Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

4820 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 95

Art Déco Collier mit Altschliffdiamant von ca. 0,55 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.400 EUR

ca. WEISS (H)/SI und Diamantrosen, Platin und WG 18K, 4,2 g, Anhänger an Kette L: 47 cm, Anfang 20. Jh., Kette mit Lötstelle und farblich differierender Verlängerung, Anhänger altersgem. gut erhalten....


Positions-Nr.: 98

Art Déco Ring mit Aquamarin ca. 12,5 ct und Diamanten zus. ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 2.000 EUR

mittlere bis gute Farbe und Reinheit, Aquamarin im achteckigen Treppenschliff, schönes Himmelblau, etwas berieben, WG 18K, 8,4 g, RW: 58, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit mit geometrischem Ajour...


Positions-Nr.: 100

Art Déco Damenarmbanduhr mit Diamanten zus. ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

niedere bis mittlere Farbe und Reinheit, Platin, Lederband mit Metallschließe neuzeitlich, Innenumfang 16 cm, Handaufzugswerk, im Kurztest lauffähig, Revision empfohlen, Anfang 20. Jh., Tragespuren.
...


Positions-Nr.: 105

Art Déco Brosche mit 6 Altschliffdiamanten zus. ca. 1,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

ca. LGW (I-J)/VS-SI und weiteren kleinen Diamanten zus. ca. 0,15 ct, WG 18K, 8 g, L: 6,7 cm, Anfang 20. Jh., guter Erhalt, schöne Ajour- und Millegriffes Handarbeit.

| Art Déco brooch with 6 old-eu...


Positions-Nr.: 108

Art Déco hübscher Blütenring mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

ca. WEISS (H)/VS-P1, davon Mittelstein ca. 0,28 ct, GG 14K, Schauseite Platin, 2,8 g, RW: 52, Anfang 20. Jh., Tragespuren.

| Art Déco pretty flower ring with old-european-cut diamonds totalling ca....


Positions-Nr.: 109

Art Déco Ring mit Saphircabochon entouriert von Altschliffdiamanten zus. ca. 0,35 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 700 EUR

gute Farbe und Reinheit, Saphir rund mit kleiner Bestoßung, GG 14K, Schauseite Platin, 3 g, RW: 49, Anfang 20. Jh., Tragespuren.

| Art Déco ring with round cabochon-cut sapphire (small chip) surrou...


Positions-Nr.: 110

Schiffchenring ausgefasst mit Altschliffdiamanten zus. ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, tlw. bestoßen, RG 14K, 4,6 g, RW: 58, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with old-european-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. WHITE-STW (H-J)/SI-P1, partly chipped, 1...


Positions-Nr.: 116

Art Déco feiner Anhänger an passender Kette

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 2.000 EUR

mit taubenblauem Transparentemail auf guillochiertem Grund, aufgelegtes Blütenmotiv (2 Blütenblätter mit Fehlstellen), darin und Kranz außen ausgefasst mit Diamantrosen, zus. ca. 0,4 ct, gute Farbe, g...


Positions-Nr.: 127

Armreif mit 3 Opalen in Zierelementen und Kordeldrahtverzierung,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

GG 14K, 10,1 g, Innenumfang 16,5 cm, hohl gearbeitet, 20. Jh., deutliche Tragespuren.

| Bangle with 3 opals in decorative frames and corded wire decoration, 14K yellow gold, 10.1 g, inner circumfer...


Positions-Nr.: 180

Ring mit himbeerfarbenem Turmalin ca. 2,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 600 EUR

im achteckigen Treppenschliff und 4 Diamantrosen, GG 14K, 3,9 g, RW: 54,1. H. 20. Jh., Tragespuren, hübsche Verzierungen mit filigranen Voluten und Granalien. (19)

| Ring with raspberry coloured to...


Positions-Nr.: 181

Ring mit Smaragd und Diamanten zus. ca. 0,15 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 600 EUR

Smaragd im achteckigen Treppenschliff, stark berieben, je 4 Altschliffdiamanten und Diamantrosen, GG 14K, 4,6 g, RW: 56, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, hübsche Verzierungen mit filigranen Voluten und Gra...


Positions-Nr.: 182

Ring mit großer Amsterdamer Diamantrose ca. 7,7x7,3 mm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.600 EUR

ca. LGW (I-J)/P2 und kleine Diamanten, GG 14K mit Silber, 6,7 g, RW: 54, 20. Jh., leichte Tragespuren, floral filigrane Verzierungen mit Voluten und Granalien, gute Verarbeitung. (21)

| Ring with l...


