Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

4820 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 244

Brosche mit 3 Naturperlen, 1 Altschliffdiamant

Ergebnis: 400 EUR

und 19 Diamanten im Rosenschliff, GG 14K, L: 4 cm, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit!| Brooch with 3 natural pearls, 1 old-european-cut diamond and 19 rose-cut diamonds, 14K YG, L: 4 cm,...


Positions-Nr.: 257

Jugendstil Ring mit Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,35 ct,

Ergebnis: 650 EUR

mittlere Farbe und Reinheit, GG ca. 450/000, Schauseite Platin, Ringschiene später ersetzt aus GG 14K, 4,8 g, RW: 58, Ringkopf um 1910, altersgem. guter Erhalt, mit Etui.

| Art Nouveau ring with ol...


Positions-Nr.: 235

Wunderschöner Anhänger Granatmedaillon mit Glasboden,

Ergebnis: 220 EUR

GG 8K, 14,6 g, oval 4,7x3,6 cm, Ende 19. Jh., 1 kleine Klebestelle, ansonsten altersgem. sehr schöner Erhalt.

| Very beautiful pendant garnet medaillon with glass base, 8K yellow gold, 14.6 g, oval...


Positions-Nr.: 100

Brosche mit rund facettierten Amethysten und Halbperlchen,

Ergebnis: 240 EUR

Silber, 10,7 g, 3,5 cm, 1. H. 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, 2 Halbperlchen ersetzt durch Glasperlchen, ehemals vergoldet.

| Brooch with round faceted amethystes and small half pearls, silver, 1...


Positions-Nr.: 10

Brosche mit Diamanten

Ergebnis: 550 EUR

im Achtkantschliff, 1 Brillant und Rubinen, Diamanten zus. ca. 0,3 ct, mittlere Farbe und niedere Reinheit, GG 14K Steinen im Silber gefasst, 6,4 g, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit. (2...


Positions-Nr.: 99

Feine Brosche und Ohrhänger mit Opal, grünem Granat und Diamanten

Ergebnis: 2.600 EUR

von zus. ca. 1 ct (am 02.03.22 berichtigt: 0,6 ct) im Rosenschliff und 2 Steine im Altschliff in späterer Zeit ergänzt, wie auch die ovalen Harlekin-Opale, GG14K Schauseite Platin-Silberlegierung, 11,...


Positions-Nr.: 322

Klassischer Ring mit Rubin umgeben von Diamanten zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 550 EUR

ca. LGW-GW (I-L)/VS-SI, Rubin oval facettiert ca. 1 ct, min. Rißchen und Ausbrüche, WG 18K, 2,9 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with oval faceted ruby ca. 1 ct with min. crack...


Positions-Nr.: 212

Jugendstil Ring mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 600 EUR

und Diamantrosen von zus. ca. 0,4 ct, GG 14K, Schauseite Platin, 3,2 gr, RW: 54, leichte Tragespuren, Anfang 20. Jh.

| Art Nouveau ring with old-european and rose-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct,...


Positions-Nr.: 207

Ring mit Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 480 EUR

ca. LGW (I-J)/P1 gefasst als 2 Rosetten in Palladiumlegierung, ansonsten GG 18K, 3 g, RW: 54, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene sehr dünn.

| Ring with old-european-cut diamonds totalling ca. ...


Positions-Nr.: 111

Art Déco Ring mit Smaragd und Altschliffdiamanten

Ergebnis: 1.100 EUR

von zus. ca. 0,60 ct, ca. LGW (I-J)/VS, WG 14K, Schauseite Platin, 3,6 gr, RW: 52, 1920er Jahre, guter altersgemäßer Zustand, Smaragd berieben.

| Art Deco ring with emerald and old-european-cut dia...


Positions-Nr.: 73

Kette und Anhänger mit Naturperle,

Ergebnis: 750 EUR

ca. 10x8,5x5,5 mm, kleiner Altschliffdiamant ca. 0,10 ct, Kette GG 14K, L: ca. 45 cm, Anhänger GG 18K, 4,8 gr, 1. Hälfte 20. Jh., altersgemäßer guter Zustand.

| Necklace and pendant with oriental p...


Positions-Nr.: 285

Art Déco Anhänger mit Perle und Diamanten,

Ergebnis: 950 EUR

2x Übergangsschliff zus. ca. 0,6 ct, ca. LGW-GW (I-L)/SI1, weitere Altschliff zus. ca. 0,16 ct, Perle ca. 5,5 mm, GG 14K, Schauseite Platin, 4,5 gr, L: ca. 2,5 cm, 1930er Jahre, Tragespuren.

| Art ...


