Mit Handhaben in Form von plastische Rosenblüten, polychrom staffiert, ca. 10 x 11 u. ca,. 8 x 9, Gebrauchsspuren.
weiß glasiert. Schlanke Formen mit auskragendem Rand. Blaue Zeptermarke, eine Stelle geklebt, Chips, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20,5/27,5 cm
Porzellan, vorderseitig buntes Blumenbukett, rückseitig Streublümchen, Ziervergoldung, 1 reparierte Stelle am Fuß, H. 23,5 cm
u.a. Häschen, Kännchen, Väschen, besch.
Dekor: Reicher Hofdrache, Form: Neuer Ausschnitt. Grüne Camaieu-Malerei mit eisenroten Akzenten und Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Desserttellern, 8 Kaffeetass...
nach einem Modell von Michel Victor Acier und Johann Carl Schönheit um 1770. Auf Landschaftssockel galantes Paar beim Liebeswerben. Zur Seite der Dame ein Schaf, der Kavalier mit einem Korb besetzt mi...
Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Bestehend aus Milchkännchen, 2 Zuckerdeckeldosen (1 Deckel erg.), 8 Kuchentellern und 8 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch., ber.
Tasse mit Ohrenhenkel auf 3 Volutenfüßen, Blumenbukettmalerei auf Kuchenteller und Tasse, Untertasse mit Streublümchen und Schwertermarke Pfeifferzeit (1924-1934), jeweils Reliefvergoldung, Tasse, H 9...
Tänzerin mit ausgebreiteten Armen im opulenten Rüschenkleid aus Porzellanspitze mit applizierten Blüten, runder Sockel, blaue Marke (nachträglich angebracht), besch., Altersspuren, H 22 cm.
sitzende junge Frau mit Sommerhut, umgeben von Blumen sowie junge Frau mit Fächer und Kavalier. Aufwendige polychrome Staffage, Ziervergoldung. Marken, min. best., H. ca. 12/15 cm
im Spiegel feine polychrome Blumenbuketts und Streublümchen. Die leicht aufsteigende, gewellte Fahne verziert mit Brühl'schem Allerlei, in pastelligen Tönen und Ziervergoldung betont. Unterglasurblaue...
polychrom staffiert. Gemarkt, bez., Modell-Nr. 635. Altersspuren, H. ca. 31,5 cm
schwarzer reicher Drachendekor, goldschattiert, Ziervergoldung. Der Spiegel reich dekoriert mit eisenroten Akzenten. Die steil aufsteigende Fahne mit Durchbruchdekor und Kartuschen mit Drachendekor um...
polychormer Blumendekor. Metallmontierung, besch., rest., H. ca. 12,5/23,5 cm
im Spiegel feiner polychromer Vogeldekor. Die Fahnen in Durchbrucharbeit gestaltet, in den Kartuschen Insekten- und Blumenmalerei. Reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren,...
Porzellan polychrom bemalt, goldstaffiert. Originalverpackt.
| LUDWIGSBURG, "mocha service for six people", 20. Century, Porcelain polychrome painted, equipped with gold. Original packaging.
weiß glasiert. Reliefdekor, geometrische Formen. Unterglasurblaue Zeptermarke, Altersspuren, H. ca. 8/10 cm.
Zwiebelmuster. II. Wahl, unterglasurblauer Dekor, teils besch.
grüner Floraldekor, Ziervergoldung. Marken, tlw. stark ber., Altersspuren, D. ca. 25,5/31 cm
Bestehend aus 3 sitzenden Mops-Hunden mit Schellenhalsband in unterschiedlichen Farben und Größen, 1x gemarkt (England, cremefarben), 1 x Keramik (blau, part. restauriert), H 13, 5 - 9 cm sowie 1 paa...
Henkel- Cachepot, glasiertes Weißporzellan mit zentralem Biskuitmedaillon, bez. "225 Jahre KPM Berlin, 1988 Ganymedes", ovale Form, Unterglasurblaue Zeptermarke, Altersspuren, H: 18 cm
Partiell mintfarbener Fond, reiche goldgehöhte Staffage, auf Tasse und Untertasse je 2 Kartuschen mit Lupenmalerei einer Galanterieszene in einer Landschaft, unterglasurblaue Zeptermarke und Reichsapf...
Dekor: Apponyi Purpur, bestehend aus 12 Speisetellern, 6 Suppentellern, 4 Desserttellern, gr. Rundschale, kl. Rundschale und Ovalplatte,Altersspuren.