Kunstvolle Schnitzarbeit, Riß an der Anhängeröse.
zwei Anhänger, eine Brosche.
z.T. Gold, Alters,-Tragespuren.
Silber vergoldet, 1930er Jahre im Stil von Fahrner. Bei einem Ohrhänger ist der Bügel defekt. Alters,-Tragespuren gering.
Zwischenteile Metall, verg., selten schöne Qualität.
Drehverschluß, hochwertige, gesuchte Qualität.
mit Metall-Drehverschluß, selten schöne Farbe.
Schraubverschluß passt farblich nicht optimal, muß neu gefädelt werden.
Drehverschluß, hochwertige Qualität.
mit Drehverschluß, schöner Honigbernstein.
GG 14K, W: 58, Etui von Werner Maas.
RG 18K, auch ST, Brückenankerwerk, innseitige Widmung, Zifferblatt leicht besch. / Haarrisse. Momogramm auf Rückseite.
RG 8K, Feinvergoldet im Stil Van der Veldes.
RG 18K, Fassung + Seitenteil Silber, Gr. ca. 62, feine Gravurarbeit an Ringschiene.
RG 14K, massive Handarbeit.
Rahmen wohl 1880-1890, Gemme ca. 1860-1870. An schönem Collier, GG 8K, fein vergoldet, gerillte Gliederoptik m. Hohlkugeln (z.T. verdrückt u. besch.), wohl um 1830.
öse und Anhängevorrichtung ausgefasst mit Diamanten, WG 14K (tlw. unterlegiert). Mit feiner Schiffsankerkette in WG 18K. Zeittypisches Art-Deco-Stück. Im Original-Etui!
Schauseite platiniert/GG 14K. Ringgröße ca. 53. Mit Original-Etui!
aus der Jugenstil- und Art-Deco-Zeit, z.T. mit Steinbesatz.
z.T. signiert, verschiedene Epochen, tlw. mit Steinbesatz.