Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

4831 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 193

Anhänger/Brosche mit oval fac. Amethyst, ca. 2,6 ct,

Ergebnis: 240 EUR

GG 800/000, ca. 4,2x2,5 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt, mit Glasverbödung, Öse für Einhänger (fehlend), hübsche Verzierungen.

Pendant/brooch with oval amethyste, c. 2.6 ct, YG 800/000, c. 4.2x2.5 ...


Positions-Nr.: 193

Konvolut Granatschmuck Armreif und Brosche,

Ergebnis: 131,2 EUR

Metall vergoldet, Armreif Innenumfang ca. 15,5 cm, Rep.stelle mit Zinnlot, Brosche oval ca. 3,5x3 cm, Alters- und Tragespuren.

Bundle bangle and brooch with garnet, metal gilded, bangle inner circu...


Positions-Nr.: 193

Außergewöhnliches Armband aus Eisenelementen mit Altschliffdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.500 EUR

zus. ca. 2,5 ct, LGW - GETÖNT / VS - SI sowie unbehandelten Rubinen zus. ca. 0,5 ct, GG 14K / feinvergoldet, Fassungen in Platin, 1 Holzelement. 1. Drittel 20. Jh. // L: ca. 18 cm, iron, rubies, diamo...


Positions-Nr.: 193

Schleifenanhänger im Stil des Historismus

Ergebnis: 390 EUR

mit Amethysten, GG 18K, Details in Rotgold und Grüngold, feiner Volutendekor, um 1870, L: ca. 49 mm, B: ca. 29 mm, Steine tlw. best. / m. kl. Ausbrüchen, ansonsten guter, altersgemäßer Zustand.


Positions-Nr.: 193

Collier aus Akoyazuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

und tlw. wohl Naturperlen im Verlauf (ca. 3 - 6,5 mm), ovale Schließe in GG 14K, Schauseite platiniert besetzt mit 1 grünen Turmalin u. 2 Altschliffdiam. L: ca. 52 cm. Etui anbei. Leichte Tragespuren,...


Positions-Nr.: 194

ART DECO Damenring mit Diamanten

Ergebnis: 550 EUR

in verschiedenen Schliffformen zus. ca. 0,35 ct WEIß / SI - PI, navetteförm. Ringkopf, GG 14K, 2,6 g, Schauseite tlw. platiniert. RW: ca. 52.


Positions-Nr.: 194

Brosche in floraler Fom m. 1 Zuchtperle

Ergebnis: 120 EUR

mit feinen Ziergravuren in GG 14K. Maße ca. 45 x 24,5 mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 194

Lange Kette um 1820

Ergebnis: 390 EUR

mit aus feinem Draht gedrehten Elementen, GG 18K, Handarbeit, Sicherungskette und Federring aus Metall, später ergänzt, blau emaillierte Schließe, wurde fest verlötet, Tragespuren, einzelne Elemente b...


Positions-Nr.: 194

Konvolut best. aus 1 Brosche und 1 Kette mit Anhänger,

Ergebnis: 200 EUR

Stabrosche mit kl. Aquamarin antik fac. flankiert von 2 Zuchtperlen, GG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 4,3 cm, Anhänger mit Altschliffdiamant, ca. 0,2 ct, LGW (I)/SI und abh. Flügelperle an Kettchen, ...


Positions-Nr.: 194

Ring, Marriage aus ehem. antikem Ohrschmuck mit einem Saphir, facettiert ca. 2ct. (Rißchen, Kerben) umrahmt von Diam.-Rosen

Ergebnis: 470 EUR

zus. ca. 0,3ct., Leicht get. Weiß-Getönt/ SI-PI. GG 14K, Schauseite Fassungen Diam. Silber. Ringschiene neuzeitlich GG 14K, W: 53.


