alte Mittelmeer-Edelkoralle, wohl um 1880, im Verlauf 3,7-8,5mm, Schließe vergoldet, L: ca. 80cm, etwas Altersspuren.
GG/Roségold 8K, rechteckig antike Form, graviert, blau und weiß emailliert, Glaseinsatz für Andenkeneinlage, umgeben von Orient-Halbperlchen, Altersspuren, Zinnlötung, Andenkengravur.
zus. ca. 0,2ct, leicht get.- getönt/si-Piqué, GG 14K/Platin, W. 54, Altersspuren, Handarbeit:
mit 1 Zuchtperle, 2 synth. Spinellen und kl. Diamantrosen, Silber, Altersspuren.
6 Diam. zus. ca. 1ct, weiß-getönt in versch. Schliffarten und 16 kl. Diamanten, RG ca. 18K, W. 55, Altersspuren, Steine z.T. etwas locker in der Fassung, im Etui.
zus. ca. 0,8ct LEICHT GET. WEIß - GETÖNT / SI - PI. GG 14K, tlw. platiniert. W: ca. 56. Ringschiene später ersetzt, leichte Tragespuren, 1 Stein beschädigt.
besetzt mit fünf Onyx-Steinen, RG 8K, Länge ca. 44cm, alte Rechnung anbei. Tragespuren.
Karneol, ungraviert. GG 14K, feine Ziergravuren, W: 61, um 1900, innen handgraviert.
oval facettiert, umgeben von Diamantrosen, RG 14K, mit Steckverschluss, Konterscharnier und Sicherheitskettchen, schöner Erhalt.
Silber, bes. mit Halbperlen und 1 fac. Amethyst in asymmetrischer Tropfenform, Altersspuren, im historischen Etui.
3 Broschen, 1 Anhänger, 1 Paar Ohrclips, tlw. Silber mit div. Steinbesatz, Alters- und Tragespuren.
2 Ringe GG 8K, W. 54/W. 58,5, 1 Collier, 1 Armband, 2 Anhänger 1 Brosche, Doublé.
GG ca. 700/- mit Platinierung am navetteförmigen Ringkopf, Millesgriffes, W. 54, Handarbeit, Altersspuren.
Blattdetail, GG 8K, Stab verbogen, Rep. mittels Zinnlot, Steine tlw. beschädigt.
zus. ca 0,9ct, Rubine z.T. synthetisch (1 fehlt), Silberlegierung mit Gold und Platinanteilen.
bes. mit 2 großen Diamantrosen (Holländerrosen, 1x besch.) und ausgefasst mit kleinen Diamantrosen, Umarbeitung zur Brosche mittels Zinnlot, GG/Metall, Altersspuren.
feines "Bildnis einer jungen Frau" (Oberfläche Altersspuren) in aufwendig verziertem Silberrahmen als Fassung (1 kl. Stein fehlt).
1 Rosette mit zentralem "Lupenmedaillon" umgeben von 8 Farbsteinen in Perldrahtfassungen, GG 8K, 1 Brosche in feiner Ajourarbeit mit Wiener Gravur, RG 14K, schöner Erhalt!
bes. mit 3 Zuchtperlen, GG 18K.
2 Hut-/Haarnadeln mit div. Stein-/Perlbesatz, (gelber Stein besch., 7 Perlen fehlend), 2 Broschen, Silber/Metall, aufwändige Goldschmiedearbeiten, Alterssspuren.
mit einer vergoldeten Steckschließe "Hände" mit nachträglich angebrachter Sicherheitskette RG 8K. Alters,-Tragespuren.
3 Anhänger und 2 Ringe, z.T. Gold, Schaumgold, 1 ovale antikisierende Muschelgemme (Rißchen), Onyx, div. Granate, Saat-und Glasperlchen, zahlreiche Zinnlotspuren, umgearb., vielseitige Schmuckteile de...
stilisiertes tropfenförmiges Mittelteil mit 1 AS und 22 Diamanten zus. ca. 0,2ct., a-jour gearbeitet, feine Millegriffesverz. um 1920, GG 14K Schauseite Platin, Ankerkette Platin, Federring sek. WG 18...
