im Spiegel polychromes Blumenbukett, die Fahne geschwungen mit Reliefdekor und reicher Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 28,5
Weissporzellan mit reicher Goldstaffage, kobaltblauer Fahne und feiner Blumenmalerei, D. 30.
farbig gefaßt, H 25
polychrome Blumenbuketts, umlaufender Reliefdekor, Deckel mit Streublümchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., H. ca. 21
6 kleine Schälchen und 1 größeres Schälchen mit polychromem Blütendekor und Goldrand.
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke (4 Schleifstriche), min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Korallenrand. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose und 6 Kaffeetassen mit UT, 6 Kuchenteller, unterglasurblaue Schwertermarke (4 Schleifstriche), min. besch., Alters- und Gebrauchsspur...
Mit polychromem Blütendekor und Goldrand.
polychrome Blumenbuketts umrahmt von grün-türkisem Fond, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, rep., besch., H. ca. 13,5
Weissporzellan mit Goldrand und feiner Blumenmalerei, bestehend aus 6 Mokkatassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 3-tlg. Mokkakern, Röschen min. best., Alters- u. Gebrauchsspuren.
auf kobaltblauem Fond Blätterranken im Relief mit Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., minim. best., ber., D. ca. 29
6 Kuchenteller, 6 Teetassen/U-Tassen, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, 1 lange Platte, 1 gr. Teller.
Weißporzellan mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, 4 Schleifstriche, D. 21.
Mit geschweiftem Rand und Originalkartons, D. ca. 13,5.
12 Speiseteller, 11 Suppenteller, 11 kleine Teller, 2 Saucièren, 2 lange Schalen versch., 2 Schüsseln, Gebrauchsspuren, min. ber.
feine polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 21
Polychrom staffiert, diverse Dekor.
Korallenrand. Bestehend aus 6 Speisetellern, runder Vorlegeplatte, 2 Rundschalen und 2 Ovalschalen. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren
verziert mit Blumen-, Insekten- und Goldmalerei, D 25, Schwertermarke und Kreuz-Ritzmarke
4-tlg. Kern bestehend aus 1 Kaffee-/Teekanne/Zuckerdose/Milchgießer (mit Goldrand), 12 Tassen/U-Tassen/Teller, mit Goldstaffage, best.
Ovoider Korpus mit reicher Blumenmalerei und aufwendiger Ziervergoldung mit Ornamentfriesen. Die Handhaben aus in sich verschlungenen plastischen Schlangen geformt. Unterglasurblaue Schwertermarke, Al...
grüne Blumenmalerei, Deckeldöschen und Tischkerzenhalter, L 12/H 6
Glasiertes pastellfarben staffiertes Porzellan, unterseitig monogr. 'JD', H. ca. 11.
Weißporzellan mit dekorativer Drachenmalerei in Violett, 4 Schleifstriche, D. 26 u. H. 21, ber.