Positions-Nr.: 194

Set: Biedermeierschmuck 2tlg. (Demi-Parure):

Ergebnis: 480 EUR

Eine Brosche u. ein Paar Ohrhänger in GG 14K, plastischer Aufbau m. floralen Elementen und drei rundfac. rosa Turmalinen. Wohl ca. um 1860-1870. Mit zeitgenössischem Etui (besch.!). Brosche leicht ged...


Positions-Nr.: 194

Damenring, bes. mit zwei Altschliff-Diamanten

Ergebnis: 660 EUR

zus. ca. 0,50ct WEISS-LEICHT GET. WEISS/SI2 sowie div. kleinen Altschliff-Diamanten. GG 14K/schauseitig platiniert. Ringgröße ca. 48.


Positions-Nr.: 194

Konvolut: Granatschmuck 3 teilig.

Ergebnis: 200 EUR

Davon 1 antikes Collier 5 reihig Biedermeier Schließe Double, Länge ca. 38,5, Anhänger Double mit GG8K Kette, 1 Stabbrosche, 1 Kettchen.


Positions-Nr.: 194

Konvolut aus 4 antiken Herzanhängern,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

3x GG/RSG ca. 14K, 1x Doublé (kl. Herz mit Halbperle), 2x Bergkristall, davon 1 mit Vogeldetail (1 Halbperlchen fehlend) und 1 mit grav. und gemalter Blume, 1 Herzmedaillon graviert in Klapphülle (Fed...


Positions-Nr.: 194

Ring mit 5 Diamantrosen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

von zus. ca. 0,60 ct, GG 14K, 3,4 g, RW: 55, um 1880, guter altersgemäßer Zustand, ornamentale Verkaderung, verbödete Fassung, Ringschiene mit Reparaturstelle.

| Ring set with 5 rose-cut diamonds ...


Positions-Nr.: 194

Art Déco Armband mit Rubinen und Diamanten

Ergebnis: 3.600 EUR

im Alt- und Navetteschliff, zus. ca. 1,8 ct, ca. GW (L)/P1, GG 18K + Platin, 12,3 gr, L: ca. 15,5 cm, um 1920er/30er Jahre, Tragespuren, guter altersgemäßer Zustand. Mittelteil kann zur Brosche umgear...


Positions-Nr.: 194

Antike Kreisbrosche "Rispenbouquet" mit Rubinen und Diamantrosen

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 600 EUR

von guter Farbe und Reinheit, RG 14K feuervergoldet, 6,9 g, D: 2,8 cm, punziert Österreich 1902-1922, altersgem. sehr schöner Erhalt.

| Antique brooch "Bouquet of panicles" with rubies and rose-cut...


Positions-Nr.: 194

Außergewöhnliche Brosche mit Achatkamee,

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 3.000 EUR

Darstellung einer ruhenden Frau, gefasst in 18K Gelbgold, 30 gr, ca. 4,8x5,8 cm, 1. Drittel 20. Jh., sehr guter Zustand, Goldschmiede Haarstick Bremen.

| Exceptional brooch with agate cameo, depict...


Positions-Nr.: 194

Art Déco Brosche mit Diamanten von zus. ca. 2 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

WEISS- LGW (H-J)/SI-P1, Platin/14K (Kette und Sicherung), 8,9 gr, Maße ca. 41x16 mm, Anfang 20. Jh., Kette und Sicherung später, altersgemäß sehr guter Zustand, österreichische Importpunze.

| Art D...


Positions-Nr.: 195

Art Déco Ring mit feinem Aquamarin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 3.000 EUR

von ca. 10 ct sowie kleinen Diamanten zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe u. Reinheit, Platin, 7 gr, RW: 59, 1920er Jahre, Tragespuren, Aquamarin leicht verkratzt, Ecken etwas bestoßen, Aquamarin etwas locke...


Positions-Nr.: 195

Ring mit Saphir entouriert von Diamantrosen zusammen ca. 0,25 ct,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

gute Farbe und Reinheit, tlw. bestoßen, Saphir antik facettiert, minimal berieben, GG 14K, Schauseite Platin, 5 g, RW: 57, Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, Ringschiene später ersetzt, Ringkopf...


