4831 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 5053

Herrenring GG 14K, mit 2 Altschliff Diamanten und 1 Rubin (Tragespuren)

Ergebnis: 580 EUR

Ringschiene hat Risse. Ringgröße ca. 61.

Positions-Nr.: 5054

Ergebnis: 3.000 EUR

(Steine min. besch.!). WG 14K.

Positions-Nr.: 5054

Konvolut: Antikschmuck, 2tlg.: Ein Ring m. zwei Altschliff-Diam. u. einem Rubin, GG 14K

Ergebnis: 264,99 EUR

(leicht verformt). Ein Anhänger m. einem Altschliff-Diamant. GG WG 14K.

Positions-Nr.: 5055

Konvolut: Antikschmuck, 5tlg.: Zwei Broschen, eine Nadel, zwei Anhänger,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 265 EUR

z.T. m. Steinbesatz. GG 8K u. 14K.

Positions-Nr.: 5056

Großer Anhänger/Brosche, bes. mit einer fein geschnittenene Muschelgemme.

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 5057

Anhänger, bes. mit einer fein geschnittenene Muschelgemme.

Ergebnis: 459,99 EUR

Fassung GG 14K, fein verziert.

Positions-Nr.: 5058

Brosche/Anhänger, bes. mit einer fein geschnittenen Korallengemme.

Ergebnis: 324,99 EUR

Fassung Rosé-Gold 14K, feine Ziergravuren.

Positions-Nr.: 5059

Antikes Diadem-Fragment/Brosche aus dem Besitz von Dorothea Herzogin von Kurland und Sagan. Bes. mit Diam.-Altschliff zus. ca.

Ergebnis: 6.000 EUR

Positions-Nr.: 5059

Brosche aus antiken Teilen, mit Altschliff Dia. zus. ca. 1,8 ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Silber/ RG 14 K. Dia. getönt / Si- Pi, Handarbeit.

Positions-Nr.: 5059

Solitär-Ring mit einem Altschliff-Diamant ca. 0,50ct.

Ergebnis: 549,99 EUR

Guter Reinheitsgrad. GG WG 14K. Ringgröße ca. 56.

Positions-Nr.: 5060

Damenring mit aufklappbarem Oberteil (sogen. "Giftring"), bes. mit Granat

Ergebnis: 840 EUR

Positions-Nr.: 5061

Damen-/Herrenring, "Malteserkreuz", schwarz/weiß emailliert.

Ergebnis: 1.050 EUR

GG 18K. Ringgröße ca. 60.

Positions-Nr.: 5061

Zwei Krawatten-/Reversnadeln, verbunden durch eine feine Kette

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

mit kleinen Orientperlen. GG 18K (Rückstecker unecht).

Positions-Nr.: 5063

Damenring, antik, besetzt m. einer Diam.-Rose

Ergebnis: 279,99 EUR

und roten Steinen. GG 14K. Handarbeit. Ringgröße ca. 55.

Positions-Nr.: 5063

Anhänger, antik, bes. mit zwei Perlen sowie kleinen Altschliff-Diamanten

Ergebnis: 850 EUR

u. Diam.-Rosen. WG GG 14K. Aufw. Handarbeit.

Positions-Nr.: 5064

Kreuz-Anhänger, antik, bes. mit einem grünen Turmalin sowie kleinen Halbperlen,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 5065

Armband, im Mittelteil bes. mit Saphir-Doubletten u. Altschliff-Diamanten

Ergebnis: 700 EUR

zus. ca. 0,50ct TW-W/vsi-Pique. GG 14K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.

Positions-Nr.: 5065

Konvolut: Zwei Damenringe, antik, mit Stein- bzw. Perlbesatz.

Ergebnis: 120 EUR

GG 14K. Ringgrößen ca. 52 und 53.

Positions-Nr.: 5066

Damenring, 1930/40er Jahre, bes. mit zwei Diam.-Tropfen

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 5067

Brosche, um 1880, klappbares Mittelteil, bes. m. Onyx u. kleinen Diam.-Rosen.

Ergebnis: 170 EUR

Fassung Schaumgold mit aufw. Ziergravuren. Alters- u. Gebrauchsspuren, partiell rest.!

Positions-Nr.: 5068

Anstecknadel besetzt mit 1 Opal und 15 Altschliff Diamanten.

