Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

9193 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 600

MANGANI Mokka-Tête-à-Tête, 20. Jhd.

Ergebnis: 85 EUR

Aufwendig gearbeitete Mokkatäschen und Zuckerdose auf dreipassigem Tablett, Henkel vegetabil gestaltet, Griffe der Tässchen und des Zuckerdosendeckels in Form eines Schmetterlings gearbeitet, farbiger...


Positions-Nr.: 600

MEISSEN, Kaffee- und Mokkaservice für 6 Personen, 'Zwiebelmuster', 20. Jhd.

Ergebnis: 600 EUR

6 Kaffeetassen/U-Tassen (2x best.), 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne (Deckelröschen best.), 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, 6 Mokkatassen (1x best.)/U-Tassen, 1 längl. Kuchenplatte, 1 Schale mit durchbroche...


Positions-Nr.: 600

METZLER & ORTLOFF, steigendes Pferd, 20. Jhd.

Ergebnis: 80 EUR

Modell-Nr. 7654, polychrom gefasst, monogramm. 'F.D.', H. 29,5, Ohrspitze min. best.


Positions-Nr.: 600

MEISSEN 2 Teller, wohl Mitte 19.Jhd./um 1900.

Ergebnis: 20 EUR

Versch. reliefierte Dekore, D. ca. 20/21,5, ber., starke Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 600

FÜRSTENBERG Bonboniere, 20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

figürliche Handhaben in Form geflügelter weiblicher Halbakte. Polychrom dekoriert und vergoldet. Marken, Altersspuren, H. ca. 25 cm


Positions-Nr.: 600

MEISSEN zwei Prunkteller, 19.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

aufwendiger reliefierter Früchte- und Ornamentdekor, polychrom und gold staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarken, besch., 1 Teller rest., D. ca. 23,5/25,5 cm


Positions-Nr.: 600

MEISSEN umfangreiches Speiseservice, Ende 19.Jh./20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 2.400 EUR

Dekor: Streublümchen, Ziervergoldung. Bestehend aus Sauciere, 2 tiefen Rundschalen mit Handhaben, Deckelterrine, 12 Brottellern, 10 Frühstückstellern, 9 Suppentellern, 22 Speisetellern, 2 Rundplatten ...


Positions-Nr.: 600

THÜRINGEN/BOCKWALLENDORF, 20. Jh.: Figurengruppe " Das Würfelspiel" nach einem Gemälde von J. S. Chardin.

Ergebnis: 120 EUR

Porzellan (stärker besch. u. rep.), farbig staffiert, rücks. am Sockel marke, vorders. bez. "Chardin", H. 25 cm


Positions-Nr.: 600

GOEBEL Hummelfigur "Im Hühnerhof", 1950er Jahre,

Ergebnis: 50 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Nr. 199, Alterssch., l. best., H. ca. 14,5 cm


Positions-Nr.: 600

GOEBEL Hummelfigur "Ringelreihen", 1957.

Ergebnis: 300 EUR

Polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 348, Altersspuren, H. ca. 18 cm.


Positions-Nr.: 600

MEISSEN, Konvolut, 3tlg., versch. Marken, 18.-20. Jh., 1. und 2. Wahl,

Ergebnis: 36 EUR

1 Suppenteller, 1 Dessertteller und 1 Tasse mit UT, polychromer Blumendekor, Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarke, ber., Alters- und Gebrauchsschäden.


Positions-Nr.: 600

HEREND Set von sechs Rosenblüten als Tischzier, 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

polychrom staffiert, versch. Formen. Gemarkt, min. besch.


Positions-Nr.: 600

Konvolut LUDWIGSBURG, 6-tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Bestehend aus 5 Tellerchen in untersch. Größen und Korbschale (D. ca. 20cm),Blumendekor und Goldrand, unterglasurblaue Marke, Altersspuren.


Positions-Nr.: 600

GOEBEL Hummelfigur 'Osterüberraschung', Marke von 1991-1999.

Ergebnis: 65 EUR

Modell-Nr. '361', H. 11.


Positions-Nr.: 600

HEREND Speise-Teilservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 250 EUR

Dekor: Apponyi grün. Bestehend aus kleiner Deckelterrine, 5 Speisetellern, Suppenteller, 2 Salatschalen, 3 Gemüseschalen, Rundplatte, Carréplatte, 3 Suppentassen mit Deckel/4 UT und Deckeltöpfchen. Ge...


Positions-Nr.: 600

UNTERWEISSBACHER WERKSTÄTTEN "Jagdpause",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

nach einem Modell von Gustav Oppel. Auf ovalem Landschaftssockel ruhendes Paar, begleitet von zwei Jagdhunden. Polychrom staffiert, ziervergoldet. Gemarkt, H. ca. 22 cm


Positions-Nr.: 600

SCHEIBE-ALSBACH Kindergruppe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

unter einem Baum sitzendes Mädchen mit Blumenkorb, dem sich ein Junge mit Dreispitz nähert. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Manufakturmarke und bezeichnet, H. ca. 17 cm


Positions-Nr.: 600

ROSENTHAL für VERSACE, Kaffeeservice für 6 Personen, 'Medusa Blue'.

Ergebnis: 480 EUR

6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller.


Positions-Nr.: 600

HEREND, Speiseservice für 6 Personen, 'Apponyi grün', 20. Jhd.

Ergebnis: 800 EUR

6 Suppenteller, 6 Speiseteller, 1 große Deckelterrine mit Vogel als Handhabe, 1 Saucière, 1 Gewürzschälchen, 1 runde Schale, 1 eckige Schale, 1 ovale Platte, min. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 600

MEISSEN seltene Porzellanfigur eines Knaben einen Vogel fangend, Mitte 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

aufwendige polychrome Staffage, detailreiche Formulierung, Spitzenputz. Auf rocailliertem Landschaftssockel ein kniender Knabe, in seiner linken Hand einen Hut mit Vögeln haltend. Unterglasurblaue Sch...


Positions-Nr.: 600

HEREND umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 1.200 EUR

Dekor: Fleurs des Indes. Bestehend aus 1 Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Kuchenplatten, 12 Kaffeetassen mit UT und 12 Desserttellern. Marken, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 600

HEREND Ziervase, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Kugelige Form auf eingezogenem Fuß und ausgestelltem Rand. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20,5 cm


Positions-Nr.: 600

M.I. HUMMEL/GOEBEL große Krippe mit 11 Figuren, 1950er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Überdachter Holzstall, H 45 cm L 70 cm mit 11 Porzellanfiguren: Jesuskind in der Wiege, Maria und Josef, Caspar, Melchior und Balthasar, (Kopf geklebt), Ochs, Esel und Lamm sowie 2 Hirten, polychrom g...


Positions-Nr.: 600

HEREND. Speiseservice für 6 Personen

Ergebnis: 960 EUR

'Victoria' mit Goldrand. Bestehend aus 6 Speise-, 6 Suppen-, 6 Desserttellern, 2 Platten, 2 Schüsseln (davon 1 mit Riss), 1 Saucière