Positions-Nr.: 195

Ring mit synth. Rubin und feinem Altschliffdiamant

Ergebnis: 1.400 EUR

von ca. 0,7 ct, ca. LGW (J)/P1, weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,04 ct, GG 14K, 3,5 gr, Ringweite 52, um 1900, leichte Tragespuren, Diamant mit Natural.

| Ring with synth. ruby and fine old-euro...


Positions-Nr.: 195

Historismus feiner Anhänger/Brosche mit Perlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Medaillon rückseitig mit Glasboden., GG ca. 20K, Sicherheitskettchen 8K, -nadel aus Metall, 11,6 g, 7x3,5 cm, feine Verzierungen aus Granalien und Kordeldraht, 2. H. 19. Jh., etwas Patina, ansonsten a...


Positions-Nr.: 195

Ring mit Altschliffdiamant ca. 0,50 ct,

Ergebnis: 460 EUR

ca. LGW (J)/P2, Platin, RW: 54, 1920er Jahre, Tragespuren, Ringschulter in der Verzierung an 1 Stelle gebrochen.

Ring with old-european-cut diamond ca. 0.50 ct, ca. STW (J)/I2, platinum, ring size ...


Positions-Nr.: 195

Art Déco Anhänger mit feinem Aquamarin und Diamantrosen,

Ergebnis: 3.000 EUR

zus. ca. 0,03 ct, Aquamarin polygonal facettiert ca. 25x17x11 mm, WG 18K, 11,6 g, um 1930, schöner Erhalt, feine Handarbeit! Mit Venezianerkette aus WG 14K, 3,4 g, L: 45 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tra...


Positions-Nr.: 195

Paar Ohrhänger, um 1860 (Biedermeier), GG 14K,

Ergebnis: 180 EUR

bes. m. rundfac. rosa Turmalinen, feine Ziergravuren.


Positions-Nr.: 195

Konvolut: Antikschmuck, 2tlg.:

Ergebnis: 180 EUR

Ein Kreuzanhänger "Biedermeier", Granat, Schaumgold. Ein Ring m. zwei Altschliff-Diamanten u. Diam.-Rosen (ein Stein fehlt!), GG 18K, Ringgröße ca. 49.


Positions-Nr.: 195

Antikes Armband mit ca. 145 Diamanten zus. ca. 5,5ct, Weiß- get. Weiß/ SI-PI.

Ergebnis: 3.400 EUR

PLATIN, L: ca. 19cm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 195

ART DECO Collier mit Diamanten

Ergebnis: 960 EUR

davon 2 Altschliffdiam. zus. ca. 0,46 ct sowie ca. 40 kleinere Diam. LGW - GET / SI - PI an einer feinen Ankerkette, GG 18K, 5,9 g. L: ca. 44,5 cm. Etui anbei. Leichte Tragespuren, Streine tlw. best.


Positions-Nr.: 196

Medaillon mit feinen Ornamentgravuren

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

in GG 9K, Kette mit Steckschließe, Haken aus Metall, z. T. GG 8K. Ende 19. / Anfang 20 Jhd. Oval Medaillon ca. 32 x 23 mm, Kette L: ca. 48 cm. Etui für Medaillon anbei. Tragespuren.


Positions-Nr.: 196

Damenring, um 1890-1900, bes. m. einem Saphir

Ergebnis: 170 EUR

und acht Diam.-Rosen. RG 8K/Fassungen platiniert. Mit zeitgenössischem Etui. Ringgröße ca. 53.


Positions-Nr.: 196

ART DECO Collier mit Engelshautkoralle u. Altschliff-Diam.

Ergebnis: 900 EUR

zus. ca. 0,3ct. Platin. L: ca. 40,5cm. Wohl 1920er Jahre.



