bestehend aus Collier L: 42 cm, Armband L: 16,5 cm und Ohrsteckern, GG 8K und Silber, 23,9 g, um 1900, etwas Patina, ansonsten altersgem. sehr guter Erhalt, anbei 3 Gutachten E. Strack (1993).
| Hi...
gute Farbe und Reinheit, davon mittig 1x 0,45 ct, GG 18K, Fassungen aus Palladium-Gold, 2,8 g, RW: 51, Anfang 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene wurde erneuert.
| Ring with 5 old-european-cut diamon...
u. Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct, ca. WEISS (H)/SI, 14K GG, Schauseite Platin, 3,1 gr. RW: 47, 1. Hälfte 20. Jh., altersgemäßer guter Zustand, Herstellermarke Albrecht u. Keppler Pforzheim.
| A...
und kleinen Diamantrosen, ca. WEISS (H)/P1, Armreif WG 8K, Mittelteil 14K+Platin, 7,1 gr, Innenumfang ca. 18,2 cm, Mittelteil Anfang 20. Jh., Armreif später erneuert, leichte Tragespuren.
| Bangle ...
ca. LGW (I)/VS, GG 700/000, Schauseite Platin, 4 g, RW: 45, 1. H. 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren, Onyx min. bestoßen, Unterseite mit gravierten Ornamenten.
| Art Déco ring with octagonal o...
gefasst in Silber, ansonsten RSG 14K, 2,8 g, RW: 56, 17.-18. Jh., deutliche Trage- und Reparaturspuren.
| Baroque ring with oval cabochon-cut garnet flanked by rose-cut diamonds set in silver, othe...
von guter Farbe und Reinheit, RG 14K feuervergoldet, 6,9 g, D: 2,8 cm, punziert Österreich 1902-1922, altersgem. sehr schöner Erhalt.
| Antique brooch "Bouquet of panicles" with rubies and rose-cut...
gute Farbe und Reinheit, tlw. bestoßen, Saphir antik facettiert, minimal berieben, GG 14K, Schauseite Platin, 5 g, RW: 57, Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, Ringschiene später ersetzt, Ringkopf...
ca. LGW (I)/SI1 und 8 weitere kleinen Altschliffdiamanten, GG 18K, Schauseite Platin, 2,3 g, RW: 53, 1. H. 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren, Smaragd min. berieben.
| Ring with emerald and ol...
ca. LGW-GW (J-K)/VVS-VS, GG 14K, Fassungen aus Platin, 3 g, Fassungen seitlich schön graviert, RW: 51, ca. 1930er Jahre, altersgem. leichte Tragespuren, Handarbeit.
| Ring with 5 beautiful old-euro...
Saphir im antiken Scherenschliff, GG 14K, Schauseite Silber, 9,3 g, RW: 54, floral 2. H. 19. Jh., altersgem. sehr schöner Erhalt.
| Ring with light yellow antique faceted sapphire and small old-eur...
mit bräunlich erscheinenden Beryllen und Smaragden in geschlossenen Fassungen, Naturperlen, Naturperltropfen, 1 Zuchtperle, Diamantrosen und Diamantsplitter, (tlw. fehlend), Gelbgold, florale Schausei...
ca. LGW (I-J)/SI, Platin und GG 14K, 4,7 g, RW: 54, Anfang 20. Jh., Steine etwas berieben, ansonsten altersgem. sehr guter Erhalt, schöne solide Handarbeit.
| Ring with oval sapphire ca. 1.1 ct fla...
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, GG 18K, Fassung aus Platin, 3,1 g, RW: 54, Anfang 20. Jh., Diamantrondiste berieben, ansonsten sehr guter Zustand.
| Solitaire ring with old-european-cut diamond ca. 1 ct, c...
zus. ca. 1,7 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, tlw mit Ausbrüchen, GG 18K, 8,1 g, RW: 57, um 1900, altersgem. sehr guter Zustand.
| Ring with sapphire ca. 2 ct, surrounded by 2 rows of old-european-cut d...
und 16 Altschliffdiamanten von zus. ca. 2 ct ca. WEISS-LGW (H-J) / SI-P1, WG/ GG 18K 11,5 gr, RW 54, um 1920, Tragespuren vorhanden, Opal stark berieben und rissig, Diamanten mit Ausbrüchen.
| Ring...
