GW-GET (L-M)/P3 und 14 Diamantrosen, Schiffchenform, GG 14K, Schauseite Platin, RW: 58, 1. Drittel 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene unrund und dünn.
Art Déco ring with old-european cut diamond, ca...
und Achtkantdiamanten, ca. LGW (I-J)/SI, WG 18K und Platin, 4,1 g, RW: 62, wurde stark erweitert, 1. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Art déco ring with old-european-cut diamonds, totalling ca. 0.55 ct a...
sowie zahlreichen Diamantrosen, gute Farbe und Reinheit, sehr schöne, silberfarbene Perle, GG 14K und Pt, 4,1 g, L. 44 cm, 1920er Jahre, guter altersgemäßer Erhaltungszustand, Diamantrosen teils best....
und Halbperlen (1 fehlt), Mittelteil 9K RSG, Länge ca. 6 cm, Kette 14K GG, Länge ca. 42 cm, 5,6 gr, wohl England Anfang 20. Jh., Tragespuren, 1 Peridot stark bestoßen.
| Modern Style necklace with ...
Darstellung a. d. griech. Mythologie, Rahmen GG 14K, 15,8 gr, L: ca. 5 cm, um 1900, Tragespuren u. Patina, Kamee guter Zustand.
| Pendant/brooch with shell cameo "Leda and Swan", depiction from the...
GG 18K, Schauseite Platin, 1,9 g, RW: 53, Anfang 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with old-european-cut diamond ca. 0.17 ct, 2 pearls and 10 rose-cut diamonds, 18K yellow gold, face side platinum, 1.9 ...
Rotgold 8K, 9,7 gr, Innenumfang ca. 16,5 cm, um 1880, Gebrauchspuren. (13)
| Bangle with pearls and garnets, 8K red gold, 9.7 gr, inner circumference ca. 16.5 cm, around 1880, signs of wear.
GG ca. 14K, 6,6 g, L: 42 cm (mit 2 Verlängerungsteilen aus späterer Zeit), 19. Jh., altersgem. recht guter Erhalt, tlw. Zinnlotstellen an Ösen.
| Biedermeier necklace with small cabochon-cut turquo...
ca. LGW (J)/SI, roter synthetischer Korund antik facettiert, WG 14K, 3,5 g, RW: 53, um 1900, Tragespuren.
| Antique ring with red antique faceted synthetic corundum surrounded by 8 old-european-cut...
niedere Farbe und Reinheit, Silber, 10,7 g, 4,5x3 cm, um 1870-80, deutliche Altersspuren, Umarbeitung, Zinnlot.
| Antique pendant with rose-cut diamonds totalling ca. 1 ct, low colour and clarity, ...
von zus. ca. 0,10 ct mit guter Farbe und Reinheit. 14K RG, 5,2 gr. Länge ca. 40mm. Um 1900. Leichte Tragespuren sichtbar. Rhodolithe leicht berieben.
| Brooch with Rholodithes and old cut diamonds...
im 3-reihigen Mittelteil, GG 14K, 8,9 g, L: 39 cm, 1910-1930, Steine leicht berieben, ansonsten altersgem. leichte Tragespuren.
| Antique necklace with 5 round faceted aquamarines and 6 natural pea...
Altschliffdiamant ca. 0,07 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 8,2 g, L.: ca. 4 cm, Mitte 19. Jh., schwarzes Email min bestoßen, rückseitig Glaseinsatz.
|BIEDERMEIER brooch with old cut diamond ap...
GG WG 14K. Mit Zertifikat!
Silber.
GG WG 14K.
GG 14K, Tragespuren, Kopie v. Gutachten 1989 anbei.
Fassung GG 9K, Verschluss GG 14K. L: ca. 43cm. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,4ct. WG 14K / Platin. Maße ca. 40 x 12mm. Leichte Tragespuren.
LGW (I - J) / P1, RG 14K, Schauseite Silber, Ende 19. Jh., florale Gestaltung mit Schleifenmotiv, Umarbeitung, Steine tlw. bestoßen.
umgeben von 14 kl. Altschliffdiamanten, zus.ca. 0,8 ct, LGW (I-J)/SI, WG 14K, RW 55, 1. H. 20. Jh., Tragespuren.
