GG 800/000, ca. 4,2x2,5 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt, mit Glasverbödung, Öse für Einhänger (fehlend), hübsche Verzierungen.
Pendant/brooch with oval amethyste, c. 2.6 ct, YG 800/000, c. 4.2x2.5 ...
Metall vergoldet, Armreif Innenumfang ca. 15,5 cm, Rep.stelle mit Zinnlot, Brosche oval ca. 3,5x3 cm, Alters- und Tragespuren.
Bundle bangle and brooch with garnet, metal gilded, bangle inner circu...
zus. ca. 2,5 ct, LGW - GETÖNT / VS - SI sowie unbehandelten Rubinen zus. ca. 0,5 ct, GG 14K / feinvergoldet, Fassungen in Platin, 1 Holzelement. 1. Drittel 20. Jh. // L: ca. 18 cm, iron, rubies, diamo...
mit Amethysten, GG 18K, Details in Rotgold und Grüngold, feiner Volutendekor, um 1870, L: ca. 49 mm, B: ca. 29 mm, Steine tlw. best. / m. kl. Ausbrüchen, ansonsten guter, altersgemäßer Zustand.
und tlw. wohl Naturperlen im Verlauf (ca. 3 - 6,5 mm), ovale Schließe in GG 14K, Schauseite platiniert besetzt mit 1 grünen Turmalin u. 2 Altschliffdiam. L: ca. 52 cm. Etui anbei. Leichte Tragespuren,...
in verschiedenen Schliffformen zus. ca. 0,35 ct WEIß / SI - PI, navetteförm. Ringkopf, GG 14K, 2,6 g, Schauseite tlw. platiniert. RW: ca. 52.
mit feinen Ziergravuren in GG 14K. Maße ca. 45 x 24,5 mm. Leichte Tragespuren.
mit aus feinem Draht gedrehten Elementen, GG 18K, Handarbeit, Sicherungskette und Federring aus Metall, später ergänzt, blau emaillierte Schließe, wurde fest verlötet, Tragespuren, einzelne Elemente b...
Stabrosche mit kl. Aquamarin antik fac. flankiert von 2 Zuchtperlen, GG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 4,3 cm, Anhänger mit Altschliffdiamant, ca. 0,2 ct, LGW (I)/SI und abh. Flügelperle an Kettchen, ...
zus. ca. 0,3ct., Leicht get. Weiß-Getönt/ SI-PI. GG 14K, Schauseite Fassungen Diam. Silber. Ringschiene neuzeitlich GG 14K, W: 53.
Eine Brosche u. ein Paar Ohrhänger in GG 14K, plastischer Aufbau m. floralen Elementen und drei rundfac. rosa Turmalinen. Wohl ca. um 1860-1870. Mit zeitgenössischem Etui (besch.!). Brosche leicht ged...
zus. ca. 0,50ct WEISS-LEICHT GET. WEISS/SI2 sowie div. kleinen Altschliff-Diamanten. GG 14K/schauseitig platiniert. Ringgröße ca. 48.
Davon 1 antikes Collier 5 reihig Biedermeier Schließe Double, Länge ca. 38,5, Anhänger Double mit GG8K Kette, 1 Stabbrosche, 1 Kettchen.
3x GG/RSG ca. 14K, 1x Doublé (kl. Herz mit Halbperle), 2x Bergkristall, davon 1 mit Vogeldetail (1 Halbperlchen fehlend) und 1 mit grav. und gemalter Blume, 1 Herzmedaillon graviert in Klapphülle (Fed...
von zus. ca. 0,60 ct, GG 14K, 3,4 g, RW: 55, um 1880, guter altersgemäßer Zustand, ornamentale Verkaderung, verbödete Fassung, Ringschiene mit Reparaturstelle.
| Ring set with 5 rose-cut diamonds ...
im Alt- und Navetteschliff, zus. ca. 1,8 ct, ca. GW (L)/P1, GG 18K + Platin, 12,3 gr, L: ca. 15,5 cm, um 1920er/30er Jahre, Tragespuren, guter altersgemäßer Zustand. Mittelteil kann zur Brosche umgear...
von guter Farbe und Reinheit, RG 14K feuervergoldet, 6,9 g, D: 2,8 cm, punziert Österreich 1902-1922, altersgem. sehr schöner Erhalt.
| Antique brooch "Bouquet of panicles" with rubies and rose-cut...
