sog. Andenkenschmuck, wohl ursprünglich Brosche (seitlich Reste der Broschierung sichtbar), Fassung in Silber, vergoldet, Ornamentgravuren. Vitrinenobjekt, Mitte 19. Jhd. Maße ca. 45 x 38 mm. Malerei ...
GG / Metall. D: ca. 33mm. Tragespuren, einzelne Steinchen fehlen.
in GG 8K. Gründerzeit. Innenumfang ca. 16 cm. Leichte Tragespuren, einzelne Tükise best. / verfärbt. 1 Stein fehlt.
Goldplattiert. Tragespuren. Maße ca. 42 x 26mm.
und kleinen Perlen, GG 9K, Kettenlänge ca. 39 cm, Anhänger L: ca. 4,5 cm, um 1900, mit Tragespuren, Amethyste verklebt.
Art Nouveau necklace with peals and amethysts, YG 9K, neckl. L: ca. 39 cm, pe...
roter Stein. Rückteil unecht!
L: 42 cm, in leichtem Verlauf, Schließe Metall, neu aufgezogen!
ca. GET (M-Z)/SI, GG 14K, Schauseite Silber, 2,1 g, RW: 52, 2. H. 19. Jh., Tragespuren.
Antique ring with turquoise and old-european-cut diamonds, totalling, ca. 0.15 ct, ca. TIN (M-Z)/SI, 14K yell...
und Markasitbesatz. Zierblattformen, je halb mit filigraner Kordeldrahtschraffur und kontrastierender amorpher Kordeldrahtoberfläche. Silber vergoldet, D: ca. 5,5 cm, punziert mit TF und ORIGINAL FAHR...
"Portrait einer Dame".
Metall vergoldet, schöne Sternform, Nadel etw. verbogen, ansonsten guter Erhalt.
Bügel GG 14K, Kettenlänge ca. 102 cm, Uhr D: ca. 2,3 cm, 2. H. 19. Jh., leichte Tragespuren, Uhrwerk lauffähig.
Iron jewellery, necklace (L: ca. 102 cm) with small pocket watch (D: ca 2.3 cm), 2nd ...
und kl. Diamantrosen, WG 14K, 2,8 g, 3,3x2 cm, 20. Jh., Tragespuren.
| Brooch "Loop" with pink tourmaline and small rose cut diamonds, 14K white gold, 2.8 g, 3.3x2 cm, 20th century, signs of wear.
mit 1 Zuchtperle und Markasitbesatz, Oberflächen mit Kordeldrahtschraffur. Silber vergoldet, D: ca. 4,5cm, mit TF-Punze, wohl ca. aus den 1960er Jahren, schöner Erhalt.
mit 1 Zuchtperle und Markasitbesatz, Oberflächen mit Kordeldrahtschraffur. Silber vergoldet, D: ca. 4,5 cm, mit TF-Punze, wohl ca. aus den 1960er Jahren, schöner Erhalt.
Silber mit Opal, Granat und roten Steinen als Augen, 9,6 g, D: 3,2 cm, 1. H. 20. Jh., Granat etwas bestoßen, ansonsten altersgem. guter Erhalt, schöne Darstellung, fein gearbeitet.
| Brooch with fl...
W/ vsi, zus.ca. 0.25 ct. 1 Stein fehlt.
tlw. Doublé.
mit kleinen Orientperlen. GG 18K (Rückstecker unecht).
GG 14K.
Stabbrosche mit Granat und Markasiten, Silber
in GG. Leichte Tragespuren, Saphir minim. best. LxB: ca. 4x1,6 cm.
Sapphire, 14K gold. Minor traces of wear, sapphire slightly chipped. LxW: ca. 4x1.6 cm.
GG 14K. Leichte Tragespuren, Emaille tlw. abgeplatzt. Maße ca. 32 x 18mm.
Zuchtperle ca. 4,4 mm, GG 14K, Fassungen Silber, RW: 56, Mitte 19. Jh. (Perle später), mit Tragespuren u. Patina.