Positions-Nr.: 184

Art Déco Ring mit 4 Saphircarrés und Diamanten zus. ca. 0,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.600 EUR

mittlere Farbe und Reinheit, Saphire vermutlich synthetisch, tlw. bestoßen, WG 18K, 5,5 g, RW: 55, Navetteform mit Millegriffes, Ajour und Gravuren, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt. (22)

| Art Déco rin...


Positions-Nr.: 191

Art Déco Anhänger mit Altschliffdiamant von ca. 0,50ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

ca. GW-GET (L-M)/SI1 sowie vier kleine Diamantrosen, GG 14K/Platin, 1,4 gr, Anfang 20. Jh., guter Zustand mit leichten Tragespuren.

| Art Deco pendant with old-european-cut diamond from approx 0.50...


Positions-Nr.: 194

Art Déco Brosche mit Diamanten von zus. ca. 2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

WEISS- LGW (H-J)/SI-P1, Platin/14K (Kette und Sicherung), 8,9 gr, Maße ca. 41x16 mm, Anfang 20. Jh., Kette und Sicherung später, altersgemäß sehr guter Zustand, österreichische Importpunze.

| Art D...


Positions-Nr.: 214

Biedermeier Brosche mit Schwarzemaille

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.700 EUR

und Diamantrosen von zus. ca. 0,04 ct, gute Farbe und niedere Reinheit, GG 18K, 17,2 gr, Durchmesser ca. 36 mm, altersgemäß guter Zustand, originales Formetui anbei.

| Biedermeier brooch with black...


Positions-Nr.: 225

Sternbrosche mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.700 EUR

von zus. ca. 1 ct WEISS (H)/SI-P1, Silber/GG 14K, 8,2 gr, Mitte 19. Jh., altersgemäß guter Erhalt, Krappen teilweise verbogen.

| Star brooch wit old-european and rose-cut diamonds from approx 1 ct,...


Positions-Nr.: 226

Feine Art Déco Brosche in Herzform mit

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

verspielten floralen Elementen, teilweise beweglich, besetzt mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen von zus. ca. 1 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, GG 14K/Platin, 6,9 gr, um 1900, sehr guter Erhalt, Diamant...


Positions-Nr.: 227

Ring mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,70 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

ca. LGW-GW (I-K)/P1-2, davon 1x ca. 0,37 ct und 1x ca. 0,28 ct, GG 14K/ Silber, RW: 51, 2,3 gr, Mitte 19. Jh., Fassungen teilweise abgetragen, Tragespuren.

| Ring with old-european-cut diamonds fro...


Positions-Nr.: 235

Antike Granatbrosche "Falter" in schöner Ausführung,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 600 EUR

Tombak mit goldener Broschierung aus späterer Zeit, Granate in unterschiedlichen Größen und Schliffen, als Augen 2 kleine Glasperlen, 6,5x3,5 cm, 1880-90, altersgem. guter Erhalt, etwas Zinnlot, hübsc...


Positions-Nr.: 259

Art Déco Ring mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.700 EUR

von zus. 2 ct, WEISS (H)/SI-P2 (lt. Zertifikat), GG18K/ Platin, 10,3 gr, RW: 59, Anfang 19. Jh., Tragespuren vorhanden, Material rissig, Ringweitenänderung sichtbar, Etui und Zertifikat anbei.

| Ar...


Positions-Nr.: 265

Kameenbrosche "Ceres" RSG 14K,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

11,1 gr, Maße: ca. 36 x 30 mm, um 1900, altersgemäß sehr schöner Zustand.

| Cameo brooch "Ceres" 14K RSG, 11.1 gr, measurements approx 36 x 30 mm, around 1900, age- appropriate very good condition.


Positions-Nr.: 283

Art Déco Brosche mit Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.700 EUR

von zus. ca. 1,3 ct, gute Farbe u. Reinheit, Platin, 8,8 gr, ca. 2,5x3 cm, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand.

| Art Déco brooch with diamonds totalling ca. 1.3 ct, good colour a. clarity, p...


Positions-Nr.: 284

Hübsches Art Déco Schleifchencollier mit Perlen und Diamanten zus. ca. 0,25 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

GG 14K, Schauseite und Kette Platin, 4,5 g, L: 40 cm, Mittelteil mit unterschiedlichen Abhängungen L: 4 cm, Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt.

| Art Déco pretty loop-necklace with pearls and ...


Positions-Nr.: 286

Art Déco Ring mit Diamant im Übergangsschliff von ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 750 EUR

ca. GW (K)/VS, flankiert von kleinen Diamanten, Gold/Platinlegierung 1,5 g, RW: 53, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, mit Millegriffes und Ziergravuren.

| Art Déco ring with old-brilliant-cut diamond ca....


