GW-GET (L-M)/P3 und 14 Diamantrosen, Schiffchenform, GG 14K, Schauseite Platin, RW: 58, 1. Drittel 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene unrund und dünn.
Art Déco ring with old-european cut diamond, ca...
und Achtkantdiamanten, ca. LGW (I-J)/SI, WG 18K und Platin, 4,1 g, RW: 62, wurde stark erweitert, 1. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Art déco ring with old-european-cut diamonds, totalling ca. 0.55 ct a...
sowie zahlreichen Diamantrosen, gute Farbe und Reinheit, sehr schöne, silberfarbene Perle, GG 14K und Pt, 4,1 g, L. 44 cm, 1920er Jahre, guter altersgemäßer Erhaltungszustand, Diamantrosen teils best....
und Halbperlen (1 fehlt), Mittelteil 9K RSG, Länge ca. 6 cm, Kette 14K GG, Länge ca. 42 cm, 5,6 gr, wohl England Anfang 20. Jh., Tragespuren, 1 Peridot stark bestoßen.
| Modern Style necklace with ...
Darstellung a. d. griech. Mythologie, Rahmen GG 14K, 15,8 gr, L: ca. 5 cm, um 1900, Tragespuren u. Patina, Kamee guter Zustand.
| Pendant/brooch with shell cameo "Leda and Swan", depiction from the...
GG 18K, Schauseite Platin, 1,9 g, RW: 53, Anfang 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with old-european-cut diamond ca. 0.17 ct, 2 pearls and 10 rose-cut diamonds, 18K yellow gold, face side platinum, 1.9 ...
Rotgold 8K, 9,7 gr, Innenumfang ca. 16,5 cm, um 1880, Gebrauchspuren. (13)
| Bangle with pearls and garnets, 8K red gold, 9.7 gr, inner circumference ca. 16.5 cm, around 1880, signs of wear.
GG ca. 14K, 6,6 g, L: 42 cm (mit 2 Verlängerungsteilen aus späterer Zeit), 19. Jh., altersgem. recht guter Erhalt, tlw. Zinnlotstellen an Ösen.
| Biedermeier necklace with small cabochon-cut turquo...
ca. LGW (J)/SI, roter synthetischer Korund antik facettiert, WG 14K, 3,5 g, RW: 53, um 1900, Tragespuren.
| Antique ring with red antique faceted synthetic corundum surrounded by 8 old-european-cut...
niedere Farbe und Reinheit, Silber, 10,7 g, 4,5x3 cm, um 1870-80, deutliche Altersspuren, Umarbeitung, Zinnlot.
| Antique pendant with rose-cut diamonds totalling ca. 1 ct, low colour and clarity, ...
von zus. ca. 0,10 ct mit guter Farbe und Reinheit. 14K RG, 5,2 gr. Länge ca. 40mm. Um 1900. Leichte Tragespuren sichtbar. Rhodolithe leicht berieben.
| Brooch with Rholodithes and old cut diamonds...
im 3-reihigen Mittelteil, GG 14K, 8,9 g, L: 39 cm, 1910-1930, Steine leicht berieben, ansonsten altersgem. leichte Tragespuren.
| Antique necklace with 5 round faceted aquamarines and 6 natural pea...
Altschliffdiamant ca. 0,07 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 8,2 g, L.: ca. 4 cm, Mitte 19. Jh., schwarzes Email min bestoßen, rückseitig Glaseinsatz.
|BIEDERMEIER brooch with old cut diamond ap...
GG WG 14K. Mit Zertifikat!
Silber.
GG WG 14K.
GG 14K, Tragespuren, Kopie v. Gutachten 1989 anbei.
Fassung GG 9K, Verschluss GG 14K. L: ca. 43cm. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,4ct. WG 14K / Platin. Maße ca. 40 x 12mm. Leichte Tragespuren.
LGW (I - J) / P1, RG 14K, Schauseite Silber, Ende 19. Jh., florale Gestaltung mit Schleifenmotiv, Umarbeitung, Steine tlw. bestoßen.
umgeben von 14 kl. Altschliffdiamanten, zus.ca. 0,8 ct, LGW (I-J)/SI, WG 14K, RW 55, 1. H. 20. Jh., Tragespuren.
Art Déco ring with central old-European cut diamond, ca. 0.22 ct and 14 smaller old-...
aus Pietra Dura, tlw mit Glaseinlagen, GG 14K/Schlaufe 18K, ca. 7x4 cm, Mitte 19. Jh., sehr starke Gebrauchsspuren, Mosaik mit Ausbrüchen, schöne Arbeit, rückseitig mit Glasrahmen.
medaillon-pendan...
