Umarbeitung aus ursprünglichen Ohrclips, mit Blütenblättern aus Perlmutt, mittig besetzt m. insges. 12 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,9ct (lt. Kaufbeleg). GG 18K. KP 18.900,-CHF (ca. 17.200,-€). Kaufbele...
WEIß (H) / VS - VVS in WG 18K. L: ca. 19 cm, B: ca. 4-5 mm.
mit je einem Amethysttropfen (ca. 22 ct u. 24 ct) 7 Brill u. 10 Brill. zus. ca. 0,8 ct, GG 18K, hochwertige Verarbeitungs- u. Materialqualität.
L: ca. 45cm/18cm, GG 18K, schöner Erhalt! Smaragde sind stark reinheitsverbessert.
GG 18K, feinvergoldet, Kettenlänge ca. 39 cm., Mitte 19. Jh., guter altersgemäßer Zustand, klassisches Beispiel feiner Goldschmiedearbeit des Biedermeier, mir original Etui.
mit Diamant im Altschliff von ca. 0,65 ct., LGW (I), SI1, 22 Diamantrosen, Platin, RW 48, Anfang 20. Jh., guter altersgemäßer Zustand.
umrahmt von je 16 Altschliff- Diamanten zus. ca. 0,70 ct. GG 14 K/ Fassung PLATIN.
LGW (I)/ VS-SI und 9 Saphirnavettes, L: ca. 43cm, WG 18K, sehr guter Erhalt.
L: 42cm, WG 18K, Tennisband aus 108 beweglichen Fassungen, TOP-ERHALT!
üppig ausgefasst, 15 Smaragde von zus. ca. 6 ct., 15 Brillanten von zus. ca. 0,7 ct., VSI, LGW (J) - WEISS (H), GG 18K, Länge ca. 19 cm, nur leichte Tragespuren.
ein feiner grüngelber Beryll von ca. 18,3 x 14 mm, 1 kleiner Diamant von ca. 0,02 ct., GG 14K, Kettenlänge ca. 44 cm, Anhänger um 1930, Heliodor mit minimalen Bestoßungen an Facettkanten.
(Oberfläche matt) umrahmt von 18 Altschliff- Diamanten zus. ca. 0,90 ct. GG 14 K.
Collier, Ring und Ohrstecker, bes. mit zus. 43 Brillanten zus. ca. 1 ct., FW-W/ VS-SI, und Saphir und Smaragdcabochons. Collierlänge 40cm, RW 49 , GG 14K. Schönes Set mit gutem Erhalt.
mit 9 hellgrün-bläulichen Farbsteinen (wohl Turmaline) und 4 Brillanten zus. ca. 0,24 ct., FW-W/ VS-SI. Hochwertige Handarbeit.
mit Abhänger bes. mit fac. grünen Demantoiden (Ural, Horsetail) u. 1 roten Glasstein. Rotgold und Grüngold 14K, Handarbeit, Russland. Steine sind z.T. min. bestoßen, natürliche Alters,-Tragespuren.
von ca. 0,25 ct., VSI, WEISS (H), WG 18K, RW 59, wohl NIESSING (Punzierungen undeutlich), Brillant an der Rundiste leicht bestoßen, Ringschiene in neuwertigem Zustand.
RW 58, GG 18K, etwas Gebrauchsspuren.
umrahmt von je 22 kl. Brillanten. RG 18 K. Kaufpreis 985.-, Orginaletui, Zertifikat u. Kopie d. Kaufbeleges anbei.
zus. ca. 0,6 ct., W- LGW (H - I) / VVS-VS, RW 55, GG/WG 18K, massive Verarbeitung, schöner Erhalt.
im Achtkantschliff von ca. 0,02 ct., Labradorit von ca. 10 x 8 mm, GG 18K, Finnische Kontrollpunze, Jahrespunze 1981, Kettenlänge ca. 42 cm, guter Erhalt, nur minimale Tragespuren.
7 feine Rubintropfen von zus. ca. 0,8 ct., 8 Diamanten von zus. ca. 0,10 ct. von guter Farbe und Reinheit, GG 18K, RW 60, , Ende 20. Jh. minimale Tragespuren.
