bes. mit Orient- und Zuchtperlen, Granat und folierten Schmucksteinen, Silber tlw. vergoldet, ca. 6,5x3 cm, 2. H. 19. Jh., altersgem. Tragespuren, hübsche Aufhängung an Erbskettchen.
Pendant "grape...
Kreuze aus Schaumgold GG 14K, Broschen: 1x Silber vergoldet, 1 x GG 8K, 1x vergoldet, mit Granaten, 1 x Broschierungsteil fehlt. ges. 38,1 g, um 1840-1870, deutliche Tragespuren. (13b)| Mixed lot: 4 p...
GG 14K, 4,8 gr, L: ca. 4 cm, um 1820-1830, guter altersgemäßer Zustand, etwas Patina, 1 Stelle etwas eingedrückt. (10)
| Pair of Biedermeier ear hangers, 14K YG, 4.8 gr, L: ca. 4 cm, around 1820-18...
im Alt- und Rosenschliff, GG 18K, Schauseite Platin, 2,3 g, RW: 57, Anfang 20. Jh., Smaragd und Ring insgesamt mit starken Tragespuren, zarte Ajour- und Millegriffesarbeit.
| Art déco ring with eme...
GG 14K, Broschierung nachträglich, ursprünglich wohl Teil eines Ohrhängers.
1 Diamant (Rond. leicht best.) und 2 Zuchtperlen, GG 14K, Schauseite Silber, ca. 5x1,8 cm, zierl. Schleife mit floralen Ranken, an feinem Ankerkettchen, Silber, mit Verlängerungsstück, L: 38,5/43 cm,...
LGW-GW (J-L)/SI-P1, mittig ein Navetteschliff, ansonsten 8 Altschliffe, Platin, RW: 45, 1920er Jahre, mit Trage- und Rep. spuren, rücks. Goldlot, mit Ajour- und Millegriffesverzierungen.
Art Déco r...
GW-GET (L-M)/P3 und 14 Diamantrosen, Schiffchenform, GG 14K, Schauseite Platin, RW: 58, 1. Drittel 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene unrund und dünn.
Art Déco ring with old-european cut diamond, ca...
und Achtkantdiamanten, ca. LGW (I-J)/SI, WG 18K und Platin, 4,1 g, RW: 62, wurde stark erweitert, 1. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Art déco ring with old-european-cut diamonds, totalling ca. 0.55 ct a...
sowie zahlreichen Diamantrosen, gute Farbe und Reinheit, sehr schöne, silberfarbene Perle, GG 14K und Pt, 4,1 g, L. 44 cm, 1920er Jahre, guter altersgemäßer Erhaltungszustand, Diamantrosen teils best....
und Halbperlen (1 fehlt), Mittelteil 9K RSG, Länge ca. 6 cm, Kette 14K GG, Länge ca. 42 cm, 5,6 gr, wohl England Anfang 20. Jh., Tragespuren, 1 Peridot stark bestoßen.
| Modern Style necklace with ...
Darstellung a. d. griech. Mythologie, Rahmen GG 14K, 15,8 gr, L: ca. 5 cm, um 1900, Tragespuren u. Patina, Kamee guter Zustand.
| Pendant/brooch with shell cameo "Leda and Swan", depiction from the...
GG 18K, Schauseite Platin, 1,9 g, RW: 53, Anfang 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with old-european-cut diamond ca. 0.17 ct, 2 pearls and 10 rose-cut diamonds, 18K yellow gold, face side platinum, 1.9 ...
Rotgold 8K, 9,7 gr, Innenumfang ca. 16,5 cm, um 1880, Gebrauchspuren. (13)
| Bangle with pearls and garnets, 8K red gold, 9.7 gr, inner circumference ca. 16.5 cm, around 1880, signs of wear.
GG ca. 14K, 6,6 g, L: 42 cm (mit 2 Verlängerungsteilen aus späterer Zeit), 19. Jh., altersgem. recht guter Erhalt, tlw. Zinnlotstellen an Ösen.
| Biedermeier necklace with small cabochon-cut turquo...
ca. LGW (J)/SI, roter synthetischer Korund antik facettiert, WG 14K, 3,5 g, RW: 53, um 1900, Tragespuren.
| Antique ring with red antique faceted synthetic corundum surrounded by 8 old-european-cut...
niedere Farbe und Reinheit, Silber, 10,7 g, 4,5x3 cm, um 1870-80, deutliche Altersspuren, Umarbeitung, Zinnlot.
| Antique pendant with rose-cut diamonds totalling ca. 1 ct, low colour and clarity, ...
von zus. ca. 0,10 ct mit guter Farbe und Reinheit. 14K RG, 5,2 gr. Länge ca. 40mm. Um 1900. Leichte Tragespuren sichtbar. Rhodolithe leicht berieben.
| Brooch with Rholodithes and old cut diamonds...
im 3-reihigen Mittelteil, GG 14K, 8,9 g, L: 39 cm, 1910-1930, Steine leicht berieben, ansonsten altersgem. leichte Tragespuren.
| Antique necklace with 5 round faceted aquamarines and 6 natural pea...
Altschliffdiamant ca. 0,07 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 8,2 g, L.: ca. 4 cm, Mitte 19. Jh., schwarzes Email min bestoßen, rückseitig Glaseinsatz.
|BIEDERMEIER brooch with old cut diamond ap...
GG WG 14K. Mit Zertifikat!
Silber.
GG WG 14K.
GG 14K, Tragespuren, Kopie v. Gutachten 1989 anbei.