RG 14K, 7,5 g, rund D: 2,7 cm, mit Sicherheitskettchen, um 1880, guter Erhalt, Zuchtperle ersetzt mit Klebspuren, feine Filigranarbeit mit Perldraht, Granalien und Voluten.
| antique brooch with cu...
ca. 0,4ct W/P und Diamantrosen, RW 53, Platin, Gebrauchsspuren.
ein Zwillingspaar darstellend. GG 8K, Nadel aus unedlem Metall. Maße ca. 47 x 15mm. Altersbedingte Tragespuren. Etui (Altersspuren) anbei.
sowie je zwei Diam.-Rosen. GG 14K. Ringgrößen ca. 53.
GG 10 K.
Darstellung einer Frau mit Adler, gefasst in GG 14K, 12,6 gr, ca. 4,5x3,8 cm, um 1900, leichte Tragespuren, österreichische Punzen.
| Brooch with shell cameo, depiction of a lady with eagle, mounte...
zus. ca. 0,4ct., RoséG 14K, Schauseite Silber, geometrisch gestalteter Ringkopf, W: 59. rückseitig Repspuren.
im fac. Treppenschliff ca. 2,2ct (feine Farbe) umgeben von Achtkantdiam. zus. ca. 0,2ct, ca. 1925-1930. GG 18K, tlw. platiniert. W: ca. 53. Leichte Tragespuren.
GG 18K, Dia. zus. ca. 0,65ct, getönt/ Pi, leicht besch.Gr. ca. 55,5, um 1900.
GG/WG 14K, Stein an der Fassung besch., Ringgröße ca. 53
Fassung GG 14K, mit Kordelrandverzierung.
zus. ca. 0,2ct., und 3 rundfac. Saphiren zus. ca. 0,4ct., GG 18K, W: 57, Wabenförmig gestaltete Fassungen, seitl. mäanderförmige Ziergravuren, Tragespuren an Steinen.
3 Altschliff-Diamanten und 12 Diamantrosen von zus. ca. 0,35 ct. von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit, GG 18K, RW 55, Länge Anhänger ca. 2,8 cm, um 1900
ca. 4x3cm, fein geschnittes Frauenprofil mit Blütenschmuck, Fassung Roségold 14K, Anhängerschlaufe aus späterer Zeit.
(ca. 6,5 x 6 mm, wohl synthetisch) umrahmt von 10 Altschliffdiam. zus. ca. 0,7 ct in RG 14K, 5,6 g, Schauseite rhodiniert. Wohl um 1910. L: ca. 66 mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best., 1 Diam. b...
RG 14K, massive Handarbeit.
Brosche aus Silber mit Onyx, sig. "MILLER", 5,9 gr, B: ca. 3,5 cm // Kette u. Anhänger aus Gold 14K, Onyx, Anh. sig. "MILLER", 8 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, um 1900, Tragespuren. (5.1+5.2)
| 2 piece...
ca. GW (K-L)/SI, GG 14K, Schauseite Platin, 4,3 g, RW: 53, 1. H. 20. Jh., deutliche Tragespuren.
Ring with 5 old-european-cut diamonds, totalling ca. 0.7 ct, ca. TW (K-L)/SI, 14K yellow gold, face ...
Stein in verschlungener Knotenfassung exzentrisch gesetzt, im alten Etui, um 1910.
bestehend aus Armreif, Brosche und Ohrringen, GG 14K mit Opalglasscheiben, roten Glassteinen und Naturperlen (1x durch Zuchtperle ersetzt, 1x fehlend), 1. H. 19. Jh., alle Teile mit Alters- und Trages...
mittlere bis niedere Farbe und Reinheit, GG 14K und Silber, 5,4 g, RW: 56, 20. Jh., grüner Stein berieben, Ringschiene erneuert.
| Ring set with green imitation stone surrounded by old-cut diamonds...
RG ca. 8K, 3,6 g, RW: 54, floraler Ringkopf, wohl 1. H. 18. Jh., Alters- und Tragespuren, Reparaturstellen mit Zinnlot.
Baroque ring with rose-cut diamonds, totalling ca. 0.3 ct, ca. 8K red gold, 3...
zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, Schauseite Platin, 2,9 gr, L: ca. 5,5 cm, 1920er/30er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Etui.
| Art Déco brooch with diamonds totalling ca. 0.25 ct...
von gelbbrauner Farbe, ca. 48x34x15 mm, Markasiten, Fassung u. Kette Silber, Kettenlänge: ca. 71 cm, Anhänger L: ca. 6,5 cm, um 1900, nur leichte Tragespuren, leichte Patina. Opulentes Schmuckstück mi...
von zus. ca. 0,5 ct, ca. LGW-GW (J-L)/P3, GG 14K, Fassungen Silber, 2,2 gr, RW: 60, um 1900, Ringschiene später erneuert, Tragespuren.
| Art Nouveau ring with sapphire and old-european-cut diamonds...
sehr guter zeitgem. Erhalt, schön im Verlauf geformte Mittelteile in Stäbchen und Kugeln übergehend, L. ca. 46 cm, Kapseln und Federring neuzeitl., vergoldet, mit Etui.
Collier of amber, l: c. 46 c...