Positions-Nr.: 6

Art Dèco Ring mit 3 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,35 ct,

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 600 EUR

ca. LGW-GW (J-K)/SI-P1 und kleinen Diamantrosen, WG 14K, 3 g, RW: ca. 51 mit Verkleinerungskugeln, 1. H. 20. Jh., altersgem. guter Erhalt.

| Art Déco ring with 3 old-european-cut diamonds totallin...


Positions-Nr.: 7

Art Déco Armband mit Diamanten

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.200 EUR

von zus. ca. 0,40 ct und wohl synth. Saphiren, Platin, 11,6 gr, Länge ca. 17,5 cm, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand. (9)

| Art Déco bracelet with diamonds totalling ca. 0.40 ct and prob. s...


Positions-Nr.: 31

Art Déco Solitärring mit Altschliffdiamant von ca. 0,8 ct,

Ergebnis: 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 1.900 EUR

ca. LGW-GW (J-K)/VS, Platin, Ringschiene in späterer Zeit erneuert aus WG 18K, 4,6 g, RW: 53, ca. 1920er Jahre, altersgem. guter Erhalt.

| Art Déco solitaire ring with old-european-cut diamond ca. ...


Positions-Nr.: 32

Granatcollier 6-reihig mit Biedermeier-Schmuckschließe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 650 EUR

Schaumgold ca. 9K mit Silberboden, Kapseln und Ösen aus GG 8K und Doublé, L: 43 cm, 19. Jh., neu arrangiert im 20. Jh., altersgem. guter Erhalt.

| 6-row necklace made of garnet with Biedermeier cla...


Positions-Nr.: 33

Florale Brosche mit Diamantrosen und Halbperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 380 EUR

Schauseite Silber montiert auf Goldlegierung, 6 g, 3,2x2,5 cm, um 1870, Trage- und Reparaturspuren, Patina, Perlen und Diamanten tlw. etwas berieben oder beschädigt.

| Floral brooch with rose-cut d...


Positions-Nr.: 34

Art Déco Ohrhänger mit Mabeperle und Altschliffdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.200 EUR

zus. ca. 0,8 ct, ca. GW-GET (L-M)/SI-SI2, Mabe Zuchtperlen 10 mm, 1x etwas schief geklebt, WG ca. 14K, 7,1 g, L: 3,8 cm, ca. 1920er Jahre, Klappbrissur neuzeitlich, Trage- und Umarbeitungsspuren.

|...


Positions-Nr.: 57

Granatkette mit Medaillonanhänger,

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

bes. mit Granat, Glasboden, Metall, 4,4x3 cm, Umarbeitungsspuren, Steine tlw. ersetzt, Kette L: 60 cm, Verschluss neuzeitlich, vergoldet, ansonsten um 1900, altersgem. leichte Tragespuren.

| Neckla...


Positions-Nr.: 77

Brosche mit feiner Miniaturmalerei

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.400 EUR

"Häusliche Szene: Stillende Mutter mit Kindern", GG 18K, Nadel 14K, 20,7 g, 5,5x4,8 cm, Malerei aus dem 19. Jh., schöner Erhalt, Expertise (E. Schilgen) von 1994 anbei.

| Brooch with fine miniatur ...


Positions-Nr.: 95

Ring mit Onyx und Altschliffdiamant

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

von ca. 0,50ct, ca. LGW (J)/ P2. GG 14K und PT. 3,9 gr. RW: 54. Um 1920. Altersgemäß guter Zustand, Onyx mit Riss.

| Ring with Onyx and old cut diamond with approx 0.50ct. Approx STW (J)/P2. 14K YG...


Positions-Nr.: 98

Stabbrosche mit Rhodolith und Altschliffdiamanten

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

von zus. ca. 0,10 ct mit guter Farbe und Reinheit. 14K RG, 5,2 gr. Länge ca. 40mm. Um 1900. Leichte Tragespuren sichtbar. Rhodolithe leicht berieben.

| Brooch with Rholodithes and old cut diamonds...


Positions-Nr.: 99

Jugendstilbrosche mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.100 EUR

Mittelstein ca. 0,45ct ca. LGW (I)/ SI, besetzt mit Altschliffdiamanten zus. ca. 1,1ct ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI. 14K GG, 6,1 gr. Durchmesser ca. 24mm. Um 1900. Altersgemäß sehr guter Zustand.

| Ar...


Positions-Nr.: 100

Collier mit Altschliffdiamanten,

Ergebnis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 2.000 EUR

mit zus. ca. 2,5 ct ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, davon Mittelstein ca. 0,40ct ca. LGW/VS. GG 14K, 6,8 gr. Ankerkette mit Kastenschloss Länge ca. 40cm. Um 1900. Leichte Tragespuren an Collier und Diaman...