Schlangenring mit verzierter Schiene, Bruch,-Repstellen, 1 Altschliff-Diam., 1 Ring mit 2 weißen Orientperlen und 10 AS-Diam., zus. ca. 0,2ct., Alters,-Gebrauchsspuren, ca.1890-1900.
mittig 2 Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,3ct., Weiß/ SI, GG 14K, Schauseite platiniert mit Millegriffesverzierung, Tragespuren
Nadel GG14K mit Aquamarin (ca. 1915-1920), Anhänger GG 14K mit Antillenperle und Rubin, Stabnadel GG 8K, mit angehängtem Medaillon, 3 Altschliff-Diam., fein,-feuervergoldet um 1910, RS monogrammiert.
ca. 0,7ct., Weiß/ PI, WG 18K, W: 49, leicht ovale Schiene.
ca. 54 Diam. Achtkant und Carrees zus. ca. 2,5ct., Weiß- leicht get. Weiß/ SI-PI (2 St. besch.) Gehäuse und Bögen Platin, Strickband nachträglich, WG 18K, Werkfunktion nicht geprüft, Krone nachträglic...
Rundpanzer mit 3 Schmuckgliedern bes. mit 1 kl. Rubin (Kerbe) und 2 Halbperlen, GG 14K mit Feuervergoldung, z.T. etw. abgerieben, L: ca. 19cm, österr. Amtspunze 1872-1901.
GG 18K/Platin, 1 Dia.rose fehlend.
GG 18K/Silber, runder Ringkopf mit Perldrahtverzierung und Schnörkeldetails an den Ringschultern, wohl England 18./19.Jh. W. 55, schöner Erhalt.
1 Armreif und 1 Sternbrosche antik, Doublé (3 Steine fehlend), 1 Collier 20. Jh. Silber.
14 Diamanten im Scherenschliff von zus. ca. 1,70 ct., 10 Saphire im Carréschliff, Broschierung abnehmbar (Federmechanismus), frz. Amtspunze ab 1912
bes. mit 14 oval fac. Rubinen, Anhänger 3-gliedrig filigran gearbeitet, an 3-reihigem Erbscollier mit Steckschließe, GG ca. 18K, Sicherheitskettchen Metall, Steine mit Gebrauchsspuren, L: ca. 44cm
ein Paar Ohrhänger zweiteilig abgehängt, ein Medaillon mit 8K Goldkette
in Form einer Schwalbe u. Schmetterling bes. mit Diam.-Rosen, Schauseite Silber, Unterseite z.T. Gold, 2 Steine fehlen bei Schwalbe. Beide Broschierungen nachträglich angebracht.
GG 14K,Rocaillen und Voluten, grav. und verziert, bes. mit 4 Naturperlen und 2 Diamantrosen in Silberfassungen, z.T. besch./Reste von Zinnlot, wohl umgearbeitete Ohrhänger um ca. 1830.
GG 14K, mehrstufiger Aufbau bes. mit 3 Natur- und 1 Kunstperle sowie 3 Diamantrosen in Silber gefasst, Rocaillen und Voluten, grav. und verziert, z.T. besch./Reste von Zinnlot, umgearbeitet um ca. 183...
1 Brosche / Anhänger m. Kamee ein Damenprofil darstellend umrahmt von Halbperlen u. Granaten. 1 Brosche m. Porzellanmalerei ein Damenbildnis darstellend. 1 Brosche aus Holzintarsien mit weiblicher, ga...
und Widmungsgravur "November 14th 1872". GG 19K. Maße Oval ca. 46 x 36mm. Tragespuren, tlw. gedellt.
bes. mit je 3 oval fac. Almandinen und 4 Naturperlen, floral, Silber vergoldet, hübsche Arbeit.
Metall, Armreif ca. 60x47mm, Brosche in Sternform, Metall, Tragespuren, altes Etui anbei (besch.)