Ring with cultured pearl ca. 4.4 mm and rose-cut diamonds, 14K YG, settings silver,...
14K RG, Stopper aus Metall, 2,1 g, L.: ca. 6,5 cm, um 1900, guter Erhaltungszustand. (30)
| Stick pin with horseshoe, RG 14K, 2,1 g, l.: approx. 6.5 cm, around 1900, good age-related condition.
8K RG, 2,9 g, um 1900, rückseitig Lötstellen und kleiner Riss, Nadel ersetzt, altersgemäßer guter Erhaltungszustand. (29)
| Brooch with riding crop and horseshoe set wit pearls, RG 8K, 2.9 g, aroun...
Fassung GG 8K
1 Muschelkamée in Silberfassung mit Broschierung, 1 Porzellanmedaillon mit gemaltem Blütenmotiv in Silberfassung, 1 Cloisonée-Kreuz, Kupfer, blau emailliert mit pastellfarb. Blütenmotiv, (Anhängerschl...
1 Armreif, 2 Broschen, 1 Anhänger mit Kette, tlw. mit Steinen ( Synth., Markasit, Bergkristall), 1x vergoldet, tlw. 1. Hälfte 20. Jh. Gebrauchsspuren, zus. 60,4 g.
GG 14K, Öse aus unedlem Metall. Tragespuren, Motiv leicht verformt, 3 Stege gebrochen. Durchm. ca. 26mm.
in geschwungener Schleifenform. Filigranes Sternen-Netzmuster umgeben von schraffierten Kordeldrahtoberflächen. Silber, punziert mit TF und ORIGINAL FAHRNER. Seltenes Stück, SAMMELWÜRDIG!
1x mit Zuchtperle und Markasitbesatz als Blätterbouquet, 1x Stabform aus 5 runden Elementen mit Kordeldrahtvoluten- und Granalienverzierung. Silber vergoldet, L: ca. 5 cm, punziert mit TF, etw. Alters...
in geschwungener Blattform, filigran durchbrochen mit den für Fahrner typischen Kordeldrahtvoluten, dazu kontrastierende Oberflächen mit Kordeldrahtschraffur. Silber vergoldet, ca. 7 x 2,2 cm, punzier...
Roségold 9K, Schauseite Silber, 3,4 g, RW: 56, Anfang 20. Jh., Tragespuren, hübsche Arbeit mit herzförmigen Verzierungen rundum.
Ring with synthetic gemstones, 9K rose gold, face side silver, 3.4 g...
GG 14 K. Juwelierqualität.
Öse Silber.
1 Brosche, 1 Anhänger mit Mondstein oval, 1 Anhänger mit Kette mit achteckigem Citrin, L: 42cm, Silber,
Silber vergoldet mit Markasit, rechteckiger Rahmen 6x2,3 cm mit 3 Blüten und Blättern, mit den typischen Kordeldrahtverzierungen, 1. H. 20. Jh., Altersspuren, mit Markenpunzierung.
| THEODOR FAHRNE...
GG14K, Halbkugelform ca. 0,8 cm mit Ziergravuren, Anfang 20. Jh., Trage- und Zinnlotspuren.
Earrings with small oval turquoises, 14K yellow gold, hemisphere ca. 0,8 cm with decorative engravings, e...
und Monogramm. Silber/ GG 14K. RW: ca. 55, alterbedingte Tragespuren.
Biedermeier ring with braided hair. Silver/ 14K YG, Ring size: c. 55, age related signs of wear.
GG 8K, RW: 57, frühes 20. Jh., Tragespuren, Patina, unbek. punz.
Ring with fine mediterranean coral, 8K YG, size 57, early 20th c., signs of wear, patina, unknown hallmark.
GG 8K. Handarbeit.
Rückstecker Metall.
Silber 800
GG 9K. W: ca. 53. Leichte Tragespuren.
Collier ist Metall/ vergoldet (Ösen fehlen) L: ca. 38cm, Ohrschmuck GG 14K.Altersspuren.
(Fliegen)