Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

74 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 158

ART DECO Anhänger mittig bes. m. 1 Aquamarin im Treppenschliff (ca. 30 x 20mm), 4 wohl Aquamarin-Baguettes u. Diamanten zus.

Ergebnis: 9.600 EUR

ca. 1,1ct. GG 14K, Schauseite PLATIN. Wohl 1920er Jahre. Anbei 1 Silberkette. Tragespuren, Steine z. T. besch.


Positions-Nr.: 254

Brosche mit grün emaillierten Blättern, Diamantrosen und Aquamarinen,

Ergebnis: 5.500 EUR

rund facettiert, Diam. zus. ca. 0,2 ct (1 Stein fehlt), in Silber gefasst, ansonsten GG 18K, 26,1 g, 5,5x4 cm, plastisch-florale Darstellung, Teile des Stücks ca. 1860-70, letzte Umarbeitung wohl Mitt...


Positions-Nr.: 116

Art Déco Anhänger mit feinem Aquamarin

Ergebnis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 4.000 EUR

von ca. 37 ct und Diamanten zus. ca. 0,45 ct, Platin, 13 Gramm, Länge ca. 4,5 cm, 1920er Jahre, altersgemäßer sehr guter Zustand.

| Art Déco pendant with fine aquamarine of ca. 37 ct and diamonds i...


Positions-Nr.: 195

Art Déco Anhänger mit feinem Aquamarin und Diamantrosen,

Ergebnis: 3.000 EUR

zus. ca. 0,03 ct, Aquamarin polygonal facettiert ca. 25x17x11 mm, WG 18K, 11,6 g, um 1930, schöner Erhalt, feine Handarbeit! Mit Venezianerkette aus WG 14K, 3,4 g, L: 45 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tra...


Positions-Nr.: 354

Collier der 1920er Jahre, Art Deco

Ergebnis: 2.900 EUR

mit einem Aquamarin im achteckigen Treppenschliff ca. 18ct., feine Farbe, mit natürlichen WMM, umrahmt von 15 Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,4ct., Platin, zierliche Schiffsankerkette, typische Arbeit...


Positions-Nr.: 45

VICTOR MAYER Belle Époque Brosche mit Aquamarinen

Ergebnis: 2.900 EUR

und Altschliffdiamanten zus. ca. 0,80 ct von mittlerer bis guter Farbe u. Reinheit, Aquamarine zus. ca. 9 ct, GG 14K, Schauseite Platin, 12,9 gr, L: ca. 7 cm, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren. Mit ...


Positions-Nr.: 273

Collier mit 3 Aquamarinen,

Ergebnis: 2.800 EUR

im rechteckigen Treppenschliff, floral verziert mit ca. 90 Diam., Altschliffe und Rosen, (1 fehlt), zus. ca. 0,4 ct, LGW-GW (I-K) / SI-P1, in Mittelteil mit 2 Tropfenabhängungen an feinem Ankerkettch...


Positions-Nr.: 98

Collier mit Aquamarin ca. 12 ct

Ergebnis: 2.200 EUR

und 22 Diamanten im Achtkantschliff, GG 14K und Platin, 8,6 gr, L: 43 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren. Handarbeit.

| Necklace with aquamarine ca. 12 ct and 22 single-cut diamonds, YG 14K and plat...


Positions-Nr.: 158

Anhänger mit Aquamarintropfen von ca. 12 ct

Ergebnis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.600 EUR

mit guter Farbe und Diamanten von zus. ca. 0,05ct mit guter Farbe und Reinheit, GG 18K 14,3 gr., L: ca. 50 cm, um 1930 mit französischer Feingehaltspunze, altersgemäß guter Zustand.

| Pendant with ...


Positions-Nr.: 147

Art Déco Ring mit schönem Aquamarin von ca. 14 ct

Ergebnis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 1.800 EUR

im achteckigen Treppenschliff, leicht berieben, gehalten von 2 Fassungselementen mit 8 kl. Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,1 ct, zierlicher handgearbeiteter Unterbau, Platin, 7,8 g, RW: 56 durch Erwei...


Positions-Nr.: 36

Ring mit feinem Aquamarin, ca. 5 ct, achteckig,

Ergebnis: 1.900 EUR

entouriert von 24 Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,6 ct, WEISS-LGW (H-I)/VS, Platin, RW 57, 1920-30, Tragespuren, Aquam. min. best., Handarbeit mit Millegriffesverzierungen.

Ring, aquamarine, ca. 5.5 ...


Positions-Nr.: 201

Art Déco Brosche mit feinem Aquamarin ca. 17 ct,

Ergebnis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.600 EUR

Altschliffdiamanten zus. ca. 0,55 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, WG 14K, 14,8 gr, B: ca. 4,5 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Fassungen mit Millegriffes. (6)

| Art Déco brooch with fine ...


