9193 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 648

NYMPHENBURG Figurengruppe "der Neugierige am Brunnen", 19./20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 603

HEREND Kaffeeservice für 6 Personen 'Apponyipurpur', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 570 EUR

Bestehend aus 6 Tassen/U-Tassen, 6 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose und 1 Ovalplatte. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 672

KPM BERLIN, 1849-1870: zwei Teller mit Berliner Ansichten: "Palais des Königs"/"Schloss in Charlottenburg".

Ergebnis: 130 EUR

Prifilierter, vergoldtere Rand, in den Fonds jeweils eine Berliner Ansicht, rücks. bez., blaue Pfennig- und Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke (stark berieben)

Positions-Nr.: 607

HEREND 6 Gebäckteller 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Korbreliefrand mit Goldstaffage, farbige Blumenmalerei, D ca. 19, Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 620

MEISSEN Väschen, 19./20. Jhd.

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 624

ROSENTHAL für VERSACE "Barocco", 20.Jh.,

Ergebnis: 65 EUR

bestehend aus Mokkatasse mit UT, Kuchenteller und Rundplatte. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 630

MEISSEN Prunkteller, 20. Jhd..

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 647

KPM Berlin Paar Kannen, vor 1837.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 616

HUTSCHENREUTHER Figurengruppe "Musizierende Kinder", 1946-1948.

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 609

SCHAUBACH-KUNST u.a. drei weibliche Akte, 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 613

MEISSEN 2 Schäfer-Figuren, um 1860.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 668

LUDWIGSBURG Mokka-Teilservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 622

HEREND umfangreiches Speiseservice, 20. Jh. 1. Wahl.

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 626

MEISSEN Deckelpokal, um 1750.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

Positions-Nr.: 619

ROSENTHAL 'Windhund', Marke von 1929.

Ergebnis: 84,99 EUR

Positions-Nr.: 609

Wohl DEUTSCHLAND Figurengruppe 'Raub der Sabinerin', 20. Jh.

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 689

MEISSEN/Dresden Konvolut Serviceteile, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl.

Ergebnis: 72 EUR

versch. Dekore. Bestehend aus Wandteller, 2 Desserttellern, Deckeldose und 2 Leuchtern. Marken, Alterssch.

Positions-Nr.: 606

MEISSEN Prunkschale, 1924-34, 1.Wahl,

Ergebnis: 220 EUR

kobaltblauer Fond. Hochreliefierter Weinlaubdekor mit reicher Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, min. ber., D. ca. 26 cm

Positions-Nr.: 623

MEISSEN Figurenschale, 1870-1924.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Positions-Nr.: 689

GOEBEL Hummelfigur "Adventsengel", 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 630

KPM Vase, 20. Jhd.

Ergebnis: 70 EUR

Weißporzellan mit unterglasurblauer Malerei eines Hahnes, goldstaffiert, zylindrische Form, H. ca. 19,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 606

MEISSEN seltene Figurengruppe "Die Bildhauerkunst und die Malerei", um 1900, 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Positions-Nr.: 620

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT "Besuch bei der Großmutter", 20.Jh.,

Ergebnis: 1.700 EUR

Positions-Nr.: 616

KPM BERLIN/NYMPHENBURG Konvolut, 20.Jh.,

Ergebnis: 55 EUR

Positions-Nr.: 640

MEISSEN Paar Saliéren, wohl 18. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 611

MEISSEN ovale Prunkschale, 20. Jhd..

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 675

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT u.a., zwei Aufsatzschalen, 1 Figuren und Deckeldose, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

reich verziert mit applizierten Blüten und Porzellanspitze, besch.

Positions-Nr.: 624

MEISSEN Tierfigur einer jungen Katze, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 450 EUR

naturalistische Ausformung und Staffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. V177, Altersspuren, L. ca. 13 cm

Positions-Nr.: 609

MEISSEN prunkvolles Mokkaservice für 12 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 602

ROSENTHAL Kaffeekern. 3tlg.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 602

MEISSEN 'Papagei', 19./20. Jhd.

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 619

KPM BERLIN Teeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 623

MEISSEN Kaffee-Teilservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 691

HEREND Zierschale, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 608

MEISSEN u.a., Konvolut, 20.Jh., 1.u.2.Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 636

Blattschale, MEISSEN, um 1800

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Positions-Nr.: 612

MEISSEN Prunkschale, 1924-34, 1. Wahl,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 648

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 603

ROSENTHAL liegender Windhund, um 1948.

Ergebnis: 120 EUR

Entwurf Max Valentin 1913, Modell-Nr. K 200/2, L. ca. 38cm. Gut erhalten.

Positions-Nr.: 604

KPM BERLIN/MEISSEN Konvolut Vasen und Zierteller, 19./20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Positions-Nr.: 625

Konvolut: 1 Tischrose (Ludwigsburg) und 1 Vogel, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Ergebnis: 5 EUR

Tlw. polychrom staffiert, H. ca. 4, minim. best.

