GG 14K, L: 44cm.
Mit Etui!
Gold/Silber.
und drei Saatperlen. GG 14K.
Schaumgold (tlw. besch. u. rest.!), partiell schwarz emailliert (ber.) u. m. kleinen Perlen besetzt.
Rosé-Gold 8K. Handarbeit.
Fassung Doublé, fein floral verziert (mehrfach rest.!). Broschierung neu!
Metall, Rückseite mit RG 14K verstärkt, mit kl. Perlen.
Länge ca. 45 cm.
Silber/ vergoldet, Türkise (z.T. verfärbt, Steine fehlen) und Flussperlen (je eine) Altersspuren, Anfang 19. Jh.
fehlt), zwei Teile mit Türkisen. Silber, Altersspuren.
GG 18 K, 1930-40er Jahre, Tragespuren.
Rosé-Gold ca. 12-14K.
Anhänger GG 14K, Chrysopras mit 4 Halbperlen, Ring GG 8K, Chrysopras besch., Ringgr. 53.
Opalen u. kleinen Diamanten, Rosé-Gold 14K. Ein Ring m. Opalen u. kleinen Diamanten, GG 14K, Größe ca. 56. Eine Stabbrosche, bes. m. einem Altschliff-Diamant ca. 0,05ct, GG 14K.
Spinellen, Hufeisen-Anh. mit Diam.-Rosen (Silber) Tragespuren und Altersspuren.
Silber vergoldet, reichverzierte Elemente mit feinem Kordeldraht und Granalien, gute Erhaltung, Länge ca. 41cm.
Silber vergoldet, Elemente in stilisierte Blatt- und Blütenmotiv, reich verziert mit feinem Kordeldraht, gute Erhaltung, Länge ca. 41,5cm.
ROSEGOLD 8 K. (Rubine haben Tragespuren!)
GG/WG 14K, deutsch um 1925-1930er Jahre.
1x GG 14K, mit Schwarzemail und Di. Rosen im floralem Dekor, 31,5 x 57mm, 1x Double, mit innliegenden orig. Fotos.
Oliven (16-8mm) in selten schöner Farbe und Beschaffenheit.
mit Metall-Drehverschluß, selten schöne Farbe.
RG 14K, mit hochfeiner Gravurarbeit, feine Handarbeit.
GG 9K, Kette Double (Metall vergoldet).
Brosche und Ohrhänger z. T. GG 8K u. 14K. Tragespuren, an der Brosche rückseitig Spuren von Zinnlot, einzelne Saatperlen d. Brosche fehlen, Mittelteil eines Ohrhängers min. lose.
sowie einem hellroten Stein. GG 10K. Schöne Arbeit!
WG 14K. Schöne Arbeit.
ROSÉGOLD 14K. Ringgr. ca. 53,5, Breite Ringschiene 3-6mm. Leichte Tragespuren, Rundiste fransig. Innengravur vorhanden. Wohl 1870er Jahre.
5,5mm). GG 14K, einzelne Elemente platiniert. Maße ca. 29 x 19mm. Filigrane Handarbeit.
sowie div. kleinen Diamanten (ein Stein fehlt). GG 14K. Saphir ber.! Ringgröße ca. 54.
sowie kleinen Diamanten. GG 18K/Silber. Ringgröße ca. 56.
Silber vergoldet. Ursprüngl. Brosche wohl um 1850/60. Trage- / Umarbeitungsspuren. Maße ca. 47 x 39mm.
schöne Goldschmiedearbeit,, min. beschädigt.
GG 18K, min. Tragespuren.
GG 14K. W: ca. 54. Leichte Tragespuren. Oberteil um 1900 Ringschiene später ergänzt.
RG 14K, kleiner Teil in Schiene GG. W: ca. 62. Tragespuren.