Ergebnis: 339,99 EUR

GG 14K, Stabfläche mit Platin beschichtet, Dia. zus. ca. 0,3ct, W/ VSi-Pi, davon 3 besch. Opal besch.

Positions-Nr.: 5069

Damenring besetzt mit 1 Rubiin und 16 Altschliff Diamanten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.380 EUR

RG 14K, Dia. zus. ca. 0,8ct,TW-W/ VSi-Pi, Gr. ca. 55.

Positions-Nr.: 5069

Damenring, antik, navetteförmiges Oberteil m. Diam.-Rosen (foiliert), zus. ca. 1,7cts,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

gute Qualität. Rosé-Gold 9K. Handarbeit. Ringgröße ca. 58.

Positions-Nr.: 5071

Antiker Anhänger mit 10 Altschliff Dia., Rubine, Tropfenperle.

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 5078

Brosche m. aufw. geschnittener Kamée, Portrait einer Dame aus der Antike.

Ergebnis: 840 EUR

Fassung Rosé-Gold 14K, feine Verzierungen.

Positions-Nr.: 5078

Stabbrosche, antik, bes. mit Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,75ct

Ergebnis: 450 EUR

und kleinen Diam.-Rosen. WG GG 14K. Handarbeit. Mit Original-Etui!

Positions-Nr.: 5079

Anhänger, um 1900, bes. mit Jet. GG 14K.

Ergebnis: 250 EUR

Handarbeit. Mit Original-Etui!

Positions-Nr.: 5081

Feine Brosche, antik. Besetzt mit 7 Diamant-Altschliffen u. Rosen zus. ca. 4,00 cts. W-TCRY/SI-P.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.800 EUR

RG/WG 14 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.

Positions-Nr.: 5081

Damenring, antik, bes. mit einem Saphir, umrahmt v. kleinen Diamanten,

Ergebnis: 1.350 EUR

Positions-Nr.: 5082

Brosche, antik, besetzt mit einem Smaragd ca. 2,5cts

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.360 EUR

Positions-Nr.: 5083

Damenring besetzt mit 1Altschliff Diamant, zus. ca. 0.8ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

GG 14K/ Platin, Dia. Crystal / VSi- Si, Oberteil mit Platin belötet, Gr. ca. 64, Handarbeit.

Positions-Nr.: 5089

Brosche/Anhänger mit aufw. aus Koralle geschnittener Kamée. Fassung GG 18K,

Ergebnis: 550 EUR

verziert m. Kordelrand. Kamée min. besch.!

Positions-Nr.: 5091

Anhänger, besetzt m. einer Zuchtperle umrahmt von zehn Altschliff-Diamantebn

Ergebnis: 1.680 EUR

zus. ca. 1,0cts, schönes Feuer. GG 14K. Handarbeit.

Positions-Nr.: 5092

Bandring m. einem Altschliff-Diamant ca. 0,70ct

Ergebnis: 850 EUR

W/Pique. WG 18K. Ringgröße ca. 53.

Positions-Nr.: 5094

Konvolut: Bernsteinschmuck, 2tlg.: Ein Paar Ohrhänger, GG 14K.

Ergebnis: 70 EUR

Ein Ring, Silber 925. Ringgröße ca. 54.

Positions-Nr.: 5094

Feine antike Brosche / Anhänger, Deutsch um 1760/70 mit Miniaturmalerei (sign.) auf Elfenbein. mom Bes. mit Diam.-Altschliff

Ergebnis: 2.390 EUR

Positions-Nr.: 5097

Collier, antik, bes. mit Granat (einige Steine fehlen!).

Ergebnis: 600 EUR

Doublé. Aufwändige Handarbeit.

Positions-Nr.: 5099

Anhänger, antik, besetzt mit Diam.-Rosen, WG 14K,

Ergebnis: 600 EUR

an feiner Kette, WG 14K. Ein Stein besch., ein Stein fehlt.

Positions-Nr.: 5099

Damenring m. einem Altschliff-Diamant ca. 0,25ct.

Ergebnis: 180 EUR

GG WG 14K. Ringgröße ca. 53.

Positions-Nr.: 5099

Feines Collier, um 1880, besetzt m. einem Saphir in sehr feiner Qualität, ca. 5,0ct

Ergebnis: 14.499,99 EUR

Positions-Nr.: 5100

Ohrhänger, antik. GG 18 K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

Filigrane aufwändige Arbeit.

