(teilw. fehlen) Silber, Altersspuren. Ringweite ca. 54.
Davon 1 ART DECO Stabbrosche GG 14K / Platin mit 1 Altschliff Dia. 1 Stabbrosche Biedermeier Schaumgold GG 14K teilemailiert, 1 Brosche 14K mit kl. Rubinen.
rundum besetzt, oben 3 große fac. Steine.
Kunstvolle Schnitzarbeit, Riß an der Anhängeröse.
RG 9K, wohl England um 1900.
METALL. Länge ca. 40cm. Leichte Tragespuren.
WG 18K. W: ca. 53. Tragespuren, Steine z.T. best.
Silber.
GG 18K, Fassungen Silber. W: ca. 55. Tragespuren.
GG 14K, Oberteil platiniert. W: ca. 54. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.
zus. ca. 0,15ct sowie kleinen Diam.-Rosen. GG 14K/schauseitig platiniert. Ringgröße ca. 57.
besetzt m. je einem kl. Diam. zus. ca. 0,1ct sowie kleineren Diamantsplittern u. -rosen. GG 18K, tlw. platiniert. L: ca. 31mm. Leichte Tragespuren.
besetzt mit einem Altschliff-Diamant ca. 0,25ct, leicht get. Weiß/si2 und Diamatnrosen, Altschliff mit Kerbe, GG/WG 14K, Ringgröße 57
GG 18K/Platin, 1 Dia.rose fehlend.
u. Diam. in verschiedenen Schliffformen u. Größen, Schauseite in Silber, Rückseite goldhaltig. L: ca. 39mm, B: ca. 15mm. Tragespuren, einzelne Steine best.
zus. ca. 0,2 ct u. Glassteinen bestehend aus 1 Paar Ohrhänger, 1 Ring (RW: ca. 50), 1 Brosche (ca. 45 x 14 mm) in GG 14K u. Silber. Etui (defekt, ohne Deckel) anbei. 2. Hälfte 19. Jahrhundert bis 1. H...
ca. 0,25 ct FW / VS in Krallenfassung, GG 18K, Rückteil Metall. Um ca. 1900. Etui anbei. Leichte Tragespuren.
in doppelreihigem Blütenkelch aus Drahtschlingen sitzend. GG 14K, RW 54, mit TF-Punze, wohl aus den 1960-70er Jahren, mit min. Gebrauchsspuren.
umgeben von schneckenförmiger Filigranarbeit in Silber, vergoldet. Punziert "TF" und "Fahrner". L: ca. 17 cm, B: ca. 18 mm. Minim. altersbedingte Tragespuren, ansonsten schöner Erhalt.
Silber, 1 Armreif, 1 Kette, L: ca. 80 cm, Gebrauchsspuren, zus. 123 g.
in GG 14K / 8K, besetzt mit wohl Naturperlen, umgeben von schwarzem Email, Band aus Hämatitkugeln, Zuchtperlen u. goldfarbenen Zwischenteilen aus unedlem Metall. L: ca. 36 cm. Tragespuren, einzelne El...
davon 2 Altschliffdiam. zus. ca. 0,3 ct sowie kleinere Diamantrosen, RG 14K, tlw. platiniert. RW: ca. 54. Um 1900. Tragespuren, einzelne Diamanten leicht best., Smaragd deutlich best. / m. Kerben.
mit wohl Naturperlen, 1 Saphir und 1 synth. Rubin, in RG 14K, Maße ca. 29 x 20 mm, 2 Perlen fehlen, Steine tlw. best.
Mittelteil RG 12K, Schauseite Silber bes. mit kl. Diamantrosen und 2 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,15 ct, niedere Quallität, an feinem Silberkettchen, L: ca. 44 cm, etw. Altersspuren.
RG 14K, ca. 1,2x1,2 cm, um 1900, leichte Gebrauchsspuren.
Pendant "toadstool", enamel, RG 14K, c. 1,2x1,2 cm, around 1900, slight traces of use.
mit weißen und blauen Emaildetails und kl. Halbperle, GG 12K, Hängerform, ca. 3,5x2 cm, 2. H. 19. Jh., altersgem. schöner Erhalt,
Earrings with small half pearl and enamel details, YG 12K, c. 3.5x...
GG/RG 14K, Schauseite Silber, RW: 54, Ringkopf Mitte 18. Jh., Ringschiene später, Tragespuren, Steine mit kleineren Ausbrüchen.
Rococo ring with rose-cut diamonds totalling ca. 0.6 ct, 14K YG/RG, f...
Silber vergoldet mit Markasitbesatz (tlw. fehlend), L: ca. 46/20 cm, 1. H. 20. Jh., Alters- und Tragespuren, punziert FAHRNER bzw. ORIGINAL FAHRNER.
THEODOR FAHRNER collier and bracelet, gilded sil...
von ca. 0,15 ct, LGW (J)/SI und Perle, GG 14K, L: ca. 3,7 cm, um 1900, Alters- und Tragespuren, Patina sichtbar.
