Silber. Handarbeit!
Schaumgold (besch. u. rest.!).
Fassung Metall, bes. mit kleinen Imit.-Perlen. Broschierung verbogen!
Silberfassung, mit Goldbordüre fein graviert, Blumenbukett besetzt mit Rubinen, Perlen (2 fehlen), etwas lose auf Onixplatte, Broschierung Gold.
GG 8K. W: ca. 59. Trage- / Reparaturspuren.
oval facettiert, ca. 17 x 9 mm, gebogte Umrandung mit Kordeldraht- und Granalienverzierungen, Sterlingsilber vergoldet mit TF-Punze, etwas abgerieben.
aus Silber (geprüft ), ca. 100 gr., das Collier ist aus zwei Reihen Erbsketten gearbeitet und mit Blumendekor verziert, L: 42 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Metall/Dbl., Granatbrosche, MEISSEN Anhänger handbemalt, Brosche mit antikem Foto, Tragespuren.
z.T. mit Steinbesatz.
Ein Ring, Silber 925. Ringgröße ca. 54.
GG 18K.
z.T. GG 14K, Metall. Altersspuren.
Handarbeit, wohl antik.
GG 14K, ca. um 1900. Anbei Kopie v. Gutachten 1989.
Silber, Breite ca. 32mm, Länge ca. 19,5cm, mit Sicherheitskette, Tragespuren.
"Souvenirschmuck," Beschläge vergoldet, Monogramm K.B.
Metall vergoldet, Broschierung aus späterer Zeit.
Fassung Silber 835.
Silber / Double/ Metall, davon 1 Taschenuhr um 1930 mit Kette + 1 Bierzipfel, 6 Broschen ( 1x mit altem Porträt) diversen Glasssteinen, Seedperle.
Schloß GG 18K, Länge ca. 38cm.
Biedermeier.
Doublé.
Silber, feines Millegriffes Dekor, Gr. 55.
Medaille in Bronze, Kette Silber beide Teile vergoldet.
Metall, davon 1 Trachtenkette Handarbeit, 1 Schariwari, 1 Erbskette.
SILBER. Tragespuren. Maße ca. 48 x 29mm.
SILBER. Ringgr. ca. 51. Tragespuren.
Unedles Metall. Maße ca. 31 x 29mm. Tragespuren, einzelne kl. Steine fehlen.
mit 1 Zuchtperle, 2 synth. Spinellen und kl. Diamantrosen, Silber, Altersspuren.
Kreuz mit Corpus
RG 8K, Feinvergoldet im Stil Van der Veldes.
Antkike Brosche, Silber/ Gold, Seedperlen, Handarbeit, Silberbrosche ,mit Türkis, 1 P. Ohrgehänge Metall, 1Collier Metall mit Silberkette mit Glassteine.
zwei Broschen, tlw. mit Steinbesatz oder Email (beschädigt).
phantastische Handarbeit, innen mit 2 Glasrähmchen, darunter verziert mit einem Schwan und floralem Muster, 5,2x3,2 cm, 17,1 g, 19./20. Jh., altersgem. guter Erhalt.
| Ebony medaillon pendant with ...
6-reihig, seitliche Steckschließe, versch. Silberlegierungen, L. ca. 18.
Davon 1 Ring Silber, Gr. ca. 56, 1Armreif.
Rückstecker Metall.
div. Steine: Rauchquarz, synth. Spinell, Markasit; Glas und Email, div. Epochen.
Ein Herz-Medaillon, Doublé.
ein Collier m. Steinbesatz, eine Kette m. Anhänger "Edelweiss", geschnitten aus Bein. Tlw. Silber.