Positions-Nr.: 196

Art Déco Ring mit Aquamarin flankiert von Diamantrosen,

Ergebnis: 1.700 EUR

zus. ca. 0,04 ct, teils best., Aquamarin antik facettiert, ca. 11 ct, stark bestoßen, locker in der Fassung, WG 14K, 3,6 g, RW: 57, um 1930, starke Tragespuren.

| Art Déco ring with antique faceted...


Positions-Nr.: 233

Art Déco Ring mit schönem Aquamarin von ca. 13 ct,

Ergebnis: 1.558 EUR

rund facettiert, flankiert von 6 kl. Diamantrosen, zus. ca. 0,03 ct, WG 18K, 7,2 g, RW: 55, ca. 1930er Jahre, altersgem. leichte Tragespuren, aufwändige Arbeit mit Voluten und Millegriffesverzierungen...


Positions-Nr.: 98

Art Déco Ring mit Aquamarin ca. 12,5 ct und Diamanten zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 2.000 EUR

mittlere bis gute Farbe und Reinheit, Aquamarin im achteckigen Treppenschliff, schönes Himmelblau, etwas berieben, WG 18K, 8,4 g, RW: 58, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit mit geometrischem Ajour...


Positions-Nr.: 63

Clip-Anhänger, wohl 1940er Jahre, floral verschlungen gestaltet, bes. mit einem Aquamarin im Treppenschliff, gute Qualität,

Ergebnis: 1.449,99 EUR

sowie div. kleinen Diamanten. RG WG 18K (Öse neuzeitlich, später angebracht, GG 14K!). Schöne, ausgefallenen Handarbeit!


Positions-Nr.: 110

Anhänger mit großem Aquamarin,

Ergebnis: 2.100 EUR

3 x 2 cm, im achteckigen Treppenschliff, ca. 40 ct, bekrönt von 1 Halbperle in schwarz emailliertem Reif und entouriert von ca. 64 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,75 ct, GG / WG 14K, L: 5,5 cm, zierl...


Positions-Nr.: 279

Kette und Art Déco Anhänger mit Aquamarin

Ergebnis: 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.500 EUR

von ca. 14 ct, Diamanten zus. ca. 0,10 ct, WG 14K, 11,2 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, Anhänger 1920er Jahre, Kette später, sehr guter altersgemäßer Zustand.

| Necklace and Art Déco pedant with aquamar...


Positions-Nr.: 232

Art Déco Anhänger mit feinem Aquamarin von ca. 18 ct

Ergebnis: 1.300 EUR

im rechteckigen Treppenschliff, geometrisierende Aufhängung bes. mit 1 Altschliffdiamant ca. 0,03 ct, GG 14K, Schauseite und feine Ankerkette aus Platin, 8,5 g, L: 40 cm, ca. 1920er Jahre, guter Erhal...


Positions-Nr.: 47

ART DECO Ohrstecker m. Aquamarinen

Ergebnis: 1.200 EUR

(ca. 12,5 x 7,5 mm) u. Diam. in Platin, Stecker WG 14K, ohne Rückteile. L: ca. 38,5 mm. Leichte Tragespuren, Steine partiell leicht verletzt.


Positions-Nr.: 359

"Belle Epoche" Collier/Brosche,

Ergebnis: 1.200 EUR

besetzt mit Diamantrosen, einem Altschliff-Diamant und drei Aquamarin-Tropfen, GG 14K und Platin-Vorderseite, mit Ankerkette WG 14K, Länge 44cm, rückseitige Broschierung abschraubbar, wohl deutsch um ...


Positions-Nr.: 259

Ohrringe mit Aquamarinen und Diamanten

Ergebnis: 1.100 EUR

von zus. ca. 0,25 ct, Achtkantschliff, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, GG/WG ca. 12K, Hänger 14K, 5,8 gr, L: ca. 4 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

Ear hangers with aquamarines a...


Positions-Nr.: 343

Anhänger mit Aquamarinbriolett und Diamantbesatz,

Ergebnis: 1.100 EUR

ca. 0,05 ct, GG 14K, Schauseite Platin, um 1925, schöner Erhalt, an Venezianerkette aus späterer Zeit, WG 18K, L: 47 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. (14)

Pendant with briolette-cut aquamar...


Positions-Nr.: 267

Ring mit oval fac. Aquamarin, ca. 3,5 ct und 4 kl. Achtkantdiamanten,

Ergebnis: 800 EUR

GG 14K, RW 55, hoher Ringkopf mit meisterlich ausgeführter Granulation aus den 1940er Jahren, schöner Erhalt!