aus 45 Naturperlen im Größenverlauf von 3,5-6 mm, verlängert mit 19 Süßwasser Zuchtperlen, Schließe GG/WG 14K mit Kunstperle, L: 47 cm, um 1900/2. H. 20. Jh., starke Tragespuren, Absplitterungen.
WG 18K. Schöne, feine Handarbeit. L: ca. 48cm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine best.
GG 14K, 5 Brill. im Verlauf zus. ca. 0,35ct, solide Handarbeit, Gr. ca. 59.
GG 14 K. (Tlw. restauriert, Ohrschmuck wurde umgearbeitet)
| antique brooch with cu...
GG14K (Öse neuzeitlich, wurde später angebracht!). Sehr schöne, aufw. Handarbeit!
W/Pique. WG 14K. Ringgröße ca. 54.
z.T. GG 14K, Metall. Altersspuren.
GG 14K, feinvergoldet, Fassungen mit Platinauflage.
GG 14K, L: 42cm, rückseitig kl. Rep.stellen.
GG 18K, Fassungen Silber. W: ca. 55. Tragespuren.
Silber vergoldet. Ursprüngl. Brosche wohl um 1850/60. Trage- / Umarbeitungsspuren. Maße ca. 47 x 39mm.
umrahmt von kleinen Perlen. RG 14K. Handarbeit.
Rückseite GG, Schauseite Silber. Um 1920/30. Altersbedingte Tragespuren, einzelne Steine best. L: ca. 94mm.
Platin. W: ca. 53. Etui anbei. Leichte Tragespuren.
GG 14K. Medaillon ca. 29 x 24mm. L: ca. 78cm. Tragespuren.
GG 18K/ Platin, Gr. ca. 51.
GG 14K, anspruchsvolle filgrane Handarbeit, Kettenlänge ca. 54cm.