von zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, Schauseite Silber, 1,4 gr, RW: 54, um 1890-1900, guter altersgemäßer Zustand, Ringschiene seitlich verziert. (4)
| Fine Art Nouveau ring with d...
mit synth. Saphir und Diamantrose, GG+RG 14K, zus. 6,9 gr, ca. 4+5 cm, um 1900, Wiener Punzen, Tragespuren. (12/2)
| Bundle 2 Art Nouveau brooches with synth. sapphire and rose-cut diamond, 14K YG+...
Metall, 4,5x2,5 cm, Umarbeitung aus Brosche, Glasboden fehlt, um 1900, altersgem. schöner Erhalt.
| Pendant with medaillon frame backwards, metal, 4.5x2.5 cm, reworkment out of brooch, glass bottom...
GG 18K, 14,7 g, mit abnehmbarem Broschierungsunterbau aus Metall, einseitig golddoubliert, Grundform einer quadratischen Pyramide 4x4x1,5 cm, abgerundet sowie abgeflacht, Rubine tlw. ersetzt, rechteck...
darunter Altschliffdiam. und Diamantrosen zus. ca. 1,1 ct von unterschiedlicher Farbe und Reinheit, RG 14K, Schauseite Silber. L: ca. 55 mm. Schöne, naturalistische Darstellung um ca. 1860. Altersbedi...
zierlicher floraler Ring mit einem rund facettierten Aquamarin ca. 1,4ct, aufgesetzt auf einen breiten, verlaufenden Ring, GG 14K, Ringgröße 50
RG 14K, sehr schönes florales Dekor mit Grüngold und feinen Gravuren, um 1890. 63mm.
GG 20K, schöne Arbeit, um 1900.
RG/GG 14K, mit Zertifikat.
Länge ca. 43 cm.
feine Ziergravuren auf Verbindungselementen, Handarbeit, GG 14K, altersbedingte Tragespuren, Sicherheitskettchen gerissen!
Rosé-Gold 14K/Oberteil platiniert.
RG 9K, England, schöne Handarbeit im Stil der Belle Epoche.
GG 14K, Ringkopf aus anderem Schmuckstück (um 1880) auf Schiene montiert.
floral gestalteter Ringkopf mit 6 runden Türkiscabochons und einem Rubin, GG 18K, Türkise mit altersbedinten Verfärbungen, Tragespuren, Schiene hat unten kl. Rißchen, gearbeitete in Anlehnung an den H...
ca. 54 Diam. Achtkant und Carrees zus. ca. 2,5ct., Weiß- leicht get. Weiß/ SI-PI (2 St. besch.) Gehäuse und Bögen Platin, Strickband nachträglich, WG 18K, Werkfunktion nicht geprüft, Krone nachträglic...
GG 22K. W: ca. 50. Aufwändige Handarbeit. Schiene etw. unrund.
Ein Paar Ohrhänger mit Granaten (dazugehörige Perlchen fehlen!). Beide GG 14K. Alters-/ Tragespuren.
mit 1 Altschliffdiamant von ca. 0,2 ct. und 3 Diamantrosen, GG 14K, Schauseite Silber, RW 52,5, um 1890.
mit kleinen Saphiren und Diamanten von zus. ca. 0,10 ct von mittlerer Farbe und Reinheit. GG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 5 cm, leichte Tragespuren, um 1920.
zus. ca. 0,4 ct, mittl. -guter Farb- und Reinheitsgrad, 1 Rubin oval fac. ca. 0,25 ct (berieben) und kl. Rubincarrés (1 fehlt), GG 14K, Schauseite Platin, Tragespuren.
einige ersetzt, tlw. Achtkantdiam., bekröntes Monogramm "RFC" seitlich mit Adlerschwingen, Krone hinterfangen mit rotem Email, GG 14K, Schauseite Palladium, 7,9 g, 5,5x2 cm, wohl Geschenk eines Regent...
mittig ca. 0,1 ct, auf schwarzem Email, GG 8K, Nadel Metall, 12,1 g, runde Form D: 3 cm, rückseitig Öse (evtl für Abhängung oder Anhängeröse, nicht vorhanden), um 1870, Tragespuren, Email am Rand best...
mit 2 Diamanten u. 2 Smaragden, GG 18K, 3,3 gr, Stopper unedles Metall, Österreich um 1900, guter altersgemäßer Zustand, wohl Umarbeitung aus anderem Zusammenhang, inkl. Etui. (17)
| Art Nouveau st...
davon 2x im Altschliff von zus. ca. 1 ct, ca. WEISS (H)/P1-2 und weitere kleine Steine zus. ca. 0,3 ct, mittlere Farbe und Reinheit, WG 14K, Schauseite Platin, 4,4 g, RW: 51, um 1920, altersgem. leich...
von zus. ca. 1 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, GG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 6,6 cm, 1920er Jahre, leichte Tragespuren.
