mit DPL - Zertifikat.
bes. mit 1 Brill. ca. 1,1 cts Weiß / vvs. Länge ca. 1,5 cm.
mit grünen Turmalinen. Handarbeit. Juweliersqualität. Länge ca. 19 cm.
Weite 58.
bes. mit 16 Brill. zus. ca. 2,6 cts (eingeritzt) feines Weiß / vs-vvs und 2 rundfac. Saphire. Massive Verarbeitung. Weite 52.
"Schlange" mit feinen Ziergravuren bes. mit 3 Altschliff Dia. zus. ca. 0,3 ct leicht get. Weiß / si-pique. Länge ca. 19 cm. Sicherheitsachter.
1 Dia.-Navette ca. 1,16 cts fancy champangner / vvs. Weite 56. Zertifikat anbei.
bes. mit 17 Brill. zus. ca. 2,04 cts (punziert) feines Weiß - Weiß / vvs-si. Weite 55.
Altschliff Dia. zus. ca. 1,1 cts Weiß / vsi. Wohl Österreich 1872-1922. Länge ca. 49 cm;
in Tropfenform getönt : light yellow mit Natural / si. In alter Box. Weite 55.
mit 4 Turmalinen Karees zus. ca. 4,5 ct und Dia.-Besatz. Länge ca. 19 cm.
florales Design, bes. mit ca. 67 Dia. im Brill. und Baguetteschliff zus. ca. 2,6 cts feines Weiß - Weiß / vs-si. Länge / Breite ca. 3,0 cm.
3 Aquamarinen im achteck Treppenschliff zus. ca. 7,0 cts, helles blau und 12 Brill. zus. ca. 0,6 cgt Weiß/ si. Länge ca. 18 cm.
ca. 1,0 cts get. Weiß / si. Sicherheitskettchen; Innenlänge ca. 17 cm;
mit ca. 32 Brill. ca. 1,1 cts feines Weiß - Weiß / vvs-si ( gute + sehr gute Steinqualität!), Weite 57.
Splittern / Rosen, guter Erhalt. In alter Box. Länge ca. 6,0 cm.
zus. ca. 0,8 ct Weiß - leicht get. Weiß / vs, feine Handarbeit, 1 ZP beweglich eingehängt. Juweliersqualizät. Schlaufen im Hochprofil gearbeitet. Länge ca. 4,0cm.
Dia.-Rose getönt : light greyish-brown mit Natural. Länge ca. 4,0 cm. In alter Box.
Farb- und Reinheitsqualitäten, Altschliffe und Dia.-Rosen Weiß - getöntes Weiß / si-pique. Länge ca. 7,0 cm.
bes. mit 12 Brill. zus. ca. 0,48 ct Weiß - get. Weiß / vs-si und 1 Mittelstein ca. 0,48 ct get. Weiß / vvs. Weite 58.
mit Saatperlen, Opal und Dia.-Rosen; Länge ca. 4,5 cm;
1 Altschliff Dia. ca. 0,70 ct get. Weiß / pique.
1 x 0,32 ct Weiß - leicht get. Weiß / vs + 8 kl. Brill + 32 kl. Achtkant Dia zus. ca. 0,4 ct leicht get. Weiß / si-pique, 1 Stein fehlt. Florales Design. Länge ca. 3,0 cm.
minimale Kratzspuren entouriert mit 16 Brill. zus. ca. 0,55 ct Weiß - leicht get. Weiß / vs-pique. Weite 56.
feine Qualität zus. ca. 0,5 ct und Brill. zus. ca. 0,52 ct Weiß / vs. Länge ca. 2,0 cm.
bes. mit 3 synth. roten Steinen und 14 Dia.-Rosen. Länge ca. 3,0 cm.
LC Köhler, Brill. ca. 1,05 ct feines Weiß / vs. Weite 54.
1 Brill. ca. 1,0 cts Weiß - leicht get. Weiß / si. Länge ca. 43 cm.
Flachpanzer, Mittelteil bes. mit 1 Aquamarin im Fantasieschliff und 20 Brill. zus. ca. 0,40 ct Weiß / si. Länge ca. 43 cm.
bes. mit 1 Brill. ca. 0,75 ct Weiß / vvsi. Krappenfassung. Weite 56.
Navette Dia. und Brill. zus. ca. 2,5 cts Weiß - feines Weiß / vvs-si. Sehr schöne Ausarbeitung und Steinqualität. Länge ca. 3,5 cm.
bes. mit 2 Brill. zus. ca. 0,90 ct Weiß / vsi. Stabförmige Elemente in Leiterformation. Gebrauchsspuren. Weite 55.
bes. mit Altschliff Dia. und Dia.-Rosen getöntes Weiß / si-pique. Wohl um 1800, beil. Expertise; Länge ca. 4,0 cm.
leicht get. - get. Weiß / si-pique. Blaues Emaille. Länge / Breite ca. 4,0 cm.
mit 1 Zuchtperle und 20 Brill. zus. ca. 0,47 ct leicht get. Weiß / vs. Weite 54.
Glatschliff (feine Kratzer) umrahmt mit 16 Orientperlen. Länge ca. 3,5 cm / Breite ca. 3,0 cm. Expertise von 1978 anbei; Wohl um 1850;