Positions-Nr.: 124

Art Déco Ring mit Altschliffdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.400 EUR

von zus. ca. 1 ct, ca. LGW (I-J)/VS-SI, 14K WG, 2,8 gr, RW: 58, 1920er Jahre, guter altersgemäßer Zustand. (3i)

| Art Déco ring with old-european-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. STW (I-J)/VS-S...


Positions-Nr.: 144

Anhänger mit Perle und Diamantrosen,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

silbergraue, barocke natürliche Hohlperle ca. 14 x 12 mm, Diamantrosen zus. ca. 0,05 ct, dazu Kette, Silber, Gesamtgewicht: 3,8 g, L.: ca. 40,5 cm, um 1920, Diamanten teilweise bestoßen, altersgemäßer...


Positions-Nr.: 153

Belle Époque Collier mit Diamanten

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 800 EUR

von zus. ca. 0,40 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Platin, 4,6 gr, Kettenlänge ca. 41 cm, Anfang 20. Jh., guter Zustand. (6)

| Belle Époque necklace with diamonds totalling ca. 0.40 ct, medium colou...


Positions-Nr.: 155

Art Déco Armband mit Diamanten

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.200 EUR

zus. ca. 1,5-2 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Platin, 11,6 gr, Länge ca. 17,5 cm, 1910er/20er Jahre, Tragespuren, 1 Reparaturstelle. (8)

| Art Déco bracelet with diamonds totalling ca. 1.7 ct, med...


Positions-Nr.: 157

Art Déco Brosche mit Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

von zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe u. Reinheit, wohl synth. Sahpire, Platin, Nadel WG 18K, 6,7 gr, L: ca. 6,5 cm, Anfang 20. Jh., Tragespuren, leicht verknickt. (10)

| Art Déco brooch with diamonds t...


Positions-Nr.: 158

Paar Ohrhänger mit Diamanten

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

von zus. ca. 0,50 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, wohl synth. Saphire, Stecker WG 14K, Hänger GG 18K mit Schauseite Platin, L: ca. 4 cm, 2,4 gr, Mariage aus Teilen des frühen 20. Jh. und der Neuzeit, ...


Positions-Nr.: 159

Art Déco Ring mit Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 650 EUR

von zus. ca. 0,50 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Platin, 2,8 gr, RW: 51, Tragespuren, 1 Diamant etwas bestoßen, Ringschiene seitlich graviert. (14)

| Art Déco ring with diamonds totalling ca. 0.50...


Positions-Nr.: 160

Historismus Brosche "Eule" mit Diamantrosen

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.100 EUR

von zus. ca. 1,2 ct und kleinen Rubinaugen, GG 14K, Fassungen Silber, 8,8 gr, D: ca. 2,5 cm, Ende 19. Jh., Halbmond etwas verbogen, Eule leicht beweglich, rückseitig etwas Zinnlot u. Gravur "8554" sic...


Positions-Nr.: 161

Paar Art Déco Ohrhänger mit Diamanten

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 700 EUR

von zus. ca. 0,9 ct, ca. GW-GET (K-M)/SI-P1, WG 8-9K, Schauseite Platin, 3 gr, Länge ca. 2,5 cm, frühes 20. Jh., Tragespuren, Reparaturstelle, Stecker mit Schraubgewinde, Ohrmuttern unedles Metall. (1...


Positions-Nr.: 191

Historismus Armreif mit Perle und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

von zus. ca. 0,30 ct, ca. LGW (I)/P2, RG ca. 700/000, 18,2 gr, Innenumfang ca. 16,5 cm, 1880er Jahre, altersgemäßer guter Zustand, inkl. Etui.

| Historism bangle with pearl and diamonds totalling c...


Positions-Nr.: 192

Art Déco Brosche mit Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 650 EUR

von zus. ca. 0,30 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Platin, Nadel 14K GG, 5 gr, Länge ca. 6 cm, USA 1920er Jahre, guter altersgemäßer Zustand, Nadel punz. "WAB" (Allsopp Bliss Co.).

| Art Dé...


Positions-Nr.: 225

Art Déco Ring mit 3 Altschliffdiamanten zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

ca. LGW-GW (I-K)/SI, WG 9K, 2,5 g, RW: 56, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, aufwändig handgearbeites Ajour.

| Art Déco ring with 3 old-european-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. STW-TIW (I-K)/SI, 9K ...


