Davon 4 silb. Broschen, 1 Brosche GG 14K mit Dia. Rosen, Reparaturspuren, 1 Granatring mit Muschelkameé, Gr. ca. 58,5, Tragespuren.
sowie div. kleinen Achtkant-Diamanten. PLATIN. Schöne Arbeit! Ringgröße ca. 51. Saphir an Schliffkanten leicht ber.!
RG 14K, Dia. im Silber gefaßt, typisch für Anfang - Mitte 19. Jh. Steindurchm. 4,3 - 1,8mm.
GG 14K.
ca. 2,0 cts u. Naturperlen. Silber (rücks. RG). Guter Erhaltungszustand! Erbskette nachträglich angebracht. Etui anbei.
GG 8 K. (Mittige Glieder tlw. gebrochen)
Schaumgold, tlw. restauriert. Mit Etui.
WG 14K, Gr. ca. 55, Handarbeit.
WG14K, Dia. Rosen + Altschl. Dias + (2 Steine durch Brillanten ersetzt), 4 schwarze Saphirbaguettes, feine Handarbeit.
GG 14K, Mittelstein ca. 0,6ct, W/ Pi,6 kl. Dia Rosen, 2 Trapez Onixe, feine Handarbeit. Oberseite Platin.
Anhänger WG 14K, zart gearbeitet, Kette Platin, 4 kl. Brillanten, 9 Altschliff Diamanten.
Klare Honigfarbe, Länge ca. 60cm, minimale Alters -, Gebrauchsspuren
Metall, Broschendurchm. ca. 44mm, Sicherheitsschließe nachträglich angebracht.
GG 14K, Gr. ca. 53 x 40mm, Broschierung nachträglich angebracht.
GG 14K, Gr. ca. 55, Handarbeit.
PLATIN. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
GG 14K / 8K, handgearbeitete Goldfassung, 2 feine Haarrisse an Kameé, Nadelsicherung nachtr. angebracht, Gr. c. 59 x 54mm, mit orig. zeittypischem Etui, Schließe defekt.
Platin Anhänger + Kette, Saphir natürlich unbehandelt, Kissenform, 13,3x11,7x5,7mm, 22 Altschliff Dias. zus. ca.2,0ct, W/VSi-Si - Pi, Dia.Baguette ca. 0,14ct, 3 kl. Saphire, anbei Befundbericht von DS...
GG 14K/ Silber, W: 63-64.
GG 14 K.
(mit hufeisenförmigen Element bes. mit kleinen Halbperlen). Alters- und Gebrauchsspuren.
Doublé.
GG 18K.
tlw. mit Steinbesatz. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.!
Schaumgold u. Doublé. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.!
sowie zwei Turmalinen (Facettenkanten leicht ber.!). GG 14K. Schöne Arbeit aus den 1930/40er Jahren. Ringgröße ca. 54.
RG 14 K.
Altersspuren, z.T. fehlen Steine. Glas rückseitig gesprungen.
GG 14K, Tragespuren.
RG 14K, W: 53, feine Handarbeit.
Federring neuzeitlich. Eine Brosche, um 1900/1910, mit Original-Foto, Fassung Doublé, bes. mit rotem Stein u. angehängter Perle.
roter Stein. Rückteil unecht!
WG 18K (Schiene leicht verformt). Ringgröße ca. 60. Smaragd mittig m. Tragespuren!
eine Brosche mit Perle, Doublé.
Silber/ GG, 52mm, fein gearbeitet, Hochprofil.
RG 14K. Russ. Punze 583.
Silber/ GG, Im Stil d. Historismus. 67mm.
Silber/ GG, 19.Jh., 42mm.
Silber/GG, um 1900, 30mm.
Silber/ z.T.GG, 38mm.
Silber vergoldet, im Stil d.Historismus, 25mm.
Silber vergoldet, im Stil d. Historismus. 58mm.
Silber/ GG 18K, im Stil d.Historismus, 51mm.
Silber/ GG 18K, im Stil d. Historismus. 62mm.
GG 18K, im Stil d. Belle Epoche.
Silber/ z.T.GG.
RG 14K, sehr schönes florales Dekor mit Grüngold und feinen Gravuren, um 1890. 63mm.
RG 9K, England, schöne Handarbeit im Stil der Belle Epoche.
GG/ RG 18K, fein gearbeitete florale Bordüre.
Silber, filigrane Handarbeit um 1900.
Metall/ vergoldet, z.T. Schaumgold, Metall, z.T. fehlen Perlen, Steine, Altersspuren.
Silber, z.T. Metall, Handarbeit um 1900.
Silber, z.T. GG, feine Handarbeit mitte/ ende 19. Jh., Altersspuren.
Silber/ z.T.GG, Kette neuzeitlich GG 18K.
RG 9K, wohl England um 1900.
Kette Neuzeitlich, GG 9K/ 10K, England.
RG 9K, Kette neuzeitlich, wohl England.
GG 9K, Kette Double (Metall vergoldet).
Silber, z.T. GG, im Stil d. Art Deco.
GG 14K und Kette GG 8K.
WG 14K, Kette PLATIN mit Schließe Silber.
GG 14K, um 1900. Tragespuren. W: 51.
RG 14K, Alters undTragespuren. Innenseitig graviert.
Kette Silber, Anhänger z.T. GG 14K. Guter Erhalt.
bes. mit sieben Natur-Halbperlen, Kordelverzierung, Öse zum Aushängen m. feiner Ziergravur, schwarzes Emaille.
Schöne, seltene Qualität, mit Drehverschluss.
Schöne, seltene Qualität mit Drehverschluss.
Feine Qualität, mit Drehverschluss.
Feine Qualität, Drehverschluss.
z.T. Silber, Double, , z.T. fehlen Steine, Trage und Altersspuren.