Positions-Nr.: 196

Art Déco Ring mit Aquamarin flankiert von Diamantrosen,

Ergebnis: 1.700 EUR

zus. ca. 0,04 ct, teils best., Aquamarin antik facettiert, ca. 11 ct, stark bestoßen, locker in der Fassung, WG 14K, 3,6 g, RW: 57, um 1930, starke Tragespuren.

| Art Déco ring with antique faceted...


Positions-Nr.: 196

Art Déco, zierliches Collier mit Onyx und kleinen Zuchtperlen

Ergebnis: 230 EUR

zwischen feiner Ösenkette aus Platin, 2,3 g, L: 45,5 cm, 1. H. 20. Jh., Trage- und Altersspuren, Ösen tlw. verbogen, sehr hübsche Arbeit!

Art déco, delicate necklace with onyx and small cultured pe...


Positions-Nr.: 196

Brosche in Sternform mit kleinem Altschliffdiamant, ca. 0,02 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Halbperlen und 6 Türkisen, GG 650/000, D: ca. 3 cm, um 1900, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, rücks. ehem. Anhängerschlaufe defekt, andere Öse wohl mit Zinnlot.

Brooch with small old-european c...


Positions-Nr.: 196

Herzanhänger mit Saphir und Diamanten

Ergebnis: 600 EUR

von zus. ca. 0,50 ct, 2 kleine Granate, GG 14K, Silber, L: ca. 3,5 cm, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, rückseitig mit Glasfenster.

Heart pendant with sapphire and diamonds totalling ca. 0.50 ct, 2 smal...


Positions-Nr.: 196

Konvolut aus 2 antiken Ringen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

1x Silber, 4,4 g, RW: 51, mit Saphiren und Diamanten, 1x Platin-Goldlegierung 7,3 g, RW: 58, mit Diamanten, 1. H. 20. Jh., starke Tragespuren.

| Bundle of 2 antique rings, 1x silver 4.4 g, ring siz...


Positions-Nr.: 196

Art Déco Brosche mit Diamanten von zus. ca. 4 ct,

Ergebnis: 4.000 EUR

davon 5 x Altschliff von ca. 1,4-0,15 ct, weitere Achtkantdiamanten, alle Steine ca. LGW-GW (J-L)/P1-P2, 2 große Steine am Rand leicht bestoßen. Platin, Nadel WG 18K, 9,2 gr, L: ca. 4,5 cm, 1920er Jah...


Positions-Nr.: 196

Art Déco Anhänger mit Aquamarin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.600 EUR

von ca. 25,8 ct, Diamanten zus. ca. 0,17 ct, Platin und Weißgold 14K, 10,8 gr, Länge ca. 3,5 cm, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand, inkl. DeGEB Gutachten mit WBW von ca. 8.000 €.

| Art Déco...


Positions-Nr.: 197

Anhänger mit großem Citrin ca. 50 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

und kleinen Diamanten, WG 14K, 19 gr, L: ca. 4,5 cm, 1940er Jahre, guter bis sehr guter Zustand. (3)

| Pendant with large citrine of ca. 50 ct and small diamonds, 14K WG, 19 gr, L: ca. 4.5 cm, 1940...


Positions-Nr.: 197

Konvolut: 3 Broschen

Ergebnis: 240 EUR

mit Türkisen, Opalen und Saatperlen, GG/RSG 8K und 14K, teils vergoldet, 11,7 g, 2. H. 19. Jh. bis 1. H. 20. Jh., guter Erhaltungszustand.

| Bundle of 3 brooches set with turquoises, opals and seed...


Positions-Nr.: 197

Jugendstilcollier mit Muschelkamee,

Ergebnis: 320 EUR

Silber vergoldet, Kettenlänge ca. 45 cm, um 1900, tlw. deutliche Tragespuren.

Art Nouveau necklace with shell cameo, silver gilded, necklace length ca. 45 cm, around 1900, parlty distinct signs of ...


Positions-Nr.: 197

Damenumhängeuhr, mit röm. Zifferblatt.