10 Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,5 ct ca. WEISS-LGW (H-I) / SI, WG/GG 18K 5.3 gr, RW 54, ca 1920, altersgemäß guter Zustand, Rubin bestoßen, Diamanten mit Ausbrüchen.
| Ring with ruby from app...
u. synthetischen Korunden in GG 14K. D: ca. 25 mm. Leichte Tragespuren, Besatz tlw. etw. abgetragen, 1 Perle ersetzt.
| Round brooch with half pearls and sythetic corundum, 14K RG, diameter c. 25 m...
zus. ca. 0,5 ct, GG 14K, Schauseite Platin, 4,5 g, 5x0,7 cm, 1. H. 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, Handarbeit mit schöner Ajour- und Millegriffesverzierung.
Art Déco brooch with old-european-cut ...
best. aus Armreif (Metall vergoldet, Innenumfang ca. 16 cm) und Kette (Schließe GG 14K, L: ca. 46,5 cm), spätes 19. Jh., Trage- u. Gebrauchspuren.
| 2 pc. bundle garnet jewellery: bangle (metal gol...
zentraler Altschliff ca. 2,1 ct, ca. LGW (I-J)/VS, weitere Altschliffdiamanten zus. ca. 6,8 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Platin, Nadel 14K WG, Rand schwarz emailliert (tlw. bestoßen), 20,6 gr, ca. 6...
und einem Zuchtperltropfen, schöne lebhafte Darstellung aus GG 14K, Diamanten in Silber gefasst, 5,5 g, 6x2 cm, um 1900, etwas verbogen, ansonsten altersgem. guter Erhalt.
| Needle "Wasp" with rubi...
und Altschliffdiamanten zus. ca. 1 ct in mittlerer-guter Farbe und Reinheit, sehr feiner Smaragd ca. 2 ct, (wohl Kolumbien: 3-Phasen-Einschlüsse erkennbar), hübsche florale Schleifenform mit Abhängun...
auf blau emailliertem Grund, entouriert von Diamanten in abgedeckter Fassung aus Silber, ansonsten GG 14K, Ringschiene GG 18K, 7,9 g, RW: 55, alle Diamanten zus. ca. 1,5 ct, Alt- und Rosenschliffe in ...
zus. ca. 1,1 ct, ca. GW-GET (K-M)/SI-P2, Smaragd ca. 2,2 ct, GG 14K, Schauseite Platin, 5,1 g, RW: 62, spätes Art Déco 1. H. 20. Jh., altersgemäßer guter Zustand.
| Ring with fine octagonal faceted...
von zus. ca. 0,40 ct, Platin, Brisuren 14K RSG, 6,4 gr, Länge: 4,5 cm, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand, einige Diamanten mit Kerben.
| Pair of Art Déco ear hangers with pearls and diamond...
Türkisen und Halbperlen, schwarz emailliert, im Medaillon fein gemaltes Miniaturportrait eines jungen Mannes, GG 18K, 53,3 g, 7x4 cm, ovales Medaillon umrahmt von Trauerband mit Erinnerungsspruch flor...
von zus. ca. 1,35 ct, gute Farbe, mittlere bis gute Reinheit, Anhänger GG 14K, Schauseite Platin, Kette Silber, 16,9 gr, Kettenlänge ca. 38 cm, Mittelteil L: ca. 5,5 cm, um 1900, guter altersgemäßer Z...
zus. ca. 8,7 ct, davon 2 große Steine zus. ca. 2,4 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, 6 Steine zus. ca. 3 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/VS-P1 und kleine Steine zus. ca. 3,3 ct, mittlere bis gute Farbe und Reinhe...
mit hellblauen Saphiren zus. ca. 2,3 ct, Zuchtperlen und kleinen Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,7 ct, GG 18K feuervergoldet, 34,2 gr, L: ca. 8,5 cm, B: ca. 6 cm, ca. 1850-1870, Nadel später, alter...
von ca. 7,5 ct mit Doppelstern, transparent rot-violett, Altschliffdiamanten zus. ca. 3 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS-SI, RG 14K, Schauseite Silber, 7,8 gr, ca. 2x3 cm, um 1900, altersgemäßer sehr guter...
zentraler Stein ca. 0,45 ct, ca. WEISS (H)/VS, weitere Diamantrosen ca. 0,25 ct, RG 14K, tlw. feuervergoldet, 8,6 gr, B: ca. 6 cm, um 1860, altersgemäßer sehr guter Zustand, inkl. Etui.
| Historism...