Positions-Nr.: 5101

Damenring, antik, besetzt mit einem Altschliff-Diamant ca. 0,08ct

Ergebnis: 220 EUR

sowie kleinen Diam.-Rosen. GG 14K. Ringgröße ca. 53.

Positions-Nr.: 5101

Feine Brosche, vermtl. 1920/30er Jahre, besetzt m. 131 Diamanten in versch. Schliffformen zus. ca. 8,38cts

Ergebnis: 14.499,99 EUR

Positions-Nr.: 5102

Deco Stil, Armband mit Safir - und Brillantbesatz.

Ergebnis: 9.600 EUR

Positions-Nr.: 5102

JUGENDSTIL Anhänger mit 1 Amethyst und Seedperlen.

Ergebnis: 159,99 EUR

GG 9K, filigran gearbeitet, wohl England.

Positions-Nr.: 5103

Damenring besetzt mit 1ovalen Ceylon Safir und Brillanten.

Ergebnis: 2.640 EUR

Positions-Nr.: 5103

Deckeldose, vermtl. ITALIEN um 1900. Achatplatten. Montierungen Silber/Doublé.

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 5105

Brosche, antik, besetzt m. Altschliff-Diamanten u. Diam.-Rosen, zus. ca. 2,8cts

Ergebnis: 1.680 EUR

W-getönt/vsi-Pique. Silber. Handarbeit.

Positions-Nr.: 5106

Collier, antik, sogen. "Trauerschmuck", bes. mit schwarzen fac Steinen

Ergebnis: 340 EUR

(wohl Bakelit). GG 14K. Handarbeit.

Positions-Nr.: 5107

Brosche, antik, sogen. "Trauerschmuck", besetzt mit Jet.

Ergebnis: 100 EUR

500/- Gold. Handarbeit.

Positions-Nr.: 5107

Damenr-/Herrenring m. einem Altschliff-Diamant ca. 0,18ct Pique.

Ergebnis: 300 EUR

GG WG 14K, aufw. Ziergravuren. Ringgröße ca. 53.

Positions-Nr.: 5108

Brosche, bes. mit fac. Granaten.

Ergebnis: 170 EUR

GG 14K.

Positions-Nr.: 5108

Brosche, antik, besetzt mit fünf Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,40ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 339,99 EUR

sowie kleinen Diam.-Rosen (ein Stein fehlt). GG WG 18K. Handarbeit.

Positions-Nr.: 5112

Damenring, besetzt m. Türkisen sowie einem Diam.-Brillant

Ergebnis: 250 EUR

ca. 0,06ct. GG 18K. Ringgröße ca. 57.

Positions-Nr.: 5112

Brosche, besetzt m. einer fein geschnittenen Muschelkamée.

Ergebnis: 510 EUR

Fassung GG 14K, Kordelrand u. Ziergravuren. Mit Etui!

Positions-Nr.: 5113

Brosche, antik, besetzt m. zwei Perlen (vermtl. Orientperlen) sowie Altschliff-Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.350 EUR

zus. ca. 1,2cts (Mittelstein ca. 0,40ct). PLATIN (Nadel Gold). Handarbeit.

Positions-Nr.: 5113

Collier aus Koralle mit Anhänger GG 14 K,

Ergebnis: 890 EUR

besetzt mit Chrysokoll. Filigranarbeit.

Positions-Nr.: 5114

Damenring, bes. mit einem Smaragd sowie zwei Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,20ct

Ergebnis: 360 EUR

u. kleinen Achtkant-Diamanten. WG 18K. Ringgröße ca. 56.

Positions-Nr.: 5114

Armreif, antik, bes. mit drei Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,20ct

Ergebnis: 390 EUR

sowie vier blauen Steinen. GG 14K. Aufw. Handarbeit.

Positions-Nr.: 5114

Brosche, vermtl. WIENER HISTORISMUS (um 1900), Darstellung des heiligen Georgs (Drachentöter),

Ergebnis: 510 EUR

bes. mit Farbsteinen und Perlen, partiell farbig emailliert. Fassung Silber.

Positions-Nr.: 5115

Armreif, besetzt m. grünen Turmalinen.

Ergebnis: 690 EUR

GG WG 14K.

Positions-Nr.: 5115

Damenring mit Emailarbeit + Diamantrosen in Silber gefaßt.

