in Herzform mit je einem beweglichen Diam.-Brillant hinter Glas sowie weiteren Diam. herum besetzt zus. ca. 1,7ct. WG 18K. KP ca. 3.900,-€. Kaufbeleg u. Chopard-Zertifikat anbei.
Umarbeitung aus ursprünglichen Ohrclips, mit Blütenblättern aus Perlmutt, mittig besetzt m. insges. 12 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,9ct (lt. Kaufbeleg). GG 18K. KP 18.900,-CHF (ca. 17.200,-€). Kaufbele...
Umarbeitung aus ursprünglichen Ohrclips, mit Blütenblättern aus dunklem Perlmutt, mittig besetzt m. insges. 12 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,9ct (lt. Kaufbeleg). WG 18K. KP 20.200,-CHF (ca. 18.400,-€). ...
ausgefasst m. Diamanten zus. ca. 6,5ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / VSI. Platin, tlw. Platin-WG-Legierung. KP 28.000,-CHF (ca. 25.500,-€). Kaufbeleg anbei. Maße ca. 50 x 30mm.
2 kl. Diamanten als Augen. GG 18 K. 1970er Jahre. Ringgröße ca..52
in guter Qualität sowie 10 Altschliffdiam. u. 20 Diamantrosen zus. ca. 0,9ct, GG 14K. Maße ca. 44 x 6mm. Schöne Handarbeit, Ender der 1930er Jahre. Altersbedingte Tragespuren, Steine tlw. best. / m. k...
Rubin-Navettes zus. ca. 5 ct, Diamantenbesatz (Achtk. u. Brill.) zus. ca. 1 ct, WEIß (H)/ VVS-VS. WG 18K.
mit je einem Amethysttropfen (ca. 22 ct u. 24 ct) 7 Brill u. 10 Brill. zus. ca. 0,8 ct, GG 18K, hochwertige Verarbeitungs- u. Materialqualität.
1 zenraler Brillant von ca. 1 ct., SI2, LGW (I), keine Fluoreszenz, 32 kleine Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. von guter Farbe und Reinheit, Platin, RW 61, Ringschiene gebürstet und patiniert, guter g...
von ca. 0,25 ct., VSI, WEISS (H), WG 18K, RW 59, wohl NIESSING (Punzierungen undeutlich), Brillant an der Rundiste leicht bestoßen, Ringschiene in neuwertigem Zustand.
Schließe WG m. kl. Diamant, um 1930. Perlengröße von ca. 3,0 mm- 7,0 mm. Länge ca. 45 cm.
in hübscher Sternform, komplett ausgefasst, Metall vergoldet, BESTER ERHALT!
oval D:6/5cm mit Scharnierbewegung, RG/GG ca. 10K, hübsche Arbeit, Umarbeitungs- und Reparaturspuren.
RW 54, GG 14K, hübscher Ringkopf mit handgrav. Seitenteilen, leichte Gebrauchsspuren.
GG 14K, Anordnung in Doldenform, schöne Juwelenarbeit!
L: 42cm, WG 18K, Tennisband aus 108 beweglichen Fassungen, TOP-ERHALT!
GG 18K mit 4 diamantbes. WG-X-Elementen, Handaufzugswerk, goldfarbenes Zifferblatt ohne Indizes, Armband aus 4 beweglichen Reifelementen, etwas Gebrauchsspuren.
L: 42cm, WG 14K, flexibler Reif mit bicolor Doppelzarge, Stein bestoßen, ansonsten guter Erhalt!
im Verlauf D: 8,5-4,5mm, Kugeln leicht unrund. Schließe GG 18K mit ovalem Korallencab., min. Tragespuren.
Darstellung Frauen-und Männerbüsten antik griechisch/römisch, Fassungen u. Schließe GG14K, Zwischenteile Silber emailliert, Sicherheitskette Metall, Tragespuren.
LGW(I-J)/ VVS-VS und 1 Anhänger mit Brillant ca. 0,4ct., GW (K-L)/ VS, beides in WG 18K, klassische Krappenfassungen.
RG 14K, , hübsche Schnörkelform, um 1900, schöner Erhalt!
GG 18K, Handaufzugwerk. Uhr läuft an, Werkfunktion nicht weiter geprüft.
