mit 28 Carréeschliff-Diamanten von zus. ca. 1 ct, WEIß-LGW(H-I)/VS2-SI1, 3 Zuchtperlen, Platin/WG 18K, ca. 7 cm, ca.1925, Gebrauchsspuren, sign. "MELLERIO 9R PAIX"", mit frz. Punzen.
Art Déco stick...
GG 14K. Ringgröße ca. 51.
z.T. GG 14K, Metall. Altersspuren.
cremefarben mit Singvogel auf goldfarbenem Blütenzweig, glatte Fassung Silber vergoldet, floral bekrönt, feine naturalistische Malerei um 1880 - 1890.
Silber vergoldet. Ursprüngl. Brosche wohl um 1850/60. Trage- / Umarbeitungsspuren. Maße ca. 47 x 39mm.
GG 14K, ca. um 1900. Anbei Kopie v. Gutachten 1989.
umrahmt von kleinen Perlen. RG 14K. Handarbeit.
Rückseite GG, Schauseite Silber. Um 1920/30. Altersbedingte Tragespuren, einzelne Steine best. L: ca. 94mm.
Gr. 58.
GG 18K. Handarbeit.
z.T. mit Steinbesatz.
zus. ca. 0,50ct. GG 14K. Ringgröße ca. 56.
Platin. W: ca. 53. Etui anbei. Leichte Tragespuren.
1 Brosche Trachtenschmuck.
GG 14K. Medaillon ca. 29 x 24mm. L: ca. 78cm. Tragespuren.
WEIß (H) / PI 2 mit Volutenverzierungen in RSG 14K. Maße ca. 61 x 18 mm. Tragespuren, Stein leicht verletzt.
von zus. ca. 0,60 ct, niedere Reinheit, mittlere bis gute Farbe, RSG 14K, Schauseite Platin, 2,7 gr, RW: 57, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Saphir Facettkanten berieben.
| Ring with sapphire and o...