Ergebnis: 160 EUR

RG 18K, auch ST, Brückenankerwerk, innseitige Widmung, Zifferblatt leicht besch. / Haarrisse. Momogramm auf Rückseite.



Positions-Nr.: 197

Damenring, um 1890, bes. mit einem Smaragd

Ergebnis: 520 EUR

sowie zwei Altschliff-Diamanten, zus. ca. 0,60ct GETÖNT/SI-PIQUE. GG 18K. Mit Etui! Smaragd seitlich besch.! Ringgröße ca. 47.


Positions-Nr.: 197

Collier m. Saphir umgeben von Perlen

Ergebnis: 300 EUR

(1 davon Imiationsperle) u. Diamantrosen an einer feinen Ankerkette, GG 18K / Silber. L: ca. 44,5 cm. Tragespuren.


Positions-Nr.: 198

ART DECO Damenring m. 3 Brillanten

Ergebnis: 219,99 EUR

zus. ca. 0,15 ct in WG 14K. RW: ca. 54. Etui anbei. Leichte Tragespuren, 1 Stein verletzt.


Positions-Nr.: 198

Mehrreihige Kropfkette aus Korallelementen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

mit großer, reich ornamentierter Schließe in Doublé, L: ca. 34,5 cm. Tragespuren, Schließe tlw. besch., Koralle tlw. best.


Positions-Nr.: 198

Konvolut: Zwei Paar Manschettenknöpfe, Ende 19.Jh.:

Ergebnis: 275 EUR

Ein Paar in GG 18K, monogrammiert "CB". Ein Paar vergoldet, feine Ziergravuren, partiell schwarz emailliert, monogrammiert "AV".


Positions-Nr.: 198

Damenring, RUSSLAND ca. Anfang 20. Jh., m. einem Opal,

Ergebnis: 420 EUR

schöne Qualität. Rosé-Gold 14K (russische Punze). Ringgröße ca. 48. Opal hat leichte Tragespuren!


Positions-Nr.: 198

Damenring mit Aquamarin

Ergebnis: 410 EUR

im fac. Treppenschliff ca. 2,2ct (feine Farbe) umgeben von Achtkantdiam. zus. ca. 0,2ct, ca. 1925-1930. GG 18K, tlw. platiniert. W: ca. 53. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 198

Konvolut: Antikschmuck, 4tlg.: Ein Armreif m. Diam.-Rosen, Rosé-Gold 14K.

Ergebnis: 170 EUR

Zwei Broschen, Silber. Eine Granat-Kette, Schließe GG 14K.



Positions-Nr.: 198

Anhänger JUGENDSTIL mit einer kleinen Naturperle und einem Saphir.

Ergebnis: 50 EUR

RG 8K, Feinvergoldet im Stil Van der Veldes.


Positions-Nr.: 198

Konvolut: 3 Broschen mit Diamanten und Saphiren,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

14 Diamantrosen und 7 Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,90 ct, GG 14K, teils platiniert, 8,3 g, 2. H. 19. Jh. bis 1. H. 20. Jh., altersgemäßer guter Zustand, 1 Stein fehlt.

| Bundle of 3 brooches ...


Positions-Nr.: 198

Konvolut aus 3 antiken Krawattennadeln,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

1x mit Altschliffdiamant von ca. 0,3 ct, ca. LGW (I-J)/SI2, 1x mit Opal und 2 kleinen Altschliffdiamanten, ansonsten Halb- und Imitationsperlen, GG/RG/WG 12-14K, 5,3 g, 2 Schuber aus Metall, um 1900, ...


Positions-Nr.: 198

Brosche mit synth. Saphir und Halbperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

14K RG, 5,6 gr, D: ca. 2,5 cm, Ende 19. Jh., 1 Perle fehlt, insgesamt guter Erhaltungszustand, Herstellermarke "MM". (6)

| Brooch with synth. sapphire and half pearls, 14K RG, 5.6 gr, D: ca. 2.5 cm...