GG ca. 8K, min. bestoßen, ansonsten schöner Erhalt!
ca. 1,8ct, get. Weiß-Getönt/vs, Kerbe am Rand, Platin, Handarbeit um 1920-30, W. 57.
zus. ca. 0,34ct, leicht get. Weiß/si-Piqué, GG 18K, umgearbeiteter Trauring von 1892 mit div. Legierungen, W. 58.
Platin, fein ausgestaltete Rechteckform mit Millesgriffes, komplett ausgefasst, Saphir etwas bestoßen, im antiken Etui.
z.T. mit Kette, 2.Hälfte 19.Jh., div. Legierungen, darunter Gold, z.T. mit Granat und Naturperlchen, Zinnlötspuren, z.T. umgearbeitet.
bes. mit 2 rundfac. Saphiren und ca. 40 überw. Naturperlchen und 1 Kunstperle, div. Perlen fehlend, RG 14K, umgearb. Brosche an Ankerkette, L: ca. 45cm
1x Biedermeierbrosche, Traubenmotiv mit Schwarzemail (gedellt), 1xBernsteinbrosche, 1 Bernsteinkette butterscotch olivenförmig im Verlauf, L:ca. 40cm, 1 Bernsteinkette honigfarben transp., kugelförmig...
zus. ca. 0,4ct, leicht get. weiß/v-si, Tragespuren.
ca. 0,5ct weiß/si2, GG14K, platiniert, Fassung stark beschädigt.
Silber, filigrane und belötete Kugelelemente, L: ca. 60cm, Afghanistan um 1900 lt. Kaufbeleg, KP: DM 700.- (Kopie und Etui anbei).
4 Broschen (davon 1x RG 14K), 2 Halsketten (Doublé, Silber), 2 Armbänder (Doublé), 2 Nadeln (Doublé), Granatcollier 5-reihig (1 Strang defekt, Schließe Metall), 2 Anhänger.
zierliche Ankerkette WG 14 K mit Mittelteil aus GG 14 K, Schauseite Platin, zierl. Schleife bes. mit Diam.Rosen und 1 Z.perle, daran 2 Stäbe bes. mit je1 Safir, L: 42cm
1 Altschliff ca. 0,2ct umgeben von Diamantrosen, GG14K, Schauseite Platin, W. 55.
ca. 0,4ct LGW/ si, zierliche Pt-Ankerkette mit stabförm. Mittelteil, GG14K, Schauseite Platin, verziert mit Diam. rosen in feiner Millesgriffesfassung, L: 40cm.
mit Frauenbildnis im Mittelteil (ca. 45 x 39mm), auf Gummi aufgezogen. Leichte Tragespuren, Gummi etw. ausgetragen.
ein Zwillingspaar darstellend. GG 8K, Nadel aus unedlem Metall. Maße ca. 47 x 15mm. Altersbedingte Tragespuren. Etui (Altersspuren) anbei.
mit Diamantbesatz zus. ca. 0,2ct. Silber, goldfarb. Details. Leichte Tragespuren, einzelne Steine bestoßen, Fassung mittlerer Stein etw. lose. Maße ca. 38 x 19mm.
im Rosen- und Altschliff von zus. ca. 0,50ct, GG 14K, Platin doubliert.
zus. ca. 2,60ct WEIß/ SI. GG 14K, feinvergoldet, mit feinen floralen Verzierungen. Rückseitig Verglasung für Fotoeinlage.
zus. ca. 0,4ct, halbmondförmig. GG 14K, Nadel GG 8K. L: ca. 60mm. Etui anbei. Leichte Tragespuren, 1 Stein besch.
zus. ca. 4,3ct LEICHT GET. WEIß - GET. / SI - PI. Nadel WG 18K / Fassung Platin. Maße ca. 52,5 x 6,5mm. Um 1915. Etui (Gebrauchsspuren) anbei. Leichte Tragespuren.
ca. 7ct (feine, intensive Farbe) sowie Altschliff-Diam. zus. ca. 1,7ct, seitlich von zwei Schleifen gerahmt. Mariage aus älterem Zusammenhang, um ca. 1890-1900. Platin / Fassung GG. Leichte Tragespure...