best. aus Collier (Kettenlänge ca. 44 cm, ca. 9,5 gr), Ohrhänger (L: ca. 4,5 cm, ca. 5,4 gr), Ring (Weite 50, 3,5 gr) und Brosche (L: ca. 6,5 cm, 6,4 gr), besetzt mit zahlreichen Altschliffdiamanten v...
mit zahlreichen Altschliffdiamanten von zus. ca. 5 ct, alterstypische Steinqualitäten, GG ca. 10K, Schauseite Silber, zus. 14,7 gr, Anhänger ca. 6x4 cm, Mitte 19. Jh., Tragespuren, Broschennadel fehlt...
von zus. ca. 3 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-P1, Platin, 14,4 gr, B: ca. 5 cm, 1920er Jahre, sehr guter altersgemäßer Zustand. Abängend 5 beweglich gearbeitete Glieder mit Chatons.
| Art Déco brooch/p...
GG 18K, 19 g, L: 40 cm, hochprofilierte florale Arbeit, Mittelteil mit Abhängung 4x5 cm, verziertes Kastenschloss, 1.H. 19. Jh., Email tlw. beschädigt, ansonsten altersgem. guter Erhalt.
| Biederme...
ca. LGW (I)/VS, 2 kleinen Rubincabochons und 1 Perle, 14K RSG, Schauseite Silber, 5,4 g, 3x2,2 cm, um 1900, altersgem. sehr schöner Erhalt, entzückende Darstellung, im antiken Etui.
| Antique brooc...
FANCY BROWN, weiterhin 1 kleiner Altschliffdiamant ca. 0,05 ct, 1 Rubin und 1 Orientperle, GG und Grüngold 14K, 3,8 g, RW: 57, Rußland um 1900, altersgem. sehr schöner Erhalt.
| Art Nouveau rare ri...
besetzt mit Diamanten (gem. Schliffe) von zus. ca. 2 ct mit guter Farbe und Reinheit. 2 Naturperlen - davon mittig D: ca. 10 mm, Mittelteil GG 14K und Platin. Schließe, Halsreif und Voluten GG/WG 18K ...
von zus. ca. 0,50 ct, Platin, 5,9 gr, Länge ca. 6 cm, 1920er Jahre, guter altersgemäßer Zustand.
| Art Déco brooch with synthetic sapphires and diamonds totalling ca. 0,50 ct, platinum, 5.9 gr, L: ...
Darstellung einer ruhenden Frau, gefasst in 18K Gelbgold, 30 gr, ca. 4,8x5,8 cm, 1. Drittel 20. Jh., sehr guter Zustand, Goldschmiede Haarstick Bremen.
| Exceptional brooch with agate cameo, depict...
von ca. 10 ct sowie kleinen Diamanten zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe u. Reinheit, Platin, 7 gr, RW: 59, 1920er Jahre, Tragespuren, Aquamarin leicht verkratzt, Ecken etwas bestoßen, Aquamarin etwas locke...
von ca. 25,8 ct, Diamanten zus. ca. 0,17 ct, Platin und Weißgold 14K, 10,8 gr, Länge ca. 3,5 cm, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand, inkl. DeGEB Gutachten mit WBW von ca. 8.000 €.
| Art Déco...
GG 14K, feuervergoldet, Nadel aus WG, 11,2 g, 6x4 cm, um 1900, Broschierung aus späterer Zeit, altersgem. guter Erhalt, min. Klebspuren.
| Antique brooch with 6 oval faceted citrines, 14K yellow go...
GG 18K, 10,5 g, 3,5x3 cm, rückseitig Glasrahmen für Fotoeinlage, um 1900, Alters- und Trage- und Klebspuren, 4 Perlchen fehlen, Abhängung oder Anhängerschlaufe fehlt (Öse vorhanden). IMPORT/EXPORT BES...
mittig 1 Altschliffdiamant, ansonsten Diamantrosen, GG 18K, Schauseite Platin, 1,9 g, 4x1,2 cm, 1. H. 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, feine Ajour- und Millegriffesarbeit.
| Art Déco pendant with...
mittlere Farbe und Reinheit, Platin, 5,6 g, 3,5x1,5 cm, Anfang 20. Jh., Trage- und Reparaturspuren, Zinnlot, feine Ajour- und Millegriffesarbeit.
| Art Déco lovely brooch with old-european- and sin...
bestehend aus Collier L: 37 cm, Ohrgehängen mit Schraubbrissuren 6x2,2 cm und Armreif, Größe verstellbar, hauptsächlich Silber, Armreifspange aus GG 12K, Sicherheitskettchen Metall, Granat im Rosen- u...