Positions-Nr.: 199

Ring mit Smaragd und Diamanten

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 450 EUR

im Alt- u. Rosenschliff, zus. ca. 0,4 ct, GG 14K, 4,4 gr, RW: 52, Mariage a. d. 2. Hälfte 19. Jh., Smaragd mit starken Tragespuren, Diamanten tlw. bestoßen.

| Ring with emerald as well as old-europ...


Positions-Nr.: 199

Armband mit Diamantrosen von zus. ca. 0,8 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

gefasst in antiken Gliedern, dazwischen Süßwasserzuchtperlen aus späterer Zeit, GG14/18K und Silber, 10,3 g, L: 17,5 cm, 19./20. Jh., etwas Alters- und Tragespuren.

| Bracelet with rose-cut diamond...


Positions-Nr.: 199

Brosche mit Perle und Altschliffdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

von zus. ca. 1,2 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperle ca. 5 mm, GG 18K, teils schwarz emailliert, D: ca. 3 cm, um 1890, Tragespuren, Emaillierung stellenw. besch.

Brooch with culture...


Positions-Nr.: 199

Antiker Damenring mit Diamant Rose mittig, 4 kl. Dia. seitlich.

Ergebnis: 260 EUR

RG 18K, Fassung + Seitenteil Silber, Gr. ca. 62, feine Gravurarbeit an Ringschiene.


Positions-Nr.: 199

Damenring mit drei Altschliff-Diamanten zus. ca. 1ct., W- TCR/ VS-SI.

Ergebnis: 750 EUR

GG 14K (Ringschiene neuzeitlich) Fassungen Silber. Ringweite ca. 54.


Positions-Nr.: 199

Brosche, antik, mit Glückssymbolen (Hufeisen u. Kleeblatt), bes. mit insges. 24 Diam.-Rosen, Türkismatrix-Cabochons, einem

Ergebnis: 180 EUR

Opal-Cabochon sowie vier Naturperlen. GG 8K/Silber. Altersbedingter Erhaltungszustand!


Positions-Nr.: 199

Collier ART DECO mit einem Diam.-Altschliff ca. 1,4ct, Weiß/ SI, sechs Diam. zus. ca. 0,3ct, Weiß-get.Weiß/ SI-PI.

Ergebnis: 5.400 EUR

WG 14K, z.T. Platin, um 1920-1930. Anbei Kopie v. Gutachten 1989.


Positions-Nr.: 199

Armreif in leichtem Verlauf, filigranes in floraler Gitteroptik gestaltetes Muster mit drei ovalen Türkismatrix-Cabochons.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.350 EUR

GG 14K- feinvergoldet, wohl um 1900, Trage,-Altersspuren.



Positions-Nr.: 199

Saatperlkette m. Anhänger, ebenfalls bes. m. kleinen Saatperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Schließe GG 18K. Sehr feine, filigrane Arbeit, ca. Anfang 20. Jh.


Positions-Nr.: 199

Konvolut: Antikschmuck 2tlg.:

Ergebnis: 85 EUR

Eine Brosche u. ein Paar Ohrhänger, Porzellanplatten m. feiner Malerei, Edelweißdarstellungen, ca. Ende 19.Jh., Fassungen Metall/vergoldet. Ein Bügel bei Ohrhängern fehlt!


Positions-Nr.: 199

Souvenirbrosche, Emaille, Halbperlen, England um 1860.

Ergebnis: 150 EUR

Haareinlage, GG 14K, Broschierung tlw. Metall, rücks. Gravur, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 199

Krawattennadel "Kleeblatt"

Ergebnis: 150 EUR

besetzt m. einem Diam., Rubin, Smaragd u. einer Perle. GG 18K. Wohl um 1880. Etui anbei. Maße ca. 70 x 15mm. Altersbedingte Tragespuren.