Positions-Nr.: 284

Art Déco Anhänger mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 1.700 EUR

von zus. ca. 1,1 ct, ca. WEISS-GET (H-M)/SI-P1, Platin-Palladium Legierung, Nadel WG 14K, 9,9 gr, D: ca. 3,8 cm, 1920er Jahre, Tragespuren.

| Art Déco pendant with old-european-cut diamonds totalli...


Positions-Nr.: 272

Art Déco Ring mit Smaragd, 4 Altschliffdiamanten

Ergebnis: 850 EUR

und Diamantrosen, WG 18K, 3,5 g, RW: 55, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Smaragd stark berieben, feine Ajour- und Millegriffesverzierungen.

| Art Déco ring with emerald, 4 old-european-cut and several ...


Positions-Nr.: 213

Art Déco Anhänger mit kleinen Perlen

Ergebnis: 280 EUR

und Diamantrosen, GG 14K, Schauseite WG 18K, 1,1 gr, L: ca. 2,5 cm, um 1920, altersgemäßer guter Zustand.

| Art Déco pendant with small pearls and rose-cut diamonds, 14K YG, faces ide 18K WG, 1.1 g...


Positions-Nr.: 184

Art Déco Paar Ohrhänger mit Perlen und Diamanten,

Ergebnis: 1.900 EUR

2 Blisterperlen (verm. Natur), 4 Zuchtperlen, GG 14K, Schauseite Platin, tlw. emailliert, 12,9 gr, Länge ca. 6,5 cm, Anfang 20. Jh, später Umarbeitung zu Clips, Tragespuren.

| Art Déco pair of ear ...


Positions-Nr.: 241

Art Déco Armband mit 5 Altschiffdiamanten zus. ca. 0,8 ct,

Ergebnis: 1.900 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI und weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,7 ct, in fein gearbeiteten Bogengliedern mit passenden Anstößen aus WG 14K, Schauseite Platin, original Anfang 20. Jh., ergänzt mit Armba...


Positions-Nr.: 99

Naturperlenkette aus hellen cremefarbenen

Ergebnis: 1.400 EUR

Orientperlen in Größenverlauf von 2,1 bis 5,9 mm, Perlen leicht unterschiedlicher Farbton, Schließe GG 14K und teilweise Platin, 4,4g. Anfang des 20. Jh., Alters- und Gebrauchsspuren.

| Natural pe...


Positions-Nr.: 50

Art Déco Stabbrosche mit Diamanten

Ergebnis: 420 EUR

zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, Schauseite Platin, 2,9 gr, L: ca. 5,5 cm, 1920er/30er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Etui.

| Art Déco brooch with diamonds totalling ca. 0.25 ct...


Positions-Nr.: 250

Zierlicher Jugendstil Ring mit Diamanten

Ergebnis: 440 EUR

von zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, Schauseite Silber, 1,4 gr, RW: 54, um 1890-1900, guter altersgemäßer Zustand, Ringschiene seitlich verziert. (4)

| Fine Art Nouveau ring with d...


Positions-Nr.: 279

Exquisiter Saatperlenhalsschmuck mit Diamantelement,

Ergebnis: 3.200 EUR
Schätzpreis: 1.700 EUR - 3.000 EUR

Altschliffdiamanten und Diamantrosen zus. ca. 0,4 ct, tlw. mit Kerben und Ausbrüchen, GG 14K, Schauseite Platin, Schmuckteil mit Einhängevorrichtung für Anhänger (nicht anbei), wunderschöne feine Perl...


Positions-Nr.: 237

Gründerzeit feiner Anhänger/Brosche mit Halbperle,

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 350 EUR - 600 EUR

RG 14K, 5,9 g, 4x3 cm, mit Broschierung und Klappöse, ohne Anhängerschlaufe, um 1870, altersgem. sehr guter Erhalt, rückseitig etwas Umarbeitungsspuren und Zinnlot, hübsche florale Handarbeit in filgr...


Positions-Nr.: 4

Jugendstil, zartes Collier mit 2 Wasseropalen,

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

GG 8K, 5,5 g, L: 41 cm, floral, um 1890, altersgem. guter Erhalt.

| Art Nouveau, fine necklace with 2 opals and floral decorations, 8K yellow gold, 5.5 g, L: 41 cm, around 1890, age-related good co...


Positions-Nr.: 107

Korallenkette 3-reihig,

Mittelmeerkoralle im Größenverlauf von 4,5-8 mm, L: 37 cm, Schließe Doublé, 19./20. Jh., altersgem. guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| 3-row necklace made of corals gra...

Auktion ist beendet
Preis: 320 EUR

Positions-Nr.: 220

"Ulmer Schmuck" feines Collier mit Onyx,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 170 EUR - 300 EUR

Silber ehemals vergoldet, 33,8 g, L: 43 cm, feine Ausführung mit den typischen Voluten und Granalien, um 1900, etwas Patina, ansonsten sehr schöner Erhalt.

| "Ulmer Schmuck" fine necklace with onyx...


