Metall vergoldet, ca. 3,5x2,7 cm, mit moderner massiver Klappöse aus RG 18K, stabil gearbeitet, D: 1,8 cm, um 1900, Herz-Teil mit Alters- und Tragespuren, Zinnlot.
im sachlich-geometrisierenden Stil Van de Veldes, Roségold 14K, 5x2,3 cm, an Panzerkettchen GG 14K, L: 44 cm, 8,8 g, 1. H. 20. Jh., Stein stark beschädigt, Ösen sehr ausgetragen.
| Art Nouveau pend...
Gold/ Silber, Ringweite ca.56. Monogramm: TS
Rahmen Doublé. Mit Beleg.
(Fliegen)
auf ovalen Elementen, Roségold 14K feinvergoldet, um 1900, altersgem. guter Erhalt!
rückseitig auf Bergkristall gemalt, auf Perlmuttplatte, gefasst in Silber, L: ca. 4,5 cm, um 1900, teils mit deutlichen Altersspuren.
GG 14K. Collier wohl um 1880, Kastenschloss später ergänzt. L: ca. 44cm. Leichte Tragespuren.
mit Darstellung versch. Jagdhunde, rückseitig in Bergkristall geschnitten und gemalt, Perlmutt Untergrund, GG 18K, Knöpfe ca. 11x11 mm, um 1900, altersübliche Tragespuren.