ca. WEISS-GW (H-K)/SI-P2, Opal unterseitig beschädigt und etwas lose, GG 18K Schauseite Platin, 4 g, RW: 60, 1. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with opal surrounded by old-european-cut diamonds tot...
von zus. ca. 1,3 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, Saphir transluzent, Ringkopf Platin, Ringband WG 14K, 5,1 gr, RW: 62, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, 1 Stein ersetzt (Zirkonia, geklebt).
| Ring wit...
von zus. ca. 1 ct, ca. WEISS (H)/SI, kleine Saphire (wohl synthetisch), Platin, 8,1 gr, L: ca. 6 cm, 1920er Jahre, Tragespuren, einige Saphire geklebt, inkl. Etui.
| Art Déco brooch with old-cut di...
zus. ca. 1 ct, gute Farbe u. Reinheit, 18K GG, 3,6 gr, RW: 48, Ringkopf um 1900, Ringschiene später, guter altersgemäßer Zustand mit Tragespuren.
| Navette-shaped ring with old-cut diamonds totalli...
ca. GET (N-O)/VVS-VS, weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,12 ct, WG 18K, 3,4 gr, RW: 56, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene innen etwas rissig, 1 kleiner Diamant bestoßen.
| Ring with old-...
ca. WEISS-GW (H-K)/VS-SI, GG 18K, 7,3 g, 5x1,2 cm, Umarbeitung/Mariage Ende 19. Jh. mit Zinnlot, einige Steine berieben und bestoßen, insgesamt altersgem. guter Erhalt.
| Brooch with 4 emeralds tot...
ca. GET (M)/SI, GG 18K/14K, 4 g, 3x2 cm, Umarbeitung/Mariage 19./20. Jh., einige Steine berieben, Trage- und Umarbeitungsspuren, Zinnlot.
| Pendant with emerald ca. 0.5 ct and old-european-cut diam...
ca. LGW (I)/VS, WG 14K und Platin, 4 g, RW: 57, 1. H. 20. Jh. leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant- and single-cut diamonds totalling ca. 0.9 ct, ca. STW (I)/VS, 14K white gold, and platinum,...
quadratisch 2,3x2,3 cm, mit Halskette, GG 14K, fein vergoldet, 5 g, L: 42 cm, 1. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt.
| Art Déco pendant with small old-european-cut diamond ca. 0.08 ct and oriental pearl...
zus. ca. 0,2 ct, ca. WEISS (H)/VS-P1, Opale im Größenverlauf mit intensivem Farbspiel, Fassungen in GG 18K, Reif GG 14K, 13,5 g, Innenumfang 17 cm, um 1900, altersgem. sehr schöner Erhalt.
| Bangle...
zus. ca. 0,3 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/P1-3, 2 Steine bestoßen, Verdelithe rund facettiert, zus. ca. 5 ct, leicht berieben, GG 16,8K, Fassungen aus RG 14K, 5,9 g, RW: 53, Anfang 20. Jh., altersgem. leich...
davon 1x bestoßen und berieben, GG/WG 14K, 5,3 g, RW: 53, 1. H. 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, seitlich mit Ziergravuren.
| Ring with natural pearl flanked by 2 colourless stones, of which one i...
mittig ca. 1,5 ct, ca. LGW (I)/VS1 nit Naturals und Ausbrüchen an Rondiste, dazu kleinere Diamanten zus. ca. 0,7 ct, ca. WEISS (H)/VVS-VS, 4 Steine bestoßen, schöne florale Formation, Platin, 8,9 g, R...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, tlw. Facettenkanten min. berieben, GG 14K, Schauseite Platin, 2,9 ct, RW: 54, Anfang 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren, seitlich mit handgearbeiteten Ziergravuren. (3)...
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, Smaragd berieben, GG 18K, Schauseite Platin, 2,6 g, RW: 50, um 1900, Tragespuren, punziert KOCH. (5)
| Art Nouveau ring with pear-cut faceted emerald, abraded, and old-europ...
gute Farbe und Reinheit, RG 18K, Schauseite Silber, 2,1 g, RW: 55, 19./20. Jh., Tragespuren, Ringschiene dünn. (6)
| Navette shaped ring with oval faceted sapphire and rose-cut diamonds totalling c...