Positions-Nr.: 161

Paar Art Déco Ohrhänger mit Diamanten

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 700 EUR

von zus. ca. 0,9 ct, ca. GW-GET (K-M)/SI-P1, WG 8-9K, Schauseite Platin, 3 gr, Länge ca. 2,5 cm, frühes 20. Jh., Tragespuren, Reparaturstelle, Stecker mit Schraubgewinde, Ohrmuttern unedles Metall. (1...


Positions-Nr.: 33

Art Déco Ring und Ohrhänger mit Diamanten

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.100 EUR

von zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, 14K GG+WG, 8,4 gr, Ohrhänger L: ca. 4 cm, RW: 57, 1920er/30er Jahre, altersgemäßer guter Zustand.

| Art Déco ring and ear hangers with diamonds totallin...


Positions-Nr.: 222

Art Déco Ring mit Saphiren und Diamanten zus. ca. 0,2 ct,

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 650 EUR

Altschliffe und Diamantrosen, Saphire eingeschliffen, tlw. bestoßen, 1x fehlend, 3 Zuchtperlen 5,5/8,5 mm, mit Befestigungssteg später ergänzt, WG 14/18K, Platin, 5,6 g, RW: 52, 1. H. 20. Jh., Trage- ...


Positions-Nr.: 112

THEODOR FAHRNER dekoratives Collier mit Markasit,

Silber tlw. vergoldet, 68,4 g, L: 39 cm, 1. H. 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, punziert ORIGINAL FAHRNER.

| THEODOR FAHRNER decorative necklace with marcasite, silver party gilded 68.4 g, L: 39 c...

Auktion ist beendet
Preis: 220 EUR

Positions-Nr.: 4

Art Déco Konvolut Anhänger und 1 Paar Ohrhänger mit Onyx und Diamant,

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 700 EUR

GG/WG 14K und Platin, 5,8 g, Anhänger 3x0,8 cm, Ohrhänger L: 3,7 cm, ca. 1920er Jahre, altersgem. sehr guter Erhalt, beides im zeittypischen geometrischen Stil mit Millegriffesverzierungen.

| Art D...


Positions-Nr.: 137

Antike Brosche "Fliege" mit Diamantrosen zus. ca. 0,45 ct,

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.300 EUR

ca. LGW (I)/VS, 2 kleinen Rubincabochons und 1 Perle, 14K RSG, Schauseite Silber, 5,4 g, 3x2,2 cm, um 1900, altersgem. sehr schöner Erhalt, entzückende Darstellung, im antiken Etui.

| Antique brooc...


Positions-Nr.: 143

Feine Art Déco Ohrhänger mit Diamantbesatz

Ergebnis: 600 EUR

davon 2 Altschliffdiam. zus. ca. 0,2 ct LGW / VS u. 2 Diamantrosen, WG 18K, Schauseite tlw. platiniert, feine Millegriffesverzierungen. L: ca. 36 - 37 mm. Etui anbei (Gebrauchsspuren). Brisuren nachtr...


Positions-Nr.: 248

Jugendstil Collier mit Aquamarin und Turmalin

Ergebnis: 550 EUR

sowie kleinen Rubinen, GG 19,2K, Kettenlänge ca. 42 cm, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren, Edelsteine berieben. Inkl. original Kaufbeleg von 1911 (Juwelier Foehr Stuttgart) und Etui (defekt).

Art...


Positions-Nr.: 266

Art Déco Ring mit 2 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,44 ct,

Ergebnis: 400 EUR

LGW-GW (J-L)/VVS-VS und weitere Diamanten, zus. ca. 0,16 ct, nied.-mittl. Farbe und Reinheit, GG 14K, Schauseite Platin, RW: 61, um 1920, starke Tragespuren.

Art Déco ring with 2 old-european cut d...


Positions-Nr.: 161

Art Déco Ring mit Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,9 ct

Ergebnis: 950 EUR

und Diamantrosen, zus. ca. 0,2 ct, LGW-GW (I-L)/SI-P2 um eine Zuchtperle ca. 6,5 mm, GG 14K, Schauseite Platin, RW: 52, 1. Drittel 20. Jh., altersgem, schöner Erhalt, solide Handarbeit mit Millegriffe...


Positions-Nr.: 189

Zierlicher Anhänger mit oval facettiertem Aquamarin

Ergebnis: 550 EUR

umkränzt von kl. Altschliffdiamanten und Diamantrosen, Platin und Gelbgold, ca. 2,5x1,8 cm, um 1900, etw. Altersspuren, mit Millegriffesverzierungen.

Pendant with oval faceted aquamarin and small o...