Art Nouveau brooch with old-European cut diamond ca. 0.15 ct, STW (J)/SI, pearl, 14K...
feine Schnitzerei, vermutlich Erbach um 1880, altersgem. schöner Erhalt, an Samtband. (Ein- und Ausfuhrbeschränkungen außerhalb der EU.)
"Wine cross" ivory pendant, delicate carving, likely Erbach ...
Silber vergoldet, Innenumfang ca. 18 cm, um 1910, altersgem. guter Zustand, mit Sicherheitsacht und -kettchen.
Bangle with garnet, silver gilded, inner circumference ca. 18 cm, around 1910, age-rel...
Silber vergoldet, ca. 6,5x4 cm, 1. Drittel 20. Jh., guter Zustand, schöne Darstellung der Pallas Athene!
Pendant with nice crafted shell cameo, silver gilded, ca. 6.5x4 cm, 1st third of the 20th ce...
zus. ca. 0,12 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K + WG 18K, 20. Jh., Tragespuren, Facettkanten etw. berieben.
Ring with sapphire and diamonds totalling c.a 0.12 ct, medium to good colou...
verzierte Elemente.GG 8K, 9,4 g. L: ca. 20 cm, 1920er Jahre, Tragespuren.
Bracelet with 4 synth. spinel. 8K YG, 9,4 g. L: ca. 20 cm, 1920s, signs of wear.
und blauen und roten Schmucksteinen, evtl. Imitationssteine, in Blütenform, RG 8K, 4,7 g, L: 40 cm, um 1900, Trage- und Altersspuren, an allen Blütenelementen fehlen Abhängerchen.
| Necklace with s...
ca. 0,25 ct flankiert von 2 grünen Farbsteinen, GG 8K und Silber, 1,6 g, RW: 54, Ringkopf mit verbödeten Fassungen 1. Hälfte 18. Jh., starke Alters- und Trage- und Reparaturspuren, tlw. durchgetragen,...
ca. GET (M)/SI (1 Stein bestoßen), WG 18K, 3,1 g, RW: 57 (durch Erweiterung), 1930er Jahre, Tragespuren.
| Art Déco Ring with 5 old-european-cut diamonds totalling ca. 0.18 ct, ca. TIN (M)/SI, (1 s...
GG 8K, 14,6 g, oval 4,7x3,6 cm, Ende 19. Jh., 1 kleine Klebestelle, ansonsten altersgem. sehr schöner Erhalt.
| Very beautiful pendant garnet medaillon with glass base, 8K yellow gold, 14.6 g, oval...
zus. ca. 0,4ct, WEISS-LGW (H-J)/SI-P2, GG 14K und Silber, Anfang 20. Jh., Tragespuren. (8)
| Art Deco brooch with 11 diamonds totalling ca. 0.4ct, WHITE-STW (H-J)/SI-P2, YG 14K and silver, early 20...
und 4 Zierteilen aus synthetischen Rubinen und Diamantrosen (1x fehlend), GG 14K, Schauseite Silber, 2,7 g, D: 2 cm, um 1890, altersgem. recht guter Erhalt, am Nadelscharnier Gader etwas verbogen, Löt...
Silber, 20,4 g, L: 42 cm, Abhängung 5,5 cm, Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt.
| Art Déco necklace with rose quartz and marcasite, silver, 20.4 g, L: 42 cm, hanging part 5.5 cm, early 20th ce...
bestehend aus 3 Ringen Weite 56/57/58, 1 Paar Ohrhängern und 1 Kreuzanhänger, besetzt mit div. Steinen u.a. Granat und Imitationssteine, verschiedene Goldlegierungen, hauptsächlich 14K und außerdem To...
GG 8K, fein vergoldet, mit Imitationssteinen und -perlen, 3,2 g, L: 44 cm, Anfang 20. Jh., Kette mit Reparaturstelle, ansonsten sehr schöner Erhalt. (39)
| Art Nouveau fine necklace made of 8K yell...
von zus. ca. 0,4 ct, Zuchtperle ca. 7,5 mm, Silber und GG 14K, 4,3 gr, L: ca. 3 cm, ca. 1870-1880, altersgemäßer guter Zustand, Diamanten tlw. mit Kerben/Ausbrüchen. Perle und obere Diamantrose bewegl...
tlw. Silber und tlw. Metall vergoldet, davon 1 Ring Weite 55, 2 Broschen, 1 umgearbeiteter Anhänger, tlw. um 1900, Tragespuren, Zinnlotstellen.
| 4-piece bundle garnet jewellery, partly silver and...
Schließe u. Mittelteil GG 14K, Kettenlänge ca. 38 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Pearl necklace with small diamonds, clasp and center part 14K YGY, necklace L: ca. 38 cm, 20th/21st century...
Silber tlw. vergoldet, 68,4 g, L: 39 cm, 1. H. 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, punziert ORIGINAL FAHRNER.
| THEODOR FAHRNER decorative necklace with marcasite, silver party gilded 68.4 g, L: 39 c...