u.a. Häschen, Kännchen, Väschen, besch.
sitzende junge Frau mit Sommerhut, umgeben von Blumen sowie junge Frau mit Fächer und Kavalier. Aufwendige polychrome Staffage, Ziervergoldung. Marken, min. best., H. ca. 12/15 cm
Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Bestehend aus Milchkännchen, 2 Zuckerdeckeldosen (1 Deckel erg.), 8 Kuchentellern und 8 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch., ber.
polychrom staffiert. Gemarkt, bez., Modell-Nr. 635. Altersspuren, H. ca. 31,5 cm
Porzellan polychrom bemalt, goldstaffiert. Originalverpackt.
| LUDWIGSBURG, "mocha service for six people", 20. Century, Porcelain polychrome painted, equipped with gold. Original packaging.
Zwiebelmuster. II. Wahl, unterglasurblauer Dekor, teils besch.
Weißporzellan mit reicher Goldstaffage, Wandung im Durchbruchdekor, Spiegel mit Sprüngen, Fuß verschraubt, goldfarbene Metallmontur, blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren. H 17 cm.
Dekor: Apponyi Purpur, bestehend aus 12 Speisetellern, 6 Suppentellern, 4 Desserttellern, gr. Rundschale, kl. Rundschale und Ovalplatte,Altersspuren.
Henkel- Cachepot, glasiertes Weißporzellan mit zentralem Biskuitmedaillon, bez. "225 Jahre KPM Berlin, 1988 Ganymedes", ovale Form, Unterglasurblaue Zeptermarke, Altersspuren, H: 18 cm