Positions-Nr.: 104

Anhänger mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen, zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 650 EUR

verschiedene Qualitäten, RG 14K, ca. 4,5x2,5 cm, um 1900, altersgem. guter Erhalt.

Pendant with old-european cut and rose-cut diamonds totalling ca. 1 ct, various qualities, 14K red gold, ca. 4.5x2...


Positions-Nr.: 266

Art Déco Armband mit Diamanten

Ergebnis: 1.500 EUR

im Alt- und Rosenschliff, zus. ca. 1 ct, WEISS-LGW (H-I)/SI, GG 18K, Schauseite Palladium, L: ca. 17 cm, 1920er Jahre, leichte Tragespuren, Steine tlw. minimal bestoßen, Schließe mit Sicherungskettche...


Positions-Nr.: 118

Ohrhänger mit Brillanten

Ergebnis: 800 EUR

zus. ca. 0,55 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, GG 14K, Schauseite Silber, L: ca. 1,8 cm, Russland 1. H. 20. Jh, leichte Tragespuren, Punze St. Petersburg.

Ear hangers with brilliant-cut diamonds tot...


Positions-Nr.: 295

Ring in Marquiseform mit 1 Rubin und Diamantrosen zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 380 EUR

mit Kerben und Ausbrüchen, GG 18K, RW: 53, um 1890, altersgem. leichte Tragespuren.

Ring with 1 ruby and rose-cut diamonds, totalling ca. 0.3 ct, with chips, 18K yellow gold, ring size 53, around 1...


Positions-Nr.: 287

Ring mit 3 oval facettierten Rhodolithen

Ergebnis: 260 EUR

und kleinen Perlen, ursprl. halbe Orientperlen, tlw. ersetzt durch Zuchtperlchen und Glasperle, Roségold 15K, RW: 59, England um 1890, Trage-, Kleb- und Reparaturspuren, Teil der Kordeldrahtverzierung...


Positions-Nr.: 215

Ring mit Smaragden und Diamanten

Ergebnis: 1.500 EUR

von zus. ca. 1 ct, ca. LGW-GW (J-L)/VS-P2, Smaragde ca. 0,3 ct, GG 18K, Schauseite Platin, RW: 50, um 1920, Tragespuren, 2 Smaragde fehlen, Ringschiene seitlich eingerissen.

Ring with emeralds tota...


Positions-Nr.: 388

Armreif mit einem Altschliffdiamanten von ca. 0,45 ct,

Ergebnis: 1.000 EUR

ca. LGW (I)/P1 in hübscher Krönchenfassung, RG 14K, 7 g, Innenumfang ca. 16,5 cm, Anfang 20. Jh., schöner Erhalt.

Bangle with old-european-cut diamond, ca. 0.45 ct, ca. STW (I)/I1, 14K red gold, 7 ...


Positions-Nr.: 338

Collier "Kirschen" aus Korallen,

Ergebnis: 180 EUR

Zweige und Blätter aus Silber mit Markasitbesatz, L: ca. 42 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt, entzückendes Motiv, selten, schön verarbeitet!

Necklace "Cherries" made of corals, branches and leaves m...


Positions-Nr.: 159

Zierliches Jugendstilcollier mit Diamanten

Ergebnis: 300 EUR

zus. ca. 0,1 ct in kleinem Schleifchen mit 2 Abhängern, GG 14K, Schauseite und feines Ankerkettchen aus Platin, L: 43 cm, um 1910, leichte Tragespuren.

Art Nouveau delicate necklace with small diam...


Positions-Nr.: 103

Ring mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 380 EUR

zus. ca. 0,3 ct, niedere Qualität (Kerben und Ausbrüche) um synthischen Rubin, oval facettiert, GG 14 K, Schauseite Platin, 3,9 g, RW: 53, 1. H. 20. Jh., altersgemäß guter Erhalt, zierliche Handarbeit...


Positions-Nr.: 322

Ring mit Diamant im Übergangsschliff von ca. 0,25 ct

Ergebnis: 700 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, 2 rund fac. Saphiren und kl. Besatzdiamanten, GG 18K, Schauseite Platin-Silberlegierung, 4.5 g, RW: 54. Anfang 20. Jh., Tragespuren, 1 Besatzstein fehlt, Handarbeit.

| Ri...


Positions-Nr.: 37

Jugendstilbrosche "Glockenblume"

Ergebnis: 1.700 EUR

mit Diamanten zus. ca. 0,17 ct und Zuchtperlen, GG 18K farbig emailliert, tlw. mit Silber, 8,9 gr, ca. 5x3,5 cm, um 1900, Perlen später, altersgemäßer guter Zustand, österreichische Importpunzen, inkl...