Art Déco ring with central old-European cut diamond, ca. 0.22 ct and 14 smaller old-...
aus Pietra Dura, tlw mit Glaseinlagen, GG 14K/Schlaufe 18K, ca. 7x4 cm, Mitte 19. Jh., sehr starke Gebrauchsspuren, Mosaik mit Ausbrüchen, schöne Arbeit, rückseitig mit Glasrahmen.
medaillon-pendan...
RG 14K, 7,5 g, rund D: 2,7 cm, mit Sicherheitskettchen, um 1880, guter Erhalt, Zuchtperle ersetzt mit Klebspuren, feine Filigranarbeit mit Perldraht, Granalien und Voluten.
| antique brooch with cu...
ca. 0,4ct W/P und Diamantrosen, RW 53, Platin, Gebrauchsspuren.
ein Zwillingspaar darstellend. GG 8K, Nadel aus unedlem Metall. Maße ca. 47 x 15mm. Altersbedingte Tragespuren. Etui (Altersspuren) anbei.
sowie je zwei Diam.-Rosen. GG 14K. Ringgrößen ca. 53.
GG 10 K.
Darstellung einer Frau mit Adler, gefasst in GG 14K, 12,6 gr, ca. 4,5x3,8 cm, um 1900, leichte Tragespuren, österreichische Punzen.
| Brooch with shell cameo, depiction of a lady with eagle, mounte...
zus. ca. 0,4ct., RoséG 14K, Schauseite Silber, geometrisch gestalteter Ringkopf, W: 59. rückseitig Repspuren.
im fac. Treppenschliff ca. 2,2ct (feine Farbe) umgeben von Achtkantdiam. zus. ca. 0,2ct, ca. 1925-1930. GG 18K, tlw. platiniert. W: ca. 53. Leichte Tragespuren.
GG 18K, Dia. zus. ca. 0,65ct, getönt/ Pi, leicht besch.Gr. ca. 55,5, um 1900.
GG/WG 14K, Stein an der Fassung besch., Ringgröße ca. 53
Fassung GG 14K, mit Kordelrandverzierung.
zus. ca. 0,2ct., und 3 rundfac. Saphiren zus. ca. 0,4ct., GG 18K, W: 57, Wabenförmig gestaltete Fassungen, seitl. mäanderförmige Ziergravuren, Tragespuren an Steinen.
3 Altschliff-Diamanten und 12 Diamantrosen von zus. ca. 0,35 ct. von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit, GG 18K, RW 55, Länge Anhänger ca. 2,8 cm, um 1900
ca. 4x3cm, fein geschnittes Frauenprofil mit Blütenschmuck, Fassung Roségold 14K, Anhängerschlaufe aus späterer Zeit.
(ca. 6,5 x 6 mm, wohl synthetisch) umrahmt von 10 Altschliffdiam. zus. ca. 0,7 ct in RG 14K, 5,6 g, Schauseite rhodiniert. Wohl um 1910. L: ca. 66 mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best., 1 Diam. b...
RG 14K, massive Handarbeit.
Brosche aus Silber mit Onyx, sig. "MILLER", 5,9 gr, B: ca. 3,5 cm // Kette u. Anhänger aus Gold 14K, Onyx, Anh. sig. "MILLER", 8 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, um 1900, Tragespuren. (5.1+5.2)
| 2 piece...
ca. GW (K-L)/SI, GG 14K, Schauseite Platin, 4,3 g, RW: 53, 1. H. 20. Jh., deutliche Tragespuren.
Ring with 5 old-european-cut diamonds, totalling ca. 0.7 ct, ca. TW (K-L)/SI, 14K yellow gold, face ...