2x Saphire, je 1 Smaragd, 1 Rubin. 16 Diam. zus. ca. 0,1ct., L: 20cm, GG 14K, Flachpanzermuster. Klassiker der 1980er Jahre.
8 Diam.-Achtkant zus. ca. 0,24 ct., W/SI, L: 40cm, GG18K, feines Panzerkettchen mit 3 runden Schmuckelementen, hochwertige Material und Verarbeitungs-Qualität.
2 kl. Diamanten als Augen. GG 18 K. 1970er Jahre. Ringgröße ca..52
RW 54, GG 14K, hübscher Ringkopf mit handgrav. Seitenteilen, leichte Gebrauchsspuren.
oval D:6/5cm mit Scharnierbewegung, RG/GG ca. 10K, hübsche Arbeit, Umarbeitungs- und Reparaturspuren.
RW 58, GG/WG 18K, Gebrauchsspuren.
weisse Steine (keine Diam!), Collierlänge ca. 40cm, RW 57, GG 14K, feine Ankerkette mit Volutenmittelteil, Ring passend, alle Voluten komplett ausgefasst.
oval fac. in guter Farbe und Transparenz. Umrahmt von 2 Altschliff-Diamanten und ca. 16 Diam.-Rosen. GG 14K/ Schauseite Platin. 4 Diam. bestoßen/ Fac.-Kanten berieben bei Saphir, ansonsten guter getra...
GG 14K, Anordnung in Doldenform, schöne Juwelenarbeit!
mit Krone und Initialen bes. mir Diamantrauten. GG 14K. An neuzeitl. Panzerkette GG 14K.
zus. ca. 0,2ct., W/ SI. RW 56, GG/WG 18K, Steine min. best./ Tragespuren .
sowie 2 kl. Diamanten. GG 14 K/ Schauseite plattiniert. Ringgröße ca. 51.
W-LGW/ VS in Bicolor- Doppelzarge und 3 Brill. in Aufhängeröse, zus. ca. 0,06ct, W/SI. GG/WG 18K, schöner Erhalt.
Lupenrein, Feinstes Weiss, Zertifikat von der Diamond Corporation Stuttgart, vermutlich 1970er Jahre, in Originalbox.
ausgefasst m. Diamanten zus. ca. 6,5ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / VSI. Platin, tlw. Platin-WG-Legierung. KP 28.000,-CHF (ca. 25.500,-€). Kaufbeleg anbei. Maße ca. 50 x 30mm.
Umarbeitung aus ursprünglichen Ohrclips, mit Blütenblättern aus dunklem Perlmutt, mittig besetzt m. insges. 12 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,9ct (lt. Kaufbeleg). WG 18K. KP 20.200,-CHF (ca. 18.400,-€). ...
1 zenraler Brillant von ca. 1 ct., SI2, LGW (I), keine Fluoreszenz, 32 kleine Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. von guter Farbe und Reinheit, Platin, RW 61, Ringschiene gebürstet und patiniert, guter g...
LGW(I-J)/ VVS-VS und 1 Anhänger mit Brillant ca. 0,4ct., GW (K-L)/ VS, beides in WG 18K, klassische Krappenfassungen.
Rubin-Navettes zus. ca. 5 ct, Diamantenbesatz (Achtk. u. Brill.) zus. ca. 1 ct, WEIß (H)/ VVS-VS. WG 18K.
in guter Qualität sowie 10 Altschliffdiam. u. 20 Diamantrosen zus. ca. 0,9ct, GG 14K. Maße ca. 44 x 6mm. Schöne Handarbeit, Ender der 1930er Jahre. Altersbedingte Tragespuren, Steine tlw. best. / m. k...
in Herzform mit je einem beweglichen Diam.-Brillant hinter Glas sowie weiteren Diam. herum besetzt zus. ca. 1,7ct. WG 18K. KP ca. 3.900,-€. Kaufbeleg u. Chopard-Zertifikat anbei.
GG 18K, Handaufzugwerk. Uhr läuft an, Werkfunktion nicht weiter geprüft.
14 Brillanten von zus. ca. 1,1 ct., WEISS (H), VSI, 7 Saphire von zus. ca. 0,8 ct., WG 18K, wohl Juweliersarbeit, Anhänger zum Abnehmen, um 1980, guter Erhalt.