Positions-Nr.: 200

Brosche/Anhänger mit Diamantrosen und Altschliffdiamanten

Ergebnis: 1.600 EUR

von zus. ca. 1 ct und 1 Zuchtperle, GG 18K, Schauseite Platin, 14,8 g, 5,5x4,2 cm, floral filigrane Arbeit mit Schleifen um 1900, schöne Handarbeit mit kl. Reparaturstelle, 1 Steg gebrochen, Perle woh...


Positions-Nr.: 304

Art Déco Anhänger/Brosche ausgefasst mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 3.400 EUR

davon 1 Kissenschliff ca. 0,85 ct ca. GW (K)/VVS, 2 runde Steine je 0,7 ct, ca. GW (K-L)/P1-2, min. Kerben und weitere kleinere Steine zus. ca. 1,3 ct, Rautenform aus eingeschliffenen Saphiren, Platin...


Positions-Nr.: 285

Ring mit Diamanten zus. ca. 1,25 ct,

Ergebnis: 800 EUR

davon zentral Brillant ca. 0,55 ct (ca. LGW (I-J)/SI2) und 4 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,65 ct (ca. LGW-GW (I-L)/P2-P3), GG 18K, 5,7 gr, RW: 55, 1930er/40er Jahre, leichte Tragespuren.

| Ring wi...


Positions-Nr.: 204

Ring mit zentralem Brillant ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 850 EUR

ca. LGW-GW (J-K)/SI, 8 weitere Diamanten zus. ca. 0,5 ct, ca. GW (K)/SI, Platin, 3,5 gr, RW: 49, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with central brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. ST...


Positions-Nr.: 215

Art Déco Ring mit Saphiren und Altschliffdiamant

Ergebnis: 1.200 EUR

ca. 0,55 ct, ca. GW (K-L)/SI, Saphire eingeschliffen, WG 14K+Platin, 2,8 gr, RW: 52, 1920er Jahre, Tragespuren, 1 Saphir minimal bestoßen.

| Art Déco ring with sapphires and old-europan-cut diamond...


Positions-Nr.: 142

Nadel mit 3 Türkisen und Altschliffdiamanten,

Ergebnis: 600 EUR

GG14K, Schauseite Silber, Nadel GG 9K, 6,9 g, L: 6 cm, 2. H. 19. Jh., altersgem guter Zustand, Türkise minimal verfärbt.

| Brooch with 3 turquoises and old-european-cut diamonds, 14K yellow gold, f...


Positions-Nr.: 132

Feiner Ring mit violettgrauer Panamaperle und Diamanten

Ergebnis: 750 EUR

von zus. ca. 0,4 ct im Altschliff, davon 2x ca. 0,15 ct, ca. LGW (I-J)/SI-P1, Naturperle ca. 5 mm, GG 14K, Schauseite Platin, 2,2 g, RW: 54, ca. 1915-20, altersgem. Tragespuren, Punze wohl Wien.

| ...


Positions-Nr.: 8

Konvolut: 2-tlg. Anhänger und Ohrhänger,

Ergebnis: 1.700 EUR

Anhänger mit Diamanten im Alt-, Rosen- und Achtkantschliff zus. ca. 0,3ct, mittlere Farbe und mittlere bis niedere Reinheit, 2 Diam. besch., sowie 8 Saphiren im Navetteschliff, 1 Saphir bestoßen, WG 1...


Positions-Nr.: 151

Jugendstil Collier mit pinkfarbenem Saphir- Tropfen ca. 1,5 ct,

Ergebnis: 1.600 EUR

und 3 gelbe Altschliffdiamanten zus. ca. 0,25 ct. GG 14K, 3,9g. L. ca. 43,5 cm, 1. Hälfte 20. Jh., guter Erhalt.

| Art Nouveau necklace with pink sapphire and 3 yellow old- european- cut diamonds t...


Positions-Nr.: 5

Herausragende frühe Jugendstilbrosche "Hornissen",

Ergebnis: 3.800 EUR

Flügel verziert mit Diamantrosen, Saphiren und Rubinen in platinierten Fassungen, 1 Perle, GG 14K, 18,1 gr, ca. 4x5 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand, um 1890. Schöne plastische Darstellung, Tierkö...


Positions-Nr.: 208

Brosche "Kreuz" mit schönem Saphir und 8 Altschliffdiamanten

Ergebnis: 950 EUR

zus. ca. 0,7 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI tlw.mit kl. Kerben und Ausbrüchen, kornblumenblauer oval fac. Saphir ca. 2 ct mit Ausbrüchen, GG 14K mit Feuer-Feinvergoldung, 3,6 g, 2,5x2,5 cm, um 1880, al...


Positions-Nr.: 277

Art Déco Armband mit Diamanten

Ergebnis: 850 EUR

von zus. ca. 0,40 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, Schauseite Platin, 6,7 gr, L: ca. 15 cm, 1920er Jahre, guter altersgemäßer Zustand.

| Art Déco bracelet with diamonds totalling ca...


