Davon 4 silb. Broschen, 1 Brosche GG 14K mit Dia. Rosen, Reparaturspuren, 1 Granatring mit Muschelkameé, Gr. ca. 58,5, Tragespuren.
roter Stein. Rückteil unecht!
GG 14K, um 1900. Tragespuren. W: 51.
Schöne, seltene Qualität, mit Drehverschluss.
Schöne, seltene Qualität mit Drehverschluss.
RG 14K. Russ. Punze 583.
Feine Qualität, mit Drehverschluss.
Feine Qualität, Drehverschluss.
(mit hufeisenförmigen Element bes. mit kleinen Halbperlen). Alters- und Gebrauchsspuren.
Silber, filigrane Handarbeit um 1900.
eine Brosche mit Perle, Doublé.
Metall, Broschendurchm. ca. 44mm, Sicherheitsschließe nachträglich angebracht.
Klare Honigfarbe, Länge ca. 60cm, minimale Alters -, Gebrauchsspuren
Altersspuren, z.T. fehlen Steine. Glas rückseitig gesprungen.
Silber, z.T. Metall, Handarbeit um 1900.
tlw. mit Steinbesatz. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.!
GG 14 K.
Silber vergoldet, im Stil d.Historismus, 25mm.
z.T. Silber, Double, , z.T. fehlen Steine, Trage und Altersspuren.
Metall/ vergoldet, z.T. Schaumgold, Metall, z.T. fehlen Perlen, Steine, Altersspuren.
GG 14K, Gr. ca. 53 x 40mm, Broschierung nachträglich angebracht.
Silber/ z.T.GG, 38mm.
Federring neuzeitlich. Eine Brosche, um 1900/1910, mit Original-Foto, Fassung Doublé, bes. mit rotem Stein u. angehängter Perle.
Doublé.
RG 9K, wohl England um 1900.
GG 9K, Kette Double (Metall vergoldet).
GG 8 K. (Mittige Glieder tlw. gebrochen)
RG 14K, W: 53, feine Handarbeit.
RG 14 K.
GG 14K, Gr. ca. 55, Handarbeit.
Silber/ z.T.GG.
GG 14K/ Silber, W: 63-64.
Silber, z.T. GG, im Stil d. Art Deco.
Silber vergoldet, im Stil d. Historismus. 58mm.
Schaumgold, tlw. restauriert. Mit Etui.
WG14K, Dia. Rosen + Altschl. Dias + (2 Steine durch Brillanten ersetzt), 4 schwarze Saphirbaguettes, feine Handarbeit.
Silber/ GG 18K, im Stil d.Historismus, 51mm.
Silber/ GG 18K, im Stil d. Historismus. 62mm.
GG 14K und Kette GG 8K.
Silber/ GG, 52mm, fein gearbeitet, Hochprofil.
Schaumgold u. Doublé. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.!
WG 18K (Schiene leicht verformt). Ringgröße ca. 60. Smaragd mittig m. Tragespuren!
WG 14K, Gr. ca. 55, Handarbeit.
Kette Silber, Anhänger z.T. GG 14K. Guter Erhalt.
RG 9K, Kette neuzeitlich, wohl England.
RG 9K, England, schöne Handarbeit im Stil der Belle Epoche.
GG 14K, Mittelstein ca. 0,6ct, W/ Pi,6 kl. Dia Rosen, 2 Trapez Onixe, feine Handarbeit. Oberseite Platin.
Kette Neuzeitlich, GG 9K/ 10K, England.
Silber/ z.T.GG, Kette neuzeitlich GG 18K.
Silber, z.T. GG, feine Handarbeit mitte/ ende 19. Jh., Altersspuren.
GG 14K / 8K, handgearbeitete Goldfassung, 2 feine Haarrisse an Kameé, Nadelsicherung nachtr. angebracht, Gr. c. 59 x 54mm, mit orig. zeittypischem Etui, Schließe defekt.
Silber/ GG, 19.Jh., 42mm.
WG 14K, Kette PLATIN mit Schließe Silber.
GG/ RG 18K, fein gearbeitete florale Bordüre.
sowie zwei Turmalinen (Facettenkanten leicht ber.!). GG 14K. Schöne Arbeit aus den 1930/40er Jahren. Ringgröße ca. 54.
RG 14K, Alters undTragespuren. Innenseitig graviert.
GG 14K, Tragespuren.
bes. mit sieben Natur-Halbperlen, Kordelverzierung, Öse zum Aushängen m. feiner Ziergravur, schwarzes Emaille.
Silber/ GG, Im Stil d. Historismus. 67mm.
Anhänger WG 14K, zart gearbeitet, Kette Platin, 4 kl. Brillanten, 9 Altschliff Diamanten.
Silber/GG, um 1900, 30mm.
RG 14K, sehr schönes florales Dekor mit Grüngold und feinen Gravuren, um 1890. 63mm.
sowie div. kleinen Achtkant-Diamanten. PLATIN. Schöne Arbeit! Ringgröße ca. 51. Saphir an Schliffkanten leicht ber.!
GG 18K.
GG 14K.
GG 18K, im Stil d. Belle Epoche.
RG 14K, Dia. im Silber gefaßt, typisch für Anfang - Mitte 19. Jh. Steindurchm. 4,3 - 1,8mm.
ca. 2,0 cts u. Naturperlen. Silber (rücks. RG). Guter Erhaltungszustand! Erbskette nachträglich angebracht. Etui anbei.
PLATIN. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
Platin Anhänger + Kette, Saphir natürlich unbehandelt, Kissenform, 13,3x11,7x5,7mm, 22 Altschliff Dias. zus. ca.2,0ct, W/VSi-Si - Pi, Dia.Baguette ca. 0,14ct, 3 kl. Saphire, anbei Befundbericht von DS...