GG 14K mit 1 ovalfac. rosa Turmalin, ca. 1930er J., 1x mit 3 Perlen, wohl ZP sek., je 4 Rubine und Saphire, 1 Stein sekundär ers., Lotspur/ Rep., um 1880-1890 .
besetzt m. einem rundfac., synth. Saphir (ca. 6mm) umgeben von Diam. GG 14K, Schauseite Silber. W: ca. 51. Tragespuren, Saphir leicht best., 2 Diam beschädigt.
1 Brosche u. 1 Paar Ohrhänger in filigranem Blütendekor. GG 14 / 16K. Altersbedingte Tragespuren, Brosche partiell beschädigt. Etui anbei.
1 Altschliff ca. 0,2ct umgeben von Diamantrosen, GG14K, Schauseite Platin, W. 55.
zus. ca. 0,34ct, leicht get. Weiß/si-Piqué, GG 18K, umgearbeiteter Trauring von 1892 mit div. Legierungen, W. 58.
GG 14K, mehrstufiger Aufbau bes. mit 3 Natur- und 1 Kunstperle sowie 3 Diamantrosen in Silber gefasst, Rocaillen und Voluten, grav. und verziert, z.T. besch./Reste von Zinnlot, umgearbeitet um ca. 183...
GG ca. 700/- mit Platinierung am navetteförmigen Ringkopf, Millesgriffes, W. 54, Handarbeit, Altersspuren.
und zwei Diamantrosen, Tragespuren, ca. W: 55., Handarbeit 19. Jh.
bestehend aus 5 Anstecknadeln, 2 Armbänder, 1 Damenuhr, 1 Armreif, 2 Colliers, 2 Anhänger, 1 Paar Ohrhänger, verschiedene Edelsteine, 8K/14K/vergoldet, 2. Hälfte 19. Jh bis frühes 20. Jh.
in Tropfenform zus. ca. 3,2ct, GG 18K. L: ca. 27mm. Steine minim. best.
zus. ca. 0,12 ct GW (L) / SI 1 in RSG 14K. RW: ca. 53. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
1 Armreif floral bes. mit Granat und Halbperlchen, 1 Armreif mit lachsfarb. Korallen und Halbperlchen, ! Brosche mit 9 lachsfarb. Korallen, 1 Brosche mit Granatbesatz, 1 Brosche mit Mosaik, Metall/z.T...
L: ca. 40cm, WG/GG 14K, Schließe Silber, zartes Ankerkettchen mit feinem Mittelteil, 2 gliedriger Behang, Anf. 20. Jh..
RW 54, GG 14K, Jugendstil, 1 Stein besch., mit Etui.
1 Smaragd und 1 Perle, sowie 6 Halbperlen, Roségold 14K, filigrane Gehänge um 1900, Reparaturstellen z. T. mit Zinnlot.
auf amorph strukturiertem und durchbrochenem Gitter, in floral-runder Form sitzend. GG 14K, D: ca. 4 cm, mit TF-Punze, wohl aus den 1960-70er Jahren.
eine Dame im Profil darstellend, umgeben von fein strukturierten Ornamentbögen und Voluten, GG 14K, feinvergoldet. L: ca. 49 mm. Leichte Tragespuren.
schöne Schnitzerei zwischen 1900 - 1930. (Kein Versand außerhalb der EU, no shipping outside EU).
Metall tlw. vergoldet, komplett ausgefasst, Reparaturstelle.
in versch. Schliffen von zus. ca. 0,60 ct von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit, Ringkopf Silber Ende 19. Jh., Ringschiene WG 14K später, RW 53, mit altersgemäßen Tragespuren.
von zus. ca. 0,15 ct, LGW (J) / SI - P1, GG 14K / Platin, RW 52, Anfang 20. Jh., mit Tragespuren, einzelne Diamanten leicht best.
GG 14K, hübsche Filigranarbeit, 19.Jh., 1 Smaragd besch. ansonsten altersgem. sehr schöner Erhalt.