Positions-Nr.: 252

Schleifenbrosche mit floraler Abhängung,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.250 EUR

Blüte einer Schwertlilie verziert mit zartem Transparentemail, mittig besetzt mit Altschliff-Diamant, ca. 0,25 ct, ca. WEISS (H)/SI2, Anhänger GG 14K, Brosche GG 18K, 5,6 g, L.: 4 cm, um 1900, Email b...


Positions-Nr.: 259

Ring mit Smaragd,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 700 EUR

rund facettierter Smaragd, D.: 4,5 mm, floral-ornamental geschwungene Ringscheine mit feiner, polychromer Emailverzierung, RG ca. 8K und Silber, 2,8 g, RW: 59, 1. Hälfte 19. Jh., Email partiell berieb...


Positions-Nr.: 289

Historismus Brosche mit Achtkantdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

von zus. ca. 4 ct, niedere Farbe u. Reinheit, 2 kleine Rubine, GG/RG 14K, Schauseite Silber, Ende 19. Jh., 16 gr, L: ca. 7 cm, guter altersgemäßer Zustand, einige Diamanten bestoßen, Nadel mit Herstel...


Positions-Nr.: 299

Anstecknadel "Schlange"

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 280 EUR

mit Rubin und Opal, GG 18K, 2 gr, L: ca. 7 cm, 2. Hälfte 19. Jh., russische Punze (St. Petersburg).

| Stick pin "Snake" with ruby and opal, 18K YG, 2 gr, L: ca. 7 cm, 2nd half 19th century, Russian...


Positions-Nr.: 300

Paar Ohrstecker mit Rubinen und Diamanten,

Ergebnis: 210 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

RG 18K, Fassungen Silber, 4,2 gr, D: ca. 1 cm, 2. Hälfte 19. Jh., Tragespuren..

| Pair of ear studs with rubies and diamonds, 18K RG, settings silver, 4.2 gr, D: ca. 1 cm, 2nd half 19th century, si...


Positions-Nr.: 7

Antiker Kreuzanhänger besetzt mit Korallcabochons und Glasperlchen,

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 800 EUR

Silber mit Vergoldung (berieben), 44,8 g, Byzantinisches Kreuz 10x6,5 cm, filigran-floral ausgearbeitet an Erbskette, Endöse bei 38 cm eingehängt, insgesamt 44 cm, Korallen mit min. Poren/WMM, Ende 19...


Positions-Nr.: 9

Art Déco feiner Anhänger mit Diamanten von zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.500 EUR

davon 1 Altschliffdiamant ca. 0,2 ct und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,3 ct, ca. LGW (I)/VS-SI, WG 18K, 4x1,6 cm, an feinem Ankerkettchen aus Platin, L: 44 cm, Anfang 20. Jh., schöner Erhalt, feine Han...


Positions-Nr.: 12

Saint Esprit Anhänger mit Granaten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 1.800 EUR

18K GG, 16,7 gr, L: ca. 9 cm, ca. 1790-1800, altersgemäßer Zustand. Stilisierte Taube vom Himmel herabkommend, in der Normandie seit dem 18. Jh., bekannt. Inkl. Kurzbeschreibung eines Antiquariats.
...


Positions-Nr.: 13

Schmuckset mit Perlen und Diamanten,

Ergebnis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 3.600 EUR - 4.600 EUR

best. aus Ring (Gr. 59) aus WG 18K mit Diamanten zus. ca. 0,5 ct und Perle ca. 7 mm, Anfang/Mitte 20. Jh. // Broschenanhänger (B: ca. 5 cm) mit 3 barocken Naturperlen und Diamanten zus. ca. 1,1 ct, WG...


Positions-Nr.: 14

Art Déco feines Collier mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 2.000 EUR

zus. ca. 0,9 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1 (davon 1 Brillant, wohl ersetzt), Platin, 8,3 g, L: 42 cm, filigranes Mittelteil mit Kreisformen und verschiedenen Abhängungen, 6x2,6 cm, Anfang 20. Jh., 3 m...


Positions-Nr.: 20

Art Déco Kette und Anhänger

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

mit Altschliffdiamant ca. 0,20 ct, ct. FW (F-G)/SI, Diamantrosen, Saatperlen, GG 18K, Schauseite und Kette Platin, 7,4 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, Anhänger L: ca. 5 cm, 1920er Jahre, altersgemäßer sehr...


Positions-Nr.: 32

Solitärring mit schönem Altschliffbrillant von 2,86 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30.000 EUR
Schätzpreis: 30.000 EUR - 36.000 EUR

LGW (I)/VVS2, modernisierter Altschliff, WG/GG 14K, 3,2 g, RW: 57, hübsch verzierte Fassung und Ringschiene mit Diamantrosen in den Ringschultern, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, DPL Expertise (2023) anbe...


