bestehend aus drei Tellern und zwei Schalen. Stadtansichten und Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch.
Zwiebelmuster. Bestehend aus Teichert: 6 Tassen/UTassen, 6 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, tlw. besch. und MEISSEN: 1 Tasse/UTasse, 2 Tellern, 1 Durchbruchteller
weiß glasiert, hoch reliefiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspurensspuren, H. ca. 23 cm
II. Wahl, unterglasurblauer Dekor
Stehender Husar in traditioneller Uniform schaut auf seinen Säbel, auf ovalem Sockel, polychrom gefasst, blaue Marke, Altersspuren, H: 40 cm.
zarte polychrome Staffage. Marke, Altersspuren, H. ca. 13 cm
Blaudekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
polychrom bemalt. D 24 bzw. 23 cm. sehr guter Zustand.
| NYMPHENBURG, "two baskets", 20. Century, polychrome painted. D 24 or 23 cm. very good condition.
nach einem Modell von J. J. Kaendler um 1740. Polychrom gefasst und ziervergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 60328, Altersspuren, minim. best., H. ca. 12 cm
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Marken, Altersspuren, H. ca. 15 cm
nach einem Modell von U. Netzsch. Aufwendige polychrome Staffage. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 24 cm