zus. ca. 0,3 ct, GG 14K, tlw. 8K und Platin, 1,8 gr, L: ca. 1 cm, um 1880, altersgemäßer Zustand, tlw. Patina, mit Befestigungsschrauben.
und Diamantrosen von zus ca. 0,35 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 2,2 gr, Schauseite Platin, RW: 53, 1910er Jahre, leichte Tragespuren, Ringschiene mit Reparaturstelle.
Ring with o...
besetzt m. einem Saphir-Navette ca. 0,5ct u. Diam. zus. ca. 0,1ct. RG 18K, Schauseite platiniert. Maße ca. 32 x 30mm. Leichte Tragespuren.
besetzt m. Altschliff-Diam. zus. ca. 0,5ct GETÖNT / PI. WG 14K. L: ca. 30mm. Clipmechanik später ergänzt. Leichte Tragespuren.
GG 18K, Innenumfang ca. 16,5 cm, 2. H. 19. Jh., leichter Knick am Scharnier, zarte Goldschmiedearbeit aus der Gründerzeit mit Kordeldraht- und Granalienverzierungen, Sicherheitskettchen Metall.
Ban...
Silber, war ursprüngl. Anhänger umgearbeitet, Broschierung neuzeitl. Dia. zus. ca.1,0ct.
sowie div. kleine Diamanten. WG 14K / Fassungen platiniert.
ca. 0,20ct sowie kleinen Achtkant-Diamanten u. Smaragden (einzelne Sma. fehlen). GG 14K/platiniert. Ringgröße ca. 56.
tlw. Kerben/Ausbrüche, floral angeordnet, GG/RSG 14K, Schauseite Platin, 5,4 g, RW: 58, 1920er Jahre, Tragespuren, äußerer Reif verbogen, Ringschiene ersetzt.
Pendant "grape...
| Art déco ring with eme...
GG 14K, Broschierung nachträglich, ursprünglich wohl Teil eines Ohrhängers.
Art Déco r...