Positions-Nr.: 44

Belle Époque Collier mit Diamanten

Ergebnis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR - 5.000 EUR

von zus. ca. 6 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Platin, Kettenlänge ca. 43 cm, 18,6 g, 1. Hälfte 20. Jh., altersgemäßer sehr guter Zustand, rückseitig kleinere Reparaturen sichtbar.

| Belle Époque n...


Positions-Nr.: 57

Art Déco Nadel mit Saphircarrés und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.600 EUR

von zus. ca. 1,5 ct in diversen Schliffen, v. a. Altschliff und Diamantrosen, ca. FW-LGW (G-I)/SI-P1, Saphire von feiner Qualität im Größenverlauf, tlw. leicht berieben, wenige kleine Steine wohl erse...


Positions-Nr.: 58

Antike Nadel mit 9 Rubinen und 40 Diamanten zus. ca. 1,9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.400 EUR

hauptsächlich im Altschliff, an den Enden 2 Diamantrosen, ca. FW-GW (G-J)/VS-P1, Rubine von schöner Farbe oval facettiert im Größenverlauf, GG 18K, Schauseite Platin, Nadel aus RSG 9K, 8,4 g, 9x0,6 cm...


Positions-Nr.: 78

Ring mit Altschliffdiamant ca. 0,65 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 2.000 EUR

ca. GET (M-N)/P1, auf Onyx montiert, weitere Achtkantdiamanten zus. ca. 0,55 ct, Platin, 5 gr, RW: 54, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand.

| Ring with old-european-cut diamond ca. 0.65 ct, c...


Positions-Nr.: 87

Zartes Art Déco Colllier mit Diamanten

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

von zus. ca. 0,40 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, Platin, 3,2 gr. Kettenlänge ca. 40 cm, Anhänger L: ca. 4,5 cm, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand, seitlich kleinere Reparturen sichtbar.

| Delicat...


Positions-Nr.: 95

Art Déco Sautoir aus feinsten Naturperlchen mit 2 Türkiskugeln,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR
Schätzpreis: 4.800 EUR - 6.800 EUR

in der Art eines offenen Charlston-Colliers, L: 140 cm, B: 1,2 cm, am Ende mit Türkiskugel und je einer langen Perlquaste, äußerst aufwändige 9-reihige Fädel- und Webarbeit aus den 1920er Jahren, leic...


Positions-Nr.: 101

Paar Ohrhänger mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR - 6.000 EUR

zus. ca. 2,6 ct, ca. GW (K-L)/VS, weiter Altschliffdiamanten zus ca. 0,30 ct, ca. GW (K-L)/SI, GG/WG 14K, 2,7 gr, L: ca. 1,2 cm, 1. Hälfte 20. Jh., sehr guter altersgemäßer Zustand.

| Pair of ear h...


Positions-Nr.: 110

Antike böhmische Granatschmuck Parure mit Saatperlen

Ergebnis: 1.850 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.800 EUR

aus RSG 14K, 31,2 g, bestehend aus Armreif, Innenumfang 17 cm, Brosche 5x2 cm (1 Stein und Broschhaken ersetzt) und Ohrsteckern ca. 1,7x1 cm (umgearbeitet aus Ohrhängern, 1 Rückstecker fehlt), 19./20....


Positions-Nr.: 122

Armreif mit 9 Altschliffdiamanten

Ergebnis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 3.800 EUR

von zus. ca. 2,8 ct, ca. LGW (I-J)/SI1-SI2, RG 14K, 13,7 gr, Innenumfang ca. 16,5 cm, um 1890, altersgemäßer sehr guter Zustand, Scharnier mit etwas Spiel, inkl. original Etui "Schlund Frankfurt".

...


Positions-Nr.: 130

Paar Ohrhänger mit Altschliffdiamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.500 EUR
Schätzpreis: 6.500 EUR - 8.000 EUR

2 große Steine von je ca. 1,5+1,6 ct, ca. LGW (J)/SI2-P1, weitere Diamantrosen zus. ca. 0,50 ct, Hänger Silber, Clips WG 14K, 4,3 gr, L: ca. 4,5 cm, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, inkl. Etui. Hänger soll...


Positions-Nr.: 133

Antike Andenkenbrosche mit Widmung,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 800 EUR

RG 14K, 17,1 gr, B: ca. 6 cm, Halbperlen und Onyxrahmen, Rips Seidengewebe unter facettiertem Glas, rückseitig mit Widmung "In Memory of my dear Mother _ Eliza Phelps Cook _ West Townshend Vt. June 20...