21 Diamantrosen von zus. ca. 1ct, im Stil des 18. Jh. gearbeitet, mit Silber doubliert.
44 Diamantrosen von zus. ca. 3 ct., im Stil des 18. Jh. gearbeitet, mit Silber doubliert
bestehend aus dreireihigem Collier m. Silberschließe um 1900, 1 Ring in 8K, W: ca. 51 u. 1 Paar Ohrstecker in Silber.
mit 9 ovalen Saphircab. zus. ca. 12ct., 9 Altschliff-Diamanten zus. ca. 1ct., sowie ca.58 Diamantrosen zus. ca. 0,5ct., Kerben/ Ausbrüche, Roségold 14K, Schauseite PLATIN, feine Millegriffesverzierung...
GG 14K, zum Teil emailliert, blau, feine Ziergravuren, wohl Ende 19. Jh., sehr dekorativ, in d. Anhängerhaken kann auch etwas eingehängt werden.
Blattelemente in Grüngold, GG 14K, ein Granat fehlt
zus. ca. 5,5ct GETÖNT/ SI-PI im Mittelteil mit einem tropfenförm. Einhänger (Diam.-Tropfen ca. 0,55ct), wohl aus dem Adelsbesitz des schwedischen Grafen Gösta Ehrensvärd. GG 14K/ SILBER. L: ca. 45cm. ...
besetzt m. 1 Altschliff-Diam. ca. 0,6ct umgeben von weiteren kleineren Altschliff-Diam. zus. ca. 1,6ct sowie Diamantrosen zus. ca. 1,2ct WEIß - GETÖNT / VSI - PI. RG 18K / tlw. Silber. Arbeit um 1900,...
umrahmt von 12 Diamantrosen, zus. ca. 0,15ct, GG 18K, Schauseite partiell Silber, Ringkopf hoch aufgebaut, volutenförmig verkadert, graviert und verziert, W. 57, (wurde vergrößert), HANDARBEIT!
Mittelteil GG/Silber bes. mit Diamantrosen, zus. ca. 0,6ct, 1 kl. Perle und 1 Perltropfen 10mm (Salzwasserzuchtperle) am Abhänger, Kette sehr feine Webarbeit aus Friesperlchen, L: ca. 80cm
Halbmondform, tlw. strukturiert, mit 2 filigranen Blüten bes. mit 3 Opalen (1x besch.), 1 rotem Stein (Imit.) und kl. Natur-Halbperlen, Roségold 14K, min. Zinnlötstellen, ansonsten schöner Erhalt!
Milanesekettenband größenverstellbar mit Durchzugsoberteil und quastenbesetztem Endstück, beides fein verziert mit Schwarzemail, Dekorelementen aus Wickeldraht, Gravuroberfläche und je 1 Saatperle, GG...
GG 14K, entouriert von Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,5ct, gefasst in Silber, Handarbeit um 1880/90, im alten Etui.
in stilisierter, floraler Form mit Diamantbesatz zus. ca. 1,7ct LEICHT GET. WEIß - GET. WEIß / SI - PI, rückseitig 2 ergänzte Ösen (nicht original). Platin. Maße ca. 43,5 x 11mm. Leichte Tragespuren, ...
zus. ca. 2,3ct GET. WEIß - GETÖNT - LIGHTY YELLOW / SI - PI an einer feinen Kette m. Federring (nicht original, später ergänzt). RG 14K, Schauseite platiniert, Kette Platinlegierung, Federring WG 14K....
zus. ca. 0,4ct. WG 14K / Platin. Maße ca. 40 x 12mm. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 4,4ct WEIß - GET. WEIß / VS - PI sowie eingeschliffenen Smaragden, Rubinen und Saphiren, geometrisches Rautenmotiv. Platin. Maße ca. 44 x 22mm.Etui anbei. Leichte Tragespuren, einzelne Steine...