Positions-Nr.: 224

Art Déco Ring mit 2 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 750 EUR

weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,3 ct, ca. GET (M)/SI1 und synthetische Saphire (tlw. beschädigt und geklebt), WG 14K, 3,1 g, RW: 57, ca. 1920-30er Jahre, Tragespuren.

| Art Déco ring with 2 old...


Positions-Nr.: 7

Art Deco Brosche mit 11 Diamanten

Ergebnis: 220 EUR

zus. ca. 0,4ct, WEISS-LGW (H-J)/SI-P2, GG 14K und Silber, Anfang 20. Jh., Tragespuren. (8)

| Art Deco brooch with 11 diamonds totalling ca. 0.4ct, WHITE-STW (H-J)/SI-P2, YG 14K and silver, early 20...


Positions-Nr.: 49

Art Déco Collier mit Diamanten,

Ergebnis: 1.000 EUR

zentraler Stein ca. 0,45 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS-VS, Anhänger Platin, Kette WG 14K mit Herstellermarke Fiessler Pforzheim, 3,9 gr, Kettenlänge ca. 43 cm, Anhänger L: ca. 3 cm, um 1920, Kette späte...


Positions-Nr.: 264

Jugendstil Collier mit Diamanten,

Ergebnis: 1.500 EUR

GG/WG 14K, Schauseite Platin-Silber Legierung, Kette Platin mit Verlängerung aus Weißgold, 7,2 gr, Kettenlänge ca. 52 cm, Anhänger ca. 4,5 cm, Ende 19. Jh., altersgemäßer guter Zustand, Anhänger im St...


Positions-Nr.: 234

Ring mit außergewöhnlicher Diamantrose von ca. 1,3 ct,

Ergebnis: 2.200 EUR

voller Amsterdamer Schliff im filigranen floralen Ringkopf mit kleinen Diamantrosen, zus. ca. 0,2 ct (tlw. kl. Kerben) und Resten von schwarzem Email, GG 14K, 3,7 g, RW: 57, Mariage aus dem 19. Jh., ...


Positions-Nr.: 2

Brosche/Anhänger mit feinster Muschelkamee in Diamantrahmen,

Ergebnis: 900 EUR

außergewöhnliche Darstellung eines antiken Kriegers im Profil, mit Löwen als Helmzier, vollem Ornat und Speer, im Hintergrund Frauenportrait mit Blumenzier, filigraner Rahmen aus GG 14K, Schauseite Si...


Positions-Nr.: 192

Art Déco Ring mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

und Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct, ca. LGW (I-J)/VS, GG 14K, Schauseite Platin, 2,5 gr, RW: 58, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren. (2)

| Art Déco ring with old-european-cut diamonds in total ...


Positions-Nr.: 91

Brosche "Eidechse" mit Diamanten zus. ca. 1,2 ct,

Ergebnis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 1.800 EUR

im Alt- und Rosenschliff, Augen wohl aus Rubinen, GG 8K, Silber, Nadel aus WG, 6,8 g, 4,5x1,5 cm, schöne naturalistische Darstellung, ca. 1915-20, etwas Patina, insgesamt schöner Erhalt, Kaufbeleg von...


Positions-Nr.: 129

Anhänger/Brosche mit Rubin, Diamanten und Tropfenperle,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 550 EUR

Achtkantdiam. und 4 Brillanten zus. ca. 1,1 ct, ca. WEISS-GET (H-M)/SI-P1, RSG 8K, 7,9 g, 4x2,5 cm, um 1880 im Stil des Neorokokos, altersgem. schöner Erhalt, tlw. mit Zinnlot montiert. (16)

| Pend...


Positions-Nr.: 208

Solitäranhänger mit Altschliffdiamant ca. 2,3 ct,

Ergebnis: 5.500 EUR
Schätzpreis: 4.800 EUR - 7.000 EUR

ca. GW (K-L)/P1, kleine Ausbrüche, schönes Feuer, Anhängerschlaufe mit Diamantrosen, GG 8K, Schauseite Platin, an feinem Ankerkettchen aus Silber-Platin-Legierung, L: 41 cm, Anfang 20. Jh., altersgem....


Positions-Nr.: 3

Jugendstil feines Collier,

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 300 EUR

GG 8K, fein vergoldet, mit Imitationssteinen und -perlen, 3,2 g, L: 44 cm, Anfang 20. Jh., Kette mit Reparaturstelle, ansonsten sehr schöner Erhalt. (39)

| Art Nouveau fine necklace made of 8K yell...