Positions-Nr.: 142

Historismus Anhänger mit Antwerpener Diamantrosen,

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.200 EUR

zus. ca. 2 ct, ca. GW (K-L)/SI1-2, Rahmen RG 18K, Schauseite Silber, 7 gr, L: ca. 5,5 cm, 2. Hälfte 19. Jh., altersgemäßer Zustand. Alle Teile beweglich.

| Historism pendant with Antwerp rose-cut d...


Positions-Nr.: 151

Herausragendes Art Deco Armband mit Diamanten und Orientperle

Startpreis (inkl. Aufgeld): 15.000 EUR
Schätzpreis: 15.000 EUR - 20.000 EUR

Diamanten im Altschliff und Achtkantschliff zus. ca. 7,1 ct. WEISS-LGW/VS-P, Orientperle Durchmesser ca. 7,3 mm. PT950, Sicherheitskette WG14K, L: ca. 18 cm, 28,2 gr, 1920er Jahre. Feine Platinschmie...


Positions-Nr.: 27

Art Déco Brosche mit Saphiren und Diamanten

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.300 EUR

von zus. ca. 0,85 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, 18K GG, Schauseite Platin, 5,6 gr, L: ca. 6,5 cm 1920er/30er Jahre, altersgemäßer guter Zustand, einige Steine etwas berieben. (4)

| Art D...


Positions-Nr.: 33

Art Déco Ring und Ohrhänger mit Diamanten

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.100 EUR

von zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, 14K GG+WG, 8,4 gr, Ohrhänger L: ca. 4 cm, RW: 57, 1920er/30er Jahre, altersgemäßer guter Zustand.

| Art Déco ring and ear hangers with diamonds totallin...


Positions-Nr.: 34

Set Art Déco Collier und Ohrhänger

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.400 EUR

mit Diamanten von zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K+18K, Platin, 9,8 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, Ohrhänger L: ca. 3,5 cm, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand.

| Bundle Art Déco ...


Positions-Nr.: 43

Art Déco Ring mit Smaragd und Diamanten

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 700 EUR

von zus. ca. 0,30 ct, WG 18K, Ringkopf Schauseite Platin, 3,2 gr, RW: 54, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand, Ringschiene erneuert.

| Art Déco ring with emerald and diamonds totalling ca. 0....


Positions-Nr.: 52

Marquisering ausgefasst mit Diamantrosen,

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 700 EUR

GG/RG 8K, 3,7 g, RW: 55, 19./20. Jh., deutliche Alters- und Tragespuren, Klebespuren.

| Marquise ring with rose-cut diamonds, 8K yellow and red gold, 3.7 g, ring size 55, 19th/20th century, distinc...


Positions-Nr.: 66

Nadel "Mondsichel" mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen zus. ca. 2ct,

Ergebnis: 1.900 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.500 EUR

ca. LGW-GW (J-K)/SI-P1 in gedrückten Fassungen aus Silber, Unterbau aus RSG 8/14K, 5,4 g, L: 5 cm, rückseitig mit Schraubmechanismus, ehemals wohl aus anderem Zusammenhang, um 1900, altersgem. guter E...


Positions-Nr.: 75

Hübsches Granatarmband "Kleeblätter",

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

ausgefasst mit runden und herzförmigen Steinen und Blütenrosettenglieder (1 runder Stein fehlt in Blüte), Metall vergoldet, L: 18 cm, mit Sicherheitskettchen, um 1920, schöner Erhalt.

| Fine antiqu...


Positions-Nr.: 82

Konvolut aus 2 antiken Ringen mit Diamanten,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 600 EUR

Saphir und Smaragd, GG 14K und Silber, 4,9 g, RW: 52/54, 1. H. 20. Jh., Alters- und Tragespuren.

| Bundle of 2 antique rings with diamonds, sapphire and emerald, 14K yellow gold and silver, 4.9 g,...


Positions-Nr.: 92

THEODOR FAHRNER Konvolut aus Collier und Blütenbrosche

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

mit Zuchtperle, Silber vergoldet. 29,1 g, Collier L: 40 cm, Brosche 5x4,5 cm, 1930er Jahre, etwas Patina, punziert TF ORIGINAL FAHRNER.

| THEODOR FAHRNER bundle of necklace and flower brooch with c...


Positions-Nr.: 98

Art Déco Ring mit pinkfarbenem Saphir und Diamanten zus. ca. 0,85 ct,

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 2.000 EUR

davon 2x im Altschliff je ca. 0,3 ct, ca. WEISS (H)/VS und LGW (I-J)/P1, weitere kl. Steine in unterschiedl. Schliffen, gute-mittlere Farbe und Reinheit, Saphir ca. 1 ct, min. berieben, GG 18K und Pla...


