4820 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 112

Art Déco Collier mit Altschliffdiamant ca. 1,3 ct,

Ergebnis: 2.900 EUR

Positions-Nr.: 113

Ring mit Altschliffdiamant ca. 1,4 ct,

Ergebnis: 1.700 EUR

Positions-Nr.: 114

Jugendstilbrosche mit Altschliffdiamant

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 166

Anstecknadel mit Perlen und Diamanten

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 189

Anhänger "Weinkreuz" aus Elfenbein,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 191

Brosche mit 3 Türkisen

Ergebnis: 330 EUR

Brooch ...

Positions-Nr.: 213

Anhänger Tauftaler aus Bulgarien ab 1910,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 238

Collier aus 9 Strängen Süßwasserzuchtperlen

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 273

Ring mit Altschliffdiamant ca. 0,75 ct,

Ergebnis: 950 EUR

GET (M-N)/SI2, weitere kl. Diamantrosen (1 best.), GG 14K/Silber, RW: 62, um 1900, leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 281

Historistische Brosche/Anhänger mit Diamantrosen

Ergebnis: 1.300 EUR

zus. ca. 0,9 ct , LGW (I-J)/SI, GG 18K, Details schwarz emailliert, hängende Partie abnehmbar. Tragespuren, einzelne Elemente fehlen, Email u. Steine tlw. best. LxB: ca. 8,8x3,5 cm.

Historistic br...

Positions-Nr.: 287

Anhänger/Brosche aus der Gründerzeit, bes. mit Diamantrosen,

Ergebnis: 1.650 EUR

Positions-Nr.: 293

Jugendstil Anhänger/Brosche reich bes. mit Altschliffdiamanten, zus. ca. 2 ct,

Ergebnis: 1.600 EUR

mittl.-guter Farb- und Reinheitsgrad, Platin, abschraubbare Broschierung und Öse aus Roségold, ca. 4,5x3 cm, um 1900, schöner Erhalt, feine Arbeit.

Positions-Nr.: 304

Art Déco Ring mit zentralem Altschliffdiamant von 0,22 ct,

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 305

Art Déco Brosche mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen, zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 750 EUR

LGW (I-J)/SI und 3 Zuchtperlen, Silber, Platin, Roségold 14K kombiniert. ca. 4,3x1,7 cm, Tschechien nach 1944 (Importpunze), guter Erhalt, Navetteform mit Millegriffes und Ajour, Handarbeit.

Art Dé...

Positions-Nr.: 316

Ring mit 9 Diamantrosen, zus. ca. 0,4 ct, LGW (I-J)/SI,

Ergebnis: 380 EUR

GG 14K, RW 59, um 1900, altersgem. Tragespuren, rosettenförmiger Ringkopf, verzierte Ringschultern.

Positions-Nr.: 327

Ring mit 3 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,7 ct

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 374

Jugendstilbrosche mit Perle und Diamanten

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 376

Konvolut Broschen/Anhänger,

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 377

Kette mit Medaillonanhänger,

Ergebnis: 1.070 EUR

N...

Positions-Nr.: 378

Konvolut 2 Ringe mit Diamanten und Saphiren,

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 222

Brosche mit 5 Halbperlchen aus der Gründerzeit,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 223

Anhänger mit achteckigem Rauchquarz im Treppenschliff, ca. 100 ct,

Ergebnis: 150 EUR

gefasst in aufwändig floral gestalteter Einrahmung, Silber mit 4 kl. blauen Glascabochons, oval ca. 7x5 cm, Mitte 20. Jh., guter Erhalt, stabile HANDARBEIT!

Positions-Nr.: 383

Konvolut Granatschmuck,

Ergebnis: 150 EUR

bestehend aus Armreif, Ring, Anhänger, 2 Broschen und 2 Hängeelementen ohne Funktion, Metall vergoldet, 20. Jh., Tragespuren.

Positions-Nr.: 384

Schmuckuhr umkränzt von Diamanten, zus. ca. 0,6 ct

Ergebnis: 640 EUR

von gutem Farb- und Reinheitsgrad, Gehäuse GG 18K, Armband aus Federgliedern GG 9K, Uhrwerk ohne Funktion, 1. H. 20. Jh., Uhrwerk ohne Funktion.

Positions-Nr.: 385

Seltene Knopfuhr umkränzt von kl. Rubinen und Diamantrosen,

Ergebnis: 440 EUR

GG 18K, D: ca. 1,1 cm/2,3 cm, um 1900, altersgem, guter Erhalt.

