 23, Abrieb, besch.


Positions-Nr.: 606

MEISSEN I. u. II. Wahl, Kaffeeservice, glasiertes Prozellan Dekor rosa Rose, tlw. Knaufschwertermarke und 20. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

3-tlg. Kern, 7 Tassen/U-Tassen/Teller ohne Goldrand (Knaufschwertermarken) u. 6 Tassen/U-Tassen/Teller mit Goldrand, besch., geklebt.


Positions-Nr.: 607

MEISSEN I. - IV. Wahl, Kaffeeservice, glasiertes Porzellan Dekor Weinlaub, Knaufschwertermarken.

Ergebnis: 250 EUR

6-tlg. Kern (1 Kaffeekanne, 3 Milchgießer u. 2 Zuckerdosen), 6 Tassen/U-Tassen/Teller (Dekor leicht varierend), anbei 1 Moccatasse/U-Tasse, Marke zw. 1924 - 34, besch.


Positions-Nr.: 608

LIMOGES, Kaffee-/Teeservice für 6 Pers., Haviland Frankreich 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Glasiertes Porzellan mit Goldstaffage, 4-tlg. Kern, 6 Tassen/U-Tassen/Teller, Abrieb.


Positions-Nr.: 609

MEISSEN I. Wahl, ovale Schale, glasiertes Porzellan, Knaufschwertermarke.

Ergebnis: 30 EUR

Geschweifter Goldrand mit polychromem Blütendekor, L. ca. 23, Abrieb.


Positions-Nr.: 610

Konvolut 2 Teile ROSENTHAL: 1 Deckeldose und 1 Tellerchen, Design Björn Wiinblad, Dekor Zauberflöte u. a., 1970er Jahre.

Ergebnis: 30 EUR

Gold staffiert, Teller bez. 'Papageno', D. ca. 10, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 611

Konvolut 8 Teile MEISSEN I. Wahl: 2 ovale Schalen, 1 runde Platte, 5 Anbietschälchen (Knaufschwertermarken), restl. Stücke 20.

Ergebnis: 220 EUR

Jh., Zwiebelmuster. Runde Platte D. ca. 40, ovale Schalen L. ca. 34 u. 27, Anbietschälchen D. ca. 10.


Positions-Nr.: 612

Konvolut 2 Teile MEISSEN II: Wahl: 1 Deckeldose und 1 ovale Schale, Dekor rosa Rose, 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Glasiertes Porzellan gold und polychrom staffiert, Schale L. ca. 29.


Positions-Nr.: 613

MEISSEN I. Wahl, 1 Aufsatzschale mit 7 Tellern, glasiertes Porzellan, Dekor indisch Purpur, 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

Mit korbartig durchbrochen gearbeiteter Fahne und reicher Goldstaffage, Schale H. ca. 16, Teller D. ca. 18 u. 15.


Positions-Nr.: 614

Konvolut 3 Tl. MEISSEN I. Wahl, 1 Deckelvase/Vase/Cachepot, glasiertes Porzellan, Dekor indisch purpur, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Goldstaffiert, H. ca. 24, 14,5 u. 10, Gebrauchsspuren, Deckelknauf geklebt.


Positions-Nr.: 615

Konvolut: 9 Tl. Porzellan, MEISSEN I. Wahl, HEREND, KAISER, purur Dekor, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

1 Deckeldose (KAISER), 1 Blattschale (HEREND), 6 ovale Anbietschälchen und 1 rundes Schälchen (MEISSEN), Goldstaffage.


Positions-Nr.: 616

MEISSEN I. Wahl, Schale, glasiertes Porzellan, Dekor indisch Purpur, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Reliefierte Fahne, gold staffiert, D. ca. 29.


Positions-Nr.: 617

MEISSEN, Kaffeeservice für 6 Pers.,

Ergebnis: 600 EUR

(vier Schleifstriche - Manufakturistenware). Dekor: Indisch Grün, best. aus: 3 teiliger Kern (Kaffeekanne an der Deckelrose minim Chip), 6 Tassen/U-tassen,6 Dessertteller, Kuchenplatte.


Positions-Nr.: 618

MEISSEN, Konvolut, 2 Zierväschen u. 1 Deckeldose,

Ergebnis: 72 EUR

bunte Blume u. grüner Drache.


Positions-Nr.: 619

MEISSEN, II. Wahl, ca. 1960er Jahre,

Ergebnis: 90 EUR

Ziervase, Balusterform, Weissporzellan, H. 38.


Positions-Nr.: 620

Humpen, Pseudo-Schwerter Marke,

Ergebnis: 10 EUR

Scherzform, Weissporzellan, H. 13.


Positions-Nr.: 621

MEISSEN, Restservice,

Ergebnis: 270 EUR

Streublümchendekor, bestehend aus 1 Teekanne, 1 Gebäckplatte, 1 Untersetzter, 10 Kuchenteller, 5 Tassen/ 6 U-tassen, 1 Zuckerschale, 1 Gebäckdeckeldose.


