WG 14K. Ringgröße ca. 57.
6 Broschen, 2 Halsketten, 1 Anhänger, 1 Ring
aus vergoldetem Metall. Tragespuren, Vergoldung tlw. abgetragen, Steine tlw. verletzt. U: ca. 17cm, B: ca. 11,5 - 16mm.
im Profil, Silber, 14,1 g, ca. 5,5x4,5 cm, zeittypische florale Gestaltung um 1900, guter Erhalt.
mit goldf. Drehverschluss.
GG 14K, Ringkopf aus anderem Schmuckstück (um 1880) auf Schiene montiert.
auf Perlmutt flankiert von 2 roten Carrésteinen, vergoldet, um 1900, altersgem. leichte Tragespuren.
sowie kleinen Diam.-Rosen u. einer Zuchtperle. GG 14K.
Citrine, Zuchtperlen, Opal, Silber vergoldet, L: ca. 4 und ca. 6 cm, Ende 19./Anfang 20. Jh., mit Tragespuren.
hübsch gefasst in Silber mit Rosendekor, um 1890, 5,9x2,5 cm, an neuzeitlicher Kette L: 50 cm, leichte Tragespuren.
mittig mit 3 synth. Spinellbaguettes (zeittypisch), turmalingrün, seitl. Dekorelemente mit Kordeldrahtvoluten verziert, Sterlingsilber mit Resten von Vergoldung, punziert mit TF.
RG 14K, in hübschem Original-Holz-Etui.
bes. m. Markasiten u. Perlen. Silber 925.
Metall vergoldet, teilw. Handarbeit, oder Oberteil eines Armreifs, teilw. besch.
1 Silberbrosche mit Portrait-Malerei, 1 Filigran-Blütenbrosche, 1 Collier Silber mit Diamantrosen, 1 Zuchtperle und blauen Steinen, L: ca. 52 cm, altersgemäße Gebrauchsspuren.
Metall vergoldet, Armreif Innenumfang ca. 15,5 cm, Rep.stelle mit Zinnlot, Brosche oval ca. 3,5x3 cm, Alters- und Tragespuren.