Stein in verschlungener Knotenfassung exzentrisch gesetzt, im alten Etui, um 1910.
bestehend aus Armreif, Brosche und Ohrringen, GG 14K mit Opalglasscheiben, roten Glassteinen und Naturperlen (1x durch Zuchtperle ersetzt, 1x fehlend), 1. H. 19. Jh., alle Teile mit Alters- und Trages...
mittlere bis niedere Farbe und Reinheit, GG 14K und Silber, 5,4 g, RW: 56, 20. Jh., grüner Stein berieben, Ringschiene erneuert.
| Ring set with green imitation stone surrounded by old-cut diamonds...
RG ca. 8K, 3,6 g, RW: 54, floraler Ringkopf, wohl 1. H. 18. Jh., Alters- und Tragespuren, Reparaturstellen mit Zinnlot.
Baroque ring with rose-cut diamonds, totalling ca. 0.3 ct, ca. 8K red gold, 3...
zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, Schauseite Platin, 2,9 gr, L: ca. 5,5 cm, 1920er/30er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Etui.
| Art Déco brooch with diamonds totalling ca. 0.25 ct...
von gelbbrauner Farbe, ca. 48x34x15 mm, Markasiten, Fassung u. Kette Silber, Kettenlänge: ca. 71 cm, Anhänger L: ca. 6,5 cm, um 1900, nur leichte Tragespuren, leichte Patina. Opulentes Schmuckstück mi...
von zus. ca. 0,5 ct, ca. LGW-GW (J-L)/P3, GG 14K, Fassungen Silber, 2,2 gr, RW: 60, um 1900, Ringschiene später erneuert, Tragespuren.
| Art Nouveau ring with sapphire and old-european-cut diamonds...
sehr guter zeitgem. Erhalt, schön im Verlauf geformte Mittelteile in Stäbchen und Kugeln übergehend, L. ca. 46 cm, Kapseln und Federring neuzeitl., vergoldet, mit Etui.
Collier of amber, l: c. 46 c...
mittig 1 Altschliffdiamant von ca. 0,20 ct, ca. LGW (I-J)/SI, Ringschultern besetzt mit 24 Diamantrosen von zus. ca. 0,15 ct, GG 18K. Schauseite platiniert, 2,2 g, RW: 52, um 1920, Millegriffes- und ...
RSG 12K und Silber, 8,2 g, 5,2x2 cm, schöner Amethyst quer oval mit feinem Zierrat als Bekrönung und Abhängung, Ende 19. Jh., altersgem. guter Erhalt, feine Handarbeit.
| Pendant with faceted ameth...
Naturperlen ca. 1,7-2,7 mm, Schließe Gold ca. 550/000, Länge ca. 39 cm, um 1900, altersgemäßer guter Zustand. (3.1)
| Fine 3-row oriental pearl necklace, natural pearls ca. 1.7-2.7 mm, clasp gold c...
Collier und Kreuzanhänger mit Markasiten und synth. Spinellen, Collier L: ca. 41 cm, Kreuz (mit Öse) ca. 8 cm, zus. 41,4 gr, 1. Hälfte 20. Jh., guter altersgemäßer Zustand, mit Herstellermarken. (2)
...
Schaumgold; tlw. mit Steinbesatz.
bestehend aus 1 Paar Ohrringen mit Saatperle, GG 14K, 1,2 g, 1 Stern-Rosettenbrosche D: 3,5 cm, 1 Armreif und 1 Collier L: 47 cm aus Doublé, 19./20. Jh., altersgem. sehr schöner Erhalt.
| Beautiful...
von zus. ca. 0,30 ct, ca. LGW (I)/SI, 14K GG, Schauseite Platin, 2,3 gr, RW: 49, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Art Déco ring with diamonds totalling ca. 0.30 ct, ca. STW (I)/SI, 14K YG, fa...
ca. WEISS (H)/VS-P1 und kleine Diamantrosen, RSG 14K, Schauseite Platin, 3 g, L: 3,8 cm, zierliche geschwungene Form um 1900, Nadelsicherung muss gerichtet werden (so nicht funktionsfähig), ansonsten ...
RG 14K, 5,9 g, 4x3 cm, mit Broschierung und Klappöse, ohne Anhängerschlaufe, um 1870, altersgem. sehr guter Erhalt, rückseitig etwas Umarbeitungsspuren und Zinnlot, hübsche florale Handarbeit in filgr...