Ergebnis: 540 EUR

RG 9K, Gr. ca. 54, 19. Jh., diverse Steine fehlen.

Positions-Nr.: 5116

Damenring mit 1 Altschliff-Diamant ca. 1,5ct, W/ VSi.

Ergebnis: 5.000 EUR

Positions-Nr.: 5116

Damenring ART DECO, bes. mit einem Smaragd-Cabochon sowie kleinen Diamanten.

Ergebnis: 300 EUR

GG 18K/Platin. Feine Handarbeit. Ringgröße ca. 53.

Positions-Nr.: 5116

Brosche, antik, Rauchquarzplatte mit drei eingelassenen Altschliff-Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 5118

Anhänger, antik, besetzt mit feiner Porzellanmalerei, Darstellung einer Dame.

Ergebnis: 390 EUR

Positions-Nr.: 5119

Damenring, besetzt mit einem Smaragd im Baguette-Schliff

Startpreis (inkl. Aufgeld): 579,99 EUR

Positions-Nr.: 5120

Hochfeine Jugendstil-Brosche, um 1910. Bes. mit Diam.-Altschliff u. Diam.-Rosen zus. ca. 4,25 cts. TW-CRY/VSI-P.

Ergebnis: 6.600 EUR

GG 14 K und Silber. Hochwertige Goldschmiedearbeit. Etui anbei.

Positions-Nr.: 5120

Brosche, wohl ÖSTERREICH, um 1880. Im Mittelteil bes. m. einer feinen Porzellanmalerei,

Ergebnis: 900 EUR

Portrait einer Dame. Fassung Rosé-Gold 14K, bes. mit Diam.-Rosen u. Smaragden. Aufw. Handarbeit.

Positions-Nr.: 5121

Damenring, antik, bes. mit einem Smaragd (foliert) sowie kleinen Diam.-Rosen.

Ergebnis: 600 EUR

Gold 18K/Silber. Aufw. Handarbeit. Ringgröße ca. 61. Oberteil leicht verbogen.

Positions-Nr.: 5121

Damenring, besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten und einer Safir-Imitation,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

WG 14K, Ringgröße ca. 59

Positions-Nr.: 5121

Brosche, antik, Bakelit.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

besch. u. rest.!

Positions-Nr.: 5122

Armband mit Emaile, Ende 19. Jh, mit Rosenranken-und Schmetterlingsdekor.

Ergebnis: 1.300 EUR

GG 14 K. (Emaillierung tlw. minimal beschäd.)

Positions-Nr.: 5122

Brosche, antik, besetzt mit einem Altschliff-Diamant ca. 0,05ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 489,99 EUR

Positions-Nr.: 5123

Damenring, bes. m. einem Altschliff-Diamant ca. 0,50ct W/vsi

Ergebnis: 500 EUR

sowie 2 Orientperlen, WG 14K. Ringgröße ca. 53 (Kügelchen in Schiene).

Positions-Nr.: 5124

Solitär-Ring m. einem Altschliff-Diamant (Cushion) ca. 0,80ct Cape/vsi.

Ergebnis: 1.850 EUR

Rosé-Gold 14K. Ringgröße ca. 59.

Positions-Nr.: 5124

Damenring antik mit Diamant-Besatz.

Ergebnis: 850 EUR

Feine Diamant-Rosen, foliert, GG 14K. Ringgröße ca. 60.

Positions-Nr.: 5124

Damenring m. einem schwarzen Sternsaphir sowie vier kleinen Diamanten.

Ergebnis: 290 EUR

GG 14K. Ringgröße ca. 55.

Positions-Nr.: 5125

Brosche, Biedermeier, doublé,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

besch.

Positions-Nr.: 5126

Viktorianische Brosche, antik, besetzt mit Zuchtperlen und Türkisen,

Ergebnis: 720 EUR

teils schwarz emailliert, GG 18K (gepr.), besch./rep.

Positions-Nr.: 5126

Damenring, antik, bes. mit einem Saphir sowie zwölf Altschliff-Diamanten

Ergebnis: 200 EUR

zus. ca. 0,50ct. GG 14K. Ringgröße ca. 56.

Positions-Nr.: 5127

Damenring m. einem Altschliff-Diamant ca. 1,2cts W/vsi

Ergebnis: 2.900 EUR