Darstellung einer ruhenden Frau, gefasst in 18K Gelbgold, 30 gr, ca. 4,8x5,8 cm, 1. Drittel 20. Jh., sehr guter Zustand, Goldschmiede Haarstick Bremen.
| Exceptional brooch with agate cameo, depict...
WEISS- LGW (H-J)/SI-P1, Platin/14K (Kette und Sicherung), 8,9 gr, Maße ca. 41x16 mm, Anfang 20. Jh., Kette und Sicherung später, altersgemäß sehr guter Zustand, österreichische Importpunze.
| Art D...
von ca. 10 ct sowie kleinen Diamanten zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe u. Reinheit, Platin, 7 gr, RW: 59, 1920er Jahre, Tragespuren, Aquamarin leicht verkratzt, Ecken etwas bestoßen, Aquamarin etwas locke...
gute Farbe und Reinheit, tlw. bestoßen, Saphir antik facettiert, minimal berieben, GG 14K, Schauseite Platin, 5 g, RW: 57, Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, Ringschiene später ersetzt, Ringkopf...
von ca. 0,7 ct, ca. LGW (J)/P1, weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,04 ct, GG 14K, 3,5 gr, Ringweite 52, um 1900, leichte Tragespuren, Diamant mit Natural.
| Ring with synth. ruby and fine old-euro...
Medaillon rückseitig mit Glasboden., GG ca. 20K, Sicherheitskettchen 8K, -nadel aus Metall, 11,6 g, 7x3,5 cm, feine Verzierungen aus Granalien und Kordeldraht, 2. H. 19. Jh., etwas Patina, ansonsten a...
ca. LGW (J)/P2, Platin, RW: 54, 1920er Jahre, Tragespuren, Ringschulter in der Verzierung an 1 Stelle gebrochen.
Ring with old-european-cut diamond ca. 0.50 ct, ca. STW (J)/I2, platinum, ring size ...
zus. ca. 0,03 ct, Aquamarin polygonal facettiert ca. 25x17x11 mm, WG 18K, 11,6 g, um 1930, schöner Erhalt, feine Handarbeit! Mit Venezianerkette aus WG 14K, 3,4 g, L: 45 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tra...
bes. m. rundfac. rosa Turmalinen, feine Ziergravuren.
Ein Kreuzanhänger "Biedermeier", Granat, Schaumgold. Ein Ring m. zwei Altschliff-Diamanten u. Diam.-Rosen (ein Stein fehlt!), GG 18K, Ringgröße ca. 49.
PLATIN, L: ca. 19cm. Leichte Tragespuren.
davon 2 Altschliffdiam. zus. ca. 0,46 ct sowie ca. 40 kleinere Diam. LGW - GET / SI - PI an einer feinen Ankerkette, GG 18K, 5,9 g. L: ca. 44,5 cm. Etui anbei. Leichte Tragespuren, Streine tlw. best.
in GG 9K, Kette mit Steckschließe, Haken aus Metall, z. T. GG 8K. Ende 19. / Anfang 20 Jhd. Oval Medaillon ca. 32 x 23 mm, Kette L: ca. 48 cm. Etui für Medaillon anbei. Tragespuren.
und acht Diam.-Rosen. RG 8K/Fassungen platiniert. Mit zeitgenössischem Etui. Ringgröße ca. 53.
zus. ca. 0,3ct. Platin. L: ca. 40,5cm. Wohl 1920er Jahre.
Ringgröße ca. 49.
zus. ca. 0,04 ct, teils best., Aquamarin antik facettiert, ca. 11 ct, stark bestoßen, locker in der Fassung, WG 14K, 3,6 g, RW: 57, um 1930, starke Tragespuren.
| Art Déco ring with antique faceted...
zwischen feiner Ösenkette aus Platin, 2,3 g, L: 45,5 cm, 1. H. 20. Jh., Trage- und Altersspuren, Ösen tlw. verbogen, sehr hübsche Arbeit!
