davon 1x antik stabförmig mit barocker Naturperle und Diamantrosen, L: 6,5 cm, 1 Kranzbrosche mit eingeschliffenen Smaragden und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,2 ct, D: 2 cm und 1 Kranzbrosche mit Schle...
von zus. ca. 1,5 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, 14K GG, 4,5 gr, RW: 54, um 1900, Tragespuren und Patina, 3 kleine Steine auf der Ringschiene fehlen.
| Ring with sapphire cabochon and old-european-cut ...
best. aus Armreif (Metall vergoldet, Innenumfang ca. 16 cm) und Kette (Schließe GG 14K, L: ca. 46,5 cm), spätes 19. Jh., Trage- u. Gebrauchspuren.
| 2 pc. bundle garnet jewellery: bangle (metal gol...
von ca. 25,8 ct, Diamanten zus. ca. 0,17 ct, Platin und Weißgold 14K, 10,8 gr, Länge ca. 3,5 cm, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand, inkl. DeGEB Gutachten mit WBW von ca. 8.000 €.
| Art Déco...
von ca. 10 ct sowie kleinen Diamanten zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe u. Reinheit, Platin, 7 gr, RW: 59, 1920er Jahre, Tragespuren, Aquamarin leicht verkratzt, Ecken etwas bestoßen, Aquamarin etwas locke...
Darstellung einer ruhenden Frau, gefasst in 18K Gelbgold, 30 gr, ca. 4,8x5,8 cm, 1. Drittel 20. Jh., sehr guter Zustand, Goldschmiede Haarstick Bremen.
| Exceptional brooch with agate cameo, depict...
von zus. ca. 0,50 ct, Platin, 5,9 gr, Länge ca. 6 cm, 1920er Jahre, guter altersgemäßer Zustand.
| Art Déco brooch with synthetic sapphires and diamonds totalling ca. 0,50 ct, platinum, 5.9 gr, L: ...
besetzt mit Diamanten (gem. Schliffe) von zus. ca. 2 ct mit guter Farbe und Reinheit. 2 Naturperlen - davon mittig D: ca. 10 mm, Mittelteil GG 14K und Platin. Schließe, Halsreif und Voluten GG/WG 18K ...
GG 18K, 19 g, L: 40 cm, hochprofilierte florale Arbeit, Mittelteil mit Abhängung 4x5 cm, verziertes Kastenschloss, 1.H. 19. Jh., Email tlw. beschädigt, ansonsten altersgem. guter Erhalt.
| Biederme...
best. aus Collier (Kettenlänge ca. 44 cm, ca. 9,5 gr), Ohrhänger (L: ca. 4,5 cm, ca. 5,4 gr), Ring (Weite 50, 3,5 gr) und Brosche (L: ca. 6,5 cm, 6,4 gr), besetzt mit zahlreichen Altschliffdiamanten v...
zentraler Stein ca. 0,45 ct, ca. WEISS (H)/VS, weitere Diamantrosen ca. 0,25 ct, RG 14K, tlw. feuervergoldet, 8,6 gr, B: ca. 6 cm, um 1860, altersgemäßer sehr guter Zustand, inkl. Etui.
| Historism...
mit hellblauen Saphiren zus. ca. 2,3 ct, Zuchtperlen und kleinen Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,7 ct, GG 18K feuervergoldet, 34,2 gr, L: ca. 8,5 cm, B: ca. 6 cm, ca. 1850-1870, Nadel später, alter...
zus. ca. 8,7 ct, davon 2 große Steine zus. ca. 2,4 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, 6 Steine zus. ca. 3 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/VS-P1 und kleine Steine zus. ca. 3,3 ct, mittlere bis gute Farbe und Reinhe...
Türkisen und Halbperlen, schwarz emailliert, im Medaillon fein gemaltes Miniaturportrait eines jungen Mannes, GG 18K, 53,3 g, 7x4 cm, ovales Medaillon umrahmt von Trauerband mit Erinnerungsspruch flor...
zus. ca. 1,1 ct, ca. GW-GET (K-M)/SI-P2, Smaragd ca. 2,2 ct, GG 14K, Schauseite Platin, 5,1 g, RW: 62, spätes Art Déco 1. H. 20. Jh., altersgemäßer guter Zustand.
| Ring with fine octagonal faceted...
und einem Zuchtperltropfen, schöne lebhafte Darstellung aus GG 14K, Diamanten in Silber gefasst, 5,5 g, 6x2 cm, um 1900, etwas verbogen, ansonsten altersgem. guter Erhalt.
| Needle "Wasp" with rubi...
zentraler Altschliff ca. 2,1 ct, ca. LGW (I-J)/VS, weitere Altschliffdiamanten zus. ca. 6,8 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Platin, Nadel 14K WG, Rand schwarz emailliert (tlw. bestoßen), 20,6 gr, ca. 6...
gute Farbe und Reinheit und 3 Zuchtperlen, RG 14K, Schauseite Silber, 16,1 g, Innenumfang ca. 17 cm, um 1900, altersgem. leichte Tragespuren.
| Antique bangle floral decorated with old-european-cut...
und Diamantrosen zus. ca. 0,9 ct, ca. LGW (I-J)/SI, WG 14K, Wien ab 1922, 1 Stein mit Kerbe, 1 Klebestelle, an Armband aus späterer Zeit, RG 14K, vernickelt, 17 g, L: 17,5 cm, 20. Jh., starke Tragespu...
in Silberapplikation auf GG 14K, 9,4 g, 4x3 cm, gebogte ovale Form verziert mit Granalien, um 1860, sehr schöner Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Antique pendant with flora...
ca. WEISS-LGW (H-J)/P1-2, Rubine antik/oval facettiert, tlw. leicht berieben, GG 18K, 4,7 g, RW: 50 (durch Verkleinerung Ringform etwas oval), 1. H. 20. Jh., Tragespuren. (9)
| Ring with 3 antique ...
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, Saphire antik facettiert, berieben, GG 18K, Schauseite Platin, 4,2 g, RW: 50 (durch Verkleinerung Ringform etwas oval), 1. H. 20. Jh., starke Tragespuren. (8)
| Ring with...
gute Farbe und Reinheit, RG 18K, Schauseite Silber, 2,1 g, RW: 55, 19./20. Jh., Tragespuren, Ringschiene dünn. (6)
| Navette shaped ring with oval faceted sapphire and rose-cut diamonds totalling c...
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, Smaragd berieben, GG 18K, Schauseite Platin, 2,6 g, RW: 50, um 1900, Tragespuren, punziert KOCH. (5)
| Art Nouveau ring with pear-cut faceted emerald, abraded, and old-europ...