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, Saphire antik facettiert, berieben, GG 18K, Schauseite Platin, 4,2 g, RW: 50 (durch Verkleinerung Ringform etwas oval), 1. H. 20. Jh., starke Tragespuren. (8)
| Ring with...
ca. WEISS-LGW (H-J)/P1-2, Rubine antik/oval facettiert, tlw. leicht berieben, GG 18K, 4,7 g, RW: 50 (durch Verkleinerung Ringform etwas oval), 1. H. 20. Jh., Tragespuren. (9)
| Ring with 3 antique ...
gute Farbe und mittlere Reinheit, Platin, 6,4 g, RW: 52, (durch Verkleinerung Ring etwas oval, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Smaragd etwas locker, schöne Ajour- und Millegriffesverzierungen, Han...
zus. ca. 0,6 ct, niedrige Farbe und Reinheit, tlw. mit Ausbrüchen und Emailverzierungen, Silber, GG 14K, 23,8 g, 7x6 cm, Farbsteine z.B. Turmalin, Citrin, Amethyst, Broschierung und mittige Hakenöse r...
in Silberapplikation auf GG 14K, 9,4 g, 4x3 cm, gebogte ovale Form verziert mit Granalien, um 1860, sehr schöner Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Antique pendant with flora...
ca. LGW (I-J)/VS-SI, weiterhin Diamantrosen zus. ca. 0,15 ct und 1 Zuchtperle, RSG 18K, Sicherheitskettchen aus GG 14K, 9 g, 3,2x2,1 cm, um 1900, etwas oxidiert, ansonsten sehr guter Erhalt, Diamantfa...
und Diamantrosen zus. ca. 0,9 ct, ca. LGW (I-J)/SI, WG 14K, Wien ab 1922, 1 Stein mit Kerbe, 1 Klebestelle, an Armband aus späterer Zeit, RG 14K, vernickelt, 17 g, L: 17,5 cm, 20. Jh., starke Tragespu...
gute Farbe und Reinheit und 3 Zuchtperlen, RG 14K, Schauseite Silber, 16,1 g, Innenumfang ca. 17 cm, um 1900, altersgem. leichte Tragespuren.
| Antique bangle floral decorated with old-european-cut...
mittlere bis gute Farbe und Reinheit, Platin, 17,9 g, L: 16 cm, neues Handaufzugwerk, nachträglich angelötete Ösen für Sicherheitskettchen, fehlend, Anfang 20. Jh., Trage- und Reparaturspuren.
| Ar...
Metall vergoldet, bestehend aus 3 Broschen, hier tlw. Steine fehlend, 1 Kette aus facettierten Kugeln 6,5 mm, L: 47 cm, und 1 Paar Ohrringe mit Schraubbügeln, D: 2,1 cm, um 1900, altergem, wenig Trage...
Silber vergoldet, 14,3 g, bestehend aus 1 Anhänger/Brosche und 1 Brosche, hübsche florale Rosettenformen, um 1900, guter Erhalt.
| Bundle of two pieces garnet jewellery, silver gilded, 14.3 g, cons...
davon 1 Altschliffdiamant ca. 0,2 ct, 1 Brillant ca. 0,25 ct (später ersetzt), ca. GW (K-L)/SI-P1 und kleinen Diamanten zus. ca. 0,01 ct, mittlere Farbe und Reinheit, GG 14K, Schauseite Platin, 1,6 g,...
gute Farbe und mittlere Reinheit und 1 abhängende Akoya Zuchtperle, ersetzt in späterer Zeit, GG 18K, Schauseite Platin, 5,5 g, 3x3 cm, Broschierung wegklapp- und abschraubbar, 2 Ösen zur Kettenbefest...
gute Farbe und mittlere Reinheit und 2 Akoya Zuchtperlen, ersetzt in späterer Zeit, GG 15K, Schauseite Silber, 4,9 g, 3,8x2 cm, Abhängung fehlt, ist aber leicht zu ersetzen, Broschierung und 2 Ösen z...
und Brosche, unendles Metall vergoldet, L: ca. 47 cm, Mitte 20. Jh., Tragespuren vorhanden.
| Lot garnet jewelry composed of floral necklace and brooch, metal gold plated, L: approx 47 cm, mid 20th...
phantastische Handarbeit, innen mit 2 Glasrähmchen, darunter verziert mit einem Schwan und floralem Muster, 5,2x3,2 cm, 17,1 g, 19./20. Jh., altersgem. guter Erhalt.
| Ebony medaillon pendant with ...