GG 800/000, ca. 4,2x2,5 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt, mit Glasverbödung, Öse für Einhänger (fehlend), hübsche Verzierungen.
Pendant/brooch with oval amethyste, c. 2.6 ct, YG 800/000, c. 4.2x2.5 ...
von 0,05 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, seitl. 2 Diamantrosen zus. ca. 0,01 ct, WG 14K, L: ca. 6 cm, Anfang 20. Jh., Onyx min. bestoßen, ansonsten guter Erhalt.
Art Déco needle with onyx, old E...
GG ca. 18K, ca. 4,5x3,2 cm, starke Tragespuren, Rep.spuren, Darstellung einerseits der Anbetung und andererseits der Taufe Christi.
Pendant for baptism from Bulgaria after 1910, ca. 18K YG, ca. 4.5...
GG 9K, Innenumfang ca. 16,5 cm, um 1900, Tragespuren, etwas gedellt, feine Verzierungen mit Granalien und Kordeldraht.
Bangle with 5 small sapphires, 9K yellow gold, inner circumference ca. 16.5 cm...
ca. 0,05 ct sowie Diamantrosen, WG 14K, RW: 57, leichte Tragespuren, um 1925. Seitl. Gravuren a. d. Ringschiene.
Art Deco ring with diamond ca. 0.05 ct and rose-cut diamonds, 14K WG, ring size 57, ...
ca. 0,05 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, L: ca. 4,6 cm, 1920er Jahre, leichte Tragespuren. Sehr filigrane Arbeit.
Brooch with old-european cut diamond ca. 0.05 ct, good colour a. clarity, 14K W...
auf Onyx montiert, rückseitig Haareinlage, GG 10K, LxB 3x2,5 cm, 2. H. 19. Jh., Tragespuren.
Brooch with small half pearls and rose-cut diamond, mounted on onyx, hair inlay on the back, GG 10K, Lx...
7x4,2 cm, mit Ankerkette L: 50 cm, Silber, 38 g, um 1890, guter Erhalt.
| Historism pendant with round cabochon-cut amethysts, 7x4.2 cm, with necklace L: 50 cm, silver 38 g, around 1890, good condi...
Silber tlw. emailliert, 46 gr, L: ca. 18 cm, Neo-Renaissance-Stil um 1890, starke Tragespuren, Emaillierung stark bestoßen! (2)
| Bracelet with amethysts and small pearls, silver partly with enamel...
aus feinen Akoya Zuchtperlen im Größenverlauf 3,2-8 mm, cremefarben, L: 45 cm, Schließe GG 14K, Schauseite Platin mit Zuchtperle, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt.
| Necklace made of fine Akoya cultur...
aus Zuchtperlen im Größenverlauf 2,1-6 mm, wohl frühe Zuchtperlen u.U. einige Naturperlchen, Schließe WG 18K, Schauseite Platin mit 2 Saatperlchen, 1 Altschliffdiamant und 2 Diamantrosen, zus. ca. 0,1...
Silber, 10,7 g, 3,5 cm, 1. H. 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, 2 Halbperlchen ersetzt durch Glasperlchen, ehemals vergoldet.
| Brooch with round faceted amethystes and small half pearls, silver, 1...
mit Türkisen, Opalen und Saatperlen, GG/RSG 8K und 14K, teils vergoldet, 11,7 g, 2. H. 19. Jh. bis 1. H. 20. Jh., guter Erhaltungszustand.
| Bundle of 3 brooches set with turquoises, opals and seed...
ca. LGW-GW (J-K)/VS und 6 Diamantrosen, GG 14K, 2,1 g, RW: 53, Anfang 20. Jh., Tragespuren, Patina, Steine bestoßen.
| Ring with sapphire, 2 old-european-cut diamonds totalling ca. 0.3 ct, ca. STW-...
in floraler Gravur und türkisblauem Email, bestehend aus Medaillonanhänger /-brosche, Ohrclips und Anstecknadel, Silber, tlw. GG 8K, 21,2 g, um 1860/70, altersgem. sehr guter Erhalt, Medaillon ohne Ve...
und Halbperlchen angeordnet als Kleeblatt auf kordiertem Steg, L: 3 cm, RG 14K, 2,6 g, 19./20. Jh., min. verbogen ansonsten guter Erhalt, im antiken Etui.
| Set of 2 similar needles with small opal...