GG 14K Schauseite platiniert, Kette Platin, wohl deutsch 1920er J., feine Sägearbeit, Millegriffesverzierung.
in verschiedenen Schliffformen u. Größen zus. ca. 0,5 ct, mittlere bis niedere Farbe u. Reinheit, ornamental geschwungener Ringkopf, GG 18K, Schauseite tlw. Silber. Tragespuren, Steine tlw. best. / m....
Altschliffe und Diamantrosen von guter-mittl. Qualität, GG 14K, Schauseite Platin, 3 g, RW: 53, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Ringschiene evtl in späterer Zeit erneuert.
Art Déco ring with di...
Rosé-Gold 18K/Silber, feine Verzierungen. Schöne Handarbeit! Ringgröße ca. 57.
mit 3 Orientperlen und abh. Amethysttropfen, feines Ankerkettchen abschraubbar (ursprl. wohl auch mit Broschierung, fehlend), GG 14K, L: ca. 44 cm, um 1880, Email etw. berieben, Amethyst rücks. etw. b...
GG 14K, 6,2 g, L: 40 cm, Mittelteil aus feinem Ösengitter mit abhängenden Kettchengirlanden und Zierelementen, um 1900, sehr schöner Erhalt.
| Art Nouveau delicate necklace with small pearls and sa...
und Diamantrosenbesatz, GG 14K, Schauseite Platin, 5,8 g, 5,2x2 cm, Anfang 20. Jh., altersgem. schöner Erhalt.
| Filigrane brooch with old-european-cut diamond and small rose-cut diamonds, 14K yell...
im Alt- u. Rosenschliff, zus. ca. 0,4 ct, GG 14K, 4,4 gr, RW: 52, Mariage a. d. 2. Hälfte 19. Jh., Smaragd mit starken Tragespuren, Diamanten tlw. bestoßen.
| Ring with emerald as well as old-europ...
zus. ca. 0,10 ct, GG 14K, Schauseite Platin, 4,3 gr, Länge ca. 3,5 cm, um 1920, Clipöse später, altersgemäßer guter Zustand.
| Art Déco pendant with aquamarine and diamonds totalling ca. 0.10 ct, 1...
quadratisch 2,3x2,3 cm, mit Halskette, GG 14K, fein vergoldet, 5 g, L: 42 cm, 1. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt.
| Art Déco pendant with small old-european-cut diamond ca. 0.08 ct and oriental pearl...
GG 14K. Ringgröße ca. 51.
GG 14K und 18K part. blau emailliert (min. besch.) Handarbeit. D: 24/25mm.
leicht getöntes Weiß/vsi-si. WG 14K. Ringgröße ca. 58.
GG 18K, W: 56, seitliche Ziergravur, zierliche Verkaderung, um 1910-1915.
Ohrhänger Silber vergoldet, RG 8K, im orig. Etui. Tragespuren.
GG 8K. Tragespuren, Kette z. T. gedellt, Verschluss fehlt.
GG 14K. W: ca. 51, Ringschiene etw. unrund. Wohl Amerika um 1890. Tragespuren.
schöne Qualität. Rosé-Gold 14K (russische Punze). Ringgröße ca. 48. Opal hat leichte Tragespuren!
in Blüten- u. Blattelemente gefasst, RSG 14K. L: ca. 41 cm. Tragespuren.
GW / PI, Brisuren in GG / RSG 14K, Fassungen in Silber. L: ca. 14 mm. Leichte Tragespuren.
GG 8K, 800er Vergoldung, plastisch gearbeitet, mit Kordeldrahtverzierung, hohle Ausführung, Kettenlänge ca. 44 cm, Anhänger ca. 5,8 cm, 18. Jh., Kette 20. Jh. guter altersgemäßer Zustand.
GG 9ct, mittig mit Seedperlen, Medaillon mit Glasboden und Echthaargeflecht, Englische Arbeit in altem Etui (Verschluss beschädigt).
im Mittelteil mit blütenförmigen Elementen und kleinen Abhängungen, GG 8K. L: ca. 45 cm. Leichte Tragespuren.
