Brooch ...
GET (M-N)/SI2, weitere kl. Diamantrosen (1 best.), GG 14K/Silber, RW: 62, um 1900, leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,9 ct , LGW (I-J)/SI, GG 18K, Details schwarz emailliert, hängende Partie abnehmbar. Tragespuren, einzelne Elemente fehlen, Email u. Steine tlw. best. LxB: ca. 8,8x3,5 cm.
Historistic br...
mittl.-guter Farb- und Reinheitsgrad, Platin, abschraubbare Broschierung und Öse aus Roségold, ca. 4,5x3 cm, um 1900, schöner Erhalt, feine Arbeit.
LGW (I-J)/SI und 3 Zuchtperlen, Silber, Platin, Roségold 14K kombiniert. ca. 4,3x1,7 cm, Tschechien nach 1944 (Importpunze), guter Erhalt, Navetteform mit Millegriffes und Ajour, Handarbeit.
Art Dé...
GG 14K, RW 59, um 1900, altersgem. Tragespuren, rosettenförmiger Ringkopf, verzierte Ringschultern.
N...
gefasst in aufwändig floral gestalteter Einrahmung, Silber mit 4 kl. blauen Glascabochons, oval ca. 7x5 cm, Mitte 20. Jh., guter Erhalt, stabile HANDARBEIT!
bestehend aus Armreif, Ring, Anhänger, 2 Broschen und 2 Hängeelementen ohne Funktion, Metall vergoldet, 20. Jh., Tragespuren.
von gutem Farb- und Reinheitsgrad, Gehäuse GG 18K, Armband aus Federgliedern GG 9K, Uhrwerk ohne Funktion, 1. H. 20. Jh., Uhrwerk ohne Funktion.
GG 18K, D: ca. 1,1 cm/2,3 cm, um 1900, altersgem, guter Erhalt.
Darstellung mit Pinienzapfen, GG 580/000 feuervergoldet, 7x4,5 cm, um 1890, Kamee seitl. mit kl. Riss ansonsten schöner Erhalt, Fassung mit hübscher Verzierung aus feinem Kordeldraht und Granalien.
Ban...
Brooch with fi...
Metall, Innenumfang ca. 17 cm, 19./20. Jh, Trage- und Reparaturspuren, leichte Druckstellen.
1x gefasst als Anhänger (unedles Metall), L: ca. 1,8-3,6 cm, 19./20. Jh, mit Tragespuren u. Kratzern.
feine Emailmalerei, Silber, D: ca. 3,5 cm, um 1900, Tragespuren, Oberfläche etw. zerkratzt.
Gold ca. 600/000, Schauseite Silber, B: ca. 4,5 cm, um 1900, Tragespuren.
zus ca. 0,36 ct von niederer Qualität, Platin, RW: 55, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, schöne Handarbeit!
von zus. ca. 0,30 ct, RG 14K, L: ca. 4 cm, spätes 19. Jh., wenige Tragespuren. Filigrane Arbeit.
mittig synth. Rubin, rund fac., RSG ca. 650/000, RW: 55 um 1900, altersgem. guter Erhalt.
bewegliche Elemente, RSG ca. 14K, Schauseite Silber, ca. 4,3x3,8 cm, um 1900, Alters- und Rep.spuren, z.T. mit Zinnlot, 1 Teil fehlend.
GET (M)/VS-SI, GG 14K, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Etui.
zus. ca. 0,40 ct, RG 14K, D: ca. 3 cm, Ende 19. Jh., leichte Tragespuren, leichte Patina i. d. Fassungen, sehr feine Verarbeitung.
GG 14K feinvergoldet, Länge ca. 23 cm, 1920er/30er Jahre, leichte Tragespuren.
Sophisticated bracelet, 14K YG, fine gold plated, L: ca. 23 cm, 1920s/1930s, slight signs of wear.
