antik fac., flankiert von 2 kl. Diamanten im Achtkantschliff, floral ausgestalteter Ringkopf, GG 14K, RW 55, Stein mit abgetragenen Facettenkanten, Gebrauchsspuren.
schöne Schnitzerei um 1920, Broschierung Metall, schöner Erhalt.
und Imitationssteinen, Silber, L: ca. 18 cm, ca. 1925-30, zeittypisch geometrische Formen, komplett ausgefasst, mit Millegriffesverzierungen, Markasite tlw. besch. einige fehlend.
mit 4 Saatperlen, GG 14K, L: ca. 41-42 mm. Handarbeit um 1870-1880. Guter, altersgem. Zustand.
Metall vergoldet, Blütenrosetten, vorne sternförmig im Größenverlauf 10-20 mm mit abh. Elementen, L: 40 cm, altersgem. schöner Erhalt, Sicherheitskettchen fehlt.
Metal, goldplated, garnet, l: 40 c...
6 kl. Smaragden und verm. Zuchtperle, GG 14K (feuervergoldet), ca. 3,7x 1,8 cm, schöner Erhalt, schön gestaltete Rautenform.
Art Déco brooch with 4 small old cut diamonds, tot. c. 0.04 ct, 6 small ...
GG 14K, ca. 3,2x1,4 cm, um 1880, altersgem. guter Erhalt, feine florale Ziergravuren und Kordeldrahtverzierungen.
Earrings, YG 14K, c. 3.2x1.4 cm, around 1880, age-related good condition.
in verbödeten u. folierten Fassungen, Gelbgold, Fassung Silber, Nadel unedles Metall, D: ca. 3 cm, 18. Jh., guter altersgemäßer Zustand.
Antique star brooch with garnets, gold, settings silver, nee...
in verbödeten u. folierten Fassungen, Gelbgold, Fassung Silber, Nadel unedles Metall, D: ca. 3 cm, 18. Jh., guter altersgemäßer Zustand.
Antique star brooch with garnets, gold, settings silver, nee...
Silber mit RG 9K, D: ca. 5 cm, Birmingham 1910, schöner Erhalt, engl. Punzen, quadratische Grundform in Rosettenformation mit stilisierten Lilien und Kronen, mittig halbplastisches Portrait, feine Gra...
ca. 0.35 ct, ca. LGW (I-J)/P1, GG 14K, RW: 55, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Perle beschäd.
Florally adorned ring with pearls and old-european cut diamond ca. 0.35 ct, ca. STW (I-J)/I1, 14K...
und kleinen Perlen, ursprl. halbe Orientperlen, tlw. ersetzt durch Zuchtperlchen und Glasperle, Roségold 15K, RW: 59, England um 1890, Trage-, Kleb- und Reparaturspuren, Teil der Kordeldrahtverzierung...
ca. WEISS (H)/VS, Roségold 9K, 2,8 g, 3x1,5 cm, um 1900, schöner Erhalt. (16)
Brooch "Flower" with rose-cut diamonds, totalling ca. 0.2 ct, ca. WHITE (H)/VS, 9K rose gold, 2.8 g, 3x1.5 cm, around 1...
kleine Saatperlen und 2 fac. Rubine, RG 8K, um 1900, Kette später, L: ca. 50 cm, leichte Tragespuren.
| Necklace with greenish opal, small seed pearls and 2 fac. rubies, 8K RG, around 1900, necklac...
ca. LGW (I-J)/SI und 6 kl. Diamantrosen, GG 18K, 3,5 g, RW: 48, England Anfang 20. Jh., altersgemäß leichte Tragespuren.
| Ring with old-european-cut diamond ca. 0.15 ct, ca. STW (I-J)/SI and 6 sma...
rund und oval, z.T. mit kl. Kerben und Naturals, gefasst in Silber, abhängend, Anfang 19. Jh., 3,8x1,1 cm, an Ankerkettchen aus späterer Zeit, Silber-Platinlegierung mit Kastenschließe, 4,4 g, L: 44 c...
mit kleinem Diamant, GG 14K, feinvergoldet, 3,9 gr, Länge 8 cm, Anfang 20. Jh., Gebrauchspuren, österreichische Punze (Wien), inkl. Etui. (19)
| Art Nouveau brooch "Lucky Clover" with small diamond...
von zus. ca. 0,25 ct, ca. WEISS-GW (H-L)/VS-P1, GG 14K, Fassungen Silber, 2,5 gr, RW: 52, um 1900, Tragespuren. (3)
| Art Nouveau ring with 3 old-european-cut diamonds in total ca. 0.25 ct, ca. WHI...