Art Deco brooch with old-european cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. WHI...
WEISS (H)/SI und weitere Diamanten zus. ca. 0,4 ct, WG 18K, L: ca. 50 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt.
Art Déco necklace with central old-european cut diamond, ca. 0.25 ct, WHITE (H)/SI and further...
Blüte einer Schwertlilie verziert mit zartem Transparentemail, mittig besetzt mit Altschliff-Diamant, ca. 0,25 ct, ca. WEISS (H)/SI2, Anhänger GG 14K, Brosche GG 18K, 5,6 g, L.: 4 cm, um 1900, Email b...
davon 1 Altschliffdiamant ca. 0,2 ct, ca. LGW (I-J)/SI und 16 kleine Diamantrosen (mit Kerben und Ausbrüchen), GG 14K, Schauseite Platin, 3 g, RW: 55, zierliche doppelläufige Ringschiene, ca. 1880-90,...
besetzt u.a. mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen, Saphir-Cabochon, Türkis und Saatperle, GG/WG 14K, Gesamtgewicht: 9,7 g, RW: 56, Kettelänge: ca. 39 cm, Länge der Brosche: 4 cm, A. 20. Jh., sehr...
ca. 7,5 ct, Scherenschliff antik, (feine Rutilnadeln parallel eingelagert), umgeben von zahlreichen Altschliffdiamanten, zus. ca. 4,5 ct, LGW-GET (I-M)/VVS-P3, Schauseite Silber, Unterbau RG 8K, ca. 4...
Roségold 14K, ca. 2x2 cm, um 1900, Tragespuren, Anhängerschlaufe fehlt, Email erneuert.
Medaillon with cloverleaf, 14K rosegold, ca. 2x2 cm, around 1900, signs of wear, pendant loop missing, enamel...
schmale Schiffchenform aus RG 14K mit Platin-Enden, Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, feine Arbeit.
| Needle with 9 iolithes and small natural pearls, made of 14K red gold, face side at the ...
Silber, 14,3 g, bestehend aus Armband 17 cm und Paar Ohrhängern, Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt.
| Art Déco jewellery set with diamonds and onyx, silver, 14.3 g, consisting of bracelet 17 ...
(berieben), 1 Altschliffdiam. ca. 0,15 ct, LGW (J)/ VS und 16 kl. Diam. zus. ca. 0,1 ct, GG 14K, Schauseite Platin, RW 53, etw. Tragespuren.
GG 14K, L: ca. 3 cm, Mitte 19. Jh, altersgemäßer guter Zustand.
37 Diamantrosen von zus. ca. 0,5 ct., GG 14K, Schauseite Silber, RW 56, um 1790-1800, ovaler leicht gewölbter Ringkopf, Ringschiene floral gedreht, Spuren von Zinnlot, altersübliche Tragespuren.
u. Diam.-Rosen. WG 14K (Kette Silber/Platin-Legierung).
Ringkopf Silber, Schiene (später ergänzt) WG 18K. W: ca. 57. Umarbeitungs-/ Tragespuren.
ca. 0,7ct., Weiß/ PI, WG 18K, W: 49, leicht ovale Schiene.
geschwungenes Mittelteil besetzt mit ca. 43 Altschliff-Diamanten zus.ca. 3,8ct, teils mit kl. Kerben/Ausbrüchen, GG/WG 18K
GG/ RG 18K, fein gearbeitete florale Bordüre.
Rosé-Gold 14K. Schöne Arbeit!
GG 18K, aufwändig granuliert (z.T. fehlen Kügelchen), 1940er Jahre.
GG 18K, Anfertigung aus den 1960er Jahren. Länge: ca. 62cm.
GG 18K / Platin. Frankreich, um 1900.
Silber, filigrane Handarbeit um 1900.
schöne Ausarbeitung (min. best.!). Rahmen WG 14K.
sowie div. kleinen Diamanten (ein Stein fehlt). GG 14K. Saphir ber.! Ringgröße ca. 54.
PLATIN (Spuren v. Goldlot). Leichte Tragespuren, 1 Saphir besch. Wohl 1920/30er Jahre. Maße ca. 48 x 21mm.
umgeben von Brillanten zus. ca. 0,55 ct WEIß (H) / VSI, GG 14K, aufklappbar, Handaufzug, stäbchenförm. Armband mit Quaste, tlw. emailliert, Uhr beidseitig mit Steckschließe, abnehmbar, als Anhänger u....
"Andenkenschmuck" Ansicht Petersplatz/Rom, in schöner Goldfassung 18K mit Kordelrandverzierungen, Onyxplatte gerissen.