Rosenmotiv, fein geschnitzt, Kettenlänge ca. 58 cm, Anhänger ca. 8 cm, inkl. Kettenverlängerung (gerissen), um 1920/1930, altersgemäßer Zustand, tlw. starke Patina. KEIN VERSAND AUSSERHALB DER EU.
(wohl Porzellan), antikisierende Darstellung einer Göttin mit Füllhorn, evtl. Fortuna, GG 14K/18K mit Zinnlotstellen, RW 52, 19./20. Jh., Tragespuren, Reparaturspuren.
Achtkant- und Altschliff, mittlerer - geringer Farb- und Reinheitsgrad, GG 18K, Schauseite Platin, RW 47, um 1915, schöner Erhalt, feine Handarbeit mit Millegriffesverzierungen.
Ring with onyx and ...
versch. Qualitäten, WG ca. 8K /Silber, Nadel GG 14K, LxB: ca. 5x4 cm, um 1900, altersgem. guter Erhalt, 1 offene Lötstelle.
weiteren, kl. Diam. zus. ca. 0,1 ct, LGW (I-J)/P1 und Zuchtperle, RSG 14K, RW 49, 1. H. 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren.
Art Déco r...
2 Altschliffe, ansonsten Diamantrosen und -splitter, WG 14K, L: ca. 4 cm, 20. Jh., Tragespuren, Ohrhaken sekundär.
6 kl. Halbperlchen und abgeh. 1 Natur-Flussperle, GG 14K, ca. 3,5x1,8 cm, 1. H. 20. Jh., leichte Alters- und Tragespuren.
GET (M)/SI2, WG 14K, RW: 53, 1. H. 20. Jh., Tragespuren.
Ring with old-european cut diamond ca. 0.5 ct, TIN (M)/SI2, 14K WG, ring size 53, 1st half 20th century, signs of wear.
und 2 ovalen Saphircabochons, RSG ca. 860/000, ca. 3,5x4 cm, russisch um 1900, altersgem. guter Erhalt, punz. mit Kokoshnik-Marke (1898-1908), massive Verarbeitung.
Pendant "grape...
WEISS-GW (H-L)/VS-SI, Platin, Kettenlänge ca. 40 cm, Anhänger L: ca. 3,5 cm, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren.
von ca. 0,30 ct, mittlere Qualität, GG 14K, feinvergoldet, LxB: ca. 5,5x2 cm, um 1900, leichte Tragespuren, rückseitig etwas Zinnlot sichtbar, Nadel punz. "A" und "CM". Feine Granulationstechnik.
B...
RG 14K, Innenumfang ca. 16,5 cm, wohl Österreich um 1900, Sicherungskette später, Tragespuren.
zus. ca. 0,50 ct, WEISS-LGW (H-J)/SI-P2, RG 14K/Platin, RW: 55, um 1900, leichte Tragespuren.
Brooch, diamonds to...
foliert, geringer Farb- und Reinheitsgrad, Silber und GG 14K, ca. 6x1,5 cm, Niederlande Anfang 20. Jh. lt Punze (Blatt in ovaler Form, 1906-1953), altersgem. guter Erhalt.
Antique brooch with rose ...
zentral ca. 0,90 ct, GW (M)/P3, kleine Diamanten zus. ca. 0,14 ct, Platin, Ringvergrößerung in WG, RW: 57, Anfang 20. Jh., Tragespuren.
Granat, Türkis, Silber vergoldet, tlw. emailliert, L: ca. 7,8 cm, 19. Jh., Gebrauchspuren, inkl. passendem Etui.
im Achtkant- und Altschliff, zus. ca. 1,1 ct, WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, tlw. schwarz emailliert, L: ca. 4,5 cm, leichte Tragespuren, Emaillierung stark beschädigt.
von guter Farbe und Reinheit, Platin, Lederband mit Metallschließe, L: ca. 17 cm, B. ca. 1 cm, 1940er Jahre, altersgem. schöner Erhalt!
Brooch with diam...
WEISS-LGW (H-I)/SI-P1 und kl. Rubincarrés, Platin, RW 53, ca. 1930er Jahre, Tragespuren.