Positions-Nr.: 176

Antiker Anhänger/Brosche mit Saphir und Diamanten zus. ca. 2,35 ct,

Ergebnis: 4.400 EUR
Schätzpreis: 3.400 EUR - 5.000 EUR

im Alt- und Rosenschliff, ca. WEISS-GW (H-L)/SI-P1, Saphir antik facettiert ca. 1,8 ct, min. berieben, RSG 18K, Schauseite Silber, 17,2 g, als Anhänger 7,5x2,9 cm, schöne Wechselmechanik mit Broschier...


Positions-Nr.: 67

Viktorianische Anstecknadel mit Diamanten

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.500 EUR

von zus. über 2 ct, 1 Naturperle, RG 14K, Schauseite tlw. Silber, 13,2 gr, L: ca. 11,2 cm, um 1880, altersgemäßer guter Zustand, Sicherungsmechanismus etwas ausgeleihert.

| Victorian pin brooch wit...


Positions-Nr.: 59

Art Déco Ring mit Saphir ca. 3,5 ct und Diamanten

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 2.000 EUR

von zus. ca. 0,30 ct, Platin, 4,2 gr, RW: 57, Französische Punze ab 1912, altersgemäßer guter Zustand.

| Art Déco ring with sapphire ca. 3.5 ct and diamonds in total ca. 0.30 ct, platinum, 4.2 gr, ...


Positions-Nr.: 191

STARR & MARCUS Brosche "Pferd",

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

von hinten in Bergkristall eingeschliffen, farbig gefasst, in GG 18K gesetzt, 33,3 gr, ca. 4,5x3,5 cm, USA Mitte 19. Jh., guter altersgemäßer Zustand, inkl. original Etui mit Herstellermarke. Theodore...


Positions-Nr.: 259

Ring mit Smaragd,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 700 EUR

rund facettierter Smaragd, D.: 4,5 mm, floral-ornamental geschwungene Ringscheine mit feiner, polychromer Emailverzierung, RG ca. 8K und Silber, 2,8 g, RW: 59, 1. Hälfte 19. Jh., Email partiell berieb...


Positions-Nr.: 139

Korallenkette 3-reihig,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Mittelmeerkoralle im Größenverlauf von 4,5-8 mm, L: 37 cm, Schließe Doublé, 19./20. Jh., altersgem. guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| 3-row necklace made of corals gra...


Positions-Nr.: 34

Set Art Déco Collier und Ohrhänger

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.400 EUR

mit Diamanten von zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K+18K, Platin, 9,8 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, Ohrhänger L: ca. 3,5 cm, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand.

| Bundle Art Déco ...


Positions-Nr.: 118

Art Déco Brosche mit Perlen und Diamantrosen,

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

WG 8K, Schauseite Platin, 5,6 gr, B: ca. 6 cm, Fassungen mit Millegriffes, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand. (5)

| Art Déco brooch with pearls and rose-cut diamonds, 8K WG, face side plati...


Positions-Nr.: 116

Jugendstil Brosche mit Diamantrosen und hellblauem Imitationsstein,

RSG 14K, Schauseite Platin, 3,8 g, 3,5x1,8 cm, um 1900, Tragespuren, Steine tlw. berieben, bestoßen, hübsche zierliche From mit Millegriffesverzierung.

| Art Nouveau brooch with rose-cut diamonds a...

Auktion ist beendet
Preis: 200 EUR

Positions-Nr.: 47

Jugendstil Brosche/Colliermittelteil mit Diamantrosen zus. ca. 0,15 ct,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 450 EUR

gute Farbe und mittlere Reinheit und 2 Akoya Zuchtperlen, ersetzt in späterer Zeit, GG 15K, Schauseite Silber, 4,9 g, 3,8x2 cm, Abhängung fehlt, ist aber leicht zu ersetzen, Broschierung und 2 Ösen z...


Positions-Nr.: 165

Fein graviertes Armband mit herzförmigem Steckschloss

Ergebnis: 1.600 EUR

besetzt m. 3 Smaragden, GG 18K, L: ca. 18 cm. England, Mitte 19. Jahrhundert. Verkehrswert lt. beiliegendem Gutachten von 1986 ca. 3.200 €. Etui anbei. Leichte Tragespuren, Smaragde berieben / bestoße...


Positions-Nr.: 244

Art Déco Collier mit 1 Diamant, ca. 0,05 ct

Ergebnis: 300 EUR

(mittl. Farb- und Reinheitsgrad)und 4 Diamantrosen, GG 14K, Schauseite Platin an nicht zugeh. Kettchen, WG 8K, L: 38 cm, etw. Tragespuren.


Positions-Nr.: 140

FAHRNER Anhänger und Kette mit ovalem Rauchquarz ca. 30ct .

Startpreis (inkl. Aufgeld): 254 EUR

Silber mit Restvergoldung, L: ca. 6 cm, Kettenlänge ca. 60 cm. Mitte 20. Jh. Guter Zustand.

Pendant with oval smoky quarz appr. 30ct, rest gilding, length appr. 6cm, chain length appr. 60cm.