GG 18K (inliegend Metall), punziert "Dépose" (franz. Exportpunze), Anf. 20. Jh., altersgemäß guter Erhalt.
aus rotgoldfarbenem Tombak, um 1880, L: ca. 47 mm, B: ca. 19 mm, Tragespuren, Granate minim. best., Opale best. / m. kl. Ausbrüchen.
im Alt- und Rosenschliff von zus. ca. 0,4 ct, Naturperlen, GG 14K, L: ca. 4 cm, um 1900, Broschierung später, altersgemäßer guter Zustand.
Brooch with natural pearls and diamonds totalling ca. 0.4 ...
mit Naturperlen, Rubin und Saphir, GG14K/20K, ca. 2,5-3 cm, um 1900, schöner Zustand, tlw. Filigranarbeit.
Bundle of 2 antique brooches with natural pearls, rubies and sapphires, 14K/20K yellow gol...
fein geschnittene Darstellung einer Bacchantin, Fassung GG 18K, ca. 4,5x3,5 cm, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Kamee etw. rissig, befestigt mit Zinnlot.
Brooch with shell cameo "Bacchanal", 18K yellow...
GG 14K, RW: 55, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Ringverkleinerung mit Zinn eingelötet.
Ring with shell cameo "3 Beauties", 14K RG, ring size 55, mid-20th century, slight signs of wear, change o...
GET (N-O)/SI1-2, 6 Diamantrosen und 1 Zuchtperle, Ringschiene WG 18K, Ringkopf Gold und Platin, RW: 51, 1. H. 20. Jh., Trage- und Klebspuren, Ziergravuren.
Ring with 2 old-cut diamonds, totalling c...
von zus. ca. 0,10 ct, GG 14K, Schauseite Platin, Kettenlänge ca. 44 cm, Anhänger L: ca. 3,6 cm, um 1920, deutliche Tragespuren, einige Steine bestoßen.
Art Deco necklace with emeralds and diamonds ...
LGW-GW (I-K)/SI2-P2 und weiteren kl. Diam. zus. ca. 0,1 ct von niederer Qualität, Platin, 4,6 g, Wien ab 1923, altersgem. leichte Tragespuren, mit Amtspunze, feine Ajour- und Millegriffesarbeit.
Ar...
mittl.-gute Farbe und Reinheit, Platin 3,7 g, RW: 57, 1. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with old-european and rose-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, medium-good colour and clarity, platinum, 3.7 ...
ca. LGW-GW (I-K)/SI-P3, 14K GG/WG, 3,5 gr, L: ca. 5,5 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Stick brooch with old-european-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. STW-TIW (I-K)/SI-I3, 14K YG...
im Alt- und Rosenschliff zus. ca. 0,3 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P2, GG 8K+Silber, 3,9 gr, L: ca. 45+9 cm, ca. 1910-1915, guter Zustand, Schließe etwas schwergängig.
| Art Deco necklace with small ...
zus. ca. 0,12ct, GG 14K/Platin-Silberlegierung, 2,4g, L: 41cm, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren. Handarbeit. Schmucketui anbei.
| Art Deco necklace with diamonds total ca. 0.12ct, YG 14K/Platin...
Figur eines steigendes Pferdes, Entwurf von LORNE MCKEAN für John Pinches im Auftrag von The British Horse Society, H. ca. 11 cm, Gewicht ca. 622 g. (3)
| LONDON horse skulpture 925 Silver, 1975, f...
Tombak mit goldener Broschierung aus späterer Zeit, Granate in unterschiedlichen Größen und Schliffen, als Augen 2 kleine Glasperlen, 6,5x3,5 cm, 1880-90, altersgem. guter Erhalt, etwas Zinnlot, hübsc...
Silber vergoldet, 29,5 g, 6,5x4 cm, Anhängerhaken zum Einhängen, Österreich-Ungarn 19./20. Jh., Alters- und Tragespuren, Rhodonit ersetzt in späterer Zeit, Farbe berieben, Klebstelle, 1 Perlchen fehle...