Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

4820 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 250

Zierlicher Jugendstil Ring mit Diamanten

Ergebnis: 440 EUR

von zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, Schauseite Silber, 1,4 gr, RW: 54, um 1890-1900, guter altersgemäßer Zustand, Ringschiene seitlich verziert. (4)

| Fine Art Nouveau ring with d...


Positions-Nr.: 251

Konvolut 2 Jugendstilbroschen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

mit synth. Saphir und Diamantrose, GG+RG 14K, zus. 6,9 gr, ca. 4+5 cm, um 1900, Wiener Punzen, Tragespuren. (12/2)

| Bundle 2 Art Nouveau brooches with synth. sapphire and rose-cut diamond, 14K YG+...


Positions-Nr.: 251

Granatanhänger mit Medaillon,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Metall, 4,5x2,5 cm, Umarbeitung aus Brosche, Glasboden fehlt, um 1900, altersgem. schöner Erhalt.

| Pendant with medaillon frame backwards, metal, 4.5x2.5 cm, reworkment out of brooch, glass bottom...


Positions-Nr.: 251

Antike Rarität: Brosche mit Rubinen, Diamantrosen und Perlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

GG 18K, 14,7 g, mit abnehmbarem Broschierungsunterbau aus Metall, einseitig golddoubliert, Grundform einer quadratischen Pyramide 4x4x1,5 cm, abgerundet sowie abgeflacht, Rubine tlw. ersetzt, rechteck...


Positions-Nr.: 251

Blütenzweigbrosche mit Diamantbesatz

Ergebnis: 530 EUR

darunter Altschliffdiam. und Diamantrosen zus. ca. 1,1 ct von unterschiedlicher Farbe und Reinheit, RG 14K, Schauseite Silber. L: ca. 55 mm. Schöne, naturalistische Darstellung um ca. 1860. Altersbedi...


Positions-Nr.: 251

Interessant gearbeiteter Damenring,

Ergebnis: 430 EUR

zierlicher floraler Ring mit einem rund facettierten Aquamarin ca. 1,4ct, aufgesetzt auf einen breiten, verlaufenden Ring, GG 14K, Ringgröße 50


Positions-Nr.: 251

Antikschmuck: Anhänger Belle Epoche Russland, bes. mit Rubinen und wohl Demantoiden.

Ergebnis: 840 EUR

RG 14K, sehr schönes florales Dekor mit Grüngold und feinen Gravuren, um 1890. 63mm.





Positions-Nr.: 252

Armband, um 1830, bes. mit sieben ovalen Gemmen, Kordeldrahtverzierung,

Ergebnis: 720 EUR

feine Ziergravuren auf Verbindungselementen, Handarbeit, GG 14K, altersbedingte Tragespuren, Sicherheitskettchen gerissen!




Positions-Nr.: 252

Damenring in Gelbgold mit schwarz-türkisblauer Emailplatte in Goldfassung mit Kordelrandverzierung;

Ergebnis: 140 EUR

GG 14K, Ringkopf aus anderem Schmuckstück (um 1880) auf Schiene montiert.


Positions-Nr.: 252

Antiker Damenring,

Ergebnis: 360 EUR

floral gestalteter Ringkopf mit 6 runden Türkiscabochons und einem Rubin, GG 18K, Türkise mit altersbedinten Verfärbungen, Tragespuren, Schiene hat unten kl. Rißchen, gearbeitete in Anlehnung an den H...


Positions-Nr.: 252

ART DECO Damenuhr

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.140 EUR

ca. 54 Diam. Achtkant und Carrees zus. ca. 2,5ct., Weiß- leicht get. Weiß/ SI-PI (2 St. besch.) Gehäuse und Bögen Platin, Strickband nachträglich, WG 18K, Werkfunktion nicht geprüft, Krone nachträglic...


Positions-Nr.: 252

Damenring,bes. m. 3 halbkugelförm., fac. Elementen, Schiene reich ornamentiert.

Ergebnis: 390 EUR

GG 22K. W: ca. 50. Aufwändige Handarbeit. Schiene etw. unrund.


Positions-Nr.: 252

Konvolut: Ein Paar Ohrhänger, bes. mit blauen Steinen u. Diam.-Rosen.

Ergebnis: 180 EUR

Ein Paar Ohrhänger mit Granaten (dazugehörige Perlchen fehlen!). Beide GG 14K. Alters-/ Tragespuren.


Positions-Nr.: 252

Floraler Jugendstilring

Ergebnis: 255 EUR

mit 1 Altschliffdiamant von ca. 0,2 ct. und 3 Diamantrosen, GG 14K, Schauseite Silber, RW 52,5, um 1890.


Positions-Nr.: 252

Art Déco Stabbrosche

Startpreis (inkl. Aufgeld): 385 EUR

mit kleinen Saphiren und Diamanten von zus. ca. 0,10 ct von mittlerer Farbe und Reinheit. GG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 5 cm, leichte Tragespuren, um 1920.


Positions-Nr.: 252

Art Déco Ring mit Rubinen und Altschliffdiamanten,

Ergebnis: 650 EUR

zus. ca. 0,4 ct, mittl. -guter Farb- und Reinheitsgrad, 1 Rubin oval fac. ca. 0,25 ct (berieben) und kl. Rubincarrés (1 fehlt), GG 14K, Schauseite Platin, Tragespuren.


Positions-Nr.: 252

Brosche ausgefasst mit kleinen Altschliffdiamanten zus. ca. 1,1 ct,

Ergebnis: 2.200 EUR

einige ersetzt, tlw. Achtkantdiam., bekröntes Monogramm "RFC" seitlich mit Adlerschwingen, Krone hinterfangen mit rotem Email, GG 14K, Schauseite Palladium, 7,9 g, 5,5x2 cm, wohl Geschenk eines Regent...


Positions-Nr.: 252

Brosche mit Stern aus Diamantrosen,

Ergebnis: 180 EUR

mittig ca. 0,1 ct, auf schwarzem Email, GG 8K, Nadel Metall, 12,1 g, runde Form D: 3 cm, rückseitig Öse (evtl für Abhängung oder Anhängeröse, nicht vorhanden), um 1870, Tragespuren, Email am Rand best...


Positions-Nr.: 252

Jugendstil Anstecknadel

Ergebnis: 270 EUR

mit 2 Diamanten u. 2 Smaragden, GG 18K, 3,3 gr, Stopper unedles Metall, Österreich um 1900, guter altersgemäßer Zustand, wohl Umarbeitung aus anderem Zusammenhang, inkl. Etui. (17)

| Art Nouveau st...