GG/WG 14K, 2,4 g, RW: 53, Anfang 20. Jh., Tragespuren.
| Art Déco ring with diamond, 14K yellow and white gold, 2.4 g, ring size 53, early 20th century, signs of wear.
best. aus Armreif (ca. 18 cm) und 5 Broschen, tlw mit Edelsteinen (z. B. Edelkoralle) und Fensteremail. 19./20. Jh., Gebrauchs- und Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| 6 ...
zus. ca. 0,25 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, GG 18K, Schauseite Platin, 1,9 gr, RW: 58, 1920er Jahre, Tragespuren.
| Art Déco ring with diamonds totalling ca. 0.25 ct, medium colour a. clarity, 18...
von zus. ca. 0,10 ct, WG 14K, 2 gr, RW: 56, 1920er Jahre, guter altersgemäßer Zustand.
| Art Déco ring with diamonds totalling ca. 0.10 ct, 14K WG, 2 gr, ring size 56, 1920s, good condition consist...
best. aus Armreif (Metall vergoldet, Innenumfang ca. 16 cm) und Kette (Schließe GG 14K, L: ca. 46,5 cm), spätes 19. Jh., Trage- u. Gebrauchspuren.
| 2 pc. bundle garnet jewellery: bangle (metal gol...
mit Kerben und Ausbrüchen, Silber, 18,1 g, RW: 58, L: 17,5 cm, 18. Jh., Umarbeitungen 19. Jh., altersgem. guter Erhalt.
| Bundle of ring and bracelet woith rose-cut diamonds totalling ca. 0.3 ct, w...
umrahmt von kleinen Perlen. RG 14K. Handarbeit.
(Broschierung Metall). Handarbeit.
GG 8K. Umarbeitung aus einer Brosche wohl um 1890. Leichte Tragespuren.
ein antikisierendes Damenprofil darstellend. RG 14K. Leichte Tragespuren, rückseitig Zinnlotspuren. Maße ca. 46 x 35mm.
ein antikisierendes Herrenprofil darstellend, gefasst in GG 14K. Oval ca. 17 x 12 mm.
Roségold 14K, emailliert, um 1900, altersgemäß schöner Erhalt.
Roségold 14K, feine Emailmalerei, rückseitig ungar. für "Gott schütze", leichte Gebrauchsspuren.
Gold/Platin-Mischung, Nadel GG 14K, L: ca. 3,2 cm, frühes 20. Jh., leichte Tragespuren.
Small pin with diamonds, gold/platinum alloy, needle 14K YG, L: ca. 3.2 cm, early 20th century, slight signs ...
zwischen feiner Ösenkette aus Platin, 2,3 g, L: 45,5 cm, 1. H. 20. Jh., Trage- und Altersspuren, Ösen tlw. verbogen, sehr hübsche Arbeit!
Art déco, delicate necklace with onyx and small cultured pe...
1 mit kleinen Diamantrosen, GG+RG 14K, 3,8 gr, ca. 1,5-2 cm Durchmesser, Ende 19. Jh., Gebrauchspuren. (21)
| 2 antique pendants, 1 with small rose-cut diamonds, 14K RG+YG, 3.8 gr, ca. 1.5-2 cm dia...
sowie kleinen Diam.-Rosen. GG 14K. Ringgröße ca. 53.
Eine Brosche, GG 14K mit floralem Dekor, partiell weiß emailliert (ber.).