Positions-Nr.: 612

MEISSEN große Ovalplatte, 2.H. 18.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

im Spiegel aufwendig gemaltes polychromes Blumenbukett. Die aufsteigende Fahne mit Blumenkartuschen und Dulong-Reliefzierat. Unterglasurblaue Schwertermarke, rest., rep., L. ca. 43 cm

Positions-Nr.: 629

FRANKREICH Mokkatasse mit UT, wohl 19.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

vorderseitig polychrome Darstellung "Les Adieux de Fontainebleu". Kartusche auf kobaltblauem Fond, reiche Goldstaffage. Bekrönte N-Marke in Gold, bez., Altersspuren.

Positions-Nr.: 665

MEISSEN Figurengruppe 'Putto auf einem Delphin reitend', 1860-1924.

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 633

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT galantes Paar, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 637

MEISSEN schöner Wandteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 646

Paar dekorative Väschen, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

vorderseitig reliefierte mythologische Darstellungen auf blauem Fond. Nummeriert 1866, rest., H. ca. 9 cm

Positions-Nr.: 617

BOCK-WALLENDORF 2 Figurengruppen, frühes 20. Jh.

Positions-Nr.: 5608

Wohl WIEN, 2.H. 19.Jh., feine Deckelvase,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 642

LUDWIGSBURG Ovalschale, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 624

MEISSEN, kleines Schälchen, 'Aquatinta', 20. Jhd.

Ergebnis: 30 EUR

Nr. 53604, L. 10,5.

Positions-Nr.: 614

ZSOLNAY 3-tlg. Konvolut, 20./21. Jhd.:

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 604

MEISSEN Figur 'Gärtnerkind', 1. Wahl, 20. Jhd..

Darstellung einer Gärtnerin mit einer Schürze voller Blumen, darunter eine Vase mit Blumen, Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. 60311, H. ca. 12cm. Guter Erhalt.

MEISSEN figure 'Gardene...

Positions-Nr.: 641

HUTSCHENREUTHER/ ALLACH 'Vogelpaar' und 'Rehbock', 20. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 663

MEISSEN Konvolut Serviceteile, um1900/ 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus gerippter Rundschale, Mokkatasse/UT, Deckeldose und Deckel. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 680

KPM BERLIN Schale, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

umlaufender Golddekor. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Alters-und Gebrauchsspuren, l. ber., H. ca. 10,5 cm

Positions-Nr.: 628

NYMPHENBURG Figurengruppe "Löwenjagd", 19. Jh., 2. Wahl.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 677

Porzellan-Miniatur "Napoleon", wohl 19./20.Jh.,

Ergebnis: 85 EUR

Positions-Nr.: 601

HEREND Bonbonnière, Marke nach 1930.

Ergebnis: 230 EUR

Positions-Nr.: 620

U. a. LUDWIGSBURG 3-tlg. Konvolut Figuren, 2. Wahl, 20. Jh.:

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 653

MEISSEN Schlangenhenkelvase, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 608

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 606

Wohl LUDWIGSBURG Deckelterrine um 1770.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 613

KLIMT, CARL (1876-1945) seltene Figurengruppe "Kühe an der Tränke", 1. H. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Positions-Nr.: 609

LUDWIGSBURGER PORZELLANMANUFAKTUR AG 21-tlg. Kaffeeservice f. 6 Personen, Marke von 1919-1927.

Ergebnis: 140 EUR

Weißporzellan mit Blumenmalerei in Purpur, bestehend aus 6 Kaffeetassen (2x geklebt)/Untertassen, 6 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne, 1 Milchgießer und 1 Zuckerdose. Alters- und Gebrauchsspuren.

| LUDW...

Positions-Nr.: 626

MEISSEN Prunkschale, 1. Wahl, Pfeifferzeit (1924-1934).

Ergebnis: 170 EUR

Weißporzellan mit goldstaffiertem Reliefdekor, im Spiegel feine polychrome Blumenmalerei, D. ca. 30,5cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 616

MEISSEN 11-tlg. Konvolut, 1. und 2. Wahl, vor 1934:

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 670

MEISSEN/ NYMPHENBURG zwei Deckeldosen und Kraterväschen, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 70 EUR

Indisch Purpur und polychromer Blumendekor mit Ziervergoldung. Marken, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 618

MEISSEN Prunkteller, 2. Wahl, 20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Weißporzellan mit reichem Reliefdekor, Fahne halb kobaltblau grefasst und halb matt- und glanzvergoldet, D. ca. 27cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 621

Konvolut 4-tlg., u.a. MEISSEN:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Positions-Nr.: 607

LUDWIGSBURG, Wandteller. 20.Jhd.

Ergebnis: 110 EUR

Weißporzellan mit polychromer Blumenbouquetmalerei, D. 27.

Positions-Nr.: 654

HÖCHST Teekanne, Marke bis 1763 und drei Tassen mit UT, wohl Ende 18.Jh.,

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 624

HEREND Blumenvase, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR