Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

9193 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 662

MEISSEN Konvolut Zierteller, 20.Jh., 1.-3.Wahl,

Ergebnis: 35 EUR

bestehend aus drei Tellern und zwei Schalen. Stadtansichten und Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch.


Positions-Nr.: 662

MEISSEN MARCOLINI 4 Serviceteile, 1774-1814

Startpreis (inkl. Aufgeld): 230 EUR

Dekor: "Bunte, indische Malerei", geläufig nach 1780, bestehend aus Bechertasse, Zylinderform mit eckigem "J"-Henkel, H: 6, 5 cm, Tasse mit Untertasse je innen mit Lippenrand aus geometrischem Purpur...


Positions-Nr.: 662

KPM, Berlin, um 1900, Bildplatte,

Ergebnis: 2.100 EUR

Motiv nach Jakob Becker, das Gewitter 1841. Rs. Pressmarke (Zeptermarke und KPM Marke), 19 x 24,5, Rahmen.


Positions-Nr.: 662

MEISSEN, um 1900, I. Wahl: große Winzergruppe.

Ergebnis: 3.200 EUR

nach einem Entwurf Michel Victor Acier um 1770/75 und nach Zeichnungen von Johann Eleazar Zeissig, genannt Schönau. Auf gewölbtem Rundsockel mit ornamental reliefiertem Rand mittig ein großes Weinfaß,...


Positions-Nr.: 662

MEISSEN Tierplastik einer schreitendenden Löwin, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 650 EUR

Weißporzellan. Bezeichnet "A. Gaul". Die Figur wurde von Albrecht Gaul um 1900 erstmals in Bronze ausgeformt. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. A1054. Alterssch., L. ca. 45 cm


Positions-Nr.: 662

TEICHERT/MEISSEN. Kaffeeservice für 7 Personen

Ergebnis: 330 EUR

Zwiebelmuster. Bestehend aus Teichert: 6 Tassen/UTassen, 6 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, tlw. besch. und MEISSEN: 1 Tasse/UTasse, 2 Tellern, 1 Durchbruchteller


Positions-Nr.: 662

Meist TEICHERT Serviceteile, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 48 EUR

bestehend aus 4 Kuchentellern, 4 Tassen und 3 UT. Polychromer Dekor, besch.


Positions-Nr.: 662

HUTSCHENREUTHER Pferdegruppe, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 190 EUR

nach einem Entwurf von M.H. Fritz. Zarte polychrome Staffage, bezeichnet und gemarkt, Alterssch., minim. best., L. ca. 37


Positions-Nr.: 662

MEISSEN moderne Vase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

weiß glasiert, hoch reliefiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspurensspuren, H. ca. 23 cm



Positions-Nr.: 662

LUDWIGSBURG Kerzenleuchter, 20.Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

weiß glasiert und ziervergoldet. 3-flammig auf rocailliertem Fuß. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 32 cm


Positions-Nr.: 662

MEISSEN Konvolut Serviceteile, 19.Jh./um 1900.

Ergebnis: 100 EUR

Blaue Blumenmalerei. Bestehend aus fünf Tellern in versch. Größen, tlw. Durchbruchdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch., dazu zwei Vorlegebesteckteile.


Positions-Nr.: 662

HEREND große Figur "Husar", 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 200 EUR

Stehender Husar in traditioneller Uniform schaut auf seinen Säbel, auf ovalem Sockel, polychrom gefasst, blaue Marke, Altersspuren, H: 40 cm.


Positions-Nr.: 662

MAY & LINDNER Eisvogel, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

zarte polychrome Staffage. Marke, Altersspuren, H. ca. 13 cm


Positions-Nr.: 662

MEISSEN Set von fünf Koppchen und vier Ovalschalen, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 80 EUR

Blaudekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 662

HEREND, 2 Deckeldosen, Dekor Victoria, glasiertes Porzellan, Ungarn 20./21. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Mit plastischem Rosenblütendekor und polychromer Staffage, partiell mit Korbrelief, ca. 8 x 9 u. ca. 11 x 13 x 12, best.


Positions-Nr.: 663

FRANKENTHAL Serviceteile, 1762-1794.

Ergebnis: 240 EUR

Bestehend aus 2 Tassen/Untertassen mit Purpur-Camaieu-Malerei, dazu leicht gemuldeter Teller mit polychromer Blumenstaffage, D 24 cm, je unterglasurblaue CT-Marke (Carl-Theodor) unter Kurhut, Alterssp...


Positions-Nr.: 663

NYMPHENBURG, „zwei Körbe“, 20. Jh.,

Ergebnis: 260 EUR

polychrom bemalt. D 24 bzw. 23 cm. sehr guter Zustand.

| NYMPHENBURG, "two baskets", 20. Century, polychrome painted. D 24 or 23 cm. very good condition.


Positions-Nr.: 663

MEISSEN. Mokka-Prunkservice, für 2 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 750 EUR

verziert mit purpurrotem Fond, reicher Ziervergoldung und Streublümchenmalerei. Bestehend aus 2 Mokkatassen/UTassen, 1 Mokkakanne, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose, II.Wahl


Positions-Nr.: 663

MEISSEN Gärtnerkind mit Blumenkranz, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 220 EUR

nach einem Modell von J. J. Kaendler um 1740. Polychrom gefasst und ziervergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 60328, Altersspuren, minim. best., H. ca. 12 cm


Positions-Nr.: 663

MEISSEN Jugendstil-Schäfergruppe, 1924-34, 1.Wahl,

Ergebnis: 550 EUR

polychrom staffiert. Nach einem Modell von Otto Pilz aus dem Jahre 1908. Auf längsovalem Sockel strickender Schäfer mit einer Gruppe von drei Schafen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. Y 155...


Positions-Nr.: 663

HEREND Paar einflammige Leuchter, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Marken, Altersspuren, H. ca. 15 cm


Positions-Nr.: 663

MEISSEN zwei Kaffeekannen, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 320 EUR

reicher polychromer Blumendekor in feinster Malerei. Rocaillierte Henkel, Blüten als Knauf. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 25 cm. Auflösung einer süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 663

HUTSCHENREUTHER Wanderfalke auf Baumstumpf, 20.Jh.,

Ergebnis: 270 EUR

nach einem Modell von U. Netzsch. Aufwendige polychrome Staffage. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 24 cm