Platin Anhänger + Kette, Saphir natürlich unbehandelt, Kissenform, 13,3x11,7x5,7mm, 22 Altschliff Dias. zus. ca.2,0ct, W/VSi-Si - Pi, Dia.Baguette ca. 0,14ct, 3 kl. Saphire, anbei Befundbericht von DS...
PLATIN. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
ca. 2,0 cts u. Naturperlen. Silber (rücks. RG). Guter Erhaltungszustand! Erbskette nachträglich angebracht. Etui anbei.
RG 14K, Dia. im Silber gefaßt, typisch für Anfang - Mitte 19. Jh. Steindurchm. 4,3 - 1,8mm.
GG 18K, im Stil d. Belle Epoche.
GG 14K.
GG 18K.
sowie div. kleinen Achtkant-Diamanten. PLATIN. Schöne Arbeit! Ringgröße ca. 51. Saphir an Schliffkanten leicht ber.!
RG 14K, sehr schönes florales Dekor mit Grüngold und feinen Gravuren, um 1890. 63mm.
Silber/GG, um 1900, 30mm.
Anhänger WG 14K, zart gearbeitet, Kette Platin, 4 kl. Brillanten, 9 Altschliff Diamanten.
Silber/ GG, Im Stil d. Historismus. 67mm.
bes. mit sieben Natur-Halbperlen, Kordelverzierung, Öse zum Aushängen m. feiner Ziergravur, schwarzes Emaille.
GG 14K, Tragespuren.
RG 14K, Alters undTragespuren. Innenseitig graviert.
sowie zwei Turmalinen (Facettenkanten leicht ber.!). GG 14K. Schöne Arbeit aus den 1930/40er Jahren. Ringgröße ca. 54.
GG/ RG 18K, fein gearbeitete florale Bordüre.
WG 14K, Kette PLATIN mit Schließe Silber.
Silber/ GG, 19.Jh., 42mm.
GG 14K / 8K, handgearbeitete Goldfassung, 2 feine Haarrisse an Kameé, Nadelsicherung nachtr. angebracht, Gr. c. 59 x 54mm, mit orig. zeittypischem Etui, Schließe defekt.
Silber, z.T. GG, feine Handarbeit mitte/ ende 19. Jh., Altersspuren.
Silber/ z.T.GG, Kette neuzeitlich GG 18K.
Kette Neuzeitlich, GG 9K/ 10K, England.
GG 14K, Mittelstein ca. 0,6ct, W/ Pi,6 kl. Dia Rosen, 2 Trapez Onixe, feine Handarbeit. Oberseite Platin.
RG 9K, England, schöne Handarbeit im Stil der Belle Epoche.
RG 9K, Kette neuzeitlich, wohl England.
Kette Silber, Anhänger z.T. GG 14K. Guter Erhalt.
WG 14K, Gr. ca. 55, Handarbeit.
WG 18K (Schiene leicht verformt). Ringgröße ca. 60. Smaragd mittig m. Tragespuren!
Schaumgold u. Doublé. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.!
Silber/ GG, 52mm, fein gearbeitet, Hochprofil.
GG 14K und Kette GG 8K.
Silber/ GG 18K, im Stil d. Historismus. 62mm.
Silber/ GG 18K, im Stil d.Historismus, 51mm.
WG14K, Dia. Rosen + Altschl. Dias + (2 Steine durch Brillanten ersetzt), 4 schwarze Saphirbaguettes, feine Handarbeit.
Schaumgold, tlw. restauriert. Mit Etui.
Silber vergoldet, im Stil d. Historismus. 58mm.
Silber, z.T. GG, im Stil d. Art Deco.
GG 14K/ Silber, W: 63-64.
Silber/ z.T.GG.
GG 14K, Gr. ca. 55, Handarbeit.
RG 14 K.
RG 14K, W: 53, feine Handarbeit.
GG 8 K. (Mittige Glieder tlw. gebrochen)
GG 9K, Kette Double (Metall vergoldet).
RG 9K, wohl England um 1900.
Doublé.
Federring neuzeitlich. Eine Brosche, um 1900/1910, mit Original-Foto, Fassung Doublé, bes. mit rotem Stein u. angehängter Perle.
Silber/ z.T.GG, 38mm.
GG 14K, Gr. ca. 53 x 40mm, Broschierung nachträglich angebracht.
Metall/ vergoldet, z.T. Schaumgold, Metall, z.T. fehlen Perlen, Steine, Altersspuren.
z.T. Silber, Double, , z.T. fehlen Steine, Trage und Altersspuren.
Silber vergoldet, im Stil d.Historismus, 25mm.
GG 14 K.
tlw. mit Steinbesatz. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.!
Silber, z.T. Metall, Handarbeit um 1900.
Altersspuren, z.T. fehlen Steine. Glas rückseitig gesprungen.
Klare Honigfarbe, Länge ca. 60cm, minimale Alters -, Gebrauchsspuren
Metall, Broschendurchm. ca. 44mm, Sicherheitsschließe nachträglich angebracht.
eine Brosche mit Perle, Doublé.
Silber, filigrane Handarbeit um 1900.
(mit hufeisenförmigen Element bes. mit kleinen Halbperlen). Alters- und Gebrauchsspuren.
Feine Qualität, Drehverschluss.
Feine Qualität, mit Drehverschluss.
RG 14K. Russ. Punze 583.
Schöne, seltene Qualität mit Drehverschluss.
Schöne, seltene Qualität, mit Drehverschluss.
GG 14K, um 1900. Tragespuren. W: 51.
roter Stein. Rückteil unecht!
Davon 4 silb. Broschen, 1 Brosche GG 14K mit Dia. Rosen, Reparaturspuren, 1 Granatring mit Muschelkameé, Gr. ca. 58,5, Tragespuren.