davon 3 antike Stücke, Armreif, Haar-Steckkamm und Brosche mit Halbperlchen (2 Stück fehlend), Metall vergoldet und 1 Kette aus Ästchen im Größenverlauf, L: 64 cm, 19./20. Jh., Alters-, Trage- und Rep...
bes. mit Granat, Glasboden, Metall, 4,4x3 cm, Umarbeitungsspuren, Steine tlw. ersetzt, Kette L: 60 cm, Verschluss neuzeitlich, vergoldet, ansonsten um 1900, altersgem. leichte Tragespuren.
| Neckla...
mit 1 Altschliffdiamant von ca. 0,2 ct. und 3 Diamantrosen, GG 14K, Schauseite Silber, RW 52,5, um 1890.
Silber mit Restvergoldung, L: ca. 6 cm, Kettenlänge ca. 60 cm. Mitte 20. Jh. Guter Zustand.Pendant with oval smoky quarz appr. 30ct, rest gilding, length appr. 6cm, chain length appr. 60cm.
FAHRNER...
Roségold 14K, D: 1,5 cm, um 1900, leichte Tragespuren, rückseitig Gravur.
Pendant "Cloverleaf" painted on rock crystal, 14K rose gold, D: 1.5 cm, around 1900, minor signs of wear, backwards engravi...
ca. 0,06ct. GG 18K. Ringgröße ca. 57.
zus. ca. 0,20ct. GG 18K. Ringgröße ca. 49.
8Zwei Steine fehlen!). Partiell schwarz emailliert. GG 14K. Handarbeit. Anbei ein Paar Ohrstecker m. Onyx u. weißen Simili-Steinen.
Handarbeit. Mit Original-Etui!
RG14K / GG14K, 1x mit Naturperlen, 1 x mit Blutjaspis auf Rückseite.
GG 14K. H: 32mm incl. Öse.
Rahmen Doublé. Mit Beleg.
GG 8 K. (Mittige Glieder tlw. gebrochen)
GG 14K, W: 56, Handarbeit, antik.
GG/ RG 14K, W: 55, handgearbeitet aus den 1930er Jahren. Anbei Kopie v. Gutachten 1989.
Ring GG 8K. Ringgröße ca. 50,5, kürzeste Länge d. Colliers ca. 44cm.
Tragespuren, Ringschiene sowie Brisur eines Ohrhängers etw. verbogen.
GG 14K, um 1890.
zus. ca. 0,20ct sowie kleinen Rubin-Karées (ein Stein fehlt). GG 14K. Ringgröße ca. 53. Schöne, zeittypische Arbeit!
Anhänger GG / WG 14K, Kette Silber. L: ca. 40,5cm. Leichte Tragespuren, 1 Stein fehlt.
in unterschiedlicher Größe u. Schliffform. Doublé. L: ca. 45cm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht bestoßen.
besetzt m. Diamantrosen. GG 14K. L: ca. 50cm. Leichte Trage- / Umarbeitungsspuren.
1 Brosche m. Saatperlen (eine davon grau), RG 14 K, feine Verzierungen u. 1 Collier, Silber, Abhängung GG 14 K mit einer Perle, im Original- Etui, Länge ca. 42 cm.
Zweig u. Öse besetzt m. kl. wohl Naturperlen. Anhängeröse abnehmbar. Silber-Kupfer Legierung, leicht goldhaltig. Leichte, altersbedingte Tragespuren, Muschelmaterial partiell leicht verfärbt. Maße Tau...
besetzt mit 1 grünem Glasstein, GG 580/000, feuervergoldet, Einhängerchen fehlt.
(tlw. synthetisch) in RG 14K, Silber. RW: ca. 47. Ca. 1920er Jahre. Tragespuren, Steine tlw. verletzt.
weibl. Darstellung, (rückseitig min. beschä.) Fassung GG 14 K.
mit 1 Rubin und wohl Natur- und Zuchtperlen, RG 14K mit Sicherheitskette (einfach zu entfernen).
Silber, 10 g, 16x14,5 mm, um 1900, mit Patina.
| Art Nouveau cufflinks with enamel portrait, silver, 10 g, 16x14.5 mm, around 1900, with patina.
Silber vergoldet, 1930er Jahre im Stil von Fahrner. Bei einem Ohrhänger ist der Bügel defekt. Alters,-Tragespuren gering.
GG/ RG 8K u. 14K, wohl Mariage aus älteren Teilen der Zeit. Lötstellen mit Zinn, Trage,-Altersspuren.