eine Brosche, Doublé.
Achtkant- Diamanten zus. ca. 0,40 ct. GG 18 K. Rückseitig m. fein gearbeitetem Monogramm "JB". Länge ca. 17,5 cm.
filigrane Handarbeiten!
Fassung mit feinen Verzierungen, Doublé. Im Etui (nicht original).
zartgelber wohl Edeltopas (seitlich u. an der Tafel Ausbrüche). GG 14K, feinvergoldet, Ankerkette aus Kordeldraht, wohl umgearbeitete Brosche, Zinnlot. Anbei Etui, braun.
u. Altschliff- Diamanten zus. ca. 2,5 cts. GG 14 K/ feinvergoldet. Länge ca. 18 cm.
Diamanten zus. ca. 2,6 cts. GG 14 K/ feinvergoldet. Länge ca. 18 cm.
Silber. (Rückseitig Lötspuren)
Silber, behandelt (brüniert), Nadel GG.
Silber/ GG 14 K. Ringgröße ca. 60,5.
0,6ct., WEIß/ VS-SI. PLATIN, Kopf an Schiene sek. angesetzt, W: 48.
von 75 AS und Diarosen zus. ca. 0,58ct., (1 Dia. fehlt) sowie 25 eingeschliffene Smaragde, z.T. beschädigt. PLATIN, W: 52, deutliche Tragespuren.
WG 18K, 1920er Jahre.
WG 18K, wohl 1950er Jahre.
WG 18K, wohl 1920er Jahre, L: 18,4cm. zwei Elemente mit Reparaturspuren, zeittypisches Belegstück für die weiße Mode.