Positions-Nr.: 116

Anhänger/Brosche "Bacchus" aus fein geschnittener Muschelkamee,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Darstellung mit Pinienzapfen, GG 580/000 feuervergoldet, 7x4,5 cm, um 1890, Kamee seitl. mit kl. Riss ansonsten schöner Erhalt, Fassung mit hübscher Verzierung aus feinem Kordeldraht und Granalien.

Positions-Nr.: 3700

Antiker Armreif mit Portrait v. Franz Corneli,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 141

Armreif mit rund fac. Granat umrahmt von Saatperlen,

Ergebnis: 320 EUR

Ban...

Positions-Nr.: 146

Antike Sternbrosche mit Granaten

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 154

Antiker Armreif mit feiner Muschelkamee,

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 155

Brosche mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen,

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 161

Brosche mit feinem Aquamarin, ca 3 ct

Ergebnis: 750 EUR

Brooch with fi...

Positions-Nr.: 164

Ring mit 6 Diamantrosen und hellblauen Steinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Positions-Nr.: 178

Armreif mit Granaten ausgefasst,

Ergebnis: 170 EUR

Metall, Innenumfang ca. 17 cm, 19./20. Jh, Trage- und Reparaturspuren, leichte Druckstellen.

Positions-Nr.: 179

Konvolut Kamee und Mikromosaik,

Ergebnis: 160 EUR

1x gefasst als Anhänger (unedles Metall), L: ca. 1,8-3,6 cm, 19./20. Jh, mit Tragespuren u. Kratzern.

Positions-Nr.: 182

Ring mit feiner Mittelmeerkoralle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Positions-Nr.: 183

Jugendstilanhänger mit elegantem Frauenportrait,

Ergebnis: 190 EUR

feine Emailmalerei, Silber, D: ca. 3,5 cm, um 1900, Tragespuren, Oberfläche etw. zerkratzt.

Positions-Nr.: 190

Rivièrearmband mit Altschliffdiamanten zus. ca. 4,2 ct,

Ergebnis: 3.000 EUR

Positions-Nr.: 191

Jugendstilbrosche mit Diamanten zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 500 EUR

Gold ca. 600/000, Schauseite Silber, B: ca. 4,5 cm, um 1900, Tragespuren.

Positions-Nr.: 192

Paar Ohrhänger mit Altschliffdiamanten zus. ca. 2,4 ct,

Ergebnis: 5.000 EUR

Positions-Nr.: 196

Brosche in Sternform mit kleinem Altschliffdiamant, ca. 0,02 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 203

THEODOR FAHRNER Armband mit Markasitbesatz,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 210

Ring mit synth. Saphir entouriert von 18 Achtkantdiamanten,

Ergebnis: 480 EUR

zus ca. 0,36 ct von niederer Qualität, Platin, RW: 55, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, schöne Handarbeit!

Positions-Nr.: 214

Art Déco Brosche mit zentralem Altschliffdiamant von ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 1.150 EUR

Positions-Nr.: 252

Art Déco Collier mit zentralem Altschliffdiamant von ca. 0,25 ct,

Ergebnis: 1.700 EUR

Positions-Nr.: 265

Gründerzeit Anhänger mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 360 EUR

von zus. ca. 0,30 ct, RG 14K, L: ca. 4 cm, spätes 19. Jh., wenige Tragespuren. Filigrane Arbeit.

Positions-Nr.: 289

Schiffchenring ausgefasst mit Diamantrosen, zus. ca. 0,6 ct,

Ergebnis: 530 EUR

mittig synth. Rubin, rund fac., RSG ca. 650/000, RW: 55 um 1900, altersgem. guter Erhalt.

Positions-Nr.: 294

Blütenbrosche mit zahlreichen Diamantrosen,

Ergebnis: 850 EUR

bewegliche Elemente, RSG ca. 14K, Schauseite Silber, ca. 4,3x3,8 cm, um 1900, Alters- und Rep.spuren, z.T. mit Zinnlot, 1 Teil fehlend.

Positions-Nr.: 295

Paar Ohrhänger mit Diamantrosen zus. ca. 0,9 ct,

Ergebnis: 700 EUR

GET (M)/VS-SI, GG 14K, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Etui.