Granate oval, facettiert 6 x 4 mm in Goldfassung, 80 Diamanten in Silbermontur, GG 18K/Silber, 27,4 g, L: ca. 43 cm, 19./20. Jh., altersentsprechende Gebrauchsspuren.
| Necklace with 10 garnets, o...
Silber 925, 11 g, 4x3,6 cm, 1. H. 20. Jh., altersgem. sehr guter Zustand, punziert TF, ORIGINAL FAHRNER, sammelwürdiges Stück.
| THEODOR FAHRNER beautiful brooch "Peacock" with round opals and marc...
ca. WEISS-GET (H-M)/SI-P, GG 18K, Schauseite Silber, 3,3 g, RW: 56, Anfang 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren.
| Ring with old-european-cut diamonds totalling ca. 0.45 ct, ca. WHITE-TIN (H-M)/...
und Diamantrosen zus. ca. 1 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, WG 14K, 3 g, RW: 55, Anfang 20. Jh. altersgem. leichte Tragespuren.
| Art Déco ring with green octagonal faceted tourmaline and old-european-...
Diamanten im Rosen-, Achtkant- und Altschliff zus. ca. 0,40 ct, gute Farbe, gute - mittlere Reinheit, Anhänger in WG 14K, platiniert, Kette in Silber, 4,6 g, L.: 50 cm, 1920er Jahre, sehr guter Erhalt...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS, GG 14K, Schauseite Platin, 2,8 g, RW: 56, um 1900, Fassungen tlw. abgetragen, ansonsten leichte Tragespuren.
| Belle Époque ring with old-european-cut diamonds totalling ca....
oval facettierter Amethyst ca. 18 x 13 x 6,2 mm, daran zwei Abhängungen mit 2 tropfenförmigen Amethysten ca. 7 x 9 mm, 3 Halbperlen, RSG 14 K, 11,8 g, L.: 44,5 cm, um 1900, Edelsteine mit deutlichen F...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI und Diamantrosen zus. ca. 0,25 ct, GG 14K, Schauseite Silber, rückwärtig geschraubter Rahmen mit Ösen zur Kettenbefestigung, diese aus anderem Zusammenhang aus Platin, L: 54 ...
umgeben von schwarzem Email, GG/WG 18K, 19,6 g, D: 4,5 cm, ca. 1920er Jahre (Werkstatt Prof. Wilhelm von Eiff, Staatl. Akademie der Bild. Künste Stuttgart, 1921-43), Email mit min. Reparaturstellen, a...
mittlere bis gute Farbe und Reinheit und 1 Saphir, GG 14K, fein vergoldet, 38,3 g, Innenumfang 17,5 cm, flexibel, 20. Jh., Trage- und Oxidationsspuren, schöne Arbeit.
| Bangle with old-european-cut...
gute Farbe und mittlere Reinheit, davon 3 Steine je ca. 0,23 ct und 3x ca. 0,15 ct, WG 18K, 19,9 g, L: 18 cm, Frankreich um 1920, kleine Reparaturstellen mit Metallstiften, ansonsten guter Erhalt, fei...
FW (G)/SI, WG 14K, Schauseite Platin, 4,7 g, 5x0,8 cm, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt, feine Ajour- und Millegriffesarbeit.
| Art Déco brooch with triangular onyx plates and diamonds totalling ca. 0...
RSG 18K, Schauseite Silber, 5,4 g, D: 2,7 cm, Anfang 20. Jh., Alters-, Trage- und Rep. spuren.
| Wreath brooch with 5 small synthetic rubies and rose-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct, 18K rose gol...
ca. FW-WEISS (G-H)/SI-P1, GG 18K, Schauseite Platin, 5 g, L: 6 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt, schöne Ajour- und Millegriffesarbeit.
| Fine needle with old-european-cut diamonds totalling ca. 1.4 ...
ca. WEISS (H)/SI2, und kleine Diamantrosen (1x fehlend), Platin, Broschierung aus späterer Zeit, Silber, 3,7 g, 3x1,5 cm, 19./20. Jh., Bearbeitungsspuren.
| Filigrane-floral brooch with diamond ca...
zus. ca. 1,5 ct, mittlere Farbe und Reinheit, z.T. bestoßen, Rubin rechteckig antik facettiert, berieben, etwas locker, Platin 8 g, RW: 56, 20. Jh., Tragespuren, solide und aufwändig handgearbeitet mi...