Positions-Nr.: 199

Brosche aus einer Kamee

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

mit Engelsmotiv, gefasst in GG 14K. Maße ca. 56,5 x 47 mm. Leichte Tragespuren, rückseitig geritzte Signatur.


Positions-Nr.: 199

Art Déco Damenring mit 1 Altschliffdiamant,

Ergebnis: 400 EUR

Diamantrosen und 3 Rubinen, gefasst in ovalen Ringkopf, GG 14K, Schauseite Platin, RW 54, 1 Rubin mit Riss, ansonsten altersgem. recht guter Erhalt.


Positions-Nr.: 199

Hübscher Ring mit 1 Saphir und Diamanten

Ergebnis: 500 EUR

im Alt-, Achtkant- und Brillantschliff WEISS-LGW ( H - J ) / SI in ovalem Ringkopf, GG 14K, Schauseite Platin, RW 56, Handarbeit 1. Drittel 20.Jh. mit Millegriffesverz., Gebrauchspuren, Steine tlw. er...


Positions-Nr.: 200

Geldbehälter für Münzen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.550 EUR

Roségold 14K, D: ca. 32 mm, Österreich-Ungarn um 1900, tolle Arbeit mit Federmechanismus, schöner Zustand!


Positions-Nr.: 200

Korallenkette antik,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

L: 42 cm, in leichtem Verlauf, Schließe Metall, neu aufgezogen!


Positions-Nr.: 200

Anhänger "Hund",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

GG 14K, D: ca. 1,3 cm, 20. Jh., Bergkristall fein graviert und bemalt auf Perlmuttunterlage, guter Erhalt.

Pendant "dog", YG 14K, d: c. 1.3 cm, 20th cent., rock crystal, elaborately engraved and p...


Positions-Nr.: 200

Collier bes. mit Granat, um 1900,

Ergebnis: 260 EUR

Metall vergoldet, Blütenrosetten, vorne sternförmig im Größenverlauf 10-20 mm mit abh. Elementen, L: 40 cm, altersgem. schöner Erhalt, Sicherheitskettchen fehlt.

Metal, goldplated, garnet, l: 40 c...


Positions-Nr.: 200

ART DECO feines Collier mit stabförm. Mittelteil bes. m. Altschliff-Diam. zus. ca. 0,2ct.

Ergebnis: 460 EUR

Mittelteil GG 18K, Schauseite PLATIN, Kette WG 18K. Einzelne Ösen dunkel verfärbt. L: ca. 46cm.


Positions-Nr.: 200

Brosche, um 1900, bes. m. einem oval fac. Saphir

Ergebnis: 340 EUR

sowie zwei kleinen Diam.-Rosen. Rosé-Gold 14K (mit Patina), schöne Verzierungen. Saphir min. best.!


Positions-Nr.: 200

Damenring mit Diamant Rosen.

Ergebnis: 380 EUR

GG 14K, silbernes Ringoberteil aus altem Bestand, tropfenörm. Holländer Rose mittig gefaßt, Ringw. 58, Handarbeit.



Positions-Nr.: 200

Damenring ART DECO mit einem Citrin (Tragespuren)

Ergebnis: 250 EUR

GG/ RG 14K, W: 55, handgearbeitet aus den 1930er Jahren. Anbei Kopie v. Gutachten 1989.


Positions-Nr.: 200

Brosche "Blüte", wohl um 1860, fünf blauviolett emaillierte Blätter, Blattränder bes. mit kleinen Altschliff-Diamanten.

Ergebnis: 960 EUR

Mittig graviertes Blattelement, bes. mit einem Altschliff-Diamant, ca. 0,30ct. Blütenstengel am Ende bes. mit einem Altschliff-Diamant, ca. 0,08ct. GG 18K. Feine, sorgfältige Ausarbeitung von hoher Qu...


Positions-Nr.: 200

Antiker Damenring mit einem navetteförmigen Aufsatz besetzt mit kleinen Diamantrosen u. einem fac. Smaragd.

