GG14K, Halbkugelform ca. 0,8 cm mit Ziergravuren, Anfang 20. Jh., Trage- und Zinnlotspuren.
Earrings with small oval turquoises, 14K yellow gold, hemisphere ca. 0,8 cm with decorative engravings, e...
GG 18K, ca. 5,5x3 cm, um 1900, leichte Druckstellen, schöne ovale Form mit Glasrähmchen für Fotoeinlagen.
Medaillon-pendant with small half pearl, 18K yellow gold, ca. 5.5x3 cm, around 1900, slight...
Silber vergoldet, ca. 6,5x4 cm, 1. Drittel 20. Jh., guter Zustand, schöne Darstellung der Pallas Athene!
Pendant with nice crafted shell cameo, silver gilded, ca. 6.5x4 cm, 1st third of the 20th ce...
in Fassung aus Rosé- und Grüngold ca. 14K, ca. 5x3,5 cm, um 1900, altersgem. schöner Erhalt, Amethyst etw. berieben, Umarbeitung aus Schließe mit Zinnlot.
Pendant/brooch with oval amethyste, ca. 22...
aus Pietra Dura, tlw mit Glaseinlagen, GG 14K/Schlaufe 18K, ca. 7x4 cm, Mitte 19. Jh., sehr starke Gebrauchsspuren, Mosaik mit Ausbrüchen, schöne Arbeit, rückseitig mit Glasrahmen.
medaillon-pendan...
RSG 14K, L: ca. 70 cm, Kreuz ca. 5,5x3,5 cm, Ende 19. Jh., Kreuz in altersgem. gutem Zustand, Kette mit starken Tragespuren, sehr schöne Arbeit, beidseitig tragbar.
Antique cross-pendant with garne...
mit Naturperlen, Rubin und Saphir, GG14K/20K, ca. 2,5-3 cm, um 1900, schöner Zustand, tlw. Filigranarbeit.
Bundle of 2 antique brooches with natural pearls, rubies and sapphires, 14K/20K yellow gol...
ca. 9,5x6,5 mm, 1 Altschliffdiamant ca. 0,12 ct WEiß (H)/SI2-P1 sowie kl. Zuchtperlen. PLATIN, Kette (neuzeitlich) WG 14K. L. ca. 45 cm, um 1920/25. Leichte Tragespuren.
Art Deco necklace with pear...
sowie kleinen Rubinen, GG 19,2K, Kettenlänge ca. 42 cm, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren, Edelsteine berieben. Inkl. original Kaufbeleg von 1911 (Juwelier Foehr Stuttgart) und Etui (defekt).
Art...
von zus. ca. 0,17 ct, GG 580, L: ca. 4 cm, leichte Tragespuren, Österreich-Ungarn um 1900, verschiedene Punzen erkennbar.
Brooch with garnets and diamonds totalling ca. 0.17 ct, 580/000 YG, L: ca. ...
RG 14K, feinvergoldet, besetzt mit Diamantrosen, D: ca. 3 cm, frühes 20. Jh., leichte Gebrauchspuren, Vergoldung teilw. berieben. Monogrammiert FA, lt. Überlieferung ein Geschenk von König Friedrich A...
von zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe u. Reinheit, wohl mit Gagat-Einlagen, Platin, 1920er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Etui.
Brooch with pearls, emeralds and diamonds totalling ca. 0.60 ct, good c...
Diamantrosen ca. 0,1 ct, 1 Zuchtperle und weißem Email, Platin/GG 10K, ca. 3,5x2,2 cm, Kette Platin, L. ca. 40 cm mit Federring aus Silber, Ende 19. Jh., altersgem. guter Erhalt, Broschierung geschrau...
von zus. ca. 2,10 ct, WEISS-LGW (H-J)/SI, Zuchtperle ca. 7 mm, Platin (Kette), Anhänger GG ca. 500, Schauseite Platin, Länge ca. 43 cm, um 1915, leichte Tragespuren.
Necklace with akoya cultured pe...
GG 15K, Innenumfang ca. 16,5 cm, um 1900, 1 Stein besch., Tragespuren, hübsche Verzierungen aus Granalien und feinem Kordeldraht.
Bangle with 3 red gems and 2 rose-cut diamonds, 15K yellow gold, in...
GG 9K, Innenumfang ca. 16,5 cm, um 1900, Tragespuren, etwas gedellt, feine Verzierungen mit Granalien und Kordeldraht.
Bangle with 5 small sapphires, 9K yellow gold, inner circumference ca. 16.5 cm...
zus. ca. 1,8 ct, LGW (I-J)/VS gefasst in Silber, ansonsten GG 15K, L. ca. 19 cm, um 1900, altersgem. schöner Erhalt, hübsche Arbeit.
Bracelet with 7 oval opals and old-cut diamonds, totalling ca. 1...
GET (M)/SI-P1, foliert, GG 14K, Innenumfang ca. 18 cm, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, mit Millegriffes und Volutenverzierung.
Bangle with rose-cut diamond ca. 0.15 ct, TIN (M)/SI-I1, foiled, 14K yello...
GET (M)/P1-2, GG 14K, Schauseite Platin-Silberlegierung, L: ca. 6,5 cm, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, rückseitiger Steg verbogen mit offener Lötstelle.
Art Déco brooch with old-cut diamonds totalling...
mit 4 herzförmig fac. Amethysten, 1 runden Amethyst und kleinen Halbperlen (4 fehlend), GG 14K, ca. 3,2x3,5 cm, um 1900, leichte Tragespuren.
Brooch "four-leaf clover" with 4 fac. heart-cut amethy...
und 5 rund fac. Steinen, wohl Almandine, GG 9K, ca. 7 (4,2)x4,3 cm, Anhängerschlaufe an Kettchen aushakbar, um 1900, altersgem. guter Erhalt.
Belle Epoque pendant/brooch with seed pearls and 5 roun...
fein geschnittene Darstellung der Muse Erato mit Putto, gefasst in GG 14K, ca. 6,2x4,7 cm, 20. Jh., guter Erhalt, zarte Einrahmung mit Millegriffesvoluten, Kordeldraht und Granalien.
Pendant/brooch...
und Diamantrosen, zus. ca. 1,1 ct, GET (M)/VS-SI und Rubinauge, GG 8K, Schauseite Silber, ca. 4x3 cm, um 1900, altersgem. guter Zustand, abschraubbare Broschierung, Kugelsicherung neu, schöne Handarbe...
zus. ca. 10 ct und Altschliffdiamanten, zus. ca. 1 ct, WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 18K, ca. 5,8x2 cm, 1. H. 20. Jh. an feinem Ankerkettchen aus WG 14K, L: ca. 38 cm mit Silber-Magnetschließe, neuzeitlic...