Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

73 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 30

Belle Epoque Collier mit Aquamarin

Ergebnis: 1.300 EUR

und Diamanten im Achtkant- und Rosenschliff von zus. ca. 0,3 ct von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit, Aquamarin ca. 3 ct, WG 14K, Schauseite platiniert, Karabiner Silber, gest. RMU (wohl Robert ...


Positions-Nr.: 36

Ring mit feinem Aquamarin, ca. 5 ct, achteckig,

Ergebnis: 1.900 EUR

entouriert von 24 Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,6 ct, WEISS-LGW (H-I)/VS, Platin, RW 57, 1920-30, Tragespuren, Aquam. min. best., Handarbeit mit Millegriffesverzierungen.

Ring, aquamarine, ca. 5.5 ...


Positions-Nr.: 45

VICTOR MAYER Belle Époque Brosche mit Aquamarinen

Ergebnis: 2.900 EUR

und Altschliffdiamanten zus. ca. 0,80 ct von mittlerer bis guter Farbe u. Reinheit, Aquamarine zus. ca. 9 ct, GG 14K, Schauseite Platin, 12,9 gr, L: ca. 7 cm, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren. Mit ...


Positions-Nr.: 47

ART DECO Ohrstecker m. Aquamarinen

Ergebnis: 1.200 EUR

(ca. 12,5 x 7,5 mm) u. Diam. in Platin, Stecker WG 14K, ohne Rückteile. L: ca. 38,5 mm. Leichte Tragespuren, Steine partiell leicht verletzt.


Positions-Nr.: 74

Anhänger Glückskleeblatt mit versch. Edelsteinen,

Ergebnis: 480 EUR

Aquamarin, Turmalin, Citrin, Amethyst, 57 Diamantrosen und 1 Altschliffdiamant von zus. ca. 0,6 ct., Zuchtperle, GG 14K, Schauseite platiniert, Kette platiniert, 1920er Jahre, Amethyst bestoßen, anson...


Positions-Nr.: 86

Ring mit Aquamarin und Diamantrosen,

Ergebnis: 480 EUR

Aquamarin im achteckigen Scherenschliff, WG 14K, 5,4 g, RW: 60, 1. H. 20. Jh. Tragespuren, Stein nicht original, berieben.

| Ring with octagonal faceted aquamarin and rose-cut diamonds, 14K white g...


Positions-Nr.: 101

Ornamentarmband mit Aquamarin

Ergebnis: 660 EUR

(ca. 17 x 11 mm) begleitet von 17 Diamantrosen, GG 14K, Details platiniert, mit feinen Millegriffesverzierungen. U: ca. 18 cm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.


Positions-Nr.: 109

Brosche mit 1 Aquamarin,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

antik facettiert, ca. 15 x 12 mm und kleinen Diamantrosen, GG 14K, 12,1g, Schauseite Platin, florale Formen mit Millegriffesverzierungen, Rückseite àjour gearbeitet, 1. Drittel 20. Jh..


Positions-Nr.: 110

Anhänger mit großem Aquamarin,

Ergebnis: 2.100 EUR

3 x 2 cm, im achteckigen Treppenschliff, ca. 40 ct, bekrönt von 1 Halbperle in schwarz emailliertem Reif und entouriert von ca. 64 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,75 ct, GG / WG 14K, L: 5,5 cm, zierl...


Positions-Nr.: 156

Ring mit Aquamarin im achteckigen Scherenschliff ca. 11 ct,

Ergebnis: 440 EUR

GG 14K, 7,4 g, RW: 59, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, floral gestalteter Ringkopf, filigrane Handarbeit!

Ring with octagonal faceted aquamarine ca. 11 ct, 14K yellow gold, 7.4 g, ring size 59,...


Positions-Nr.: 161

Brosche mit feinem Aquamarin, ca 3 ct

Ergebnis: 750 EUR

und 48 Achtkantdiamanten, zus. ca. 1 ct, WEISS-LGW (H-J)/SI, WG 18K/Platin, ca. 4,3x1 cm, 1. H. 20. Jh., wohl Umarbeitung aus anderem Zusammenhang, Lot- u. Rep.spuren, etw. verbogen.

Brooch with fi...


Positions-Nr.: 175

Ring mit Aquamarin ca. 6 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

sowie kleinen Achtkantdiamanten zus. ca. 0,5 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, RG 18K, 12,4 gr, Fassungen Platin, RW: 56, 1930er/40er Jahre, leichte Tragespuren.

| Ring with aquamarine ca. 6...


