Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

9193 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 660

Konvolut Zierobjekte, 20.Jh.,

Ergebnis: 16 EUR

u.a. Häschen, Kännchen, Väschen, besch.


Positions-Nr.: 660

MEISSEN, 20. Jh.: Balustervase.

Ergebnis: 90 EUR

Porzellan, vorderseitig buntes Blumenbukett, rückseitig Streublümchen, Ziervergoldung, 1 reparierte Stelle am Fuß, H. 23,5 cm


Positions-Nr.: 660

KPM BERLIN zwei Vasen, 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

weiß glasiert. Schlanke Formen mit auskragendem Rand. Blaue Zeptermarke, eine Stelle geklebt, Chips, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20,5/27,5 cm


Positions-Nr.: 660

HEREND, 2 Deckeldosen, Dekor Rothschild, glasiertes Porzellan, Ungarn 20./21. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Mit Handhaben in Form von plastische Rosenblüten, polychrom staffiert, ca. 10 x 11 u. ca,. 8 x 9, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 660

MEISSEN prunkvolles Gedeck, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Tasse mit Ohrenhenkel auf 3 Volutenfüßen, Blumenbukettmalerei auf Kuchenteller und Tasse, Untertasse mit Streublümchen und Schwertermarke Pfeifferzeit (1924-1934), jeweils Reliefvergoldung, Tasse, H 9...


Positions-Nr.: 660

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 1.500 EUR

Dekor: Reicher Hofdrache, Form: Neuer Ausschnitt. Grüne Camaieu-Malerei mit eisenroten Akzenten und Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Desserttellern, 8 Kaffeetass...


Positions-Nr.: 660

TÄNZERIN, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Tänzerin mit ausgebreiteten Armen im opulenten Rüschenkleid aus Porzellanspitze mit applizierten Blüten, runder Sockel, blaue Marke (nachträglich angebracht), besch., Altersspuren, H 22 cm.


Positions-Nr.: 660

21 Tischkartenhalter aus Porzellan

Ergebnis: 55 EUR

mit Holzkasten


Positions-Nr.: 660

MEISSEN Kaffee-Teilservice, um 1900, 2.Wahl,

Ergebnis: 160 EUR

Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Bestehend aus Milchkännchen, 2 Zuckerdeckeldosen (1 Deckel erg.), 8 Kuchentellern und 8 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch., ber.


Positions-Nr.: 660

SITZENDORF/ RUDOLSTADT-VOLKSTEDT drei Porzellanfiguren, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

sitzende junge Frau mit Sommerhut, umgeben von Blumen sowie junge Frau mit Fächer und Kavalier. Aufwendige polychrome Staffage, Ziervergoldung. Marken, min. best., H. ca. 12/15 cm


Positions-Nr.: 660

MEISSEN, Ende 19. Jh., I. Wahl: Schäferpaar.

Ergebnis: 600 EUR

nach einem Modell von Michel Victor Acier und Johann Carl Schönheit um 1770. Auf Landschaftssockel galantes Paar beim Liebeswerben. Zur Seite der Dame ein Schaf, der Kavalier mit einem Korb besetzt mi...


Positions-Nr.: 660

MEISSEN feine Durchbruchschale, 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

schwarzer reicher Drachendekor, goldschattiert, Ziervergoldung. Der Spiegel reich dekoriert mit eisenroten Akzenten. Die steil aufsteigende Fahne mit Durchbruchdekor und Kartuschen mit Drachendekor um...


Positions-Nr.: 660

MEISSEN drei qualitätvolle Zierteller, um 1900, 1.Wahl,

Ergebnis: 350 EUR

im Spiegel feine polychrome Blumenbuketts und Streublümchen. Die leicht aufsteigende, gewellte Fahne verziert mit Brühl'schem Allerlei, in pastelligen Tönen und Ziervergoldung betont. Unterglasurblaue...


Positions-Nr.: 660

GOEBEL Hummelfigur "Frühlingstanz" Century Collection,

Ergebnis: 150 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, bez., Modell-Nr. 635. Altersspuren, H. ca. 31,5 cm


Positions-Nr.: 660

LUDWIGSBURG, “Mokkaservice für sechs Personen“, 20. Jh.,

Ergebnis: 320 EUR

Porzellan polychrom bemalt, goldstaffiert. Originalverpackt.

| LUDWIGSBURG, "mocha service for six people", 20. Century, Porcelain polychrome painted, equipped with gold. Original packaging.


Positions-Nr.: 660

MEISSEN zwei Zierteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 330 EUR

im Spiegel feiner polychromer Vogeldekor. Die Fahnen in Durchbrucharbeit gestaltet, in den Kartuschen Insekten- und Blumenmalerei. Reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren,...


Positions-Nr.: 660

KPM BERLIN Kaffeekanne und Teedose, 19.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

polychormer Blumendekor. Metallmontierung, besch., rest., H. ca. 12,5/23,5 cm


Positions-Nr.: 660

KPM BERLIN drei Ziervasen, 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

weiß glasiert. Reliefdekor, geometrische Formen. Unterglasurblaue Zeptermarke, Altersspuren, H. ca. 8/10 cm.


Positions-Nr.: 660

MEISSEN, Anfang 20. Jh.: Konvolut 5 Muschelschälchen, 6 Mokkatassen/UT, 2 Kaffeetassen, 1 Sahnegießer, 1 Dosendeckel,

Ergebnis: 150 EUR

Zwiebelmuster. II. Wahl, unterglasurblauer Dekor, teils besch.


Positions-Nr.: 660

KPM BERLIN Prunktasse, 1. Wahl, nach 1870.

Ergebnis: 650 EUR

Partiell mintfarbener Fond, reiche goldgehöhte Staffage, auf Tasse und Untertasse je 2 Kartuschen mit Lupenmalerei einer Galanterieszene in einer Landschaft, unterglasurblaue Zeptermarke und Reichsapf...


Positions-Nr.: 660

HEREND Speise-Teilservice, 20. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Dekor: Apponyi Purpur, bestehend aus 12 Speisetellern, 6 Suppentellern, 4 Desserttellern, gr. Rundschale, kl. Rundschale und Ovalplatte,Altersspuren.


Positions-Nr.: 660

5tlg. Konvolut Mops-Hunde, 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Bestehend aus 3 sitzenden Mops-Hunden mit Schellenhalsband in unterschiedlichen Farben und Größen, 1x gemarkt (England, cremefarben), 1 x Keramik (blau, part. restauriert), H 13, 5 - 9 cm sowie 1 paa...


Positions-Nr.: 660

MEISSEN/HUTSCHENREUTHER, Platte und 3 Teller, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 10 EUR

grüner Floraldekor, Ziervergoldung. Marken, tlw. stark ber., Altersspuren, D. ca. 25,5/31 cm


Positions-Nr.: 660

KPM Berlin moderner Jubiläums-Cachepot, 2. H. 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 210 EUR

Henkel- Cachepot, glasiertes Weißporzellan mit zentralem Biskuitmedaillon, bez. "225 Jahre KPM Berlin, 1988 Ganymedes", ovale Form, Unterglasurblaue Zeptermarke, Altersspuren, H: 18 cm