zus. ca. 1,05ct WEIß / VVS an einer feinen Ankerkette. Platin. L: ca. 45,5cm. Leichte Tragespuren.
mittig besetzt m. einer Zuchtperle (ca. 3mm) umgeben von Achtkant-Diam. zus. ca. 0,3ct. GG 14K, tlw. Platin. Österreichische Amtspunze 1902-1922. Etui anbei. Maße ca. 37 x 20mm. Leichte, altersbedingt...
umgeben von Altschliff-Diam. u. Diamantrosen zus. ca. 3,8ct, ovale, leicht aufbauende Form aus filigran verzierten Elementen, wohl um ca. 1870 / 1880. GG 8K, Schauseite Silber. Etui anbei. Maße ca. 40...
besetzt m. einem runden Smaragd-Cabochon (ca. 7mm) sowie Altschliff-Diam. zus. ca. 1,3ct LEICHT GET. WEIß - GETÖNT / SI - PI. GG 18K, Schauseite platiniert. W: ca. 60 (Schiene unrund). Etui anbei. Alt...
mittig je ein Altschliff-Diam. zus. ca. 2ct LEICHT GET. WEIß - GET. WEIß / SI - PI umgeben von kleineren Altschliff-Diam. zus. ca. 2,7ct WEIß - GETÖNT / PI. Mariage aus älterem Zusammenhang, Blütenauf...
aus geometrisch stilisierten floralen Elementen besetzt m. Altschliff-Diam. zus. ca. 2,2ct, Smaragd-Carrés, einem ovalfac. Smaragd sowie eingeschliffenen Onyxringen. Platin. Typisches Schmuckstück aus...
in verschiedenen Schlifformen u. Größen (rückseitig foliert) sowie Diamantrosen u. Achtkantdiam. Silber, tlw. doubliert m. GG 18K. Maße ca. 56 x 46mm. Altersbedingte Tragespuren, Krappen tlw. abgerieb...
in verschiedenen Schliffformen u. Größen zus. ca. 9ct WEIß - GETÖNT / SI - PI 3 (1 Stein fehlt) sowie einer Zuchtperle (ca. 8mm). Wohl um 1910. GG 14K, Schauseite platiniert. Etui anbei. Altersbedingt...
Zweig u. Öse besetzt m. kl. wohl Naturperlen. Anhängeröse abnehmbar. Silber-Kupfer Legierung, leicht goldhaltig. Leichte, altersbedingte Tragespuren, Muschelmaterial partiell leicht verfärbt. Maße Tau...
zus. ca. 1,6ct LEICHT GET. WEIß - GET. WEIß (J-K) / VS - SI in GG 14K, Schauseite platiniert, Fassungen m. Millegriffesverzierung. L: ca. 16,5cm . Ca. 1920er Jahre. Leichte, altersbedingte Tragespure...
Mittelteil und Abhängung ausgefasst mit ca. 41 Altschliffdiamanten und Diamantrosen, zus. ca. 0,2ct, feine Ajourarbeit mit Millesgriffesverzierungen, ART-DÉco um 1920, GG 14K, Schauseite Platin, diama...
1 Armband mit 2 Anhängern, 1 Brosche ohne Broschierung, 1 Paar Ohrclips vergoldet mit geschnitztem Bein, 1 Zuckerlöffelchen.
u. Diam. in verschiedenen Schliffformen u. Größen, Schauseite in Silber, Rückseite goldhaltig. L: ca. 39mm, B: ca. 15mm. Tragespuren, einzelne Steine best.
bestehend aus 5 Anstecknadeln, 2 Armbänder, 1 Damenuhr, 1 Armreif, 2 Colliers, 2 Anhänger, 1 Paar Ohrhänger, verschiedene Edelsteine, 8K/14K/vergoldet, 2. Hälfte 19. Jh bis frühes 20. Jh.