Positions-Nr.: 189

Zierlicher Anhänger mit oval facettiertem Aquamarin

Ergebnis: 550 EUR

umkränzt von kl. Altschliffdiamanten und Diamantrosen, Platin und Gelbgold, ca. 2,5x1,8 cm, um 1900, etw. Altersspuren, mit Millegriffesverzierungen.

Pendant with oval faceted aquamarin and small o...


Positions-Nr.: 194

Konvolut best. aus 1 Brosche und 1 Kette mit Anhänger,

Ergebnis: 200 EUR

Stabrosche mit kl. Aquamarin antik fac. flankiert von 2 Zuchtperlen, GG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 4,3 cm, Anhänger mit Altschliffdiamant, ca. 0,2 ct, LGW (I)/SI und abh. Flügelperle an Kettchen, ...


Positions-Nr.: 195

Art Déco Anhänger mit feinem Aquamarin und Diamantrosen,

Ergebnis: 3.000 EUR

zus. ca. 0,03 ct, Aquamarin polygonal facettiert ca. 25x17x11 mm, WG 18K, 11,6 g, um 1930, schöner Erhalt, feine Handarbeit! Mit Venezianerkette aus WG 14K, 3,4 g, L: 45 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tra...


Positions-Nr.: 196

Art Déco Ring mit Aquamarin flankiert von Diamantrosen,

Ergebnis: 1.700 EUR

zus. ca. 0,04 ct, teils best., Aquamarin antik facettiert, ca. 11 ct, stark bestoßen, locker in der Fassung, WG 14K, 3,6 g, RW: 57, um 1930, starke Tragespuren.

| Art Déco ring with antique faceted...


Positions-Nr.: 243

Art Déco Collier mit 1 Aquamarintropfen

Ergebnis: 800 EUR

ca. 9,5x6,5 mm, 1 Altschliffdiamant ca. 0,12 ct WEiß (H)/SI2-P1 sowie kl. Zuchtperlen. PLATIN, Kette (neuzeitlich) WG 14K. L. ca. 45 cm, um 1920/25. Leichte Tragespuren.

Art Deco necklace with pear...


Positions-Nr.: 248

Jugendstil Collier mit Aquamarin und Turmalin

Ergebnis: 550 EUR

sowie kleinen Rubinen, GG 19,2K, Kettenlänge ca. 42 cm, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren, Edelsteine berieben. Inkl. original Kaufbeleg von 1911 (Juwelier Foehr Stuttgart) und Etui (defekt).

Art...


Positions-Nr.: 248

ART DECO Anhänger mit Aquamarin.

Ergebnis: 720 EUR

WG 14K, Aquamarin in 8 Kant Treppenschliff, 8,7ct gewog., 15 Dia. Rosen, feine Handarbeit.


Positions-Nr.: 259

Ohrringe mit Aquamarinen und Diamanten

Ergebnis: 1.100 EUR

von zus. ca. 0,25 ct, Achtkantschliff, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, GG/WG ca. 12K, Hänger 14K, 5,8 gr, L: ca. 4 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

Ear hangers with aquamarines a...


Positions-Nr.: 267

Ring mit oval fac. Aquamarin, ca. 3,5 ct und 4 kl. Achtkantdiamanten,

Ergebnis: 800 EUR

GG 14K, RW 55, hoher Ringkopf mit meisterlich ausgeführter Granulation aus den 1940er Jahren, schöner Erhalt!


Positions-Nr.: 272

Ohrringe mit je 1 Aquamarin,

Ergebnis: 450 EUR

im rechteckigen Treppenschliff, (1 Stein kl. Ausbrüche), floral umrandet von je 12 Altschliffdiam. alle zus. ca. 0,15 ct, WEISS (H) / SI-P1, RG 14K, 3,3 g, Schauseite Silber, hübsche Arbeit,1. Hälfte ...


Positions-Nr.: 273

Collier mit 3 Aquamarinen,

Ergebnis: 2.800 EUR

im rechteckigen Treppenschliff, floral verziert mit ca. 90 Diam., Altschliffe und Rosen, (1 fehlt), zus. ca. 0,4 ct, LGW-GW (I-K) / SI-P1, in Mittelteil mit 2 Tropfenabhängungen an feinem Ankerkettch...


Positions-Nr.: 343

Anhänger mit Aquamarinbriolett und Diamantbesatz,

Ergebnis: 1.100 EUR

ca. 0,05 ct, GG 14K, Schauseite Platin, um 1925, schöner Erhalt, an Venezianerkette aus späterer Zeit, WG 18K, L: 47 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. (14)

Pendant with briolette-cut aquamar...