Positions-Nr.: 248

Art Déco Anhänger mit Broschierung,

Ergebnis: 1.600 EUR

mittig 1 Altschliffdiamant von ca. 0,5ct, GW-GET (L-M)/ P3 mit kleinem Ausbruch, Weitere Altschliffdiamanten zus. ca. 1 ct, GW-GET (L-M)/ VS-P3. WG 14K, Schauseite Palladium, L: 53 x 23mm. Kette Silb...


Positions-Nr.: 228

Florales Collier mit versch. Edelsteinen.

Ergebnis: 1.700 EUR

Besetzt mit Granatcabochons, Diamantrosen von zus. ca. 1,4 ct u. Tropfenperle, GG 14K/WG 18K, Schauseite tlw. Silber, tlw. blau emailliert. Kettenlänge ca. 42 cm, Anh. L: ca. 4,5 cm, Mittelteil 2. H. ...


Positions-Nr.: 176

Anhänger mit außergewöhnlich schöner Muschelkamee, ca. 7x5 cm,

Ergebnis: 1.400 EUR

gefasst in GG 14K, bes. mit 16 runden Granatcabochons in WG-Fassungen, wohl um 1930, altersgem. schöner Erhalt, sehr feine Handarbeit, antikisierende Darstellung einer bildhauenden Nymphe begleitet vo...


Positions-Nr.: 243

Art Déco Collier mit 1 Aquamarintropfen

Ergebnis: 800 EUR

ca. 9,5x6,5 mm, 1 Altschliffdiamant ca. 0,12 ct WEiß (H)/SI2-P1 sowie kl. Zuchtperlen. PLATIN, Kette (neuzeitlich) WG 14K. L. ca. 45 cm, um 1920/25. Leichte Tragespuren.

Art Deco necklace with pear...


Positions-Nr.: 196

Herzanhänger mit Saphir und Diamanten

Ergebnis: 600 EUR

von zus. ca. 0,50 ct, 2 kleine Granate, GG 14K, Silber, L: ca. 3,5 cm, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, rückseitig mit Glasfenster.

Heart pendant with sapphire and diamonds totalling ca. 0.50 ct, 2 smal...


Positions-Nr.: 125

Art Déco Anhänger mit Diamant ca. 0,15 ct

Ergebnis: 750 EUR

und weiteren Diam. zus. ca. 0,36 ct, GG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 3,8 cm, 1. Drittel 20. Jh., deutl. Tragespuren, Ankerkettchen aus Silber, L. 42 cm.

Art Déco pendant with diamond, ca. 0.15 ct...


Positions-Nr.: 279

Kette mit Solitär Brillant Anhänger ca. 1,06 ct

Ergebnis: 3.600 EUR

(grav.) ca. WEISS (H)/VS, Fluoreszenz: medium-stark, WG 18K, L: ca. 44 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellerpunze LC Köhler.

Necklace with solitaire brilliant pendant ca. 1.06 ct (engr.)...


Positions-Nr.: 209

Art Déco Ring mit Perle und Diamanten

Ergebnis: 750 EUR

von zus. ca. 0,35 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, Platin, RW: 52, um 1920, leichte Tragespuren.

Art Deco ring with pearl and diamonds totalling ca. 0.35 ct, low to medium colour a. clar...


Positions-Nr.: 159

2 Paar Ohrringe mit Edelsteinen,

Ergebnis: 160 EUR

1 Paar Hänger mit Amethysten u. Imitationsperlen, 19. Jh. sowie 1 Paar Stecker mit Perlen und Diamanten, 20. Jh., beide GG 14K, Tragespuren.

1 pair of earrings with gemstones: 1 pair hangers with a...


Positions-Nr.: 368

Art Déco Ring mit Diamanten, zus. ca. 0,35 ct,

Ergebnis: 280 EUR

Ringkopf Platin, Ringschiene aus späterer Zeit WG 14K, RW: 57, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Art Déco ring with diamonds, totalling ca. 0.35 ct, ring head platinum, ring shank 14K white gold...


Positions-Nr.: 298

Rokoko Ring mit Saphir

Ergebnis: 1.500 EUR

rund fac. (wohl aus späterer Zeit) umgeben von 8 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,35 ct, Gelbgold und Silber, RW: 54, um 1780, altersgem. guter Erhalt.

Rokoko ring with round faceted sapphire (prob....


Positions-Nr.: 260

Collier mit 11 Diamantrosen, zus. ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 650 EUR

verbödet und foliert, davon im Zentrum eine volle Amsterdamer Rose, Unterbau GG 14K, Schauseite Silber, Mittelteil ca. 3,5x1,5 cm, florale Gestaltung 2. H. 18. Jh., altersgem. schöner Erhalt, montiert...