Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

9193 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 600

UNTERWEISSBACHER WERKSTÄTTEN "Jagdpause",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

nach einem Modell von Gustav Oppel. Auf ovalem Landschaftssockel ruhendes Paar, begleitet von zwei Jagdhunden. Polychrom staffiert, ziervergoldet. Gemarkt, H. ca. 22 cm


Positions-Nr.: 600

ROSENTHAL für VERSACE, Kaffeeservice für 6 Personen, 'Medusa Blue'.

Ergebnis: 480 EUR

6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller.


Positions-Nr.: 600

SCHEIBE-ALSBACH Kindergruppe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

unter einem Baum sitzendes Mädchen mit Blumenkorb, dem sich ein Junge mit Dreispitz nähert. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Manufakturmarke und bezeichnet, H. ca. 17 cm


Positions-Nr.: 600

HEREND, Speiseservice für 6 Personen, 'Apponyi grün', 20. Jhd.

Ergebnis: 800 EUR

6 Suppenteller, 6 Speiseteller, 1 große Deckelterrine mit Vogel als Handhabe, 1 Saucière, 1 Gewürzschälchen, 1 runde Schale, 1 eckige Schale, 1 ovale Platte, min. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 600

HEREND Kaffee-Teeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Bestehend aus kleiner Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnekännchen mit Schälchen, Väschen, 6 Tassen mit UT und 6 Kuchentellern, Ovalschale. Blaue Marke, minim. best., Al...


Positions-Nr.: 600

MANGANI Mokka-Tête-à-Tête, 20. Jhd.

Ergebnis: 85 EUR

Aufwendig gearbeitete Mokkatäschen und Zuckerdose auf dreipassigem Tablett, Henkel vegetabil gestaltet, Griffe der Tässchen und des Zuckerdosendeckels in Form eines Schmetterlings gearbeitet, farbiger...


Positions-Nr.: 600

GOEBEL Hummelfigur "Am Scheideweg", 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 85 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 331. Altersspuren, H. ca. 17 cm


Positions-Nr.: 600

MEISSEN, Kaffee- und Mokkaservice für 6 Personen, 'Zwiebelmuster', 20. Jhd.

Ergebnis: 600 EUR

6 Kaffeetassen/U-Tassen (2x best.), 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne (Deckelröschen best.), 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, 6 Mokkatassen (1x best.)/U-Tassen, 1 längl. Kuchenplatte, 1 Schale mit durchbroche...


Positions-Nr.: 600

MEISSEN Vase, 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 75 EUR

Dekor: Weinlaub. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. ca. 13,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 600

METZLER & ORTLOFF, steigendes Pferd, 20. Jhd.

Ergebnis: 80 EUR

Modell-Nr. 7654, polychrom gefasst, monogramm. 'F.D.', H. 29,5, Ohrspitze min. best.


Positions-Nr.: 600

THÜRINGEN/BOCKWALLENDORF, 20. Jh.: Figurengruppe " Das Würfelspiel" nach einem Gemälde von J. S. Chardin.

Ergebnis: 120 EUR

Porzellan (stärker besch. u. rep.), farbig staffiert, rücks. am Sockel marke, vorders. bez. "Chardin", H. 25 cm


Positions-Nr.: 600

KPM, umfangreiches Teilservice 'Zwiebelmuster', Marken von 1849-1870.

Ergebnis: 960 EUR

Unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor, 19 Speiseteller (D. ca. 24, 1x am Stand gekl.), 3 Suppenteller (D. ca. 23), 11 Brotteller (D. ca. 17, 4x am Stand best.), 2 kleine Teller (D. ca. 13), 1 lange Ser...


Positions-Nr.: 600

FÜRSTENBERG Bonboniere, 20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

figürliche Handhaben in Form geflügelter weiblicher Halbakte. Polychrom dekoriert und vergoldet. Marken, Altersspuren, H. ca. 25 cm


Positions-Nr.: 600

MEISSEN umfangreiches Speiseservice, Ende 19.Jh./20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 2.400 EUR

Dekor: Streublümchen, Ziervergoldung. Bestehend aus Sauciere, 2 tiefen Rundschalen mit Handhaben, Deckelterrine, 12 Brottellern, 10 Frühstückstellern, 9 Suppentellern, 22 Speisetellern, 2 Rundplatten ...


Positions-Nr.: 600

MEISSEN 2 Teller, wohl Mitte 19.Jhd./um 1900.

Ergebnis: 20 EUR

Versch. reliefierte Dekore, D. ca. 20/21,5, ber., starke Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 600

MEISSEN zwei Prunkteller, 19.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

aufwendiger reliefierter Früchte- und Ornamentdekor, polychrom und gold staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarken, besch., 1 Teller rest., D. ca. 23,5/25,5 cm


Positions-Nr.: 600

MEISSEN Kaffeeservice für 6 Personen 'Blaue Blume' mit Goldrand.

Ergebnis: 480 EUR

6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 3-tlg. Kaffeekern.


Positions-Nr.: 600

SAROTTI MOHR, deutsch, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

polychrom gefasst, ziervergoldet. Gemarkt und bez., Alterssch., H. ca. 27,5 cm


Positions-Nr.: 600

KPM Kaffeeservice für 8 Personen, 1980er Jahre.

Ergebnis: 900 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage und polychromer Blümchenmalerei, 8 Kuchenteller/Kaffeetassen/U-Tassen, 3-tlg. Kaffeekern.


Positions-Nr.: 600

HEREND Kaffee-Teeservice für 12 Personen, 20.Jh.,

Ergebnis: 750 EUR

Dekor: Apponyi Orange. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Tassen mit UT, 12 Kuchentellern und Gebäckteller. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. b...


Positions-Nr.: 600

MEISSEN Kaffeeservice für 6 Personen 'B-Form', überwiegend Pfeiferzeit.

Ergebnis: 1.600 EUR

6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 3-tlg. Kaffeekern, schöner Erhalt.


Positions-Nr.: 600

KPM BERLIN Kaffeeservice "Bleu Mourant", 20.Jh.,

Ergebnis: 1.600 EUR

zarte Blumenstaffage mit reicher Ziervergoldung. Form: Neuzierart. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Kuchentellern und Kaffeetassen mit UT. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmar...


Positions-Nr.: 600

HUTSCHENREUTHER umfangreiches Speiseservice für 12-25 Personen, Marken ab 1890.

Ergebnis: 264,99 EUR

Weißporzellan mit kobaltblauem und goldfarbenem Rand, best. aus 24 Speisetellern, 12 Suppentellern, 12 Brottellern, 12 Desserttellern, 3 Deckelterrinen versch., 5 Platten versch., 2 Saucièren, 2 flach...


Positions-Nr.: 600

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

eisenroter Drachendekor mit reicher Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 6 Kaffeetassen mit UT und 6 Kuchentellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und ...