2 Ringe, ineinander zu tragende Ringe, um 1915 - 1920, besetzt mit je 1 rundf. Rubin ca. 0,28 ct u. 1 Brillant ca. 0,13 ct. (grav.) W (H) / PIQUE, Ringgröße ca. 54. altersbedingte Tragespuren. // 1 ru...
mittig mit 2 Altschliff- Diamanten zus. ca. 0,35 ct, LGW (I-J)/ VSI sowie 1 synth. Smaragd. GG 8 K/ Schauseite PLATIN. Länge ca. 17 cm, mit Sicherheitskette.
Fassung mit Blattdekor, vergoldet. Aufw. Handarbeit.
Steine fehlen), äußerer Kranz mit Naturperlen besetzt, Onyx-Scheibe am Rand best., D 4,2
insges. 30 Diamantrosen zus. ca. 0,2 ct, und je 1 abhängenden Akoya-Zuchtperle, GG 18K, Schauseite partiell Silber, im Historismus.
bes. mit Türkisen, GG 20K / 14K, tlw. Silber, um 1840, Belötung aus späterer Zeit.
zierlicher floraler Ring mit einem rund facettierten Aquamarin ca. 1,4ct, aufgesetzt auf einen breiten, verlaufenden Ring, GG 14K, Ringgröße 50
quadratisch achteckiger Treppenschliff 10x10 mm, GG 18K, 5,6 g, RW:61, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with fine octagonal faceted citrine 10x10 mm, 18K yellow gold, 5.6 g, ring size 61,...
bestehend aus Kugelkette Karneol-Achat im Größenverlauf 11,6-16,4 mm, L: 56 cm, Schließe aus Metall mit Achatplatte 4x2,6 cm, 20. Jh., Kugeln z.T. beschädigt, Patina, und filigraner Schmetterlingsbros...
Rosé-Gold 18K (geprüft). Aufw. Handarbeit.
zus. ca. 0,65 ct in RG 14K. Maße ca. 39 x 11 mm. Anfang 20. Jahrhundert. Etui anbei. Tragespuren.
ca. LGW-GW (I-L)/SI-P1 (tlw. mit Kerben und Ausbrüchen), Saphir hoch geschliffen, hellblau, GG 14K, Schauseite Silber, 3,3 g, RW: 57, zierliche Arbeit 1. H. 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren.
...
und Halbperlen, Silber. Innenumfang ca. 16 cm, leicht flexibel. Um 1900, Tragespuren, Steine tlw. best./m. Ausbrüchen. Schöne, detaillierte Arbeit.
Bangle, snake, red imitationstones, half pearls,...
zus. ca. 0,3ct, WEISS-LGW (H-J) /SI, GG 14K, 1,4g, um 1870-1880 Jahre, guter Zustand. (10)
| Pair of pendant earrings with 2 old-european-cut diamonds totalling ca. 0.3ct, WHITE-STW (H-J) /SI, YG ...
darunter Saphire, Glassteine und Synthesen in floral geschwungenen Gliedern, Silber, 45,5 g, L: 19,5 cm, ca. 1880-90, Tragespuren, Steine tlw. beschädigt und geklebt.
| Antique bracelet with blue a...
GG / WG 14K, 1x bes. mit Diamantrosen und Zuchtperlen, 1x mit je 1 Turmalin, 1. Drittel 20. Jhd, guter Erhalt.
LGW-GET (I-M)/VS-SI, GG 14K/Platin (Schauseite), RW: 51, 1910er/20er Jahre, leichte Tragespuren.
Art Deco ring with diamonds totalling ca. 0.5 ct, STW-TIN (I-M)/VS-SI, 14K YG/platinum (front), ring...
von zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, Schauseite Silber, 1,4 gr, RW: 54, um 1890-1900, guter altersgemäßer Zustand, Ringschiene seitlich verziert. (4)
| Fine Art Nouveau ring with d...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI umrahmt von Diamantrosen (1 fehlt), Roségold 14K, Schauseite Platin, 2,7 g, RW: 52, 1920-30er Jahre, Tragespuren. (4/15)
| Art Déco Ring with 3 old-european-cut diamonds t...
von zus. ca. 0,24 ct, gute Farbe, mittlere Reinheit, RG 14K, Schauseite Silber, 2,8 gr, L: ca. 3 cm, um 1900, altersgemäßer guter Zustand, inkl. Etui.
| Art Nouveau pair of ear hangers with diamond...
1 Collier Jugendstil und 1 Paar Ohrhänger mit Smaragden, Diamantrosen und 1 Perle, GG/ Silber, Steine z. T beschädigt
und weitere kleine diamanten im Alt- und Rosenschiff zus. ca. 0,2 ct, Platin, hübsche Schleife mit abhängender Rosette, Kette aus späterer Zeit, Silber, 3,4 g, L: 45 cm, Anfang 20. Jh., guter Erhalt. ...
GG 10K. U: ca. 15cm, B: ca. 6mm. Innenseitig Gravur "Ada M. Towne Dec. 25, 1870". Leichte Alters- / Gebrauchsspuren.
GG 18K, D: ca. 1,1 cm/2,3 cm, um 1900, altersgem, guter Erhalt.
Rare watch for button hole with small rubies and rose-cut diamonds, 18K YG, D: ca. 1.1 cm/2.3 cm, around 1900, good age-related condi...