mit Weinlaub bekränzt, fein verzierter Rahmen aus GG 14K, 18,6 g, 5x4 cm, Broschierung aus Metall mit Zinnlot befestigt, um 1870, Trages- und Reparaturspuren, Rahmen gedellt.
| Pendant/brooch with ...
ca. FW-GET (G-M)/P1-2, davon 2 bestoßen, GG 14K, 4,8 g, RW: 54, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.
| Ring with old-european-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. RW-TIN (G-M)/P1-2, 2 ...
Amethyst oval facettiert ca. 28 ct, mit schöner Farbsättigung, GG 18K, 16,8 g, 4x3 cm, Broschierung aus Metall, fixiert mit Zinnlot in späterer Zeit, 2 Ösen zum Einhängen einer Kette auch vorhanden, 1...
gute-mittlere Farbe und Reinheit, Steine tlw. leicht bestoßen, RSG 18K, 8,1 g, L: 8 cm, 19./20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.
| Brooch with 5 antique faceted sapphires and 10 rose-cut diamonds tota...
Silber 25,1 g, L: 44 cm, 1. H. 20. Jh., nur etwas Patina, ansonsten altersgem. guter Erhalt, punziert TF, ORIGINAL FAHRNER.
| THEODOR FAHRNER necklace "Flowers", silver, 25.1 g, L: 44 cm, 1st half ...
von zus. ca. 0,25 ct, ca. WEISS-GW (H-L)/VS-P1, GG 14K, Fassungen Silber, 2,5 gr, RW: 52, um 1900, Tragespuren. (3)
| Art Nouveau ring with 3 old-european-cut diamonds in total ca. 0.25 ct, ca. WHI...
unedles Metall, 26,2 gr, L: ca. 16 cm, um 1900, Tragespuren.
| Bracelet with garnets, unprecious metal, 26.2 gr, L: ca. 16 cm, around 1900, signs of wear.
unedles Metall, 47,1 gr, Innenumfang ca. 18 cm, um 1900, Tragespuren.
| Bangle with garnets, unprecious metal, 47.1 gr, inner circumference ca. 18 cm, around 1900, signs of wear.
mit GG 14K, schwarzem Email, gelbem Farbstein (wohl ersetzt und bestoßen) und Glasboden, 6x3,5 cm, 19./20. Jh., Tragespuren, Fassung etwas beschädigt, Öse nicht ordentlich fixiert.
| Medaillon pend...
ca. GW-GET (L-M)/P1, GG 14K, Schauseite Silber, 4,3 g, RW: 52, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.
| Ring with 4 old-european-cut diamnds totalling ca. 0.75 ct, ca. TIW-TIN (L-M)/P1, 14K yellow...
Filigran- und anderen Elementen aus verschiedenen Silberlegierungen, Granatrosen, Hinterglasmalereien, Jaspistropfen und Totenkopf aus Bein geschnitten, wohl ehemals Rosenkranz, ergänzt, christliche A...
GG ca. 14K, 6,6 g, L: 42 cm (mit 2 Verlängerungsteilen aus späterer Zeit), 19. Jh., altersgem. recht guter Erhalt, tlw. Zinnlotstellen an Ösen.
| Biedermeier necklace with small cabochon-cut turquo...
quadratisch achteckiger Treppenschliff 10x10 mm, GG 18K, 5,6 g, RW:61, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with fine octagonal faceted citrine 10x10 mm, 18K yellow gold, 5.6 g, ring size 61,...
ca. WEISS (H)/SI, WG 14K, 3,4 g, abhängendes Mittelteil in feinem Ankerkettchen 45 cm, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace with old-european-cut diamond ca. 0.18 ct, ca. WHITE (H)/SI, 14...
ca. WEISS-GW (H-L)/P1-2 im Alt- und Brillantschliff, 1 Stein bestoßen, Spinell im achteckigen Scherenschliff, WG ca. 14K, 6,7 g, 4,5x1,7 cm, 1. H. 20. Jh., altersgem. schöner Erhalt, feine Ajour und M...
davon 1 Stück fehlend, GG 18K (800 punziert), Diamantfassungen aus Silber, 5,8 g, RW: 54, Replik eines Barockrings wohl aus den 1920er Jahren, guter Erhalt.
| Ring with oval cabochon-cut garnet and...
zentraler Stein ca. 0,25 ct, ca. LGW (I)/P1, weitere kleine Diamantrosen, GG 14K, Schauseite Platin, 2,2 gr, RW: 52, 1920er Jahre, leichte Tragespuren. (9)
| Art Déco ring with old-european-cut dia...
umrahmt von eingeschliffenen Saphiren, GG 18K, Schauseite Platin, 3,9 g, RW: 55, ca. 1915-20, guter altersgem. Zustand, zierliche handgearbeitete Ajour- und Millegriffesverzierungen.
| Art déco rin...
zus. ca. 0,45 ct, ca. GET (M)/SI-P1, 1 Stein beschädigt, GG 14K, Schauseite Silber, 6,1 g, RW: 57, L: 6 cm, um 1910, altersgem. schöner Erhalt.
| Jewellery set consisting of ring and needle with ol...
in schöner Karmoisierung aus Platin, ansonsten GG 14K, 4,7 g, 1 Diamant fehlt, 1x defekt, Saphire berieben, RW: 54, 19./20. Jh., Alters- und Tragespuren, schöne Handarbeit.
| Ring with sapphires an...
Silber, 23,1 g, mit Kette aus späterer Zeit, Herzblattform aus filigran-floralen Ranken um zentral abhängende Tropfenform, darüber Element aus gekreuzten Köchern, 7x4 cm, Ende 18. Jh, Hakenband am Her...
GG 18K und andere Legierungen, 19,6 g, Brosche 3,5x3,3 cm rückwärtig mit Ösen für mögliche Abhängung und Kettenanbringung, Ohrclips 2,8x2,2 cm, Clipmechanik aus späterer Zeit mit Zinnlot befestigt, 2....
zus. ca. 0,2 ct, GG 18K, Schauseite Platinin, 2,7 g, RW: 54, England 19./20. Jh., Tragespuren, Klebspuren.
| Ring with octagonal faceted emerald and 12 old-european-cut diamonds totalling ca. 0.2 c...
besetzt u.a. mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen, Saphir-Cabochon, Türkis und Saatperle, GG/WG 14K, Gesamtgewicht: 9,7 g, RW: 56, Kettelänge: ca. 39 cm, Länge der Brosche: 4 cm, A. 20. Jh., sehr...