von zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, Schauseite Silber, 1,4 gr, RW: 54, um 1890-1900, guter altersgemäßer Zustand, Ringschiene seitlich verziert. (4)
| Fine Art Nouveau ring with d...
mit synth. Saphir und Diamantrose, GG+RG 14K, zus. 6,9 gr, ca. 4+5 cm, um 1900, Wiener Punzen, Tragespuren. (12/2)
| Bundle 2 Art Nouveau brooches with synth. sapphire and rose-cut diamond, 14K YG+...
Metall, 4,5x2,5 cm, Umarbeitung aus Brosche, Glasboden fehlt, um 1900, altersgem. schöner Erhalt.
| Pendant with medaillon frame backwards, metal, 4.5x2.5 cm, reworkment out of brooch, glass bottom...
GG 18K, 14,7 g, mit abnehmbarem Broschierungsunterbau aus Metall, einseitig golddoubliert, Grundform einer quadratischen Pyramide 4x4x1,5 cm, abgerundet sowie abgeflacht, Rubine tlw. ersetzt, rechteck...
darunter Altschliffdiam. und Diamantrosen zus. ca. 1,1 ct von unterschiedlicher Farbe und Reinheit, RG 14K, Schauseite Silber. L: ca. 55 mm. Schöne, naturalistische Darstellung um ca. 1860. Altersbedi...
zierlicher floraler Ring mit einem rund facettierten Aquamarin ca. 1,4ct, aufgesetzt auf einen breiten, verlaufenden Ring, GG 14K, Ringgröße 50
RG 14K, sehr schönes florales Dekor mit Grüngold und feinen Gravuren, um 1890. 63mm.
GG 20K, schöne Arbeit, um 1900.
RG/GG 14K, mit Zertifikat.
Länge ca. 43 cm.
feine Ziergravuren auf Verbindungselementen, Handarbeit, GG 14K, altersbedingte Tragespuren, Sicherheitskettchen gerissen!
Rosé-Gold 14K/Oberteil platiniert.
RG 9K, England, schöne Handarbeit im Stil der Belle Epoche.
GG 14K, Ringkopf aus anderem Schmuckstück (um 1880) auf Schiene montiert.
floral gestalteter Ringkopf mit 6 runden Türkiscabochons und einem Rubin, GG 18K, Türkise mit altersbedinten Verfärbungen, Tragespuren, Schiene hat unten kl. Rißchen, gearbeitete in Anlehnung an den H...
ca. 54 Diam. Achtkant und Carrees zus. ca. 2,5ct., Weiß- leicht get. Weiß/ SI-PI (2 St. besch.) Gehäuse und Bögen Platin, Strickband nachträglich, WG 18K, Werkfunktion nicht geprüft, Krone nachträglic...
GG 22K. W: ca. 50. Aufwändige Handarbeit. Schiene etw. unrund.
Ein Paar Ohrhänger mit Granaten (dazugehörige Perlchen fehlen!). Beide GG 14K. Alters-/ Tragespuren.
mit 1 Altschliffdiamant von ca. 0,2 ct. und 3 Diamantrosen, GG 14K, Schauseite Silber, RW 52,5, um 1890.
mit kleinen Saphiren und Diamanten von zus. ca. 0,10 ct von mittlerer Farbe und Reinheit. GG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 5 cm, leichte Tragespuren, um 1920.
zus. ca. 0,4 ct, mittl. -guter Farb- und Reinheitsgrad, 1 Rubin oval fac. ca. 0,25 ct (berieben) und kl. Rubincarrés (1 fehlt), GG 14K, Schauseite Platin, Tragespuren.
einige ersetzt, tlw. Achtkantdiam., bekröntes Monogramm "RFC" seitlich mit Adlerschwingen, Krone hinterfangen mit rotem Email, GG 14K, Schauseite Palladium, 7,9 g, 5,5x2 cm, wohl Geschenk eines Regent...
mittig ca. 0,1 ct, auf schwarzem Email, GG 8K, Nadel Metall, 12,1 g, runde Form D: 3 cm, rückseitig Öse (evtl für Abhängung oder Anhängeröse, nicht vorhanden), um 1870, Tragespuren, Email am Rand best...
mit 2 Diamanten u. 2 Smaragden, GG 18K, 3,3 gr, Stopper unedles Metall, Österreich um 1900, guter altersgemäßer Zustand, wohl Umarbeitung aus anderem Zusammenhang, inkl. Etui. (17)
| Art Nouveau st...