Positions-Nr.: 296

Anhänger/Brosche mit Diamantrosen

Ergebnis: 600 EUR

zus. ca. 0,40 ct, RG 14K, D: ca. 3 cm, Ende 19. Jh., leichte Tragespuren, leichte Patina i. d. Fassungen, sehr feine Verarbeitung.

Positions-Nr.: 297

Armreif mit Zuchtperlen und Diamantrosen,

Ergebnis: 660 EUR

Positions-Nr.: 298

Filigranes Armband,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

GG 14K feinvergoldet, Länge ca. 23 cm, 1920er/30er Jahre, leichte Tragespuren.

Sophisticated bracelet, 14K YG, fine gold plated, L: ca. 23 cm, 1920s/1930s, slight signs of wear.

Positions-Nr.: 301

Elfenbein Kette mit Anhänger,

Ergebnis: 170 EUR

Rosenmotiv, fein geschnitzt, Kettenlänge ca. 58 cm, Anhänger ca. 8 cm, inkl. Kettenverlängerung (gerissen), um 1920/1930, altersgemäßer Zustand, tlw. starke Patina. KEIN VERSAND AUSSERHALB DER EU.

Positions-Nr.: 330

Ring mit ovaler Kamee

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

(wohl Porzellan), antikisierende Darstellung einer Göttin mit Füllhorn, evtl. Fortuna, GG 14K/18K mit Zinnlotstellen, RW 52, 19./20. Jh., Tragespuren, Reparaturspuren.

Positions-Nr.: 331

Ring mit Onyxplatte in Navetteform und Diamanten ca. 0,45 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Achtkant- und Altschliff, mittlerer - geringer Farb- und Reinheitsgrad, GG 18K, Schauseite Platin, RW 47, um 1915, schöner Erhalt, feine Handarbeit mit Millegriffesverzierungen.

Ring with onyx and ...

Positions-Nr.: 332

Ring mit rechteckiger Onyxplatte und Diamanten,

Ergebnis: 370 EUR

Positions-Nr.: 333

Jugendstil Anhänger/Brosche ausgefasst mit Altschliffdiamanten, zus. ca. 4,5 ct,

Ergebnis: 2.900 EUR

versch. Qualitäten, WG ca. 8K /Silber, Nadel GG 14K, LxB: ca. 5x4 cm, um 1900, altersgem. guter Erhalt, 1 offene Lötstelle.

Positions-Nr.: 232

Floral gestaltete Brosche mit Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Positions-Nr.: 343

Art Déco Ring mit 2 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 850 EUR

weiteren, kl. Diam. zus. ca. 0,1 ct, LGW (I-J)/P1 und Zuchtperle, RSG 14K, RW 49, 1. H. 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 105

Schlangenarmreif mit roten Imitationssteinen

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 139

Gründerzeit Anhänger mit Halbperlen und rundem Citrin,

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 140

Art Déco Ring mit Diamanten, zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 400 EUR

Art Déco r...

Positions-Nr.: 141

Ohrhänger mit Diamanten, zus. ca. 0,18 ct,

Ergebnis: 550 EUR

2 Altschliffe, ansonsten Diamantrosen und -splitter, WG 14K, L: ca. 4 cm, 20. Jh., Tragespuren, Ohrhaken sekundär.

Positions-Nr.: 142

Anhänger mit Muschelkamee, 1 Altschliffdiamant ca. 0,05 ct,

Ergebnis: 150 EUR

6 kl. Halbperlchen und abgeh. 1 Natur-Flussperle, GG 14K, ca. 3,5x1,8 cm, 1. H. 20. Jh., leichte Alters- und Tragespuren.

Positions-Nr.: 143

Nadel mit Altschliffdiamant, ca. 0,18 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Positions-Nr.: 164

Eisenschmuck Kette mit kleiner Taschenuhr,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Positions-Nr.: 166

Armreif mit kleinen Türkisen

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 171

Ring mit Altschliffdiamant ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

GET (M)/SI2, WG 14K, RW: 53, 1. H. 20. Jh., Tragespuren.

Ring with old-european cut diamond ca. 0.5 ct, TIN (M)/SI2, 14K WG, ring size 53, 1st half 20th century, signs of wear.

Positions-Nr.: 218

Medaillonanhänger "Herz" besetzt mit Granat,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Positions-Nr.: 226

Brosche mit Diamantrosen zus. ca. 0,5 ct

Ergebnis: 1.100 EUR

und 2 ovalen Saphircabochons, RSG ca. 860/000, ca. 3,5x4 cm, russisch um 1900, altersgem. guter Erhalt, punz. mit Kokoshnik-Marke (1898-1908), massive Verarbeitung.