Ergebnis: 150 EUR

RG 14K. Ringgr. ca. 52. Steine ungleichmäßig eingefasst u. z. T. best.


Positions-Nr.: 200

Armband mit Altschliff-Diamanten zus. ca. 6,2ct., W-TCR/ VS-SI (ein St. PI)

Ergebnis: 6.800 EUR

WG 14K, um 1920/30, Verlängerungsstück perfekt eingepasst, quallitätvolle Arbeit.Im Etui.


Positions-Nr.: 200

Brosche "Jugendstildame" mit Diamantrosen und Altschliff-Diam.. zus. 0,06ct, ein Smaragd.

Ergebnis: 750 EUR

GG 14K, Plastisch gestaltete bildschöne Damenbüste in stilisierten Veilchenblättern.


Positions-Nr.: 200

Brosche/Anhänger mit Diamantrosen und Altschliffdiamanten

Ergebnis: 1.600 EUR

von zus. ca. 1 ct und 1 Zuchtperle, GG 18K, Schauseite Platin, 14,8 g, 5,5x4,2 cm, floral filigrane Arbeit mit Schleifen um 1900, schöne Handarbeit mit kl. Reparaturstelle, 1 Steg gebrochen, Perle woh...


Positions-Nr.: 200

4-reihige Perlenkette

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

mit Akoya Zuchtperlen im Verlauf von ca. 4,4-7,7 mm, (teilweise sehr) schöner Lüster, L: ca. 40 cm, Schließe WG/GG 14K, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| 4-row Akoya cultured pearl necklace...


Positions-Nr.: 200

Königlich anmutende Brosche mit Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 1.150 EUR

guter Farb- und Reinheitsgrad und blauem Email, GG 18K, ca. 4x4 cm, 19. Jh., rückseitig Email besch., wohl ehem. Glasrähmchen und abhängendes Detail fehlend, ansonsten schöner Erhalt, massive Verarbei...


Positions-Nr.: 200

Ring mit Diamant im Übergansschliff ca. 0,45 ct,

Ergebnis: 680 EUR

ca. WEISS (H)/SI2, weitere Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,60 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Ringkopf Platin, Ringschiene WG 14K, RW: 53, Ringkopf 1. H. 20. Jh, Ringschiene verm. später, ...


Positions-Nr.: 200

Belle Epoque Kranz-Blütenbrosche mit Saphir, Diamantrosen

Ergebnis: 1.500 EUR

und Perlen, RG 14K feuer-/feinvergoldet, 12,3 g, D: 3 cm, Saphir antik fac. ca. 1,3 ct von feiner Farbe und schöner Leuchtkraft, Diamanten zus. ca. 0,4 ct, weiße Naturperlen ca. 2,5 mm, schöne plastis...


Positions-Nr.: 200

Klassizistischer Anhänger mit Diamantrosen

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 700 EUR

und Altschliffdiamanten zus. ca. 0,6 ct, GG 14K, Schauseite Silber, 3,6 gr, L: ca. 4 cm, um 1780-1790, Anhängerschlaufe etwas später, guter altersgemäßer Zustand mit Reparatur-/Umarbeitungsspuren.

...


Positions-Nr.: 200

Historismus Ring mit Smaragden und Halbperlen,

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 800 EUR

14K/8K Gold und Silber, RW: 57, 6,5 gr, um 1850, altersgemäßer Zustand, Smaragde unterseitig foliert, inkl. antikem Etui.(13)

| Historism ring with emeralds and half pearls, 14K/8K gold and silver,...


Positions-Nr.: 201

Barock Anhänger mit Ankerkette,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 1.200 EUR

dünner Rahmen aus Gold ca. 700/000, Schauseite Silber, Smaragde, 29,7 gr, Anhänger (8 cm) 3-teilig beweglich, um 1680, verm. Spanien, umgearbeitet aus anderem Zusammenhang. Kette (64 cm) später. Alter...