1x RG 8K mit Türkisen (tlw. verfärbt) und Halbperlchen und 1x GG ca. 10K mit facettiertem Citrin, around 1890, Alter- und Tragespuren.
| Bundle of 2 antique floral brooches, 1x 8K red gold, with tu...
mit kleinen Diamanten, zentral ca. 0,10 ct, weitere Rosen zus. ca. 0,07 ct, GG 14K, Schauseite Platin, 2,7 gr, B: ca. 4,5 cm, 1920er Jahre, leichte Tragespuren, österreichische Importpunze 1925-1965, ...
von ca. 0,18 ct + 0,02 ct, Zuchtperle (später eingesetzt), GG 14K, Schauseite Platin, 2,4 gr, RW: 53, Anfang 20. Jh., Tragespuren.
| Art Déco fine ring with old-european-cut diamonds of ca. 0.18 ct...
rund facettiert, Diam. zus. ca. 0,2 ct (1 Stein fehlt), in Silber gefasst, ansonsten GG 18K, 26,1 g, 5,5x4 cm, plastisch-florale Darstellung, Teile des Stücks ca. 1860-70, letzte Umarbeitung wohl Mitt...
von ca. 12 ct sowie Achtkantdiamanten und kl. Perlen, GG 14K, Schauseite Silber, B: ca. 2,7 cm, spätes 19. Jh., guter altersgemäßer Zustand. Inkl. Zertifikat GLA (2013). (35)
| Antique brooch with ...
Silber, ca. 1,8x1,1 cm, um 1900, altersgem. guter Erhalt.
Heart pendant with rose cut diamonds, totalling ca. 0.1 ct, silver, ca. 1.8x1.1 cm, around 1900, age-related good condition.
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P3, GG 14K, 2,2 gr, RW: 59, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with diamonds totalling ca. 0.42 ct, ca. WHITE-STW (H-J)/VS-I3, 14K YG, 2.2 gr, ring size 59, 1st h...
von zus. ca. 0,24 ct, gute Farbe, mittlere Reinheit, RG 14K, Schauseite Silber, 2,8 gr, L: ca. 3 cm, um 1900, altersgemäßer guter Zustand, inkl. Etui.
| Art Nouveau pair of ear hangers with diamond...
in Zepterform, GG 18K, L: ca. 9 cm, 19. Jh., altersgem, leichte Tragespuren, feine Handarbeit.
Needle with 3 pearls and 2 turquoises, 18K yellow gold, L: ca. 9 cm, 19th century, age-related minor s...
best. aus Armreif, Innenumfang ca. 17 cm und Paar Ohrhängern, L: ca. 1,5 cm, beides unedles Metall, zus. 12,5 gr, Ende 19. Jh., Tragespuren. (9)
| 2 pc. bundle garnet jewellery consisting of bangle...
RSG 14K, 3,9 g, 3,5x1,3 cm, um 1900, sehr guter Erhalt.
| Art Nouveau brooch with rose-cut diamond ca. 0.15 ct, 14K rose gold, 3.9 g, 3.5x1.3 cm, around 1900, very good condition.
Davon 4 silb. Broschen, 1 Brosche GG 14K mit Dia. Rosen, Reparaturspuren, 1 Granatring mit Muschelkameé, Gr. ca. 58,5, Tragespuren.
zus. ca. 0,2 ct. W - LGW / PI, (z.T. best.) GG 9K / z.T. 14K Schauseite Platin, Rechteckform.
WG 14K. Ringgröße ca. 57.
historisierend in der Art einer Fibel, plastische Blattverzierungen und Granalien, an den Enden je eine Türkiskugel, GG 14K, feuervergoldet, Durchmesser 29mm
schöne schwarz/weiße Emaillierung (min. ber.!), rückseitig Glaseinsatz mit geflochtener Haareinlage. Wohl Messing/ehemals vergoldet.
Metall/ vergoldet, z.T. Schaumgold, Metall, z.T. fehlen Perlen, Steine, Altersspuren.
Silber, z.T. Metall, Handarbeit um 1900.
Silber-/vergoldet, z.T. neuzeitliche Änderungen mit GG 14K, Collier, Ring, Armband und Ohrclip (Paar).
florale Gestaltung mit einem Glückkleeblatt in der Mitte, Türkiscabochons (1 Glasstein) und 17 Saaperlen, GG 18K, Größe 28x44mm
bzw. mit Steinbesatz. Alters- u. Gebrauchsspuren.
GG 14K. Trage- / Reparaturspuren, Email partiell abgeplatzt.
GG 12K. W: ca. 52. Tragespuren, Stein / Perlen best.
GG 18K. Maße ca. 44 x 35mm. Tragespuren, Fassung tlw. leicht gedellt, rückseitig Reparaturspuren.