Korallen (leicht verfärbt), Gold 9K. Alters und Tragespuren.
mit 1 ovalfac. Aquamarin und 2 rosa Turmaline (min. best.) GG 14K, Ankerkette ist z.T. ausgetragen, hat Repspuren. min. Tragespuren.
mit Krone und Initialen bes. mir Diamantrauten. GG 14K. An neuzeitl. Panzerkette GG 14K.
geschnitten, GG 8K, Kordelrand-Verzierung.
RW 58, GG 18K, etwas Gebrauchsspuren.
RW 58, GG/WG 18K, Gebrauchsspuren.
umrahmt von je 22 kl. Brillanten. RG 18 K. Kaufpreis 985.-, Orginaletui, Zertifikat u. Kopie d. Kaufbeleges anbei.
mit 9 hellgrün-bläulichen Farbsteinen (wohl Turmaline) und 4 Brillanten zus. ca. 0,24 ct., FW-W/ VS-SI. Hochwertige Handarbeit.
im rechteckigen Treppenschliff ( Rißchen und längerer Riß, kleine Kerben) 6 Achtkant.-Diam. zus. ca. 0,10ct., W-LGW/ SI. WG 14K RW: 55, Im Stil des Art Deco.
mit Abhänger bes. mit fac. grünen Demantoiden (Ural, Horsetail) u. 1 roten Glasstein. Rotgold und Grüngold 14K, Handarbeit, Russland. Steine sind z.T. min. bestoßen, natürliche Alters,-Tragespuren.
LGW (I)/ VS-SI und 9 Saphirnavettes, L: ca. 43cm, WG 18K, sehr guter Erhalt.
L: ca. 45cm/18cm, GG 18K, schöner Erhalt! Smaragde sind stark reinheitsverbessert.
zus. ca. 0,2ct., W/ SI. RW 56, GG/WG 18K, Steine min. best./ Tragespuren .
W-LGW/ VS in Bicolor- Doppelzarge und 3 Brill. in Aufhängeröse, zus. ca. 0,06ct, W/SI. GG/WG 18K, schöner Erhalt.
28 Brillanten zus. ca. 0,3ct., W-LGW (H-I), L: ca. 44cm, WG 14K, beweglich montierte Stabelemente, schöner Erhalt.
50 Diam. GETÖNT: Fancy light brown/ PI, L: 19cm, WG 18K, beweglich montierte Stabelemente.
oval fac. in guter Farbe und Transparenz. Umrahmt von 2 Altschliff-Diamanten und ca. 16 Diam.-Rosen. GG 14K/ Schauseite Platin. 4 Diam. bestoßen/ Fac.-Kanten berieben bei Saphir, ansonsten guter getra...
L: ca. 19cm, GG/WG 18K.
8 Diam.-Achtkant zus. ca. 0,24 ct., W/SI, L: 40cm, GG18K, feines Panzerkettchen mit 3 runden Schmuckelementen, hochwertige Material und Verarbeitungs-Qualität.
zus. ca. 0,2 ct., W/ SI, GG 18K, RW 54, schmale Bandringform.
2x Saphire, je 1 Smaragd, 1 Rubin. 16 Diam. zus. ca. 0,1ct., L: 20cm, GG 14K, Flachpanzermuster. Klassiker der 1980er Jahre.
Collier, Ring und Ohrstecker, bes. mit zus. 43 Brillanten zus. ca. 1 ct., FW-W/ VS-SI, und Saphir und Smaragdcabochons. Collierlänge 40cm, RW 49 , GG 14K. Schönes Set mit gutem Erhalt.
weisse Steine (keine Diam!), Collierlänge ca. 40cm, RW 57, GG 14K, feine Ankerkette mit Volutenmittelteil, Ring passend, alle Voluten komplett ausgefasst.
im Altschliff, zus. ca. 0,6 ct., W-GET/ PI, L: ca. 18,5cm, GG 14K, Rundpanzermuster im Verlauf, Tragespuren, Steine sind z.T. bestossen.
in Silber und Gold gefasst, ca. 7 x 4,5 cm, 26,1 Gramm und ca. 4,5 x 2,5 cm, 14,2 Gramm.
im Achtkantschliff von ca. 0,02 ct., Labradorit von ca. 10 x 8 mm, GG 18K, Finnische Kontrollpunze, Jahrespunze 1981, Kettenlänge ca. 42 cm, guter Erhalt, nur minimale Tragespuren.
zus. ca. 0,6 ct., W- LGW (H - I) / VVS-VS, RW 55, GG/WG 18K, massive Verarbeitung, schöner Erhalt.