Positions-Nr.: 100

Armreif mit Solitär-Altschliffdiamant von ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.600 EUR

ca. LGW (I-J)/P1, RSG 14K, 12,6 g, Innenumfang 16,5 cm, 1. H. 20. Jh., sehr schöner Erhalt.

| Bangle with solitaire old-european-cut diamond ca 0.5 ct, ca. STW (I-J)/P1, 14K rose gold, 12.6 g, inne...


Positions-Nr.: 101

Ring mit Saphir, 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,36 ct,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI und einigen Diamantrosen zus. ca. 0,04 ct, Saphir ca. 0,4 ct, berieben, GG 14K, Schauseite Platin, 2,8 g, RW: 56, Anfang 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren.

| Ring with ...


Positions-Nr.: 105

Ring mit Turmalin und Diamantrosen zus. ca. 0,1 ct,

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

Verdelith im quadratischen Treppenschliff, bestoßen und mit Kratzern, GG 14K und Platin, 5,5 g, RW: 51, ca. 1930er Jahre, altersgem. guter Erhalt, schöne Handarbeit mit zeittypischen Voluten- und Gran...


Positions-Nr.: 110

Art Déco Ring mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 600 EUR

GG 18K, Schauseite Silber und Platin, 2,8 g, RW: 51, ca. 1920er Jahre, Tragespuren. (23)

| Art Déco ring with old-european- and rose-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, 18K yellow gold, face side si...


Positions-Nr.: 129

Feine antike Nadel mit 3 Korallboutons und Altschliffdiamanten

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.000 EUR

zus. ca. 0,5 ct, feine rosafarbene Korallen D: 11/12 mm, RSG 14K, Schauseite Silber, 10,8 g, 4,7x1,5 cm, ca. 1880-90, altersgem. guter Erhalt, etwas Patina. . IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB D...


Positions-Nr.: 139

Korallenkette 3-reihig,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Mittelmeerkoralle im Größenverlauf von 4,5-8 mm, L: 37 cm, Schließe Doublé, 19./20. Jh., altersgem. guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| 3-row necklace made of corals gra...


Positions-Nr.: 140

THEODOR FAHRNER Jugendstilcollier mit Lapislazuli

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

und blauem Email, Silber, 13,3 g, L: 43 cm, abhängendes Colliermittelteil 9x3 cm, achteckiger Emailplatte mit antikisierender figürlicher Darstellung, Anfang 20. Jh., etwas Patina, ansonsten altersgem...


Positions-Nr.: 147

Art Déco Ring mit schönem Aquamarin von ca. 14 ct

Ergebnis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 1.800 EUR

im achteckigen Treppenschliff, leicht berieben, gehalten von 2 Fassungselementen mit 8 kl. Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,1 ct, zierlicher handgearbeiteter Unterbau, Platin, 7,8 g, RW: 56 durch Erwei...


Positions-Nr.: 148

Brosche mit Aquamarin ca. 15 ct und Diamanten zus. ca. 0,7 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.200 EUR

im Alt- und Rosenschliff, aus älterem Zusammenhang, GG/WG 14K, 20,4 g, 4,5x2 cm, Umarbeitung ca. 1950, insgesamt guter Erhalt, Aquamarin min. berieben, Diamanten tlw. mit kl. Ausbrüchen, rückseitig et...


Positions-Nr.: 151

Brosche mit 2 schönen Altschliffdiamanten zus. ca. 1,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR
Schätzpreis: 4.200 EUR - 5.500 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS hexagonal umrahmt von eingeschliffenen Rubinen (tlw. synth., tlw. bestoßen), gefasst in GG mit Ziergravuren, wohl ehemals Ohrringe aus den 1920er Jahren, eingearbeitet in Brosch...


Positions-Nr.: 152

Ring mit schönem Altschlffdiamant von ca. 0,9 ct,

Ergebnis: 2.700 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 3.600 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, hexagonal umrahmt von eingeschliffenen Rubinen (z.T. synth., z.T. bestoßen), gefasst in GG mit Ziergravuren, Ringschultern aus WG mit 6 kl. Altschliffdiamanten zus. ca. 0,1 ct,...


Positions-Nr.: 153

Solitärring mit Altschliffdiamant von ca. 3,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 11.000 EUR
Schätzpreis: 11.000 EUR - 14.000 EUR

ca. GW (K-L)/P1 in schöner handgearbeiteter Fassung aus Platin mit Ajour und Millegriffes, aus den 1920er Jahren, solide Ringschiene später ersetzt aus WG 14K, 5,5 g, RW: 57, Tragespuren, Stein minima...