Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ringen, 1 Brosche, 1 Paar Creolen, GG 18K, zus. 39,3 g, z.T. mit Diamanten, Saphiren, Smaragden, Zuchtperlen, Citrin, mit Gebrauchsspuren, 2 Smaragde fehlend.
insg. 6 Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,18 ct. von guter Farbe und Reinheit, Citrin von ca. 14 ct., GG 18K, RW 54, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
Citrin in Tropfenform von ca. 50 ct., 5 Diamanten im Achtkantschliff von zus. ca. 0,15 ct. von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit,, RsG/WG 18K, ca. 2,8 x 4 cm, Mitte 20. Jh., Citrin mit leichten K...
Collier , Armband und Ohrclips bes. mit Citrinen und Martkasiten; Länge Collier ca. 44 cm, Armband ca. 19 cm (muss gelötet werden!);
jeweils geschliffen, ca. 168 ct
bes. mit 1 rund fac. Citrin und 21 Brill. zus. ca. 0,16 ct feines Weiß / vs. Variabel tragbar / oberes Teil kann getauscht werden. Pinzette anbei. Weite 51/52.
3tlg.: 1 Collier u. 1 Paar Ohrclips besetzt m. Citrinen u. Halbperlen. Silber, Clipmechanik WG 14K. Collier L: ca. 35,5cm. Trage- / Zinnlotspuren, 1 Stein fehlt. Wohl Neorenaissance um 1890.
1 fac. Citrin und 1 ZP. Weite 52/53.
bestehend aus 6 Broschen u. 1 Anhänger (Theodor Fahrner Punze) in Silber, tlw. m. Steinbesatz wie Citrin, Grünachat, synth. Spinell, Markasiten, Perlen u. Glas. Tlw. mit Tragespuren, vereinzelte Stein...
bes. mit 1 Citrin ca. 30 ct (23,5 x 18,5 H: 11,5). Länge ca. 3,5 cm / Breite ca. 2,5 cm.
u.a. Rauchquarz, Citrine, Bergkristalle, Amethyste, teils muggelig, kugelförmig und fac. geschliffen, endlos. Länge ca. 80 cm.
und 2 Diamantrauten; Weite 56;
GG 8K, je 4 hellblaue Topase, fliederfarb. Amethyste, gelbe Citrine und 3 grüne Peridote, verb. durch Rundösen mit Karabinerverschl., L: 19,5 cm, Tragespuren.
zus. ca. 0,7 ct von mittlerer Farbe und Reinheit an einer Ankerkette, WG 18K. L: ca. 49,5 cm. Kette bez. "Alfierie & St. John". Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
(ca. 30 x 15 mm) sowie kl. Diam. in GG 14K. Leichte Tragespuren.
Anhänger + Ring GG/RG 14 K bes. mit je 1 Citrin. Ringweite 53 + Länge Anhänger 5,0 cm.
im asymmetrischen, polygonen Schliff in der Art von Munsteiner, GG 18K. L: ca. 23,5 mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
bes. mit 1 rundfac. Citrin ca. 3,4 ct, darüber Raute bes. mit 4 Brill. zus. ca. 0,1 ct Weiß - get. Weiß / si-pique. Öse dreigliedrig gearbeitet. Länge ca. 2,5 - 2,8 cm.
bes. mit 2 rundfac. Citrinen zus. ca. 5 ct. darüber in Dreiecksform insges. 6 Brill. zus. ca. 0,1ct Weiß - get. Weiß / si-pique. Krappen rhodiniert.
schwere Verarbeitung. Länge Collier ca. 52 cm, Anhänger Länge ca. 3,5 cm / Breite ca. 2,5 cm.
mit ornamental getalteter Aufhängung an einer feinen Ankerkette, GG 14K. Ca. 1930er Jahre. L: ca. 47cm. Leichte Tragespuren.
trapezförmig facettiert und 6 kl. Brillanten, gefasst in GG mit WG in Handarbeit, schöne Klappöse, Zertifikat anbei.
Achtkant-Dia. und 1 Brill. zus. ca. 0,5 ct, grosser Brill. an Rundiste bestoßen. Länge ca. 9,5 cm.
kl. Brill. zus. ca. 0,2 ct WEIß / SI ( 1 x besch.). Länge ca. 40,5 cm.
Zirkon, Peridot, Safir, wohl Apatit und 4 Brill. zus. ca. 0,1 ct.
Weite 55.
mit Citrinen, Amethyst, Topas, Turmalin (rot), Aquamarin und Turmalin (grün). Länge ca. 17,5 cm;
Achtkant-Dia. und 1 Brill. zus. ca. 0,5 ct, grosser Brill. an Rundiste bestoßen. Länge ca. 9,5 cm.
Achtkant-Dia. und 1 Brill. zus. ca. 0,5 ct, grosser Brill. an Rundiste bestoßen. Länge ca. 9,5 cm.
bes. mit 1 oval fac. Citrin (20,5 x 16 H 11mm) und 6 Brill. zus. ca. 0,18 ct feines Weiß / vvs-vs. Weite 58.
oval fac. Madeira Citrin ca. 25 cts. Länge ca. 3,5 cm / Breite 3,0 cm.
"Blumenform" bes. mit 4 fac. Citrinen und 9 kl. Dia. Weite 54.
besetzt m. einem fac. Citrin (ca. 18 x 15mm). GG 14K. Leichte Tragespuren, Clipöse später ergänzt.
kl. Brill. zus. ca. 0,2 ct WEIß / SI ( 1 x besch.). Länge ca. 40,5 cm.
Achtkant-Dia. und 1 Brill. zus. ca. 0,5 ct, grosser Brill. an Rundiste bestoßen. Länge ca. 9,5 cm.
schwere Verarbeitung. Länge Collier ca. 52 cm, Anhänger Länge ca. 3,5 cm / Breite ca. 2,5 cm.
sog. "Madeira Citrin" ca. 28 ct. Roségold 18 K. Ringgröße ca. 54.
(ca. 30 x 15 mm) sowie kl. Diam. in GG 14K. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,7 ct von mittlerer Farbe und Reinheit an einer Ankerkette, WG 18K. L: ca. 49,5 cm. Kette bez. "Alfierie & St. John". Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
kl. Brill. zus. ca. 0,2 ct WEIß / SI ( 1 x besch.). Länge ca. 40,5 cm.
schwere Verarbeitung. Länge Collier ca. 52 cm, Anhänger Länge ca. 3,5 cm / Breite ca. 2,5 cm.
GG 14K. 1930er Jahre. Leichte Tragespuren.
schwere Verarbeitung. Länge Collier ca. 52 cm, Anhänger Länge ca. 3,5 cm / Breite ca. 2,5 cm.
Länge ca. 42 cm.
Zirconia, 6,96 Gramm
bes. mit 1 Citrin und 4 kl. Achtkant Dia. zus. ca. 0,08 ct Weiß - get. Weiß / si-pique und Veneziakette GG 18 K Länge ca. 50 cm.