14 Brillanten von zus. ca. 1,4 ct., WEISS (H), VSI, 7 Saphire von zus. ca. 1,7 ct., WG 18K, Schauseite strukturiert, Länge ca. 18,3 cm, um 1970, sehr guter Erhalt.
GG 18K mit 4 diamantbes. WG-X-Elementen, Handaufzugswerk, goldfarbenes Zifferblatt ohne Indizes, Armband aus 4 beweglichen Reifelementen, etwas Gebrauchsspuren.
8 Brillanten von zus. ca. 0,96 ct. (grav.), FW (G) - WEISS (H), VSI oder besser, 1 Saphir von ca. 0,60 ct. (grav.), GG 14K, RW 66, 2. H. 20. Jh., Ring mit leichten Tragespuren, Saphir mit leichten Bes...
L: ca. 19cm, GG/WG 18K.
im Altschliff, zus. ca. 0,6 ct., W-GET/ PI, L: ca. 18,5cm, GG 14K, Rundpanzermuster im Verlauf, Tragespuren, Steine sind z.T. bestossen.
28 Brillanten zus. ca. 0,3ct., W-LGW (H-I), L: ca. 44cm, WG 14K, beweglich montierte Stabelemente, schöner Erhalt.
L: 42cm, WG 14K, flexibler Reif mit bicolor Doppelzarge, Stein bestoßen, ansonsten guter Erhalt!
WG 14K, L: 42 cm, hochwertige Juwelierqualität.
mit 1 ovalfac. Aquamarin und 2 rosa Turmaline (min. best.) GG 14K, Ankerkette ist z.T. ausgetragen, hat Repspuren. min. Tragespuren.
Darstellung Frauen-und Männerbüsten antik griechisch/römisch, Fassungen u. Schließe GG14K, Zwischenteile Silber emailliert, Sicherheitskette Metall, Tragespuren.
6 Brillanten von zus. ca. 0,8 ct., FW (G) - WEISS (H), VSI, 2 Saphire von zus. ca. 0,6 ct., WG 18K, RW 60, um 1970, leichte Tragespuren, neue Rhodinierung empfohlen, Saphire mit leichtem Abrieb an den...
im rechteckigen Treppenschliff ( Rißchen und längerer Riß, kleine Kerben) 6 Achtkant.-Diam. zus. ca. 0,10ct., W-LGW/ SI. WG 14K RW: 55, Im Stil des Art Deco.
50 Diam. GETÖNT: Fancy light brown/ PI, L: 19cm, WG 18K, beweglich montierte Stabelemente.
Korallen (leicht verfärbt), Gold 9K. Alters und Tragespuren.
9 Stück, geschliffen, mit Einschlüssen, teils opak.
von ca. 9,6 mm Durchmesser, barocke Form, silbergrau mit violettem Oberton, WG 14K, RW 61, Mitte 20. Jh., Handarbeit (grav.), geringe Tragespurenj.
geschnitten, GG 8K, Kordelrand-Verzierung.
im Verlauf D: 8,5-4,5mm, Kugeln leicht unrund. Schließe GG 18K mit ovalem Korallencab., min. Tragespuren.
Schließe WG m. kl. Diamant, um 1930. Perlengröße von ca. 3,0 mm- 7,0 mm. Länge ca. 45 cm.
u. rote Steine (wohl Rubine), RG 9 K, England u. 1 Ring m. 5 Altschliff- Diam,, GG 14 K, Schauseite PT, seitl. feine Ziergravur (Diam. m. kl. Ausbrüche). Ringgröße ca. 57.
in Silber und Gold gefasst, ca. 7 x 4,5 cm, 26,1 Gramm und ca. 4,5 x 2,5 cm, 14,2 Gramm.
zus. ca. 0,2 ct., W/ SI, GG 18K, RW 54, schmale Bandringform.
in hübscher Sternform, komplett ausgefasst, Metall vergoldet, BESTER ERHALT!
und 1 kl. fac. Saphir, feine Farbe, Deutsch. GG 14 K
RG 14K, , hübsche Schnörkelform, um 1900, schöner Erhalt!