Diamanten. GG 20K (gedellt!). Schöne Arbeit!
RG 14K, guter Erhalt.
zus. ca. 0,5ct WEIß / VS, um 1890 / 1900. Roségold 14K. W: ca. 53,5.
GG 18K, ca. 28 x 14 mm, emailliert, um 1900, Email min. bestoßen.
Silber, Reste von Vergoldung und Farbdekor, L: ca. 17,5 cm, 1. Hälfte 20. Jh., wohl Siebenbürgen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Silber vergoldet, L: ca. 4 cm, emailliert, um 1900, Email etw. bestoßen.
RG 14K/ Fassungen Silber. W: 61.
GG 14K, ca. um 1900. Anbei Kopie v. Gutachten 1989.
GG 18K Schauseite platiniert, qualitätsvolles Stück um 1920.
ca. LGW-GW (J-K)/SI, 8 weitere Diamanten zus. ca. 0,5 ct, ca. GW (K)/SI, Platin, 3,5 gr, RW: 49, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
ca. GW (L)/P2, RSG 14K, Schauseite Platin, 2,8 g, RW: 55, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, 1 Rissstelle am Ringkopf, feine Ajourarbeit mit Millegriffes.
GG 14K, 8,6 gr, L: ca. 37 cm, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, leichte Tragespuren, inkl. Etui.
zus. ca. 0,06 ct, z.T. beschädigt, Citrin von schöner Honigfarbe im rechteckigen Treppenschliff, RG/GG/WG 10K, 21,8 g, 5,2x2,4x1,2 cm, ca. 1940er Jahre, guter Erhalt, schöne Handarbeit aus der Zeit.
vergoldet. Rückseitig m. Glaseinsatz.