Darstellung einer jungen Dame, sehr fein gemalt, signiert "EP", rückseitig verglast mit Echthaarlocke, zahlreiche gefasste Perlen umrahmen das Motiv, GG 14K, D: ca. 4,4 cm, 19. Jh., sehr guter altersg...
zus. ca. 0,5 ct, LGW -GET (I-M) / SI-P1, (1 St. best.), GG 14K, Schauseite Platin, Kettchen Silber, L: ca. 40 cm, (Sicherheitskettchen fehlt), Mittelteil mit 2 Abhängern, um 1900, altersgem. guter Erh...
GG 18K, Schauseite Platin, 1,9 g, RW: 53, Anfang 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with old-european-cut diamond ca. 0.17 ct, 2 pearls and 10 rose-cut diamonds, 18K yellow gold, face side platinum, 1.9 ...
von zus. ca. 2 ct, davon zentraler Stein ca. 0,6 ct, ca. LGW (I)/VVS, weitere Steine gute Farbe u. Reinheit, Platin, 8,8 gr, RW: 54, 1940er Jahre, Tragespuren, Ringweitenänderung in Weißgold, Einzelan...
Übergangsschliff, ca. LGW (J)/VVS, zusätzl. 4 kleine Diamanten zus. ca. 0,10 ct, WG 18K, 5,3 gr, RW: ca. 52, 1920er Jahre, leichte Tragespuren, Ringweitenverkleinerung eingelötet.
| Art Déco ring w...
ca. LGW (I)/VS, GG 700/000, Schauseite Platin, 4 g, RW: 45, 1. H. 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren, Onyx min. bestoßen, Unterseite mit gravierten Ornamenten.
| Art Déco ring with octagonal o...
davon 1x Altschliffdiamant ca. 0,35 ct, ca. LGW-GW (J-K)/VS, weitere Altschliffe und Achtkantdiamanten zus. ca. 1,3 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, tlw. mit Kerben, Platin und WG ca. 650/000, 10,4 g, 3...
GG 18K, Schauseite Platin, 3,5 g, L: 3,8 cm, je 2 Smaragdcarrés und Diamantrosen (tlw. bestoßen), Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, feinste Ajourarbeit mit Millegriffes.
| Art Déco delicate ...
mittlere Farbe und Reinheit, GG ca. 450/000, Schauseite Platin, Ringschiene später ersetzt aus GG 14K, 4,8 g, RW: 58, Ringkopf um 1910, altersgem. guter Erhalt, mit Etui.
| Art Nouveau ring with ol...
in Silber gefasst, z.T. beschädigt, achteckige Karneolplatte in verbödeter Fassung, floral verzierte Ringschiene, RSG 8K, 5,4 g, RW: 64 durch Erweiterung, ca. 1780/90, altersgem. Tragespuren.
| Rin...
mit kleinem Diamant u. synth. Saphiren, Bergkristall geschliffen, WG 14K, L: ca. 18,5 cm, leichte Tragespuren, Anfang 20. Jh.
Filigree Art Deco bracelet with small diamond and synth. sapphires, car...
mit floralen Gravuren und Schlüsselanhänger, GG ca. 15K, innen Haareinlage. LxB: ca. 2,3x1,8 cm. Mitte 19. Jh. Druckstelle, Glas beschädigt.
Locket, padlock, with floral engravings and key pendant,...
Platin, RW 57, Handarbeit, abgetragen.
mit Gesicht aus grünem Glas, umgeben von blau u. weiß emailliertem Kopftuch, rubin- u. diamantbesetzter Kopf- u. Halsschmuck, feuer- / feinvergoldet. Maße ca. 24 x 25mm. Verschlagene, österreichische ...
RG GG 14K, Handarbeit, Länge ca. 42mm, Kugelsicherung nachträgl. angebracht.
sowie div. kleinen Diam.-Rosen. Millegriffesverzierung, Gold/Silber. Schöne Arbeit. Diam. tlw. leicht besch.!
Schließe u. Zwischenteile SILBER, vergoldet. Länge ca. 48cm. Aus dem Lagerbestand eines Juweliers.
Platin, ausgefaßt mit Altschliff-Diamanten z.T. im Achtkant-Schliff, Mittelstein ca. 0,8ct, getöntes Weiß/P1, vier Diamant-Baguettes zus.ca. 4,4ct, Weiß-getöntes Weiß/si-Piqué, beidseitig 5 Smaragd-Ca...
Nadel GG14K mit Aquamarin (ca. 1915-1920), Anhänger GG 14K mit Antillenperle und Rubin, Stabnadel GG 8K, mit angehängtem Medaillon, 3 Altschliff-Diam., fein,-feuervergoldet um 1910, RS monogrammiert.