Art déco, delicate necklace with onyx and small cultured pe...
Halbperlen und 6 Türkisen, GG 650/000, D: ca. 3 cm, um 1900, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, rücks. ehem. Anhängerschlaufe defekt, andere Öse wohl mit Zinnlot.
Brooch with small old-european c...
von zus. ca. 0,50 ct, 2 kleine Granate, GG 14K, Silber, L: ca. 3,5 cm, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, rückseitig mit Glasfenster.
Heart pendant with sapphire and diamonds totalling ca. 0.50 ct, 2 smal...
1x Silber, 4,4 g, RW: 51, mit Saphiren und Diamanten, 1x Platin-Goldlegierung 7,3 g, RW: 58, mit Diamanten, 1. H. 20. Jh., starke Tragespuren.
| Bundle of 2 antique rings, 1x silver 4.4 g, ring siz...
davon 5 x Altschliff von ca. 1,4-0,15 ct, weitere Achtkantdiamanten, alle Steine ca. LGW-GW (J-L)/P1-P2, 2 große Steine am Rand leicht bestoßen. Platin, Nadel WG 18K, 9,2 gr, L: ca. 4,5 cm, 1920er Jah...
von ca. 25,8 ct, Diamanten zus. ca. 0,17 ct, Platin und Weißgold 14K, 10,8 gr, Länge ca. 3,5 cm, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand, inkl. DeGEB Gutachten mit WBW von ca. 8.000 €.
| Art Déco...
und kleinen Diamanten, WG 14K, 19 gr, L: ca. 4,5 cm, 1940er Jahre, guter bis sehr guter Zustand. (3)
| Pendant with large citrine of ca. 50 ct and small diamonds, 14K WG, 19 gr, L: ca. 4.5 cm, 1940...
mit Türkisen, Opalen und Saatperlen, GG/RSG 8K und 14K, teils vergoldet, 11,7 g, 2. H. 19. Jh. bis 1. H. 20. Jh., guter Erhaltungszustand.
| Bundle of 3 brooches set with turquoises, opals and seed...
Silber vergoldet, Kettenlänge ca. 45 cm, um 1900, tlw. deutliche Tragespuren.
Art Nouveau necklace with shell cameo, silver gilded, necklace length ca. 45 cm, around 1900, parlty distinct signs of ...
RG 18K, auch ST, Brückenankerwerk, innseitige Widmung, Zifferblatt leicht besch. / Haarrisse. Momogramm auf Rückseite.
Anbei zwei Armreifen, Doublé.
sowie zwei Altschliff-Diamanten, zus. ca. 0,60ct GETÖNT/SI-PIQUE. GG 18K. Mit Etui! Smaragd seitlich besch.! Ringgröße ca. 47.
(1 davon Imiationsperle) u. Diamantrosen an einer feinen Ankerkette, GG 18K / Silber. L: ca. 44,5 cm. Tragespuren.
zus. ca. 0,15 ct in WG 14K. RW: ca. 54. Etui anbei. Leichte Tragespuren, 1 Stein verletzt.
mit großer, reich ornamentierter Schließe in Doublé, L: ca. 34,5 cm. Tragespuren, Schließe tlw. besch., Koralle tlw. best.
Ein Paar in GG 18K, monogrammiert "CB". Ein Paar vergoldet, feine Ziergravuren, partiell schwarz emailliert, monogrammiert "AV".
schöne Qualität. Rosé-Gold 14K (russische Punze). Ringgröße ca. 48. Opal hat leichte Tragespuren!
im fac. Treppenschliff ca. 2,2ct (feine Farbe) umgeben von Achtkantdiam. zus. ca. 0,2ct, ca. 1925-1930. GG 18K, tlw. platiniert. W: ca. 53. Leichte Tragespuren.
Zwei Broschen, Silber. Eine Granat-Kette, Schließe GG 14K.
GG 14K, Tragespuren.