üppig ausgefasst, 15 Smaragde von zus. ca. 6 ct., 15 Brillanten von zus. ca. 0,7 ct., VSI, LGW (J) - WEISS (H), GG 18K, Länge ca. 19 cm, nur leichte Tragespuren.
ein feiner grüngelber Beryll von ca. 18,3 x 14 mm, 1 kleiner Diamant von ca. 0,02 ct., GG 14K, Kettenlänge ca. 44 cm, Anhänger um 1930, Heliodor mit minimalen Bestoßungen an Facettkanten.
von ca. 9,6 mm Durchmesser, barocke Form, silbergrau mit violettem Oberton, WG 14K, RW 61, Mitte 20. Jh., Handarbeit (grav.), geringe Tragespurenj.
8 Brillanten von zus. ca. 0,96 ct. (grav.), FW (G) - WEISS (H), VSI oder besser, 1 Saphir von ca. 0,60 ct. (grav.), GG 14K, RW 66, 2. H. 20. Jh., Ring mit leichten Tragespuren, Saphir mit leichten Bes...
6 Brillanten von zus. ca. 0,8 ct., FW (G) - WEISS (H), VSI, 2 Saphire von zus. ca. 0,6 ct., WG 18K, RW 60, um 1970, leichte Tragespuren, neue Rhodinierung empfohlen, Saphire mit leichtem Abrieb an den...
14 Brillanten von zus. ca. 1,4 ct., WEISS (H), VSI, 7 Saphire von zus. ca. 1,7 ct., WG 18K, Schauseite strukturiert, Länge ca. 18,3 cm, um 1970, sehr guter Erhalt.
14 Brillanten von zus. ca. 1,1 ct., WEISS (H), VSI, 7 Saphire von zus. ca. 0,8 ct., WG 18K, wohl Juweliersarbeit, Anhänger zum Abnehmen, um 1980, guter Erhalt.
7 feine Rubintropfen von zus. ca. 0,8 ct., 8 Diamanten von zus. ca. 0,10 ct. von guter Farbe und Reinheit, GG 18K, RW 60, , Ende 20. Jh. minimale Tragespuren.
(Oberfläche matt) umrahmt von 18 Altschliff- Diamanten zus. ca. 0,90 ct. GG 14 K.
und 1 kl. fac. Saphir, feine Farbe, Deutsch. GG 14 K
umrahmt von je 16 Altschliff- Diamanten zus. ca. 0,70 ct. GG 14 K/ Fassung PLATIN.
sowie 2 kl. Diamanten. GG 14 K/ Schauseite plattiniert. Ringgröße ca. 51.
u. rote Steine (wohl Rubine), RG 9 K, England u. 1 Ring m. 5 Altschliff- Diam,, GG 14 K, Schauseite PT, seitl. feine Ziergravur (Diam. m. kl. Ausbrüche). Ringgröße ca. 57.
Lupenrein, Feinstes Weiss, Zertifikat von der Diamond Corporation Stuttgart, vermutlich 1970er Jahre, in Originalbox.
mit Diamant im Altschliff von ca. 0,65 ct., LGW (I), SI1, 22 Diamantrosen, Platin, RW 48, Anfang 20. Jh., guter altersgemäßer Zustand.
GG 18K, feinvergoldet, Kettenlänge ca. 39 cm., Mitte 19. Jh., guter altersgemäßer Zustand, klassisches Beispiel feiner Goldschmiedearbeit des Biedermeier, mir original Etui.
WG 14K, L: 42 cm, hochwertige Juwelierqualität.
WEIß (H) / VS - VVS in WG 18K. L: ca. 19 cm, B: ca. 4-5 mm.
9 Stück, geschliffen, mit Einschlüssen, teils opak.