mit hübschem Rahmen aus Naturperlen, auf Draht gez. und 12 Diamantrosen in fächerförm. Anordnung als Eckverzierung, RG 14K, Schauseite Silber, 3,2x2,3 cm, um 1890, Altersspuren, Platte rechts unten be...
GG 14K, Schauseite Silber, RW 59, um 1920, etw. Alters- und Gebrauchsspuren, zierl. Ajour- und Millegriffesverzierungen.
Art-Déco ring, 9 old cut diamonds, tot. c. 0.2 ct, YG 14K, face-side silver,...
Mittelstein gelb-bräunlich, RSG 14K, Schauseite Silber, D: ca. 1,4 cm, ca. 1880-90, rückseitig Zinnlot, altersgem. guter Erhalt, hübsche Ajourarbeit.
Needle, old cut diamonds, tot. c. 0.4 ct, RSG 1...
GG 14K, D: ca. 1,3 cm, 20. Jh., Bergkristall fein graviert und bemalt auf Perlmuttunterlage, guter Erhalt.
Pendant "dog", YG 14K, d: c. 1.3 cm, 20th cent., rock crystal, elaborately engraved and p...
GG 14K, ca. 5x4 cm, floral plastische Darstellung uraprüngl. aus dem Biedermeier Mitte 19. Jh., spätere Umarbeitung, etw. gedellt.
Brooch with amethystes, YG 14K, c. 5x4 cm, mid of 19th cent., late...
GG 14K, oval ca. 2,7x1,7 cm, um 1900, Umrandung mit Ziergravur, schöner Erhalt.
Pendant "viola", enamel, YG 14K, oval c. 2,7x1,7 cm, around 1900, engravings, nice condition.
GG 14K, L: ca. 3 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
Brooch with garnets and half pearls, YG 14K, L: ca. 3 cm, 1st half 20th c, slights signs of wear.
(mit Kerbe) und 8 kl. Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,2 ct, Roségold 14K, Schauseite Platin, RW 54, 1. H. 20. Jh., Gebrauchsspuren, Handarbeit!
Ring old cut diamond c. 0.35 ct, (with notch) further...
Silber, unter Glas versch. Glassteine sowie Inschrift in goldfarbenem Rahmen, L: ca. 6 cm, 1. H. 19. Jh, sehr sorgfältige Arbeit.
Abbey pendant, silver, different glass stones glass covered, inscri...
in verbödeten u. folierten Fassungen, Gelbgold, Fassung Silber, Nadel unedles Metall, D: ca. 3 cm, 18. Jh., guter altersgemäßer Zustand.
Antique star brooch with garnets, gold, settings silver, nee...
von je ca. 5,6-6,1 mm und weiteren 25 kl. Diamantrosen in versch. Qualitäten, gefasst in Silber, ansonsten RG 14K, ca. 6x3 cm mit abhängender Perle in barocker Tropfenform (aushakbar), um 1870-80, sog...
und 2 Zuchtperlen gefasst in Platin-Silber-Goldlegierung, Ringschiene RSG 14K, RW 49, um 1910-20, etw. Alters- und Tragespuren, Ringschultern floral graviert, im antiken Etui.
Ring with 4 oldcut di...
GG 18K, Innenumfang ca. 16,5 cm, 2. H. 19. Jh., leichter Knick am Scharnier, zarte Goldschmiedearbeit aus der Gründerzeit mit Kordeldraht- und Granalienverzierungen, Sicherheitskettchen Metall.
Ban...
abh. Smaragdkugel, Silber, ca. 7x3 cm, um 1890 gefertigt im "3. Rokoko" wohl von A. Gerstner (Pforzheim), schwedische Einfuhrpunze, 3-teilig bewegl. mit Kordeldrahtverzierungen an feinem Ankerkettchen...
zus. ca. 1,1 ct, LGW-GET (I-M)/VS in GG Fassungsgalerie auf feiner Stabbrosche bes. mit 22 kl. Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,2 ct, RG 8K, Schauseite Silber, ca. 4,5x1,5 cm, um 1880, guter Erhalt mir...
(aus anderem Zusammenhang), RSG 8K, Schauseite Silber, ca. 4x1 cm, um 1880 in der Art des Historismus, etw. Altersspuren, Steine mit Ausbrüchen, verbödete Fassungen.
Brooch with 32 rose cut diamond...
aus Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,3 ct, montiert auf Broschierungsplatte, RG 14K, mit verd. Öse (evtl für verl. Einhänger), D: ca. 2,5 cm, um 1890-1900, altersgem. guter Erhalt.
Brooch, round ony...
RG 14K, RW 53, um 1900, etw. Tragespuren.
Ring with sapphire and 2 rose cut diamonds, RG 14K, RS 53, around 1900, some signs of wear.
(Natural an Rondiste), RG 14K, RW 61, um 1900, deutl. Tragespuren.
Solitaire ring with old cut diamond, c. 0.4 ct, GW (K-L)/VS, RG 14K, RS 61, around 1900 distinct signs of wear.
zus. ca. 1,65 ct, WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, RG 14K, RW 54, Ende 19. Jh., altersgem. guter Erhalt, Montage mit Zinnlot, anbei Schätzung von 1993: ca. 2.300 €.
Ring with 1 sapphire and 22 old cut diamon...
LGW-GW (I-L)/SI-P1 mit Kerben und Ausbr., GG 14K, RW 54, 1930er Jahre, guter Erhalt, Handarbeit!
Ring with sapphire, antique fac. and 4 old cut diamonds, tot. c. 0.4 ct, STW-TW (I-L)/SI-P1 (partly ...
bes. mit 3 Saphirtropfen und ca. 35 Diamantrosen, zus. ca. 0,4 ct, (1x ers. durch Achtkantdiam.) gefasst in Silber, 2 Perlchen sekundär, Bambusstab GG ca. 890/000, Nadel RG ca. 730/000, ca. 6 cm, wohl...
zus. ca. 0,7 ct davon 1 Diam. ca. 0,5 ct GET (O-P)/SI1 sowie 2 Diam. zus ca. 0,2 ct WEIß-LGW (H-J)/SI-P1, Mittelteil 14K, Kette 18K. L: ca. 44,5 cm. Teile um 1900. Guter Zustand. Etui anbei.
Neckla...
ca. 20x14 mm, GG 14K. LxB: ca. 5,5x4 cm. Um 1900. Türkis tlw. leicht verfärbt, ansonsten guter Zustand. Etui anbei.
Floral brooch, tourquoise matrix c. 20x14 mm, 14K gold. LxW: c. 5.5x4 cm. Around...