RG 8K, Feinvergoldet im Stil Van der Veldes.
14 Diamantrosen und 7 Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,90 ct, GG 14K, teils platiniert, 8,3 g, 2. H. 19. Jh. bis 1. H. 20. Jh., altersgemäßer guter Zustand, 1 Stein fehlt.
| Bundle of 3 brooches ...
1x mit Altschliffdiamant von ca. 0,3 ct, ca. LGW (I-J)/SI2, 1x mit Opal und 2 kleinen Altschliffdiamanten, ansonsten Halb- und Imitationsperlen, GG/RG/WG 12-14K, 5,3 g, 2 Schuber aus Metall, um 1900, ...
14K RG, 5,6 gr, D: ca. 2,5 cm, Ende 19. Jh., 1 Perle fehlt, insgesamt guter Erhaltungszustand, Herstellermarke "MM". (6)
| Brooch with synth. sapphire and half pearls, 14K RG, 5.6 gr, D: ca. 2.5 cm...
im Alt- u. Rosenschliff, zus. ca. 0,4 ct, GG 14K, 4,4 gr, RW: 52, Mariage a. d. 2. Hälfte 19. Jh., Smaragd mit starken Tragespuren, Diamanten tlw. bestoßen.
| Ring with emerald as well as old-europ...
gefasst in antiken Gliedern, dazwischen Süßwasserzuchtperlen aus späterer Zeit, GG14/18K und Silber, 10,3 g, L: 17,5 cm, 19./20. Jh., etwas Alters- und Tragespuren.
| Bracelet with rose-cut diamond...
von zus. ca. 1,2 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperle ca. 5 mm, GG 18K, teils schwarz emailliert, D: ca. 3 cm, um 1890, Tragespuren, Emaillierung stellenw. besch.
Brooch with culture...
RG 18K, Fassung + Seitenteil Silber, Gr. ca. 62, feine Gravurarbeit an Ringschiene.
GG 14K (Ringschiene neuzeitlich) Fassungen Silber. Ringweite ca. 54.
Opal-Cabochon sowie vier Naturperlen. GG 8K/Silber. Altersbedingter Erhaltungszustand!
WG 14K, z.T. Platin, um 1920-1930. Anbei Kopie v. Gutachten 1989.
GG 14K- feinvergoldet, wohl um 1900, Trage,-Altersspuren.
mit Platinkette. Länge ca. 67 cm.
Schließe GG 18K. Sehr feine, filigrane Arbeit, ca. Anfang 20. Jh.
Eine Brosche u. ein Paar Ohrhänger, Porzellanplatten m. feiner Malerei, Edelweißdarstellungen, ca. Ende 19.Jh., Fassungen Metall/vergoldet. Ein Bügel bei Ohrhängern fehlt!
Haareinlage, GG 14K, Broschierung tlw. Metall, rücks. Gravur, Alters- und Gebrauchsspuren.
besetzt m. einem Diam., Rubin, Smaragd u. einer Perle. GG 18K. Wohl um 1880. Etui anbei. Maße ca. 70 x 15mm. Altersbedingte Tragespuren.
WEIß / PI. WG 18K. W: ca. 56. Trage- / Reparaturspuren.
mit Engelsmotiv, gefasst in GG 14K. Maße ca. 56,5 x 47 mm. Leichte Tragespuren, rückseitig geritzte Signatur.
Diamantrosen und 3 Rubinen, gefasst in ovalen Ringkopf, GG 14K, Schauseite Platin, RW 54, 1 Rubin mit Riss, ansonsten altersgem. recht guter Erhalt.
im Alt-, Achtkant- und Brillantschliff WEISS-LGW ( H - J ) / SI in ovalem Ringkopf, GG 14K, Schauseite Platin, RW 56, Handarbeit 1. Drittel 20.Jh. mit Millegriffesverz., Gebrauchspuren, Steine tlw. er...
Roségold 14K, D: ca. 32 mm, Österreich-Ungarn um 1900, tolle Arbeit mit Federmechanismus, schöner Zustand!
L: 42 cm, in leichtem Verlauf, Schließe Metall, neu aufgezogen!