Positions-Nr.: 622

Konvolut: Einzelporzellane,

Ergebnis: 85 EUR

(Meissen: Löffel, kl. Schale, 3 kl. Schälchen, Pfefferstreuer), kl. Dreieckschale.


Positions-Nr.: 623

Wohl WIEN, Porzellanbildplatte, um 1900,

Ergebnis: 280 EUR

Himmelfahrt Mariens. Polychrome, sehr feine Darstellung. Gepresster Bindenschild, Nummern. Rückseitig im Rahmen Medaillen "FRANZ THEYER WIEN 905" und "GROSSE MÜNCHNER MEDAILLE 1854". Im Rahmen, minim....


Positions-Nr.: 624

MEISSEN, I. Wahl, Prunkteller,

Ergebnis: 120 EUR

Goldstaffage, D. 27.


Positions-Nr.: 625

MEISSEN, I. u. II. Wahl, Teilservice,

Ergebnis: 240 EUR

Blümchendekor, 10 Desserteller, 5 Kaffeetassen (2x besch.) 9 U-tassen (1xbesch.)


Positions-Nr.: 626

LUDWIGSBURG, großes Speiseservice für 8 Pers.,

Ergebnis: 1.200 EUR

Dekor 'Deutsche Blume pupur', bestehend aus je 8 Speiseteller/Suppenteller/Desserteller, 2 gr. Suppenterrinen, 1 Saucière, 2 Gemüseschalen, 2 ovale Platten, 2 gr. Schalen, 2 Kerzenleuchter, 1 kl. Aufs...


Positions-Nr.: 627

LUDWIGSBURG, Kaffee/Teeservice für 8 Pers.mit Landschaftsmalerei,

Ergebnis: 990 EUR

Korbrand, bunte Landschaftsvignetten mit Personenstaffage, Ziervergoldung, bestehend aus: je 8 Tassen/U-tassen, 8 Kuchenteller, je 1 Kaffee- und Teekanne, 1 Milchgießer, 1 Zuckerdose. NEUWERTIG!


Positions-Nr.: 628

ROSENTHAL, Schleierschwanz, Entwurf Fritz Heidenreich (1895 - 1966), Signatur K, 2. H. 20. Jh.

Ergebnis: 210 EUR

Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, auf Plinthe bez. 'F. Heidenreich', H. ca. 26.


Positions-Nr.: 629

ROSENTHAL, Fasan, Entwurf Theodor Kärner (1884-1966), wohl 1950/60er Jahre.

Ergebnis: 330 EUR

Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, bodenseitig bez. 'T. Kärner', H. ca. 28.


Positions-Nr.: 630

ROSENTHAL, liegendes Rehkitz, Entwurf Fritz Heidenreich (1895 - 1966), 2. H. 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, unterseitig bez. 'F. Heidenreich', H. ca. 11.


Positions-Nr.: 631

ROSENTHAL, springendes Pferd, Entwurf Theodor Kärner (1884 - 1966), wohl 1957.

Ergebnis: 450 EUR

Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, bodenseitig bez. 'Prof. Th. Kärner', H. ca. 26,5.


Positions-Nr.: 632

ROSENTHAL, liegender Windhund, Entwurf wohl Fritz Heidenreich, 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, H. ca. 16.


Positions-Nr.: 633

ROSENTHAL, Hundewelpe, glasiertes Porzellan, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Polychrom staffiert, H. ca. 8,5.


Positions-Nr.: 634

ROSENTHAL, Diva, Entwurf Lore Friedrich-Gronau (1905 - 2002), 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Glasiertes Porzellan partiell staffiert, H. ca. 34.


Positions-Nr.: 635

ROSENTHAL, Tänzerin Liselotte Köster, Entwurf Lore Friedrich-Gronau (1905 - 2002), 20. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, H. ca. 37.


Positions-Nr.: 600

Konvolut Porzellan, u.a. WMF:

Ergebnis: 30 EUR

Kaffeekanne BAUSCHER mit Isoliermantel von WMF im Hammerschlagdekor, Milchkanne WMF, sowie eine kleine Mokkakanne mit 2 Tassen/U-Tassen u. Sahnekännchen mit Versilberung, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 601

ROSENTHAL Kaffeeservice, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Romanze in Blau. Bestehend aus Kaffeekanne, Stövchen, Zuckerdose, Vase, 7 Desserttellern, 7 Kaffeetassen mit UT. Stempelmarke, besch.


Positions-Nr.: 602

AUGARTEN/WIEN kleines Vögelchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

polychrome Staffage. Blaue und rote Stempelmarke, Altersspuren, H. ca. 6


Positions-Nr.: 603

ACHTZIGER, Hans für Hutschenreuther,

Ergebnis: 115 EUR

Eisvogel in feiner polychrome Staffage auf naturalistischem Sockel. Grüne Stempelmarke, bez., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16


Positions-Nr.: 604

ROSENTHAL 5 Sammelteller Bjorn Wiinblad.

Ergebnis: 60 EUR

Aus der Serie 'Aladin und die Wunderlampe', D. 16.