sowie kl. Halbperlen, feiner floraler Mittelteil an Erbskette. RG 8K. L: ca. 40cm. Leichte Tragespuren.
Mittelteil blütenförmig gestaltet. Unedles Metall. Trage- / Reparaturspuren. 2 Granatrosen fehlen.
im Altschliff zus. ca. 1 ct., (kleine Kerbe) getöntes Weiß-Getönt/ SI-PI, RG 14K, Silberfassungen.
ovalfacettiert, 12 Dioamanten im Altschliff, z.T. Ausbrüche, zus. ca. 0,6ct., leicht get. Weiß-get. Weiß/ SI-PI. WG 14K, W: 48.
zus. ca. 0,3ct., leicht get. Weiß/ SI-PI. WG 14K, W: 51.
meisterliche Schnitzarbeit in Form einer Rosenblüte, Nadel Metall.
im Altschliff und Rosenschliff, verschiedene Größen u. Qualitäten (Weiß-Getönt/ SI-PI)RG 14K u. Silber (Schauseite) W:57.
mit emaillierter Schließe. GG 18K, tlw. feinvergoldet. Wien ab 1824. L: ca. 105cm. Altersbedingte Tragespuren, Druckstellen, Email tlw. beschädigt / abgeplatzt.
flachen wohl Orientperle sowie kleineren Altschliff-Diam. zus. ca. 0,4ct. WG 14K / Platin. L: ca. 55cm. Etui anbei. Leichte Tragespuren, leichte Kerbe am großen Diam.
Altschliff- Diamanten zus. ca. 0,30 ct, LEICHT GETÖNT/ SI sowie Diamant- Rosen. GG 14 K/ Silber (Kette u. Mittelteil Schauseite). Länge ca. 41,5 cm. (Verschluß sekundär)
bestehend aus 1 Collier, 1 Armband, 1 Anhänger u. 1 Paar Ohrstecker. Feiner, ornamentaler Dekor m. Puttenköpfen besetzt m. Granaten u. Halbperlen (darunter 1 Imitationsperle). Silber. Collier L: ca. 4...
rechteckige und quadratische Elemente, bes. mit drei Altschliff-Diamanten, zus. ca. 2,4ct, zwölf Altschliff-Diamanten zus. ca. 2,9ct und div. kleinen Diamanten (einige Steine fehlen!). Millegriffesver...
Eine Brosche u. ein Paar Ohrhänger in GG 14K, plastischer Aufbau m. floralen Elementen und drei rundfac. rosa Turmalinen. Wohl ca. um 1860-1870. Mit zeitgenössischem Etui (besch.!). Brosche leicht ged...
bes. m. rundfac. rosa Turmalinen, feine Ziergravuren.
und acht Diam.-Rosen. RG 8K/Fassungen platiniert. Mit zeitgenössischem Etui. Ringgröße ca. 53.
sowie zwei Altschliff-Diamanten, zus. ca. 0,60ct GETÖNT/SI-PIQUE. GG 18K. Mit Etui! Smaragd seitlich besch.! Ringgröße ca. 47.
Ein Paar in GG 18K, monogrammiert "CB". Ein Paar vergoldet, feine Ziergravuren, partiell schwarz emailliert, monogrammiert "AV".
Eine Brosche u. ein Paar Ohrhänger, Porzellanplatten m. feiner Malerei, Edelweißdarstellungen, ca. Ende 19.Jh., Fassungen Metall/vergoldet. Ein Bügel bei Ohrhängern fehlt!
sowie zwei kleinen Diam.-Rosen. Rosé-Gold 14K (mit Patina), schöne Verzierungen. Saphir min. best.!
besetzt m. einem Smaragd im Treppenschliff (ca. 4,5 x 4mm) umgeben von Diam. zus. ca. 0,5ct LEICHT GET. WEIß - GET. WEIß / SI einzelne PI. GG 14K. Schauseite platiniert. W: ca. 58. Tragespuren, Steine...
im ovalen Cabochon-Schliff, im facettierten Kissen- u. rundfac. Schliff umgeben von Diamantrosen u. -splittern. GG 18K. W: ca. 56. Leichte Tragespuren, Steine z. T. leicht best.
in unterschiedlicher Größe u. Schliffform. Doublé. L: ca. 45cm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht bestoßen.
Davon 1x GG 15K, quadrat. Ringkopf, mit 4 Korall -Cabochons, 2 Saatperlen, 1Dia. , Schiene an Kopfansatz durchbrochen, England 1890, 1x GG 18K mit ovalem Ringkopf bes. mit 1 Saphir, entouriert mit Dia...
GG 18K, 1rundfacett. Smaragd, beidseitig eingefaßte Brill. zus. 0,25ct, W/Pi, in Krönchenfassung, Ringw. ca. 52,5.