Positions-Nr.: 275

Anhänger "Traube", sog. Siebenbürgener Schmuck,

Ergebnis: 400 EUR

Pendant "grape...

Positions-Nr.: 283

Brosche mit Achatkamee, antik,

Positions-Nr.: 303

Jugendstil Collier mit Altschliffdiamanten zus. ca. 1,5 ct,

Ergebnis: 2.100 EUR

WEISS-GW (H-L)/VS-SI, Platin, Kettenlänge ca. 40 cm, Anhänger L: ca. 3,5 cm, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 319

Ring mit Saphir und Diamantrosen

Positions-Nr.: 325

Feine Brosche mit Citrinen und Amethysten,

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 326

Brosche mit ovaler Diamantrose

Ergebnis: 600 EUR

von ca. 0,30 ct, mittlere Qualität, GG 14K, feinvergoldet, LxB: ca. 5,5x2 cm, um 1900, leichte Tragespuren, rückseitig etwas Zinnlot sichtbar, Nadel punz. "A" und "CM". Feine Granulationstechnik.

B...

Positions-Nr.: 327

Set Historismusschmuck,

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 328

Armreif mit Diamantrosen und Halbperle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

RG 14K, Innenumfang ca. 16,5 cm, wohl Österreich um 1900, Sicherungskette später, Tragespuren.

Positions-Nr.: 329

Ring mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 650 EUR

zus. ca. 0,50 ct, WEISS-LGW (H-J)/SI-P2, RG 14K/Platin, RW: 55, um 1900, leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 340

Filigraner Anhänger in Tropfenform mit Perle,

Positions-Nr.: 209

Schleifenbrosche

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 210

Brosche mit Diamanten zus. ca. 1,4 ct

Ergebnis: 460 EUR

Brooch, diamonds to...

Positions-Nr.: 215

Blumenbrosche mit Diamantrosen

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 225

Ring mit ovalem Moosachatcabochon entouriert von Diamanten,

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 235

Biedermeierbrosche

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 237

Antike Brosche ausgefasst mit Diamantrosen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

foliert, geringer Farb- und Reinheitsgrad, Silber und GG 14K, ca. 6x1,5 cm, Niederlande Anfang 20. Jh. lt Punze (Blatt in ovaler Form, 1906-1953), altersgem. guter Erhalt.

Antique brooch with rose ...

Positions-Nr.: 239

Jugendstilbrosche/anhänger mit Diamantrosen und 2 Blisterperlen,

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 240

Brosche ausgefasst mit Diamanten,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 358

Paar Ohrhänger mit Amethysten,

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 367

Art Déco Ring mit Altschliffdiamanten,

Ergebnis: 800 EUR

zentral ca. 0,90 ct, GW (M)/P3, kleine Diamanten zus. ca. 0,14 ct, Platin, Ringvergrößerung in WG, RW: 57, Anfang 20. Jh., Tragespuren.

Positions-Nr.: 74

Siebenbürger Kreuz mit Edelsteinen,

Ergebnis: 300 EUR

Granat, Türkis, Silber vergoldet, tlw. emailliert, L: ca. 7,8 cm, 19. Jh., Gebrauchspuren, inkl. passendem Etui.

Positions-Nr.: 383

Art Déco Brosche mit zahlreichen Diamanten

Ergebnis: 500 EUR

im Achtkant- und Altschliff, zus. ca. 1,1 ct, WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, tlw. schwarz emailliert, L: ca. 4,5 cm, leichte Tragespuren, Emaillierung stark beschädigt.

Positions-Nr.: 389

Schmuckuhr mit Brillanten, ca. 1,3 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

von guter Farbe und Reinheit, Platin, Lederband mit Metallschließe, L: ca. 17 cm, B. ca. 1 cm, 1940er Jahre, altersgem. schöner Erhalt!

Positions-Nr.: 397

Brosche mit Diamanten zus. ca. 0,5 ct

Ergebnis: 440 EUR

Brooch with diam...

Positions-Nr.: 85

Armreif ausgefasst mit Granat,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 86

Ring mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 1.300 EUR

WEISS-LGW (H-I)/SI-P1 und kl. Rubincarrés, Platin, RW 53, ca. 1930er Jahre, Tragespuren.