GG 14K, D: ca. 1,3 cm, 20. Jh., Bergkristall fein graviert und bemalt auf Perlmuttunterlage, guter Erhalt.
Pendant "dog", YG 14K, d: c. 1.3 cm, 20th cent., rock crystal, elaborately engraved and p...
Metall vergoldet, Blütenrosetten, vorne sternförmig im Größenverlauf 10-20 mm mit abh. Elementen, L: 40 cm, altersgem. schöner Erhalt, Sicherheitskettchen fehlt.
Metal, goldplated, garnet, l: 40 c...
Mittelteil GG 18K, Schauseite PLATIN, Kette WG 18K. Einzelne Ösen dunkel verfärbt. L: ca. 46cm.
sowie zwei kleinen Diam.-Rosen. Rosé-Gold 14K (mit Patina), schöne Verzierungen. Saphir min. best.!
GG 14K, silbernes Ringoberteil aus altem Bestand, tropfenörm. Holländer Rose mittig gefaßt, Ringw. 58, Handarbeit.
Ringgröße ca. 59.
GG/ RG 14K, W: 55, handgearbeitet aus den 1930er Jahren. Anbei Kopie v. Gutachten 1989.
Mittig graviertes Blattelement, bes. mit einem Altschliff-Diamant, ca. 0,30ct. Blütenstengel am Ende bes. mit einem Altschliff-Diamant, ca. 0,08ct. GG 18K. Feine, sorgfältige Ausarbeitung von hoher Qu...
RG 14K. Ringgr. ca. 52. Steine ungleichmäßig eingefasst u. z. T. best.
WG 14K, um 1920/30, Verlängerungsstück perfekt eingepasst, quallitätvolle Arbeit.Im Etui.
GG 14K, Plastisch gestaltete bildschöne Damenbüste in stilisierten Veilchenblättern.
von zus. ca. 1 ct und 1 Zuchtperle, GG 18K, Schauseite Platin, 14,8 g, 5,5x4,2 cm, floral filigrane Arbeit mit Schleifen um 1900, schöne Handarbeit mit kl. Reparaturstelle, 1 Steg gebrochen, Perle woh...
mit Akoya Zuchtperlen im Verlauf von ca. 4,4-7,7 mm, (teilweise sehr) schöner Lüster, L: ca. 40 cm, Schließe WG/GG 14K, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| 4-row Akoya cultured pearl necklace...
guter Farb- und Reinheitsgrad und blauem Email, GG 18K, ca. 4x4 cm, 19. Jh., rückseitig Email besch., wohl ehem. Glasrähmchen und abhängendes Detail fehlend, ansonsten schöner Erhalt, massive Verarbei...
ca. WEISS (H)/SI2, weitere Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,60 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Ringkopf Platin, Ringschiene WG 14K, RW: 53, Ringkopf 1. H. 20. Jh, Ringschiene verm. später, ...
und Perlen, RG 14K feuer-/feinvergoldet, 12,3 g, D: 3 cm, Saphir antik fac. ca. 1,3 ct von feiner Farbe und schöner Leuchtkraft, Diamanten zus. ca. 0,4 ct, weiße Naturperlen ca. 2,5 mm, schöne plastis...
und Altschliffdiamanten zus. ca. 0,6 ct, GG 14K, Schauseite Silber, 3,6 gr, L: ca. 4 cm, um 1780-1790, Anhängerschlaufe etwas später, guter altersgemäßer Zustand mit Reparatur-/Umarbeitungsspuren.
...
14K/8K Gold und Silber, RW: 57, 6,5 gr, um 1850, altersgemäßer Zustand, Smaragde unterseitig foliert, inkl. antikem Etui.(13)
| Historism ring with emeralds and half pearls, 14K/8K gold and silver,...
dünner Rahmen aus Gold ca. 700/000, Schauseite Silber, Smaragde, 29,7 gr, Anhänger (8 cm) 3-teilig beweglich, um 1680, verm. Spanien, umgearbeitet aus anderem Zusammenhang. Kette (64 cm) später. Alter...